Перейти к содержанию



Axiton

Study Permit with accompanying family member TRV

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Хочу обратиться к коллективному разуму за советом.

Задача: 1. Получить Study permit на 2 года для сестры. 2. Получить TRV для отца.

Исходные данные: Сестра уже зачислена на 2 годичное обучение в SAIT Alberta. Начало учебы: 7 сентября 2021. Сестре 17 лет, 18 лет будет в августе 2021.  Папа, в Канаде не был, история путешествий по Европе есть, работает.

Вижу два варианта подачи на SP и TRV:

1.      Создать каждому отдельный кабинет и подавать их раздельно, в мотивационных письмах писать разную цели визита. Студенту - учится, и получить актуальную профессию, которой в Украине не преподают. Отцу сопроводить дочь которая никогда не летала на такие большие расстояния, помочь перевезти вещи, или просто написать повидать внучку в Канаде, которую никогда не навещал.(кстати если делать отдельный кабинет, то там больше форм появляется чем если делать вместе со студентом)

2.      Создать кабинет для студента (что я и сделал сейчас, но возникли нюансы) и в вопроснике ответить «да, мой родственник будет меня сопровождать», что дало мне возможность подать одновременно двух. Но теперь читаю вот это:
https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/coronavirus-covid19/students.html#family

Если мы подразумеваем студента как minor то это является essential reason для отца на сопровождение и соответственно получения TRV

А потом вот это:

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/study-canada/study-permit/prepare/minor-children.html#toc1

Написано что minor до 18 лет, но с 17 до 18 не обязательный custodian, но офицер может запросить(это вообще не ясно, что в аэропорту скажет где твой кастодиан??). Плюс ко всему в кабинете не появляется никакого поля для custodian form. С кастодиан до сих пор не понятно, это обязательно, или лучше с этим не связываться.

Надеюсь на всеобщий разум чемодановского комьюнити.

Желаемый результат: Хочу, чтобы сестра с отцом приехали одновременно, допустим 1 августа 2021 года, план по карантину напишем, место для карантина - два бедрума предоставим в нашем доме. Отец уедет назад домой, например 1 сентября 2021. Сестра начнет учебу с 7 сентября 2021.

 

Sister.JPG

Papa.JPG

Изменено пользователем Axiton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество кабинетов роли не играет. Можно и из одного кабинета раздельно податься, но тогда придется это делать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, т.е. сначала сестре получить учебную визу, и только тогда получать ТРВ отцу.

Если вы подаетесь вместе, то подразумевается что отец будет все время обучения с сестрой (2 года), что вообще нелогично и скорее всего получите отказ, я бы сказал практически гарантированно. Другое дело, если бы сестра с мужем или с детьми ехала, но не с отцом.

То что вы начитали про minor and essential reasons не прокатит тк сестра на высшее обучение едет, она не школьница.

Насколько я понимаю, вы находитесь в Канаде на легальных основаниях? Сделайте отцу в этом случае супер визу или хотя бы турвизу чтобы вас повидать. Это радикально повысит шансы отцу получить визу.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, MartinEden сказал:

Если вы подаетесь вместе, то подразумевается что отец будет все время обучения с сестрой (2 года), что вообще нелогично и скорее всего получите отказ, я бы сказал практически гарантированно. Другое дело, если бы сестра с мужем или с детьми ехала, но не с отцом.

То что вы начитали про minor and essential reasons не прокатит тк сестра на высшее обучение едет, она не школьница.

Насколько я понимаю, вы находитесь в Канаде на легальных основаниях? Сделайте отцу в этом случае супер визу или хотя бы турвизу чтобы вас повидать. Это радикально повысит шансы отцу получить визу.

Я не согласен что "это подразумевается что отец будет все время обучения с дочкой". Тут по-моему все четко написано:

If they want to help you get settled in Canada

They don’t need a written authorization from IRCC to travel with you, but they must have an essential (non-discretionary) reason for travel.

Essential reasons for travel are either:

1.      You’re a minor child and you need a family member to travel with you help you meet your guardian in Canada, and get set up in your new home

Что в моем понимании помощь в приезде в страну, перевозка вещей, передача ее в руки меня- брата, и с нами она будет жить, а он потом уедет. 

Значит по-поводу custodian мне даже не нужно заморачиваться? А то там нотариус с одной стороны, с другой стороны... Лишние деньги и головняк.

