Перейти к содержанию



maxstep

KPA, сроки рассмотрения документов и судебные перспективы

Рекомендуемые сообщения

Так как я сейчас нахожусь в стадии мучительного ожидания решения вроцлавского ужонда по статусу резидента ЕС, есть время на подумать о том, что же можно с этими [censored] сделать. Действовать хочется исключительно в конструктивном ключе, посему, вопрос юристам на форуме:

- при наличии нарушений со сроками рассмотрения дела со стороны ужонда

- по факту принятия положительного решения

есть ли в принципе возможность признать административное решение действующим с даты, предшествующей фактической дате на документе? Например через решение суда?

Выхлоп тут, само собой, в сокращении срока оседлости на гражданство.

 

Изменено пользователем maxstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, maxstep сказал:

есть ли в принципе возможность признать административное решение действующим с даты, предшествующей фактической дате на документе? Например через решение суда?

Нет. Нельзя поменять дату на решении - она отражает факт принятия решения в конкретный день.

39 минут назад, maxstep сказал:

- по факту принятия положительного решения

Ничего. Решение уже принято и вступило в законную силу, поскольку соответствует Вашим ожиданиям.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

Нет. Нельзя поменять дату на решении - она отражает факт принятия решения в конкретный день.

Ничего. Решение уже принято и вступило в законную силу, поскольку соответствует Вашим ожиданиям.

А если

- Конкретный день принятия решения отстоит от дня подачи заявления на срок, превышающий срок, предотсавленный законодательством для рассмотрения документов?

- документы, на основании которых принято решение были предоставлены в срок

Само решение не оспаривается. Вопрос -- могут ли суды признавать решение действующим с даты допустим, 3 месяцев со дня подачи, если задержка вызвана исключительно бездействием ужонда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxstep сказал:

Вопрос -- могут ли суды признавать решение действующим с даты допустим, 3 месяцев со дня подачи, если задержка вызвана исключительно бездействием ужонда?

Я вроде на этот вопрос ответил однозначно еще в прошлом сообщении. Но если сразу понять мой ответ не получилось, попробую его перефразировать:

Дата принятия решения это дата подписания документа. Ее изменить нельзя, если у Вас, конечно, нет доступа к машине времени - документ подписан именно тогда, когда он подписан.

Что касается даты действия разрешения на побыт - решение в административном деле не может иметь обратной силы (то есть, распространяться на время до его принятия), если это прямо не предусмотрено законом, иначе это могло бы вызвать коллизии - иногда забавные, а иногда и не очень (например, Вы получаете решение, подписанное неделю назад, о том, что Вам аннулировали карту побыта задним числом, скажем, пол года назад и все это время Вы находились в Польше нелегально). И мне почему-то в голову сходу не приходит никакого административного вопроса, в котором бы решение могло иметь обратную силу.

Что касается суда и сроков - Вы можете жаловаться на ненадлежащее выполнение органом своих обязанностей (на бездействие - не можете, решение-то принято в конечном итоге, значит свою работу орган хоть и плохо, но выполнил). Можете даже пробовать требовать каких-то денег, если сможете доказать, что задержка имела для Вас какие-то финансовые последствия. Но это все равно никак не повлияет на тот факт, что Вам разрешено пребывание в статусе резидента ЕС с определенной даты.

ЗЫ. Суд может:

- временно приостановить действие решения, которое уже вступило в силу, до какого-то события (например, до окончания оспаривания его в суде) - тогда до этого события решение перестает действовать

- если решение еще не действует по каким-то причинам (например, идет процесс оспаривания) придать ему статус немедленного исполнения - в этом случае решение начинает действовать с момент принятия судом такого решения до тех пор, пока его не отменят (если вообще отменят).

- отменить действующее решение, при этом может заставить или не заставлять орган обработать дело заново.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что задним числом вынести решение невозможно, но - а вдруг - в случае долгого ожидания решения по вине уженда можно было бы укоротить требуемый срок пребывания по карте для подачи на следующую. Например, если бы мне выдали решение в более-менее приличные сроки (скажем, полгода), то я бы уже через год могла подавать на побыт сталый. Я потеряла год жизни в ожидании решения (и еще жду, кстати). Так можно и пять лет прождать без последствий для уженда, а все-таки хочется, чтобы, если не вовремя, то хотя бы с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sikorka сказал:

в случае долгого ожидания решения по вине уженда можно было бы укоротить требуемый срок пребывания по карте для подачи на следующую.

