Перейти к содержанию



Vlada

Рекомендации приветствуются

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Перечитала почти весь форум, но, конечно, хотелось бы обсудить мою ситуацию. 

Почему-то очень мало информации о тех, кто из России переезжает в Польшу.

Исходные данные:

1.Живу в Москве, не замужем, есть дочь 7ми лет.

Захотелось переехать в Польшу низнаюпочиму, но из плюсов - образование для дочери. Сразу скажу, что мы хотим переехать не от плохой жизни, а наоборот - к ещё лучшей) Не примите за снобизм, но тут у нас есть связи в МГУ (это я на тему образования). 

2.Доход: на данный момент 5000 злотых в месяц, через полгода планирую увеличить как минимум до 7500. Как я поняла, этого, в принципе, хватит на аренду двушки и жизнь двоих? Или мало?

3.Компетенции: работаю техническим спецом на платформе для онлайн-школ, в данный момент прохожу обучение 1С-разработчик. Насколько я понимаю, это чисто российские платформы. 

Через год хочу пойти на программиста (буду рада советам по направлению, пока больше всего расположена к Java) 

У моей мамы в свидетельстве о рождении в графе национальность стоит "полька", она родилась в Тернополе (ныне Украина), еë отец и вся его родня поляки. Связей с родственниками нет, так как дедушка с бабушкой развелись вскоре после рождения моей мамы и дед давно покойный. 

То есть, хотим получить карту поляка, начали с дочерью учить язык.

Главный вопрос: можно ли с картой поляка жить в Польше, не работая при этом на местных работодателей? Конечно, неплохо было бы получить гражданство, но, как я поняла, без оформления в Польше нельзя?

Как и получить ипотеку, видимо.. 

Второй вопрос: какой город выбрать? Понятно, что мы посмотрим все основные вживую, но ведь пока не поживëшь, не узнаешь, а я себе такую роскошь позволить не могу из-за того, что дочери надо учиться в школе (я не хочу, но надо)). Плюс, мы, как москвичи, избалованы сервисом во всех сферах жизни, любим большие города, движуху (хотя я и сижу дома всë время))). На форуме очень часто пишут про Гданьск и хотя лично мне на море наплевать, но в целом, конечно, чем чище воздух, тем лучше. Но. Гданьск это Гданьск, от столицы далеко, а дочери после школы предстоит получать высшее образование - место жительства в данном случае имеет значение, или это как в России - лучше в столице? 

Третий вопрос: принципиальный момент с прививками. Я понимаю и принимаю все позиции, но моя такова, что прививок у дочери нет и не будет. В России пока с этим успешно боремся, как в Польше? Учитывая, что дочь школьница, а образование обязательно..) Адекватно ли дают медотводы от прививок? У нас по жопе быстрее дадут, чем медотвод, хотя у дочери лекарственная и пищевая аллергии.

Ну и четвëртый вопрос, ну, вдруг кто в теме: дочь актриса, снимается в рекламах, играет в театре, как эта сфера развита в Польше? В Москве прекрасный, опять же сервис - кастинги где только не публикуются, остальное зависит от актëрских способностей и внешности, то есть, дорога открыта. 

Пока поставили себе срок через год пойти подаваться на карту поляка (тут же ещё эта дребень с вирусом, мало ли что за год произойдëт). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlada сказал:

можно ли с картой поляка жить в Польше, не работая при этом на местных работодателей?

С визой по карте поляка - да, но только в рамках действия визы.
Смотрите в сторону pobyt stały по карте поляка.

1 час назад, Vlada сказал:

без оформления в Польше нельзя

В теории - через ходатайство президенту, поданое через консульство, но сроки там уже такие что вы быстрее оформитесь в Польше, сдадите экзамен по языку и получите гражданство через воеводу.
Но для оного надо получить pobyt stały.

1 час назад, Vlada сказал:

Как и получить ипотеку, видимо.. 

