Перейти к содержанию



LenaA

Робота

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечора! Зараз в стані розводу з поляком, маю карту тимчасового побиту зв'язану з ним як воз'єднання сім'ї. Я маю роботу і працюю на умові злеценя.Після розводу карта через місяць не буде діяти, але після розводу я подамся на нову карту. Чи зможу я працювати дальше чи втрачу роботу, поки не буде нової карти???

Изменено пользователем LenaA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша карта действительна до момента пока ее решением воеводы не отзовут или до выдачи новой карты - что раньше наступит.

Работать можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воєвода одразу по розлученні не відмінить її?? Запитую бо мені сказали що карта перестає діяти через місяць після розлучення

Изменено пользователем LenaA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LenaA сказал:

Доброго вечора! Зараз в стані розводу з поляком, маю карту тимчасового побиту зв'язану з ним як воз'єднання сім'ї. Я маю роботу і працюю на умові злеценя.Після розводу карта через місяць не буде діяти, але після розводу я подамся на нову карту. Чи зможу я працювати дальше чи втрачу роботу, поки не буде нової карти???

Во-первых, нужно обязательно сообщить о факте развода в течение 15 дней после вступления в силу этого самого развод - это Ваша прямая обязанность.

Во-вторых, Вы можете работать до конца действия карты, то есть пока не получите решение о ее аннуляции и пока оно не вступит в силу (или до даты на карте/отмены состояния эпидемии + 30 дней - что раньше наступит). Автоматически ничего не аннулируется. Главное - когда будете сообщать о разводе, не забудьте указать адрес для корреспонденции, по которому Вы сможете получить письмо с решением об аннуляции карты, если его вообще вынесут. Чтобы не получилось, что решение отправили непонятно куда, через 2 недели оно вступило в силу, а Вы об этом даже не знаете.

В-третьих, если Вы подадитесь на новую карту до того как решение об аннуляции вступит в силу или карта "протухнет" сама по себе - до момента вступления в силу решения по новой карте, Вы имеете право работать без разрешения за счет того, что у Вас такое право было на момент подачи внеска на новую карту.

ЗЫ. Что странно - в случае развода с иностранцем, побыт по воссоединению можно продлить и после развода... В случае развода с поляком - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хотел бы спросить. Ситуация вроде как похожа, но может быть я ошибаюсь. У меня есть карта часовего побыту по воссоединению с семьей иностранца (у супруги сталый побыт). Срок ее действия до конца 2022 года. По этой карте я сейчас работаю без разрешений. Супруга получила гражданство. В течении 10 рабочих дней подал внесек на новую карту, как побыт с гражданином (поставили печать в паспорт) и через пару дней отправил в ужонд письмо, о том, что супруга получила гражданство и я сложил новый внесек. Вроде как, все что я должен был выполнить, я выполнил. Я так понял, что могу дальше продолжать работать без разрешений, до момента пока не закончиться срок действия моей карты или пока не получу дицизию от воевуды о том, что моя карта недействительна.  Это так? И будет ли требоваться мне разрешение на работу если срок действия карты закончится (или получу дицизию от воевуды, что карта аннулирована), а новую не получу? В ужонде сказали, что мне надо получать разрешения на работу. Или если можно, подскажите подставу правну. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buzz сказал:

Это так?

Не совсем.

Закон о распространении трудоустройства:

Цитата

 

Art.87.

1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:

...

3) posiada zezwolenie na pobyt stały wRzeczypospolitej Polskiej;

...

2. Zobowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

...

2) będący małżonkiem obywatela polskiego lub cudzoziemca, októrym mowa w pkt 1 i ust. 1 pkt 1–6, posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej udzielone wzwiązku z zawarciem związku małżeńskiego;

...

5) przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli bezpośrednio przed złożeniem wniosku był zwolniony zobowiązku posiadania zezwolenia na pracę na podstawie pkt 1–4;

 

Сейчас Вы попадаете под часть 2, пункт 2. Когда карта закончится (или ее принудительно закончат) - ввиду поданного внеска на карту по браку с гражданином Вы перейдете на пункт 5, потому что на момент подачи этого внеска Вы попадали под пункт 2.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Buzz сказал:

«Не совсем» можете расшифровать? Что то запутался ))

Не совсем, в данном случае, означает что Вы можете работать не до того момента, который Вы указали, а до совсем другого :) Если быть точным - то до того момента, когда отказ по новой карте по браку с гражданином вступит в силу, чего в общем-то случиться не должно. То есть, при нормальных условиях (спокойно ждете новую карту по браку с гражданином и получаете ее) - право работать у Вас будет непрерывно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

На границе с Польшей задержаны более 100 людей с фальшивыми документами на трудоустройство

Это самая многочисленная группа людей с фальшивыми документами, задержанная за последние несколько лет на границе.

Свыше сотни граждан Украины и Молдовы с фальшивыми разрешениями на работу в Польше были задержаны на украинско-польском пограничном переходе в Медыке во Львовской области, передает "Польское радио".

По информации издания, это – самая многочисленная группа иностранцев с поддельными документами, задержанная за последние несколько лет. Кроме фиктивных разрешений у них при себе были дополнительные документы с информацией об условиях и месте трудоустройства в Польше.

Сообщается, что на основе этих документов молдаване и украинцы должны были работать в гостиницах и на складах в окрестностях Лодзи и на западе Польши.

"Иностранцы признались в использовании поддельных документов, заявляя, что это для них был пропуск на въезд в страны Европейского союза", — заявила спикер Бескидского отдела пограничной службы майор Эльжбета Пикор.

Всех задержанных вернули на территорию Украины. Они согласились с наказанием в виде лишения свободы на полгода с двухлетним испытательным сроком.

Напомним, в Польше фамилии украинцев всё чаще звучат в сводках криминальной хроники.

Согласно опросам, 17% граждан Польши недовольны консенсусом по отсутствию территориальных претензий к восточным соседям – Украине, Литве и Беларуси. Еще до нескольких процентов поляков имеют в целом негативное отношение к восточноевропейским нациям, их иммиграции в Польшу, а также к проявлениям солидарности.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Возникла необходимость подыскать работу в Познани для родственника, с целью дольнейшего перезда. Составил, как водится CV и  LM и зашёл в базу  KRAZ и увидел 450, карл 450!!! agencji zatrudnienia только по фильтру "Познань - город". Второй день вытаскиваю из базы Еmail_ы и рассылаю...  Где-то около 4-5 % данные устаревшие и письма на прошли, но есть уже положительные и отрицательные ответы.

Так вот, собственно, вопрос к клубу: - Если в графе RODZAJ AGENCJI написанно:   "Pośrednictwo pracy, doradztwo personalne, poradnictwo zawodowe" - они занимаются трудоустройством, как таковым, или  ещё  должно быть и "Praca tymczasowa"?   Потому, как разсылаю всем. Уже мышка стёрлась от копипастера :ico_qip_bv:

И ещё: у 1/3 в базе отсутствуют адреса Email. Это какой- то умысел?  Или это работники действубщих фирм на себя  втихаря зарегили "агентства"?

Спасибо.

 

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, orhikot сказал:

Так вот, собственно, вопрос к клубу

Есть два вида агентств:

1) Аутсорс HR - эти ребята занимаются поиском постоянных сотрудников на конкретные вакансии, сотрудник подписывает договор непосредственно с заказчиком, за каждое трудоустройство агентство получает от заказчика денежку

2) Агентства временного трудоустройства - эти нанимают сотрудника к себе, а потом "сдают" его в аренду клиенту. Клиент платит за сотрудника агентству, агентство берет свою долю и платит из оставшихся денег зарплату сотруднику.

Некоторые конторы сочетают в себе оба подхода.

Вот те которые с 'praca tymczasowa' - это вторые. Без нее - первые.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУРУ, проконсультируйте, плз:  Прислали умову  злецения и там, перед подписями сторон есть такая запись:

"Proszę o zgłoszenie do ubezpieczenia : emerytalnego, rentowego, zdrowotnego."

Эта запись означает, что я должен зарегистрироваться везде и платить или  я должен написать работодателю, чтобы  он платил, высчитывая у меня с зарплаты? Спасибо.

p.s. Есть годовая страховка белорусской страховой, купленная перед получением визы. 

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...