делайте проект закона по внесению изменений в законы о понаехавших и о гражданстве, проталкивайте его в сейм. Сами, понятное дело, воспользоваться не успеете, но хоть другим жизнь облегчите.

2 часа назад, Sikorka сказал:

Так можно и пять лет прождать без последствий для уженда, а все-таки хочется, чтобы, если не вовремя, то хотя бы с последствиями.

Ну, если пять лет именно ждать - да, можно... но я не знаю, как назвать людей, которые просто сидят и ждут, кроме как "сам себе злобный буратино"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:

делайте проект закона по внесению изменений в законы о понаехавших и о гражданстве, проталкивайте его в сейм. Сами, понятное дело, воспользоваться не успеете, но хоть другим жизнь облегчите.

Ну, для этого надо как раз надо сначала получить гражданство и избраться в сейм. Много времени займет)) Пока планирую обратиться к rzecznik praw obywatelskich, вот только дождусь ответа на скаргу, чтобы список телодвижений был повнушительнее. Или вы советуете не ждать, а прямо сразу брать штурмом ужонд? *Non-Polish lives matter*

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sikorka сказал:

Ну, для этого надо как раз надо сначала получить гражданство и избраться в сейм.

Чтобы подготовить законопроект - не нужно быть депутатом сейма или сенатором. Достаточно уметь писать и потом передать его кому-то, кто может вносить законопроекты. А это, помимо депутатов сейма и сенаторов еще совет министров, президент и группа граждан, имеющих право голосовать, численностью не менее 100 тысяч человек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexAG сказал:

Чтобы подготовить законопроект - не нужно быть депутатом сейма или сенатором. Достаточно уметь писать и потом передать его кому-то, кто может вносить законопроекты. А это, помимо депутатов сейма и сенаторов еще совет министров, президент и группа граждан, имеющих право голосовать, численностью не менее 100 тысяч человек.

По-моему, проще избраться в сейм, чем собрать 100 тысяч граждан, имеющих право голосовать, которые заинтересуются законопроектом, никак их не касающимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sikorka сказал:

По-моему, проще избраться в сейм, чем собрать 100 тысяч граждан, имеющих право голосовать, которые заинтересуются законопроектом, никак их не касающимся. 

Не обязательно самому туда избираться - если законопроект будет хорошо составлен и будет полезен, всегда можно найти депутата который согласится продвигать его от своего имени.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в процессе составления чкарги.  Накидаю тут ссылок

Сама устава https://www.lexlege.pl/prawo-o-postepowaniu-przed-sadami-administracyjnymi/

 

Мини взор https://www.druki-formularze.pl/druk/snppa-skarga-na-przewleklosc-postepowania-administracyjnego

https://www.wonder.legal/pl/creation-modele/skarga-wojewodzkiego-sadu-administracyjnego

https://www.wonder.legal/pl/creation-modele/skarga-bezczynnosc

Немного другая скарга, но надергать выражений можно http://zemke.pl/_poradnik/_news/18/5/1329/wzor_skargi_na_przewleklo/_pdf.html

 

Как писать, советы http://adwokat-radca-prawny.pl/skarga-bezczynnosc-przewlekle-prowadzenie-organ-poznan

https://sip.lex.pl/komentarze-i-publikacje/monografie/skarga-na-przewleklosc-postepowania-administracyjnego-369303065

 

Выроки по Вроцлаву за последнее время. Не гарантирую, что все :-) Даю только положительные. Встречались отказы когда скарга была не по форме оформлена или 100 злотых не оплатили. Были так же те, которые через месяц, по запросу стороны закрывались.

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-27-19-wyrok-wojewodzkiego-sadu-522827806

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-1468-19-duza-liczba-prowadzonych-przez-organ-522908231

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-781-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523194107

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-891-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523197990

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-579-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523194112

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-753-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523197859

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-882-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523197885

https://sip.lex.pl/orzeczenia-i-pisma-urzedowe/orzeczenia-sadow/iii-sab-wr-901-20-wyrok-wojewodzkiego-sadu-523197837

 

Изменено пользователем bjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Что такое Odpis skargi?