В Канаде находимся легально, впринципе вариант подачи отца отдельно после получения студенческой визы сестре я рассматривал изначально, просто в условиях КОВИДА думал что лучше их подавать вместе пакетом... Еще меня удивляет, что количество запрашиваемых документов разное, если я создаю ему кабинет отдельно, или если добавляю его как family member к студенту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Axiton сказал:

Я не согласен что "это подразумевается что отец будет все время обучения с дочкой". Тут по-моему все четко написано:

If they want to help you get settled in Canada

They don’t need a written authorization from IRCC to travel with you, but they must have an essential (non-discretionary) reason for travel.

Essential reasons for travel are either:

1.      You’re a minor child and you need a family member to travel with you help you meet your guardian in Canada, and get set up in your new home

Что в моем понимании помощь в приезде в страну, перевозка вещей, передача ее в руки меня- брата, и с нами она будет жить, а он потом уедет. 

Значит по-поводу custodian мне даже не нужно заморачиваться? А то там нотариус с одной стороны, с другой стороны... Лишние деньги и головняк.

В Канаде находимся легально, впринципе вариант подачи отца отдельно после получения студенческой визы сестре я рассматривал изначально, просто в условиях КОВИДА думал что лучше их подавать вместе пакетом... Еще меня удивляет, что количество запрашиваемых документов разное, если я создаю ему кабинет отдельно, или если добавляю его как family member к студенту.

 

Вызовите отца отдельно. Он будет лететь с дочкой, так что никаких нотариусов не нужно.

Family member - это гораздо больше scrutiny будет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

Вызовите отца отдельно. Он будет лететь с дочкой, так что никаких нотариусов не нужно.

Family member - это гораздо больше scrutiny будет.

Я вот уже больше склоняюсь к такому варианту. Отдельно Стади пермит сейчас сделаю. Потом сделаю отцу ТРВ. Только я не совсем понял, могу ли я делать в одном из своих кабинетов, или нужно новый создавать? У меня уже есть мой(получал ПР для себя и жены), мамы(получил ТРВ в прошлом году), сестры(сейчас в процессе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Axiton сказал:

Я вот уже больше склоняюсь к такому варианту. Отдельно Стади пермит сейчас сделаю. Потом сделаю отцу ТРВ. Только я не совсем понял, могу ли я делать в одном из своих кабинетов, или нужно новый создавать? У меня уже есть мой(получал ПР для себя и жены), мамы(получил ТРВ в прошлом году), сестры(сейчас в процессе).

Можно в одном кабинете делать.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б робив окремо, якщо ті 1-2 місяці не критичні. Тому що якщо разом то відмова через батька буде для обох, а якщо окремо то в гіршому випадку буде СП і відмова для візи батькові.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Micellangelo сказал:

Я б робив окремо, якщо ті 1-2 місяці не критичні. Тому що якщо разом то відмова через батька буде для обох, а якщо окремо то в гіршому випадку буде СП і відмова для візи батькові.

Ок. Так и буду делать тогда. Вначале СП, надеюсь за 2-3 мес получим(кстати что там слышно сейчас по срокам обработки?).

А потом буду отцу открывать ТРВ. Только вот что думаете лучше писать в мотивационном письме ему? Вижу два варианта:

1. Повидать внучку, которая родилась в Канаде, погостить у сына...

2. Помочь дочке с переездом на новое место, для дальнейшего обучения, помощь в перевозе багажа, далекий перелет...

Обе эти причины одновременно писать не хочу, хочу выбрать одну. Какая из них выглядет более весомой?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Axiton сказал:

Ок. Так и буду делать тогда. Вначале СП, надеюсь за 2-3 мес получим(кстати что там слышно сейчас по срокам обработки?).

А потом буду отцу открывать ТРВ. Только вот что думаете лучше писать в мотивационном письме ему? Вижу два варианта:

1. Повидать внучку, которая родилась в Канаде, погостить у сына...

2. Помочь дочке с переездом на новое место, для дальнейшего обучения, помощь в перевозе багажа, далекий перелет...

Обе эти причины одновременно писать не хочу, хочу выбрать одну. Какая из них выглядет более весомой?

Спасибо

Я не думаю що тут є "правильний" варіант. Я б писав обидві причини з детальним iterinary. 

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...