Перейти к содержанию



Taras

Переезд с семьей в Польшу к маме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Был бы благодарен, если бы Вы помогли с советами и рекомендациями, как правильно переехать в Польшу на ПМЖ. У меня в Польше проживает мама, которая в этом году получила польское гражданство на основе обращения к президенту. Не работает, является опекуншей для больного мальчика, получает пенсию. Имеет собственный дом. Так как она сама не справляется, в Украину возвращаться не хочет, решили переехать к ней и помогать ей там.

Переехать хотим на постоянное жительство с планами на получение гражданства. Перечитав форум, уже кое-что для себя прояснил, но, к сожалению, не до конца. Планируем где-то переезжать в апреле, поэтому надеюсь, что сможем по безвизу (возможно позволят со свежими тестами). Переезжать хотим все вместе (я, жена, дочь 3 года), чтобы к сентябрю получить карту временоого побыту и отдать дочь в садик.

Теперь вопрос. Мама узнала, что может меня оформить как pomoc domową, на основе данной работы подавался бы на карту побыту. Семью бы подавал на карту побыту по Иным обстоятельствам. Основная проблема, я так понимаю, это мои доходы, чтобы содержать семью. Если я не ошибаюсь, то нужно маме официально показывать мою зарплату минимум 2180 злотых брутто для 3-х членов семьи. Сколько налогов нужно будет оплачивать из этой суммы моей маме? И хватит ли данной суммы для положительного решения по карте побыту в Ольштыне?

Мы с женой в Украине зарегистрированы как ФОП, есть несколько интернет-магазинов, которыми будем управлять из Польши. То есть доходы у нас будут. Можно ли их также показать в Польше при сдаче на карту побыту и как это правильно сделать. Или я еще что-то пропустил. Был бы признателен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Taras сказал:

Если я не ошибаюсь, то нужно маме официально показывать мою зарплату минимум 2180 злотых брутто для 3-х членов семьи.

Во-первых, чтобы Вы получили карту по работе у Вас должна быть зарплата не ниже минималки, сейчас это 2800 брутто. На умове злецения

Во-вторых, на 3-х человек нужно меньше (и там сумма нетто важна, а не брутто).

В-третьих, если Вы будете жить вместе с мамой - фактически, это будет одно домохозяйство и доход могут посчитать общий, а поскольку Ваша зарплата будет платиться из денег мамы - там сложно считать, но фактически это будет зарплата+пенсия мамы нетто и потом еще минус Ваши налоги и социальные сборы (порядка 1200 злотых при минималке)

8 часов назад, Taras сказал:

Мы с женой в Украине зарегистрированы как ФОП, есть несколько интернет-магазинов, которыми будем управлять из Польши. То есть доходы у нас будут. Можно ли их также показать в Польше при сдаче на карту побыту и как это правильно сделать.

Довольно сложно будет пропихнуть эти доходы, поскольку нужно будет сначала стать налоговым резидентом Польши (прожить тут пол года), потом каким-то образом легализовать эти доходы тут (и наверняка доплатить разницу между украинскими 5% от оборота и местными 19% подоходного), что уже само по себе не очень тривиальная задача. В общем, проблемы будут на уровне доказывания того, что эти доходы у Вас действительно есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:

наверняка доплатить разницу между украинскими 5% от оборота и местными 19% подоходного

Я недавно задавался этим вопросом, вчитываясь в документ https://dziennikustaw.gov.pl/DU/1994/s/63/269 

Насколько понимаю там написанное, доходы предпринимателей облагаются налогом только в стране деятельности. То есть можно спокойно платить 5% в Украине и показывать эту уплату польским фискалам, если заинтересуются происхождением денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Davidoff сказал:

Насколько понимаю там написанное, доходы предпринимателей облагаются налогом только в стране деятельности.

Только в случае, если предпринимательство не ведет деятельности на территории другой страны и у нее там нет zakład-а. Первым же пунктом в списке того, что может считаться этим самым закладом - место правления. Правлением в случае ФОПа является само физлицо, а именно оно почти безвылазно находится в Польше. Так что с формальной точки зрения - предпринимательство вполне себе ведется из Польши, хотя и имеет деятельность в пределах Украины.