Без польского дохода - никак.
т.е. доход должен быть, для банка, с польской фирмы. Инкубатор, например.

1 час назад, Vlada сказал:

любим большие города

Тогда только Варшава.

1 час назад, Vlada сказал:

прекрасный, опять же сервис

По моему мнению, Польша и сервис - понятия несовместимые, если клиент любит когда "его облизывают".
Но и жаловаться тоже нельзя - просто делают что попросят, но ожидать что, например при покупке тура, посоветуют что-то - скорее нет, чем да.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответы, теперь стало понятнее)

34 минуты назад, Yuna сказал:

По моему мнению, Польша и сервис - понятия несовместимые, если клиент любит когда "его облизывают".
Но и жаловаться тоже нельзя - просто делают что попросят, но ожидать что, например при покупке тура, посоветуют что-то - скорее нет, чем да.

Тут даже не в облизывании дело, а в том, что в Москве можно найти и получить всё что угодно. К примеру, точно знаю, что в той же Канаде всё грустно в этом плане. Подруга там живёт и плачет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vlada сказал:

что в той же Канаде

Слишком другой рынок и малость другой континент.
Все зависит от того что вы конкретно ищете и насколько это нишевый продукт/услуга, и готовы-ли брать вещи не того-же бренда, а заменители.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlada сказал:

Тут даже не в облизывании дело, а в том, что в Москве можно найти и получить всё что угодно.

По-моему, имея доход на уровне 5 тысяч злотых на семью в Варшаве - Вы явно будете искать не "все что угодно".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexAG сказал:

По-моему, имея доход на уровне 5 тысяч злотых на семью в Варшаве - Вы явно будете искать не "все что угодно".

не очень поняла, что вы имеете в виду. Я имею в виду, что в Москве я МОГУ найти и получить что угодно, это не значит, что это всё мне нужно и что я этим пользуюсь. Плюс, в Москве у меня своя квартира и я не трачу на аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vlada сказал:

не очень поняла, что вы имеете в виду. Я имею в виду, что в Москве я МОГУ найти и получить что угодно, это не значит, что это всё мне нужно и что я этим пользуюсь. Плюс, в Москве у меня своя квартира и я не трачу на аренду.

Речь шла о том, что доход в 5 тысяч на семью - это не так уж много для Варшавы, потому что 2-2.5 Вы отдадите за жилье (если, конечно, не планируете жить в однокомнатной студии). И прочие сопутствующие расходы тоже будет совсем не нулевыми.

Что касается уровня сервиса - ожидать, что Вас будут облизывать не стоит, об этом уже писали. Высокий уровень сервиса есть, но стоит совсем других денег.

Что касается прививок - положение модератора не позволяет мне высказать свое отношение к данной позиции, потому выскажу только основной тезис. Если у Вашего ребенка будут реальные противопоказания - прививок, которые этими противопоказаниями покрываются, не будет. Остальные обязательные - будьте добры сделать. Ну и да, есть ли у Вас противопоказания решать будет местный врач, а не Вы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexAG сказал:

Что касается прививок - положение модератора не позволяет мне высказать свое отношение к данной позиции, потому выскажу только основной тезис. Если у Вашего ребенка будут реальные противопоказания - прививок, которые этими противопоказаниями покрываются, не будет. Остальные обязательные - будьте добры сделать. Ну и да, есть ли у Вас противопоказания решать будет местный врач, а не Вы.

