Перейти к содержанию



bozotavr

Муж гражданин Польши. Нужен ли мельдунек и доходы на часовы побыт для жены?

Рекомендуемые сообщения

Муж гражданин Польши. Для получения жене часовего побыту в Варшаве требуют ли мельдунек и доходы? 

Судя по документам на сайте ужонда, это не требуется. Мельдунек и доходы нужны тем, кто подается по воссоеденинию с семьей (например: муж на КСП, жена подается на воссоединение).

Но я хотел бы заранее уточноть, вдруг они потом позвонят и потребуют донести. А это лишние телодвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Davidoff сказал:

Не требуют. Там главное фоток совместных приложить.

Спасибо, а фотки потом просят донести? Или сразу можно приложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Davidoff сказал:

Конечно сразу, вообще лучше сразу все возможное подавать.

Спасибо, а фотки распечатанные на бумаге нужны. Или там на емейл вполне нормально прислать цифровые?

Изменено пользователем bozotavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Davidoff сказал:

Да там вроде ж прямо написано, что все в бумажном виде подавать. Они ведь должны их в папку с делом подшить.

Вообще-то, в Польше в ходу электронный документооборот. И никто не запрещает прикладывать доказательства в электронном виде. Если они читаемы - не принять их не имеют права.

Просто обычно проблема с копиями документов в том, что их проще приложить бумажные вместе с делом. Но вот фотографии - проще на носителе. Я вот, например, в суд прикладывал на флешке фотографии. Тот же мельдунок проще (и дешевле) в электронном виде дослать через ePUAP. Фотографии через ePUAP не пролезут, так что их лучше на флешке таки.

Только в некоторых воеводствах нужно учитывать, что затягивание дела может привести не только к длительному ожиданию, но и к повторному запросу фотографий из-за утери информации носителем (в зависимости от архитектуры и качества микросхем памяти, без питания флешка может сохранять информацию от пары месяцев до пары лет)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а на подаче, я могу быть переводчиком для своей жены? Или нужен независимый человек-переводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bozotavr сказал:

Спасибо, а на подаче, я могу быть переводчиком для своей жены?

Нет, должен быть посторонний человек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20/01/2021 в 12:04 PM, AlexAG сказал:

Нет, должен быть посторонний человек.

підкажіть, будь ласка, для чого сторонній перекладач на подачі на КЧП? 

це вимоги законодавства такі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Prestol сказал:

підкажіть, будь ласка, для чого сторонній перекладач на подачі на КЧП? 

це вимоги законодавства такі?

Не только при подаче на КЧП, при любых делах. Просто в случае мелких дел (вроде мельдунка или открытия счета в банке) на это закрывают глаза. Родственник или сторона вопроса не можем быть переводчиком, поскольку является заинтересованной стороной и может намеренно искажать информацию при переводе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, partfel сказал:

Я что-то пропустил? Когда появилось требование предоставлять фото?

Эмм... Требование предоставлять фото лица соискателя (еще и соответствующее куче требований) было всегда. Речь шла об электронном документообороте вообще, не только о подаче на карту, но вот как раз на карту фото является одним из необходимых документов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, partfel сказал:

Я что-то пропустил? Когда появилось требование предоставлять фото?

Если вы имеете в виду семейные фото, то такого требования нет. Но, ссылаясь на законодательство, приходят проверять нефиктивность брака, в том числе говорят с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

Эмм... Требование предоставлять фото лица соискателя (еще и соответствующее куче требований) было всегда. Речь шла об электронном документообороте вообще, не только о подаче на карту, но вот как раз на карту фото является одним из необходимых документов.

В начале темы речь шла о необходимости "совместных фото"... Фото лица это понятно

 

7 часов назад, Sikorka сказал:

Если вы имеете в виду семейные фото, то такого требования нет. Но, ссылаясь на законодательство, приходят проверять нефиктивность брака, в том числе говорят с соседями.