19 минут назад, Davidoff сказал:

То есть можно спокойно платить 5% в Украине и показывать эту уплату польским фискалам, если заинтересуются происхождением денег?

Если Вы налоговый резидент Польши - сам факт получения этих денег нужно отражать в декларации, даже если налоги за них уже уплачены.

Но опять же, тут речь шла о другом - можно ли эти доходы использовать в качестве дополнительных при получении карты. И тут возникает резонный вопрос "а какими документами их доказывать?". Напомню, что важно показать не только факт их получения в прошлом, но еще их стабильность и регулярность в будущем, а это не зарплата для которой достаточно показать просто число в договоре.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Итак, о доходах в Украине забываем. Прочитал в интернете, что при подаче на карту побыту нужен доход для семьи с 3-х человек - 1584 зл./нетто Обязательно маме указывать минимальную зарплату (я ее получать и так не буду физически), возможно хватит того минимума, чтобы получить карту. Часто попадается в интернете что 

Цитата

Cudzoziemca konieczne jest odprowadzenie należnych zaliczek na podatek dochodowy oraz składek na ZUS. Minimalna kwota jaką Cudzoziemiec powinien otrzymywać to 950 zł. Przy takiej wysokości zarobku brutto na umowie zlecenie konieczne jest odprowadzenie średniomiesięcznych składek w wysokości ok. 400 zł.


Понимаю, что мне нужно показывать больше, чем 950 зл. для получения положительного результата по карте, хотя бы 1600 зл. нетто.

Цитата

В-третьих, если Вы будете жить вместе с мамой - фактически, это будет одно домохозяйство и доход могут посчитать общий, а поскольку Ваша зарплата будет платиться из денег мамы - там сложно считать, но фактически это будет зарплата+пенсия мамы нетто и потом еще минус Ваши налоги и социальные сборы (порядка 1200 злотых при минималке)

Возможно это мне пойдет на руку, так как мама кроме пенсии получает еще помощь для инвалида мальчика, который с ней живет, вместе примерно около 6000 злотых. нетто.

Сейчас для меня важно, сколько минимум надо будет оплачивать налогов, чтобы получить нам троим карту побыту.

Также еще до конца не понимаю, что нужно будет маме сделать.

1. Получить разрешение на работу для меня - это будет Оświadczenie.
2. Заключить Umowa zlecenia, так будет удобнее, я так понимаю, чем Umowa o pracę.
3. Зарегистрировать наше место жительства. Нужно нас всех прописывать или просто указать в документах при подаче адрес проживания?
4. Медицинская страховка обязательна перед подачей документов или можно оформить после? И еще на счет медицинского страхования, если я в свою страховку добавлю жену и дочь, сколько примерно надо будет оплачивать.
5. Ну и напоследок подать все необходимые документы для карты побыту (мы подаем все одновременно)

P.S. Это все при условии, что нас пустят в апреле в Польшу на условиях безвизы. Если нет, нужно еще будет приглашение от мамы, но надеюсь ситуация все же улучшится.

Извините за много слов. Времени остается немного, поэтому хочется все прояснить, что и к чему. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taras сказал:

мама кроме пенсии получает еще помощь для инвалида мальчика

Социальные дотации не учитываются при расчете дохода.

1 час назад, Taras сказал:

возможно хватит того минимума, чтобы получить карту

Когда-то такое прокатывало, но как это обычно бывает - многочисленные случаи злоупотребления со стороны понаехавших привели к тому, что законы изменили и требования стали жестче. Я, конечно, слышал, что где-то кто-то кому-то иногда выдает карты по работе, которые противоречат закону. Но в основном идут отказы именно по той статье, которая требует чтобы доход был не ниже минималки.

1 час назад, Taras сказал:

1. Получить разрешение на работу для меня - это будет Оświadczenie.
2. Заключить Umowa zlecenia, так будет удобнее, я так понимаю, чем Umowa o pracę.

В текущих условиях, желательно оба пункта сделать до приезда в Польшу, чтобы на границе показать не только ошвядчение, но и умову - как доказательство того, что Вы приступите к работе сразу после пересечения границы. Если к тому времени как Вы будете ехать требования изменятся - действовать соответственно им. Что касается умовы злецения - она проще по целому ряду причин, в частности потому, что работодатель - физ. лицо.