"Odpis pisma jest to taki sam egzemplarz pisma, jaki został złożony do Sądu. Wszelkie pisma procesowe, które są pierwszymi w sprawie (pozwy, skargi, wnioski) oraz takie które ze względu na swój charakter i wagę muszą być doręczone również drugiej stronie (sprzeciw, zarzuty, odpowiedź na pozew, apelacja, zażalenie) muszą być złożone do Sądu w tylu egzemplarzach ile jest stron postępowania."

Т.е., если я правильно поняла, чтоб скаргу формально не завернули, я должна положить в конверт 2 раза скаргу, 2 раза подтверждения оплаты и 2 раза подтверждение отправки понагления? Одну копию для WSA, другую для воеводы? На каких-то копиях должно быть написано, что это Одпис? 

Или скарга это - сама скарга + залончник1 (оплата) + залончник 2 (УПО понагления) + залончник3 (копии скарги, залончника 1 и залончника 2)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bjj сказал:

Т.е., если я правильно поняла, чтоб скаргу формально не завернули, я должна положить в конверт 2 раза скаргу, 2 раза подтверждения оплаты и 2 раза подтверждение отправки понагления? Одну копию для WSA, другую для воеводы? На каких-то копиях должно быть написано, что это Одпис? 

Или скарга это - сама скарга + залончник1 (оплата) + залончник 2 (УПО понагления) + залончник3 (копии скарги, залончника 1 и залончника 2)?  

Подтверждение оплаты прикладывается только для суда, второй стороне оно не нужно.

Все остальное - в количестве экземпляров по количеству ответчиков + 1 (собственно, для суда). В данном случае ответчик один - значит иск и все приложения в двух экземплярах.

Это могут быть как одписы (копии, заверенная нотариусом или представителем-адвокатом), так и оригиналы (например, распечатанный электронный документ - оригинал ничем не отличается от копии или сама скарга, которую не составит труда распечатать два раза и два раза подписать)

ЗЫ. Напоминаю, что жалоба в админ. суд, как и понагление, подается при посредничестве органа. То есть, адресуется суду, но относится/отправляется в воеводское управление, а они уже передают ее в суд.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алекс. Отправили вчера Почтой Польской. Внесек 2 раза плюс один раз сделали копию всего. Но у нотариуса не заверяли, муж поверх копии подписал. Получилось как- бы 2 одписа. Ну и да, выслали в суд пшез воеводу.

То что вчера читала, если вдруг что не так с одписом - суд высылает везвание браки заполнить.

И если подавать скаргу через е-пуап, то одписы не нужны.

Во Вроцлаве правники зажрались. Или мне так повезло. Не хотят просто написать скаргу, а хотят полномочия и вести дело дальше. А мне это не надо. Ну и суммы приличные выставляют. А если учесть что летом муж на гражданство подает и дети вместе с ним, то не совсем критично если где-то наложала со скаргой (хотя вряд-ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Дело идет, получили везвание из суда на узупелнение браков формальных. Просят (ВСА) присяжный перевод СОР дочки. Подскажите пожалуйста

1. Высылаю только перевод? Без нот.заверенной копии оригинала самого укр СОР?

2. Высылаю непосредственно уже в СУД без ужонда? И если да, нужно ли Ужонд информировать об этом. 

Подозреваю, что высылать нужно прямо в суд, ужонд не информировать (он не был зазначен как сторона дела в везвании мне). И вообще как-то интересно ужонд передал акты справы в суд без перевода СОР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 9:10 PM, AlexAG сказал:

Чиновник, принимающий документы не может отказать в их приеме, если соблюдены все формальные требования к поданию (указаны имя и адрес интересанта, соблюдена установленная нормативными актами форма подачи и требования/ожидания подающего выражены четко и ясно) и нет явного несоответствия юрисдикции органа и подания. То есть, если Вы принесете заявление на гражданство в ужонд мяста - у Вас его не примут, потому что скажут куда его нужно нести. Но если это же заявление в этот же ужонд мяста Вы отправите почтой - они его обязаны отправить в UW сами, проинформировав Вас о том, что Вы ошиблись адресом, но они переслали Ваше заявление куда следует.

Даже если заявление содержит формальные недостатки (например, не все поля заполнены или не хватает каких-то документов, прямо предусмотренных внеском) - их не могут не принять. Если принимающий имеет такие полномочия - он выдает сразу везвание на устранение этих недостатков, если не имеет - Вы это везвание потом получите почтой, но принять внесек обязаны.