Нет уж, что касается моего здоровья и здоровья моего ребёнка решать буду я, а не неизвестно каких компетенций врач. Потому что жить с последствиями потом не врачу. Ну да ладно, не будем углубляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "найти и получить все что угодно" в Польше, конечно, хуже, чем в Москве, особенно если иметь в виду сервисы для детей и культурные события. По моему впечатлению, в Москве более образованный и креативный народ. Да и уровень жизни там повыше (по крайней мере, был 4 года назад, когда мы уезжали). С другой стороны, тут есть много всего, чего нет в Москве. С покупкой продуктов и товаров (если вы их имеете в виду) нет никаких проблем, можно купить все что душе угодно - в реале или через интернет. В целом, жить здесь намного комфортнее психологически. Нет агрессии, от которой мы очень страдали в Мск (хотя поляки, приезжающие из западных стран, говорят обратное - но все познается в сравнении). Если вам нужен максимум услуг и вы хотите жить в большом городе, то вам безусловно в Варшаву. Разница между столицей и другими крупными городами в Польше не так огромна, как в России, но тоже есть. Мы выбрали Вроцлав, но мы старперы 50+, работаем удаленно и не собираемся делать карьеру. Вроцлав в моих глазах очень похож на уменьшенную и более зеленую Москву - как будто и не уезжала никуда. Чувствую себя здесь очень комфортно. Но, если бы мы хотели активной жизни, то выбрали бы Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sikorka сказал:

С "найти и получить все что угодно" в Польше, конечно, хуже, чем в Москве, особенно если иметь в виду сервисы для детей и культурные события. По моему впечатлению, в Москве более образованный и креативный народ. Да и уровень жизни там повыше (по крайней мере, был 4 года назад, когда мы уезжали). С другой стороны, тут есть много всего, чего нет в Москве. С покупкой продуктов и товаров (если вы их имеете в виду) нет никаких проблем, можно купить все что душе угодно - в реале или через интернет. В целом, жить здесь намного комфортнее психологически. Нет агрессии, от которой мы очень страдали в Мск (хотя поляки, приезжающие из западных стран, говорят обратное - но все познается в сравнении). Если вам нужен максимум услуг и вы хотите жить в большом городе, то вам безусловно в Варшаву. Разница между столицей и другими крупными городами в Польше не так огромна, как в России, но тоже есть. Мы выбрали Вроцлав, но мы старперы 50+, работаем удаленно и не собираемся делать карьеру. Вроцлав в моих глазах очень похож на уменьшенную и более зеленую Москву - как будто и не уезжала никуда. Чувствую себя здесь очень комфортно. Но, если бы мы хотели активной жизни, то выбрали бы Варшаву.

Благодарю, это то, что я хотела узнать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlada сказал:

Нет уж, что касается моего здоровья и здоровья моего ребёнка решать буду я, а не неизвестно каких компетенций врач. Потому что жить с последствиями потом не врачу. 

Не совсем так, потому что ваше решение может влиять на здоровье других детей, я например не очень хочу чтобы рядом с моими детьми оказался потенциально заразный непривитый ребенок. Поэтому вы можете либо принять правила действующие в данном обществе либо отказаться от идеи проживания в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю от себя, что общество в развитых странах построено не только на принципах "свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода других других людей", но и на том, что каждый должен делать свое дело: сантехник - прокладывать и чинить трубы, электрик - проводку, пекарь - печь хлеб, а врач - лечить людей и заниматься вопросами, связанными с их здоровьем. Именно поэтому довольно многие лекарства можно купить только имея рецепт от врача. Вплоть до обезболивающих (нимесулид тот же) или антигистаминов (левоцетиризин), не говоря уже про абсолютно все антибиотики. Чтобы каждый, кто начитавшись интернета (и не имея реальных знаний) решит заняться самолечением мог навредить себя в очень скромных рамках.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kontras сказал:

Не совсем так, потому что ваше решение может влиять на здоровье других детей, я например не очень хочу чтобы рядом с моими детьми оказался потенциально заразный непривитый ребенок. Поэтому вы можете либо принять правила действующие в данном обществе либо отказаться от идеи проживания в нем.