1 час назад, Taras сказал:

3. Зарегистрировать наше место жительства. Нужно нас всех прописывать или просто указать в документах при подаче адрес проживания?

При подаче основной документ это все-таки документ, который подтверждает Ваше место проживания. Если Вы будете жить в доме матери - от нее потребуется документ (обычное ощвядчение) о том, что Вы проживаете вместе с ней и распечатка кщенги вечистой о том, что она владелец дома. Для прямых родственников нет необходимости делать договор бесплатного пользования.

Если она Вас там еще и замельдует - отлично, приложите еще и мельдунок и тогда Вам на карте еще и адрес напечатают. Ну и PESEL при этом получите (местный ИНН), его наличие очень сильно упрощает жизнь.

2 часа назад, Taras сказал:

4. Медицинская страховка обязательна перед подачей документов или можно оформить после? И еще на счет медицинского страхования, если я в свою страховку добавлю жену и дочь, сколько примерно надо будет оплачивать.

Вы получаете "медицинскую страховку" вместе с работой. Жену и дочь добавить нужно, по закону Вы обязаны сообщить работодателю их данные в течение 7 дней от начала работы или появления (это в случае рождения детей или заключения брака - то есть, не Ваш случай), а работодатель обязан передать их данные в ZUS. После этого вся семья будет висеть на Вашей страховке и иметь доступ ко всем медицинским услугам наравне с Вами. И это не будет стоить никаких дополнительных денег и не повлияет на величину налогов и социальных сборов, которые придется платить. Главное - когда жена найдет себе работу и пойдет работать, не забыть ее выписать из Вашей страховки - ведь у нее будет уже своя.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. С разрешения продолжу свою тему, так как в июне хотелось бы переехать в Польшу.

Мама сейчас в Польше и узнает о разрешениях, которые нужно для въезда. По телефону в уженде по делам иностранцев ей сказали, что она может оформить гостевые приглашения на меня и мою жену с ребенком, по которым мы сможем открыть визы и приехать в Польшу. Далее уже в Польше будем думать, как податся на карту побыту.
Только не уверен, верно ли ее проконсультировали по телефону, сейчас вроде впускают или на работу, или на учебу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taras сказал:

Добрый день. С разрешения продолжу свою тему, так как в июне хотелось бы переехать в Польшу.

Мама сейчас в Польше и узнает о разрешениях, которые нужно для въезда. По телефону в уженде по делам иностранцев ей сказали, что она может оформить гостевые приглашения на меня и мою жену с ребенком, по которым мы сможем открыть визы и приехать в Польшу. Далее уже в Польше будем думать, как податся на карту побыту.
Только не уверен, верно ли ее проконсультировали по телефону, сейчас вроде впускают или на работу, или на учебу?

Рішення про дозвіл або заборону перетину кордону приймає прикордонник, а не працівник адміністрації в справах іноземців. Тому логічно було б телефонувати до прикордонників. А ще краще написати їм, бо те, що Вашій мамі скаже представник по телефону може дуже суттєво відрізнятися від того, що Ви отримаєте спробувавши перетнути кордон. Загалом правила перетину кордону громадянами 3х держав дуже часто оновлюється. Рекомендую користуватися сайтом прикордонників.

https://strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/k-wjazd-do-polski-kwara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл, наверное, очень важный вопрос.
Например, я и моя жена получили Oświadczenie на pomoc domowa и по ним сможем без проблем въехать в Польшу.
Но впустят ли вместе с нами нашу 4-х летнюю дочь? Из документов у нее только будет биометрика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Taras сказал:

Но впустят ли вместе с нами нашу 4-х летнюю дочь? Из документов у нее только будет биометрика...

Не должны.

Вот если из документов у нее будет не только биометрика, но и документы из дошкольного учебного заведения о том, что она принята и будет учиться - тогда должны пустить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Еще интересует такой вопрос. Например, мы переехали по Oświadczenie в первых числах июля, я зарегистрировался в ZUS и Urzędzie pracy.
Можно ли сразу за несколько дней подаваться вместе с семьей на карту побыта, я по работе, их по другим обстоятельствам. Или я должен поработать некоторое время?
Также влияет ли срок действия Oświadczenie на будущий срок карты побыта, или первую карту всем дают минимум на год?
Заранее благодарю.

