Перейти к содержанию



LanePappy

В Германию с крымским дипломом

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Вводные.

Я крымчанин, пока еще молод (25 лет).

У меня бакалаврское и магистерское образование, полученные в Крыму. Оба после 2014 года. Соответственно, Германия не признает оба этих диплома: единственное однозначно признаваемое в ней образование - это украинский школьный аттестат. С другими украинскими документами порядок (не считая военного билета).

Английский на хорошем уровне (до C1 может понадобиться 3-4 месяца), немецкий язык готов выучить (за те же 3-4 месяца до B1).

Опыт работы есть, но если брать официально подтвержденный, то примерно 4 года на российские компании.

Теоретически есть возможность подрабатывать дистанционно в первые месяцы жизни в Европе , получая порядка 1 - 1.5 тыс. евро/мес. Но после подтягивания английского, хотелось бы переходить на местную официальную работу.

Цель.

Эмиграция в Германию мало интересна без возможности получить офисную работу уровня middle/senior специалиста в перспективе пары лет в своей сфере, в которой являюсь очень узкоспециализированным и очень квалифицированным специалистом. Собственно, Германия интересна именно потому, что это страна, где в этой сфере есть одни из самых лучших возможностей.

Вопрос.

Есть ли для меня иные возможности уехать в Германию, кроме поступления в германский университет на бакалавра? Очень не хочется тратить на это несколько лет, сил и возможно денег. 

Есть, конечно, альтернатива - вначале отучиться на "недорогого" бакалавра в признаваемом Германии вузе (в Украине, РФ или где угодно еще), и затем поступать в германскую магистратуру. Но тратить время на украинский бакалавриат (еще один) тоже не хочется. Да и вообще тянуть столько лет с переездом.

Может быть, вообще есть шанс пробовать искать работу без диплома? Специальность не медицинская, не юридическая и не подобная, то есть строгого гос. регулирования на неё нет. На что вообще влияет наличие признаваемого государства диплома? Хотя с учетом того, что нет свободного немецкого, понимаю что шансы что-то найти без диплома совсем маленькие.

 

 

P.S. Может быть, кто-то совсем случайно знает, вдруг есть в мире страна, которая могла бы принять меня (с крымским бакалаврским дипломом) в магистратуру, которая в будущем будет признаваться в Германии? Хотя понимаю, что шансов очень мало.

 

Изменено пользователем LanePappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Программы получить ВНЖ в Германии есть. Тем более, что на данной ветке это не один десяток раз обсуждалось. Посмотрите, пожалуйста, чуть ниже темы о новом законе. У Вас есть язык (как я понимаю, не ниже уровня В1), есть возраст, есть опыт работы. Дипломы из Крыма заверенные там сейчас нигде не проходят. Поэтому, рекомендую копать в направлении получения разрешения на работу. Ну а потом, в дальнейшем, прожив там определенное количество времени, работая официально, платя налоги и не попадая в сферу интереса полиции, получите unbefristete.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Программы получить ВНЖ в Германии есть. Тем более, что на данной ветке это не один десяток раз обсуждалось. Посмотрите, пожалуйста, чуть ниже темы о новом законе. У Вас есть язык (как я понимаю, не ниже уровня В1), есть возраст, есть опыт работы. Дипломы из Крыма заверенные там сейчас нигде не проходят. Поэтому, рекомендую копать в направлении получения разрешения на работу. Ну а потом, в дальнейшем, прожив там определенное количество времени, работая официально, платя налоги и не попадая в сферу интереса полиции, получите unbefristete.

Спасибо. То есть, искать работу и работодателям показывать текущий диплом (а государству нет)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Можно и так, но этот диплом, когда Вы попытаетесь его подтвердить, никто не подтвердит. А подтверждать нужно или опыт работы или образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, есть шанс через министерство образования Украины получить диплом-заменитель с украинским грифом.

Но если подтвердить не получится, то я правильно понимаю, что с таким дипломом я не могу ни поступать в магистратуру, ни проходить на "квалифицированные" офисные позиции в странах ЕС? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
12 минут назад, LanePappy сказал:

В принципе, есть шанс через министерство образования Украины получить диплом-заменитель с украинским грифом.

Не уверен. Это из практики. Но если у Вас будет нормальный диплом, то почему бы нет? Но, учтите, что они все дипломы проверяют. 