Опять же: в Москве политика "всех привить, кто сдохнет от прививки - ладно, потому что ничего не сможет доказать". Конкретно у моей дочери аллергия на несколько антибиотиков (все, которые мы пробовали), даже на тот, на который врач-иммунолог в хорошей больнице не встречала в своей практике аллергию, да ещё сильную. У неё даже на лекарство от кашля аллергия вылезала. На еду тоже была аллергия, 4 года она буквально сидела каждый день на антигистаминных. У врача были вопросы по аутоимунному спектру. У нас крайне сложно получить медотвод. Поэтому правила правилами, а конкретно в нашем случае я рисковать здоровьем ребёнка не буду. 

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Еще добавлю от себя, что общество в развитых странах построено не только на принципах "свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода других других людей", но и на том, что каждый должен делать свое дело: сантехник - прокладывать и чинить трубы, электрик - проводку, пекарь - печь хлеб, а врач - лечить людей и заниматься вопросами, связанными с их здоровьем. Именно поэтому довольно многие лекарства можно купить только имея рецепт от врача. Вплоть до обезболивающих (нимесулид тот же) или антигистаминов (левоцетиризин), не говоря уже про абсолютно все антибиотики. Чтобы каждый, кто начитавшись интернета (и не имея реальных знаний) решит заняться самолечением мог навредить себя в очень скромных рамках.

Да я адекватный человек и согласна. Но у нас реальный повод, а не просто потому что моя левая пятка так захотела. Разве нужны мне все эти проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vlada сказал:

Но у нас реальный повод, а не просто потому что моя левая пятка так захотела.

Еще раз - если повод действительно реальный, то врач просто не допустит к проведению вакцинации. Но, возможно, для этого Вам придется подтвердить Ваши изыскания уже здесь - панель аллергопроб, перевод имеющейся медицинской документации и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Еще раз - если повод действительно реальный, то врач просто не допустит к проведению вакцинации. Но, возможно, для этого Вам придется подтвердить Ваши изыскания уже здесь - панель аллергопроб, перевод имеющейся медицинской документации и т.п.

да, я думала об этом. Для начала надо будет найти хорошего врача и получить консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vlada сказал:

Почему-то очень мало информации о тех, кто из России переезжает в Польшу.

Наверное потому, что форум посвящен украинцам. 

13 часов назад, Vlada сказал:

Доход: на данный момент 5000 злотых в месяц, через полгода планирую увеличить как минимум до 7500. Как я поняла, этого, в принципе, хватит на аренду двушки и жизнь двоих? Или мало?

2500 за двушку в Варшаве вам уже сказали. Еда на двоих еще 2000 без шикования. Я бы сказал вы едете выживать. 

13 часов назад, Vlada сказал:

в данный момент прохожу обучение 1С-разработчик. Насколько я понимаю, это чисто российские платформы. 

Вообще тут никому не нужно. 

 

13 часов назад, Vlada сказал:

Конечно, неплохо было бы получить гражданство, но, как я поняла, без оформления в Польше нельзя?

Как и получить ипотеку, видимо.. 

Да, нужно жить и иметь доход в Польше. С доходом в 7500 ипотека мне представляется очень туманно. 

 

13 часов назад, Vlada сказал:

мы, как москвичи, избалованы сервисом во всех сферах жизни, любим большие города, движуху (хотя я и сижу дома всë время)))

Тут нет движухи. Варшава по сравнению с Москвой по уровню жизни, активности населения и сервису в сотни раз хуже. Ни за какие деньги вы тут не найдете людей способных вам доставить или отправить ваш заказ в воскресенье или в праздник. Тут просто все ориентированы на семью. Не на клиента. И не важно, что этот клиент реально может принести сто тысяч им. Им плевать. Поголовно. Всем. Может, конечно, существуют те единичные поляки которым не плевать, но мне пока такие не встречались. Поэтому слово сервис забудьте. Его нет. Вообще нет. Так будет проще адаптироваться. 

 

13 часов назад, Vlada сказал:

Адекватно ли дают медотводы от прививок?

Вполне адекватно. Врачи действуют четко по протоколам. 

13 часов назад, Vlada сказал:

дочь актриса, снимается в рекламах, играет в театре, как эта сфера развита в Польше?