Изменено пользователем Taras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно подавать сразу. Как только пройдете пограничный контроль. Только нужно заботиться документами от работодателя. Для самой подачи они не нужны, но будут нужны через месяц - три, когда вас попросят явиться в ужонд для устранения браков формальных. А далеко не все работодатели дают такие документы. Большинству работодателей проще, быстрее и дешевле взять кого-то с визой/безвизом, сделать освядчение и всё. А через пол года взять следующих таких же. С картами слишком много сложностей.

2. Срок, на который выдадут карту зависит от того, на какой срок вас готов трудоустроить  работодатель. И именно он указывает это в документах. А карты родственников будут до конца срока действия вашей карты, вернее их разрешения на пребывание будут до конца действия вашего разрешения на пребывание. 

PS В ужонде праци и в ЗУС вас регистрирует работодатель, не вы.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2021 в 8:08 PM, shellarua сказал:

1. Можно подавать сразу. Как только пройдете пограничный контроль. Только нужно заботиться документами от работодателя. Для самой подачи они не нужны, но будут нужны через месяц - три, когда вас попросят явиться в ужонд для устранения браков формальных. А далеко не все работодатели дают такие документы. Большинству работодателей проще, быстрее и дешевле взять кого-то с визой/безвизом, сделать освядчение и всё. А через пол года взять следующих таких же. С картами слишком много сложностей.

Спасибо за ответ. Работодателем будет моя мама (физическое лицо), сделает Oświadczenie на pomoc domowa, по которому мы с женой переедем в Польшу. А какие именно документы еще могут захотеть в ужонде? С мамой заключим еще Umowe zlecenia, надеюсь этого будет достаточно.

Цитата

Срок, на который выдадут карту зависит от того, на какой срок вас готов трудоустроить  работодатель.

Umowe zlecenia сможем с мамой заключить на год или два, например. Но можно ли в Oświadczenie такой долгий срок написать. По правилам по нему можно только работать полгода. Или все таки основным документом при подаче на карту побыта будет Umowa zlecenia и важно в ней указать больший срок работы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Taras сказал:

Спасибо за ответ. 

Заранее благодарю.

Вообще нужно будет информация старосты. Не знаю - обязательна ли она для такой работы.

Срок действия договора работы не имеет значения. Освядчение можно сделать на пол года - этого достаточно. А потом сделать зезволение на праце. Имеет значение информация в залончнике N1. И не знаю - как выставляется такой залончник от частного лица. И как потом с зезволением от частного лица - тоже не знаю. 

Вообще - это плохой вариант получения карты побыта. Как для работника, так и для работодателя. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Taras сказал:

Umowe zlecenia сможем с мамой заключить на год или два, например.

Вы уже считали сколько конкретно вы будете платить налогов с этого каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

Вообще нужно будет информация старосты.

для праци домовей - не нужна

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по этой теме вопрос к гуру форума -- если мама=гражданка Польши, как обстоит дело с возможностью топикстартера получить карту поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

3 часа назад, shellarua сказал:

Вообще - это плохой вариант получения карты побыта. Как для работника, так и для работодателя. 

К сожалению, на данный момент не нашел более оптимального варианта, как переехать с семьей. А чтобы нам всем легализоваться, мне нужна карта побыта и нужно показать доход, чтобы жену и дочь подать вместе со мной на карту. 

3 часа назад, emigrant007 сказал:

Вы уже считали сколько конкретно вы будете платить налогов с этого каждый месяц?

Если верить калькуляторам (будем показывать доход 2800 злотых брутто): от работодателя 574 зл. и от работника 683 зл. Так как я буду оплачивать за обоих, то общая сумма 1257 зл. на месяц. Доход в Украине позволяет оплачивать данную сумму, но конечно, не хочется просто так отдавать данные средства, поэтому в будущем планирую таки найти работу с минимальной зарплатой, чтобы уменьшить налоги для себя.