 

16 минут назад, LanePappy сказал:

Но если подтвердить не получится, то я правильно понимаю, что с таким дипломом я не могу ни поступать в магистратуру, ни проходить на "квалифицированные" офисные позиции в странах ЕС? 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, fregat222 сказал:

Не уверен. Это из практики.

А у Вас есть такой опыт? В этом могут понадобиться услуги адвоката?

Цитата

Но если у Вас будет нормальный диплом, то почему бы нет?

Потому что вот по этому источнику https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/institutionen.html Германия не признает (а именно присваивает статус H-)  многим университетам, даже не находящимся на спорных территориях. И все дипломы украинского образца, полученные в Крыму, тоже отмечены статусом H-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По Германии, по признанию диплома, опыта нет, хотя по иммиграции в Германию (и не только) работаю 23 года. Нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fregat222 сказал:

По Германии, по признанию диплома, опыта нет

Нет-нет, я про получение украинского образца диплома в украинском министерстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если образование техническое или тем более ИТ, то работодателя немецкое подтверждение  диплома скорее всего интересовать не будет. Для получения Blaue Karte можно подтвердить стаж работы по профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, LanePappy сказал:

Нет-нет, я про получение украинского образца диплома в украинском министерстве

Такое у Вас вряд ли получится. Недавно одна дама из Симферополя из медицинского университета пыталась такое же сделать, т.к. Канада отказалась принимать ее диплом (училась с 2011 по вроде 2019). У нее ничего не вышло. Я ей сразу сказал, что не получиться. Она не верила. Позвонила в Киев. Там предложили доучиться у украинском ВУЗе. Далее не знаю чем вся эта ситуация закончилась.

 

1 час назад, reedcat сказал:

Если образование техническое или тем более ИТ, то работодателя немецкое подтверждение  диплома скорее всего интересовать не будет. Для получения Blaue Karte можно подтвердить стаж работы по профессии

Да, именно так и есть. Нужен опыт работы, знание немецкого языка (не ниже В1, хотя на первой стадии может и ниже) и знание языков программирования типа Symfony, JavaScript, Ruby, Go, Pyton, C#, Java, PHP и т.д. Ну и все остальное, - уровень. У меня сын и, возможно, будущий зять программеры. По один языкам что один, что второй - middle, а по другим - senior. Т.е. все то, что Вы и без меня знаете.

Что заканчивали? Только не говорите, что СПИ (или как он сейчас называется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

знание немецкого языка (не ниже В1

формально не требуется. Но, само собой, знание немецкого ОЧЕНЬ сильно облегчит процесс поиска работы

Цитата

знание языков программирования типа

Да любых, которые востребованы, хоть Кобол. Тут важнее не языки, а технологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, reedcat сказал:

формально не требуется. Но, само собой, знание немецкого ОЧЕНЬ сильно облегчит процесс поиска работы

Да, я уже понял, что чтобы комфортно пребывать в Германии дольше чем 2-3 года, придется знать немецкий язык (иначе удобнее выбрать другую страну).

Цитата

Да любых, которые востребованы, хоть Кобол. Тут важнее не языки, а технологии. 

В целом я понимаю, что у меня очень мало шансов на то, что не будучи программистом и не имея даже образования в известном вузе, я настолько заинтересую немецкого работодателя, что он дистанционно вызовет меня на работу и будет ждать пока я оформлю визу. Даже если предположить, что у меня будет B1 немецкий + C1 английский. Вероятно, вариант с поступлением в вуз намного реальнее, тем более что диплом немецкого вуза все равно в будущем может пригодиться. 

А Вы случайно не подскажете, поиск работы с неполной занятостью в Германии слишком режет шансы найти работу? Ведь студентам официально нельзя работать больше 20ч в неделю.

Изменено пользователем LanePappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будет B1 немецкий, то найти работу будет проще.

 

Опять-таки в зависимости от имеющейся у Вас специальности и уровня её востребованности в Германии.

 

А почему поиск работы с неполной занятостью в Германии слишком режет шансы найти работу ?

Если Вы найдёте работу  с неполной занятостью в Германии, то возможно что ваш работодатель предложит вам постоянную работу.

Важны знания немецкого языка и ваши профессиональные знания.

А также Ваши аппетиты по начальной зарплате.

Если например, проживающий в Германии захочет начальную зарплату 6 000 евро. А Вы захотите 4 500 - 5 200 евро, то при всех остальных равных профессиональных знаниях и условиях, именно Вы можете получить эту работу.

