Перейти к содержанию



Davidoff

Привезти родственников на время

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, AlexAG сказал:

Не надо так делать - это прямой путь к переквалификации ЗУСом умовы в злецение. При умове о дело не оплачивается процесс работы, оплачивается результат. При этом, вполне может оплачиваться не только полный результат, но и промежуточные, можно даже распределить их так, чтобы оплата была каждый месяц, но почасовка - отличный шанс заплатить ЗУС с этой умовы. В свете того, что она в обязательно порядке регистрируется в ЗУСе - шансы не заплатить за такую умову ЗУСы очень низкие.

Не нужно, потому что если укажете - см. выше.

Если период в несколько месяцев - лучше разбить по месяцам с указанием промежуточных этапов, которые будут оплачиваться раздельно.

Например, в случае ремонта в квартире - можно условно разделить весь трехмесячный ремонт на подготовку пола/стен/потолков (первый месяц), покраску стен/потолка и укладывание плитки/панелей/паркета (второй месяц) и сборку мебели/установку техники (третий месяц), установив отдельную оплату за каждый из этапов и указав для каждого дату окончания.

Спасибо, вы, как всегда, очень помогли!

Я так понимаю, что несмотря на то, что требований для умовы о дело по минимальной заработной плате/ ставке нет, то сильно занижать не стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, puffy сказал:

Я так понимаю, что несмотря на то, что требований для умовы о дело по минимальной заработной плате/ ставке нет, то сильно занижать не стоит? 

Оплата должна быть реалистичная. Понятно что ни один нормальный человек не поедет работать за 1000 злотых в месяц - в Украине можно заработать как минимум не меньше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после получения моими виз с 1 апреля сделал новые освядчения на умову злецения на 20 часов в неделю с минимальной почасовой ставкой с 4 мая. Успешно въехали с этими освядчениями 19 апреля. Теперь 4 мая пойду в зус регистрировать умовы и выяснять что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlexAG сказал:

Оплата должна быть реалистичная. Понятно что ни один нормальный человек не поедет работать за 1000 злотых в месяц - в Украине можно заработать как минимум не меньше.

Alex, осталась последняя непонятная вещь, в вопросе освядчения. Нужно ли заполнять символ PKD? Если просто физ лицо, не ведущее хоз деятельность, то по идее ничего там не писать? Хоть в символах PKD нашла: GOSPODARSTWA DOMOWE ZATRUDNIAJĄCE PRACOWNIKÓW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, puffy сказал:

Alex, осталась последняя непонятная вещь, в вопросе освядчения. Нужно ли заполнять символ PKD? Если просто физ лицо, не ведущее хоз деятельность, то по идее ничего там не писать? Хоть в символах PKD нашла: GOSPODARSTWA DOMOWE ZATRUDNIAJĄCE PRACOWNIKÓW

Я освядчение на працу домову не делал - мы делали сразу карту, потому как физлицо не очень знаком с процессом.

Но вообще - да, это вполне подходящий ПКД. Так что, его и пишите

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22/04/2021 в 3:13 PM, AlexAG сказал:

Не надо так делать - это прямой путь к переквалификации ЗУСом умовы в злецение. При умове о дело не оплачивается процесс работы, оплачивается результат. При этом, вполне может оплачиваться не только полный результат, но и промежуточные, можно даже распределить их так, чтобы оплата была каждый месяц, но почасовка - отличный шанс заплатить ЗУС с этой умовы. В свете того, что она в обязательно порядке регистрируется в ЗУСе - шансы не заплатить за такую умову ЗУСы очень низкие.

Не нужно, потому что если укажете - см. выше.

Если период в несколько месяцев - лучше разбить по месяцам с указанием промежуточных этапов, которые будут оплачиваться раздельно.

Например, в случае ремонта в квартире - можно условно разделить весь трехмесячный ремонт на подготовку пола/стен/потолков (первый месяц), покраску стен/потолка и укладывание плитки/панелей/паркета (второй месяц) и сборку мебели/установку техники (третий месяц), установив отдельную оплату за каждый из этапов и указав для каждого дату окончания.

Теперь знаю, почему bjj писала часы и ставку. При заполнении заявки через портал есть только опции ставка/часть ставки/количество часов в месяц или день. И что то нужно выбрать. Тоже выбрала путь написать количество часов. В комментариях написала, что умова о дело и важен результат. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/27/2021 в 2:13 PM, AlexAG сказал:

А жить они где будут? Если с Вами, то прямых родственников (zstępnych/wstępnych) живущих в том же домохозяйстве можно вписать в свою страховку.

Т.е. если оформить умову о дзело на фирму никак не связанную со мной, для родственников по прямой линии, я смогу на своей фирме, где я работаю на умове о праце вписать их в свою страховку. 