Сегодня получила ответ:

 

Screenshot_20211201-151702_Gmail.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 9:10 PM, AlexAG сказал:

Чиновник, принимающий документы не может отказать в их приеме, если соблюдены все формальные требования к поданию (указаны имя и адрес интересанта, соблюдена установленная нормативными актами форма подачи и требования/ожидания подающего выражены четко и ясно) и нет явного несоответствия юрисдикции органа и подания. То есть, если Вы принесете заявление на гражданство в ужонд мяста - у Вас его не примут, потому что скажут куда его нужно нести. Но если это же заявление в этот же ужонд мяста Вы отправите почтой - они его обязаны отправить в UW сами, проинформировав Вас о том, что Вы ошиблись адресом, но они переслали Ваше заявление куда следует.

Даже если заявление содержит формальные недостатки (например, не все поля заполнены или не хватает каких-то документов, прямо предусмотренных внеском) - их не могут не принять. Если принимающий имеет такие полномочия - он выдает сразу везвание на устранение этих недостатков, если не имеет - Вы это везвание потом получите почтой, но принять внесек обязаны.

Сегодня получила ответ с уженда на Маршалковской, думаю подача на 2-3 месяца раньше срока означает не выполнение одного из главных условий.  Так что,  документы не примут,  а если и примут, то сразу могут дать отказ, опять же в связи не выполнением все того же  условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ellen88 сказал:

думаю подача на 2-3 месяца раньше срока означает не выполнение одного из главных условий

Не означает, нет требования по пребыванию на момент подачи

5 минут назад, Ellen88 сказал:

то сразу могут дать отказ

Не могут, они обязаны рассматривать дело комплексно, обязаны отправить запросы во все службы и дождаться ответа.

3 часа назад, Ellen88 сказал:

Сегодня получила ответ:

Чтобы понять, соответствуете Вы критериям на гражданство или нет - нужно сначала принять внесек, потом рассмотреть его по всем правилам и в результате рассмотрения - выдать решение.

Данный ответ по электронной почте - просто текст, который никого и ни к чему не обязывает. Еще раз - это не отказ в принятии документов в терминах КПА. Более того, КПА в принципе не предусматривает возможности не принимать подание. Можно только отказать в начале рассмотрения дела, но для этого нужно сначала принять внесек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Не означает, нет требования по пребыванию на момент подачи

Не могут, они обязаны рассматривать дело комплексно, обязаны отправить запросы во все службы и дождаться ответа.

Чтобы понять, соответствуете Вы критериям на гражданство или нет - нужно сначала принять внесек, потом рассмотреть его по всем правилам и в результате рассмотрения - выдать решение.

Данный ответ по электронной почте - просто текст, который никого и ни к чему не обязывает. Еще раз - это не отказ в принятии документов в терминах КПА. Более того, КПА в принципе не предусматривает возможности не принимать подание. Можно только отказать в начале рассмотрения дела, но для этого нужно сначала принять внесек.

Не уверена, что все так на деле, вы лично встречали людей с таким вариантом. Но мои размышления наталкивают меня на следующее: человек подаёт внески на 2-3 месяца, тратит деньги на документы ( акты, которые принимают в оригинале)  нотариуса, время и так далее. И тут инспектор неожиданно выдаёт отказ раньше времен , так как не хватает месяца, например. Такого исхода ситуации ожидает человек? Не лучше ли подождать 2-3 месяца? Вопрос сложный, потому что кто то прочитает тему поверхностно и решит, что можно и получит отказ. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ellen88 сказал:

тут инспектор неожиданно выдаёт отказ раньше времен , так как не хватает месяца, например.

Думаю, что даже если человек наступит на больную мозоль лично этому инспектору этого не произойдет. Не знаю, какой у вас опыт общения с польскими органами, у меня они всегда стараются войти в положение и сделать пару шагов навстречу даже в том случае, когда они не обязаны этого делать.

Конкретно в этом случае предложат завесить дело если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, emigrant007 сказал:

Думаю, что даже если человек наступит на больную мозоль лично этому инспектору этого не произойдет. Не знаю, какой у вас опыт общения с польскими органами, у меня они всегда стараются войти в положение и сделать пару шагов навстречу даже в том случае, когда они не обязаны этого делать.

Конкретно в этом случае предложат завесить дело если что

Не уверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...