Вот данные по зарплате для различных профессий.

https://www.absolventa.de/karriereguide/arbeitsentgelt/gehalt-berufe

А ещё зарплата зависит и от работодателя.

Здесь вы найдёте зарплату для выпускников ВУЗов.

https://www.staufenbiel.de/magazin/gehalt/das-sind-die-top-zahler-fuer-absolventen.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vennezh сказал:

А почему поиск работы с неполной занятостью в Германии слишком режет шансы найти работу ?

Если Вы найдёте работу  с неполной занятостью в Германии, то возможно что ваш работодатель предложит вам постоянную работу.

Я имел ввиду, что получить работу с неполной занятостью сложнее чем постоянную. Например, в странах бывшего СНГ найти парт-тайм работу с оплатой скажем 300$/80ч, очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LanePappy сказал:

Я имел ввиду, что получить работу с неполной занятостью сложнее чем постоянную

Вам под неполную занятость рабочую визу не дадут. А кто вы все же по образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, LanePappy сказал:

Я имел ввиду, что получить работу с неполной занятостью сложнее чем постоянную. Например, в странах бывшего СНГ найти парт-тайм работу с оплатой скажем 300$/80ч, очень сложно.

1.

Не сравнивайте страны бывшего СНГ с Германией.

2.

Нельзя сравнивать ситуацию на рынке труда сейчас, через полгода и через год. В разное время эта ситуация на рынке труда будет ох как отличаться.

 

Один только Commerzbank готовится выбросить на улицу до 2024 года около 10 000 человек.

https://meta.tagesschau.de/id/148161/commerzbank-will-10-000-stellen-streichen

 

Что это за специалисты ?

Большинство экономисты и бухгалтеры. Я предполагаю, что будут и юристы и ИТ.

 

Это конкуренты на рынке труда ваши, и других, из стран бывшего СНГ.

 

Некоторые другие предприятия уже уволили часть работников или готовятся это сделать.

https://karrierebibel.de/entlassungen/

 

Это автомоб.промышленность, судоперевозки, сфера туризма и даже работники концерна Ай-Би -Эм.

https://www.zdnet.de/88391358/1-000-deutsche-ibm-mitarbeiter-sollen-entlassen-werden/

 

Последствия кризиса и пандемии будут чувствоваться только начиная с 2021 года.

https://www.kfz-betrieb.vogel.de/corona-folgen-werden-ab-2021-brutal-spuerbar-a-962262/

 

3.

Нужно знать Вашу конкретую специальность, чтобы не говорить в целом и общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, reedcat сказал:

Вам под неполную занятость рабочую визу не дадут. А кто вы все же по образованию?

Вариант с неполной занятостью встает при поступлении в вуз.

Специальность по образованию у меня не престижная (сорри, публично писать я бы не хотел), но работаю в популярной сфере (можно сказать, что в Германии планирую работать в ответвлении ИТ, связанным с управлением непроизводственными данными в промышленности).

55 минут назад, vennezh сказал:

2.Нельзя сравнивать ситуацию на рынке труда сейчас, через полгода и через год. В разное время эта ситуация на рынке труда будет ох как отличаться.

Спасибо большое за полезные материалы.

Изменено пользователем LanePappy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LanePappy сказал:

Вариант с неполной занятостью встает при поступлении в вуз.

Специальность по образованию у меня не престижная (сорри, публично писать я бы не хотел), но работаю в популярной сфере (можно сказать, что в Германии планирую работать в ответвлении ИТ, связанным с управлением непроизводственными данными в промышленности).

Спасибо большое за полезные материалы.

Пожалуйста.

При желании можете составить резюме и отправить его потенциальным работодателям.

А также посредникам по трудоустройству.

 Резюме должно быть на красивом и правильном немецком языке.

По реакции работодателей и посредников по трудоустройству Вы поймёте свою востребованность и шансы.

Ставьте цели и пытайтесь !

Как говорится, под лежачий камень вода не течёт !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, LanePappy сказал:

Вариант с неполной занятостью встает при поступлении в вуз.

В случае поступления в вуз вам будет дозволено трудиться порядка 10 часов в неделю с ограничением по максимальному доходу (т.к. вы не гражданин ЕС). Точных цифр не знаю, но этих денег на жизнь однозначно не хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...