Т.е. идея такая - сделать освядчение на основании умовы о дзело на месяц. Человек с биометрическим паспортом и безвизом проезжает, типа начинает работать, за него платят налоги. В это же время я вношу его в свою страховку. Месяц заканчивается, работа заканчивается и я его подаю на следующий день на карту по другим обстоятельствам, аргументируя что у него никого нет в Украине, он требует ухода (с выпиской из мед.учреждения), подписываю ренту, то, что будет жить у меня и т.п. Все ок в этой схеме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

начинает работать

 

4 часа назад, emigrant007 сказал:

у него никого нет в Украине, он требует ухода (с выпиской из мед.учреждения)

Art. 233 .§1. Kto, składając zeznanie mające służyć za dowód wpostępowaniu sądowym lub winnym postępowaniu prowadzonym na podstawie ustawy, zeznaje nieprawdę lub zataja prawdę,podlega karze pozbawienia wolności od 6 miesięcy do lat 8.

Вы же сами себя работой в течение месяца подведете под ответственность. Если человек может работать - он не нуждается в опеке и ложные показания были при подаче на карту. Если он не может работать - значит они были при трудоустройстве или даже регистрации ощвядчения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexAG сказал:

Если человек может работать - он не нуждается в опеке

Вот меня это тоже смущает. А если на карту подаваться не по причине опеки над родителем, а просто потому, что родитель старый человек пенсионного возраста и хочет находится рядом с сыном, так как других детей в Украине нет? Тогда выглядит нормально вот эта работа в течении месяца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, emigrant007 сказал:

Вот меня это тоже смущает. А если на карту подаваться не по причине опеки над родителем, а просто потому, что родитель старый человек пенсионного возраста и хочет находится рядом с сыном, так как других детей в Украине нет? Тогда выглядит нормально вот эта работа в течении месяца? 

Работа-то нормально выглядит, вот только желание находиться рядом с сыном никого не интересует - это не основание для разрешения на временное проживание.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по своим успехам.

5 февраля я запросил ошвядчения на помоц домову на умове злецения 40 часов в неделю с почасовой ставкой 18,30 с 1 апреля по 27 сентября.

12 февраля получил их.

В марте родственники по этим освядчениям получили рабочие визы на весь срок и заболели ковидом.

1 апреля я подал неподьече праци по тем освядчениям.

5 апреля запросил новые освядчения на ту же умову злецения, но уже на 20 часов в неделю с 4 мая по 24 сентября.

16 апреля получил освядчения.

19 апреля родственники въехали. На границе показывали уже новые освядчения. Вопросов не возникло.

4 мая подал подъече праци и зарегистрировал их в зусе.

Пока полет нормальный. Осталось разобраться как заполнять ZUS RCA и DRA и как считать складки.

Всем спасибо за советы!

Изменено пользователем Davidoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Davidoff сказал:

Осталось разобраться как заполнять ZUS RCA и DRA и как считать складки.

Там есть автоподсчет, главное подставу правильно вписать. На здровотные подстава меньше, если что. Есть калькуляторы.

После первого месяца, если суммы одинаковые - можно пользоваться фичей "сделать новый комплект на базе комплекта за предыдущий месяц".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Davidoff сказал:

И как понять какая подстава на здровотное?

Говорю же - есть калькуляторы готовые, гугл в помощь.

Я когда регистрировался в ЗУСе как плательщик (как сейчас - не знаю, тогда это можно было сделать только личным визитом) - мне подробно расписали на бумажке, что куда и сколько.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30/03/2021 в 7:57 PM, Davidoff сказал:

5 февраля я запросил ошвядчения на помоц домову на умове злецения 40 часов в неделю с почасовой ставкой 18,30 с 1 апреля по 27 сентября.

Здравствуйте. Сейчас моя мать, которая получила гражданство Польши, также пытается мне сделать Oświadczenie на pomoc domowa. Но, к сожалению, ей сложно все это организовать.
Oświadczenie, если я правильно понимаю, она может заказать или в Urzędzie pracy лично или на сайте www.praca.gov.pl, если имеет ключи или профиль ePUAP.

А когда именно она должна сделать Umowę zlecenie, когда подает на Oświadczenie или уже после его получения.
И где нужно регистрировать Umowie zlecenie и когда именно?

Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно думаю:
1. Мама регистрирует Oświadczenie в Urzędzie pracy
2. Далее составляет Umowę zlecenie на сумму 2800 злотых брутто (хочу подаваться на карту побыта по работе), подписывает ее, высылает мне вместе с Oświadczeniem. Я со своей стороны также подписываю Umowę
3. Я по данным документам заезжаю в Польшу (есть биометрия)
4. Далее мама должна в течение 7-ми дней зарегистрировать Umowę zlecenie в Urzędzie pracy, сообщить, что я вышел на работу и зарегистрировать меня в ZUS

P.S. Если Вам не сложно, вышлите мне, пожалуйста, пример Вашей Umowę zlecenie (если нужен email, напишу в личку), которую вы делали своим родственникам. К сожалению, моей маме сложно самой сделать.