Скорее перекрестное собеседование, чем "приходят проверять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, partfel сказал:

В начале темы речь шла о необходимости "совместных фото"... Фото лица это понятно

Их нет в необходимых документах, но они есть в рекомендуемых вариантах доказательств совместной жизни. Проще говоря, имея много совместных фото за разный период - будет гораздо проще доказать, что брак не фиктивный. И этот вариант, как самый простой, сам ужонд и предлагает использовать. Следовать его рекомендациям или нет - каждый решает самостоятельно, но это как раз тот случай, когда факт чем-то обосновывать надо, а совместные фото- самый просто способ.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, partfel сказал:

Скорее перекрестное собеседование, чем "приходят проверять"

Возможно, в разных воеводствах собеседование организуют по-разному, но у нас именно приходили проверять. Называлось это wywiad środowiskowy. Пришли двое пограничников, посмотрели, как мы живем, задали примерно те же вопросы, которые обычно задает полиция при визите к ожидающему разрешение на побыт, потом пошли разговаривать с соседями. Никаких фотографий и доказательств совместной жизни не просили. При этом мужа даже не было дома, так что "перекрестного допроса" не получилось. Но, скорее всего, соседи и так им все о нас рассказали))

9 часов назад, AlexAG сказал:

Их нет в необходимых документах, но они есть в рекомендуемых вариантах доказательств совместной жизни. Проще говоря, имея много совместных фото за разный период - будет гораздо проще доказать, что брак не фиктивный. И этот вариант, как самый простой, сам ужонд и предлагает использовать. Следовать его рекомендациям или нет - каждый решает самостоятельно, но это как раз тот случай, когда факт чем-то обосновывать надо, а совместные фото- самый просто способ.

В нашем воеводстве фотографии не упоминаются ни в одном списке документов. Возможно, они могут понадобиться, если при собеседовании возникают сомнения, но в моем случае никто о них даже не заикался (как и о других доказательствах совместной жизни). Так что фотографии иметь, конечно, желательно, но показывать их лично я бы стала, только если попросят.

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите порядок получения второй (очередной) карты побыту по браку с гражданином РП. Текущая трехлетняя карта закончится в следующем году, на сталый побыт не насобирал дней. Когда и как подавать на следующую карту? Все как в первый раз или можно продлить? Как заблаговременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, partfel сказал:

Все как в первый раз

Да

1 час назад, partfel сказал:

Как заблаговременно?

Это уже Вам решать. Формально - можно подать хоть в последний день легального пребывания. Если Вам надо ездить за пределы Польши - лучше подавать заранее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Да

Это уже Вам решать. Формально - можно подать хоть в последний день легального пребывания. Если Вам надо ездить за пределы Польши - лучше подавать заранее.

Я наоборот хочу чтоб не было разрыва в побыте. То есть, интересует максимальный срок когда сложить внесек заблаговременно чтоб получить карту до окончания предыдущей. Подозреваю, что это не регламентировано и просто выдадут децизию встык 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, partfel сказал:

Я наоборот хочу чтоб не было разрыва в побыте.

Его не будет - если Вы подадитесь в последний день, то пребывание будет легальным все время ожидания, а период ожидания будет считаться пребыванием на карте по воссоединению, поскольку основание не меняется.

2 часа назад, partfel сказал:

Подозреваю, что это не регламентировано и просто выдадут децизию встык 

Встык не выдадут - как только новая децизия вступит в силу, старая эту самую силу потеряет (даже если по ней еще 2 года оставаться будет)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в Варшаве при получении КЧП на основании брака с гражданином Польши, приходят ли пограничники или полиция на дом? Проверять проживание? Интересует именно Варшава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bozotavr сказал:

Подскажите, в Варшаве при получении КЧП на основании брака с гражданином Польши, приходят ли пограничники или полиция на дом? Проверять проживание? Интересует именно Варшава.

Два года назад не приходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава. Мельдунек не нужен, но договор аренды жилья прикладывали. Доходы мужа тоже не спрашивали. По месту аренды жилья никто не приходил. В феврале 2022 подались, через 5 месяцев (июнь) забрали карту часового побыту жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...