22 минуты назад, maxstep сказал:

А вот по этой теме вопрос к гуру форума -- если мама=гражданка Польши, как обстоит дело с возможностью топикстартера получить карту поляка?

Также интересовался данным вопросом. Пришел к выводу, что если б моя мама была гражданкой Польши от рождения, тогда без проблем можно можна подаваться. А гражданство она получила только в этом году, в таком случае, к сожалению, шансов у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Taras сказал:

если б моя мама была гражданкой Польши от рождения, тогда без проблем можно можна подаваться

Имеет значение не гражданство, а национальность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возник у меня один вопрос.
Минус карты побыта по работе (в моем случае), что смена работодателя сразу приводит к смены карты и т.д.
Поэтому в идеале хотел бы быть оформленным у мамы на pomoc domowa несколько лет, платя налоги, пока не получу карту сталого побыта.
Но не исключаю, что со временем нужно будет устроиться на нормальную работу.

Буду ли я иметь право легально работать на второй работе, учитывая, что основная работа и карта побыта у меня дальше будет на pomoc domowa?

Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Taras сказал:

Буду ли я иметь право легально работать на второй работе

При условии что у вас есть разрешение на работу для второй работы - да.
(хотя надо проверить по какой статье выдают карту на pomoc domową)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

(хотя надо проверить по какой статье выдают карту на pomoc domową)

по той же - это точно такая же работа, как и все остальные

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/28/2021 в 3:41 PM, AlexAG сказал:

Имеет значение не гражданство, а национальность.

Уважаемый AlexAG, я вот тоже нутром понимаю, что не для таких случаев этот закон был написан. Но, в целом -- не могу найти препятствий. 

Вот тут вот написано, кто может карту получить --  перечень из пяти пунктов, которые должны быть выполнены, включая пресловутое "pochodzenie, które zostało potwierdzone zgodnie z przepisami ustawy z dnia 9.11.2000 r. o repatriacji". Глядя в этот самый закон, видим, что в 5-й статье указано:

Цитата

1. Za osobę polskiego pochodzenia, w rozumieniu niniejszej ustawy, uznaje się osobę deklarującą narodowość polską i spełniającą łącznie następujące warunki:

1) co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej;

2) wykaże ona swój związek z polskością.

В той же главе, но ниже, написано: 

Цитата

3. Warunek określony w ust. 1 pkt 1 uważa się za spełniony, jeżeli co najmniej jedno z rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków wnioskodawcy potwierdziło swoją przynależność do Narodu Polskiego przez, w szczególności, pielęgnowanie polskich tradycji i zwyczajów.

4. Decyzję w sprawie stwierdzenia polskiego pochodzenia wydaje konsul na podstawie wniosku osoby ubiegającej się o wydanie wizy krajowej w celu repatriacji albo ubiegającej się o uznanie za repatrianta.

Далее, в статье 6-й, приводятся примеры документов, подтверждающих происхождение, среди которых первый -- удостоверение личности.

Цитата

1. Dowodami potwierdzającymi polskie pochodzenie mogą być dokumenty, wydane przez polskie władze państwowe lub kościelne, a także przez władze byłego Związku Socjalistycznych Republik Radzieckich, dotyczące wnioskodawcy lub jego rodziców, dziadków lub pradziadków, a w szczególności:
1) polskie dokumenty tożsamości;

2)..............

Итак, представляя гипотетическую ситуацию понаехавшего, тем или иным легальным способом получившего польское гражданства и декларирующего следование польским традициям -- что является препятствием для, по крайней мере, подачи совершеннолетними детьми этого понаехавшего заявление на получение карты поляка? Если оставить за скобками густонаселенные жаждущими получить этот документ районы западной Украины и Белоруссии, что, помимо воли консула может помешать эту карту получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, maxstep сказал:

помимо воли консула может помешать эту карту получить

Воля консула имеет значение только в случае репатриации, Вам это не актуально.

17 минут назад, maxstep сказал:

среди которых первый -- удостоверение личности.

Проблема в том, что закон оперирует понятием "национальность", но современные документы не содержат такого пункта. Потому учитываются только старые документы, в которых этот пункт еще был.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...