Заранее спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taras сказал:

1. Мама регистрирует Oświadczenie в Urzędzie pracy
2. Далее составляет Umowę zlecenie на сумму 2800 злотых брутто (хочу подаваться на карту побыта по работе), подписывает ее, высылает мне вместе с Oświadczeniem. Я со своей стороны также подписываю Umowę
3. Я по данным документам заезжаю в Польшу (есть биометрия)
4. Далее мама должна в течение 7-ми дней зарегистрировать Umowę zlecenie в Urzędzie pracy, сообщить, что я вышел на работу и зарегистрировать меня в ZUS

1. Да, в повятовом уженде праци - чаще всего именно через praca.gov.pl

2. Умову можно составить, но у меня ее никто пока еще не желал посмотреть - ни на границе, ни в зусе (я сам предлагал - сказали, что не нужно). Я составил самую простую умову по образцу из интернета: https://poradnikprzedsiebiorcy.pl/-umowa-zlecenie-wzor-z-omowieniem Могу выслать свою, киньте имейл в личку. Подписать ее можно и по приезду.

3. Для заезда достаточно только самого освядчения, но если освядчение делаете на больше чем 3 месяца, я бы лучше сделал визу. С визой больше свободы передвижения.

4. В течение 7 дней от начала действия освядчения мама подает Powiadomienie o podjęciu pracy przez cudzoziemca na podstawie oświadczenia wpisanego do ewidencji oświadczeń - все там же, на praca.gov.pl. Ну и ЗУС: тоже не позже первого дня работы подать декларации: ZUA, ZFA и вроде еще что-то, там расскажут. Это можно сделать и заранее, до начала работы. Также весьма полезно сразу по приезду замельдоваться и получить PESEL. После его получения имеет смысл подать в зус форму ZIUA с актуализацией данных, если в форме ZUA песель еще не был вписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и пример договора.
Еще интересует следующее: после приезда в Польшу по данному Oświadczenie я хочу подаваться на карту побыта по работе. Надеюсь, что карту побыта получу.
Но по Oświadczenie я могу работать только 6 месяцев в году.

А что делать после 6-ти месяцев. Или карта побыта дает мне право работать дальше по данному Oświadczenie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Taras сказал:

А что делать после 6-ти месяцев. Или карта побыта дает мне право работать дальше по данному Oświadczenie?

Карта побыта по работе - это, на самом деле, разрешение на пребывание и работу. То есть, она сама по себе дает право работать на условиях, указанных в решении (с указанием работодателя, типа договора и нижней границы зарплаты).

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28/01/2021 в 12:12 PM, Davidoff сказал:

Да все так же: распечатка и иметь файл в смартфоне или на компе или на флешке.

Подскажите пожалуйста, ваши родственники проезжали границу с распечаткой или вы все же получили оригинал?

Наша инспектор сказала, что раз мы подавались электронно, то и документ только электронный.

Как то чуть боязно маму, не говорящую по польски, так пускать.

Только что прочитала на сайте стражи граничней:

Jeżeli cudzoziemiec chciałby wjechać w celu wykonywania pracy wcześniej, niż data rozpoczęcia pracy, określona w oświadczeniu o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, to na granicy RP otrzyma decyzję o odmowie wjazdu.

Możliwość wjazdu cudzoziemców z prawem do pracy na terytorium RP (o których mowa w §3 ust. 2 pkt 2 ww. rozporządzenia) dotyczy również osób, które przekraczają granicę państwową wcześniej – przed momentem rozpoczęcia pracy określonym w dokumencie na wykonywanie pracy, w zw. z koniecznością realizacji obowiązku odbycia kwarantanny.

Это на самом деле так? Догадываюсь что да, но кто то сталкивался? На данный момент, билеты на самолёт на 26, а освядчение от 28...

Но как же тогда с обязанностью сообщить о невыходе на работу в ужонд?

Или можно но только если не делать тест и сразу на карантин? Так тесты сейчас и так только в Польше делать

 

Изменено пользователем puffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, puffy сказал:

Подскажите пожалуйста, ваши родственники проезжали границу с распечаткой или вы все же получили оригинал?

 

С распечаткой. Оригинал только в электронной версии существует. В консульство тоже пошли только распечатки.

36 минут назад, puffy сказал:

Это на самом деле так?

Что именно так? Въехать на несколько дней раньше действительно можно, если есть право безвизового въезда. Но тогда въезд оформят как по безвизу, и будут расходоваться дни безвиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Davidoff сказал:

С распечаткой. Оригинал только в электронной версии существует. В консульство тоже пошли только распечатки.

Что именно так? Въехать на несколько дней раньше действительно можно, если есть право безвизового въезда. Но тогда въезд оформят как по безвизу, и будут расходоваться дни безвиза.

Да, именно въехать раньше можно ли. Интересует безвиз. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя если мама едет без визы, то дни безвиза будут расходоваться в любом случае. Но если с визой въезжает раньше ее начала, то сначала израсходуются все 90 дней безвиза, а потом включится виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Davidoff сказал:

сначала израсходуются все 90 дней безвиза, а потом включится виза

Нет.

Национальная виза имеет более высокий приоритет, если период пребывания попадает под ее действие - этот период не считается краткосрочным пребыванием и не должен учитываться при подсчете 90/180

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexAG сказал:

Нет.

Национальная виза имеет более высокий приоритет, если период пребывания попадает под ее действие - этот период не считается краткосрочным пребыванием и не должен учитываться при подсчете 90/180

Вообще да. Может просто пограничникам лень пересчитывать дни и вводить поправку в систему при выезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...