Нормально развита. Знаю людей, которые через неделю после приезда в Польшу уже снимались в массовке для фильма. Просто по приколу. Не зная языка даже. Ну и на том же Нетфликсе польских фильмов хоть и мало, но в сотни раз больше чем российских :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Наверное потому, что форум посвящен украинцам. 

ой, и правда)) но таких хороших форумов с россиянами я пока не нашла.

4 часа назад, emigrant007 сказал:

2500 за двушку в Варшаве вам уже сказали. Еда на двоих еще 2000 без шикования. Я бы сказал вы едете выживать. 

Вообще тут никому не нужно. 

Нет, выживать я не поеду, мне важен мой комфорт. Во-первых, поеду с финансовой подушкой безопасности, во-вторых, сначала увеличу доход.

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Нормально развита. Знаю людей, которые через неделю после приезда в Польшу уже снимались в массовке для фильма. Просто по приколу. Не зная языка даже. Ну и на том же Нетфликсе польских фильмов хоть и мало, но в сотни раз больше чем российских :) 

ну, массовка - не интересно, но информация - то, что надо, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
6 часов назад, emigrant007 сказал:

Наверное потому, что форум посвящен украинцам. 

Не совсем так. Данный иммиграционный форум был основан и ориентирован на всех людей без исключения, желающих легально переехать в любую страну. Переезд может осуществляться на основании иммиграции, работы, брака, учебы, Au-pair и т.д. То, что сам хостинг был на украинском ресурси - никакого значения не имеет. На данном форуме писали и получали ответы с реальной помощью не только граждане и резиденты Украины, но и граждане и резиденты иных государств бывшего СССР. Кроме этого писали и граждане/резиденты иных государств. Поэтому любое ущемление прав, определенных Правилами форума любого из форумчан - быстро пресекается.

Другое дело что на практически всех иммиграционных форумах в РФ идет постоянный холивар, словесные перепалки и выяснение отношений. Тут же такого нет. Вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, emigrant007 сказал:

Да, нужно жить и иметь доход в Польше. С доходом в 7500 ипотека мне представляется очень туманно. 

7500 нетто вполне достаточный доход для ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Другое дело что на практически всех иммиграционных форумах в РФ идет постоянный холивар, словесные перепалки и выяснение отношений. Тут же такого нет. Вот и вся разница.

Это еще если не заходить в одну немецкую русскоязычную группу посвященную законодательству.
Там чуть-ли не каждый день "вышла замуж за немца, родила, как развестись, отобрать все, забрать детей, и получить ПМЖ/гражданство" в одном посте :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Kontras сказал:

7500 нетто вполне достаточный доход для ипотеки

5000 нетто это уровень выживания для двоих. Остаётся 2500 чтобы платить ипотеку. Какую квартиру и где в Варшаве можно купить при такой месячной вплате (стандартно 20% собственного вклада на 30 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, emigrant007 сказал:

5000 нетто это уровень выживания для двоих. Остаётся 2500 чтобы платить ипотеку. Какую квартиру и где в Варшаве можно купить при такой месячной вплате (стандартно 20% собственного вклада на 30 лет)

Во-первых, 5000 нетто это далеко не уровень выживания - не забывайте что аренду то платить не надо.

Во-вторых, ипотека 2500 в месяц это кредит примерно на 600-650к на 30лет. Имхо вполне достаточно для покупки квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Yuna сказал:

Это еще если не заходить в одну немецкую русскоязычную группу посвященную законодательству.
Там чуть-ли не каждый день "вышла замуж за немца, родила, как развестись, отобрать все, забрать детей, и получить ПМЖ/гражданство" в одном посте :)

Ну мне такое примерно уже более 20 лет пишут. Но, стараюсь, не отвечать на такие обращения. Репутация важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kontras сказал:

7500 нетто вполне достаточный доход для ипотеки.

Другое дело, что доход не официальный, могу только предоставить справки о движении средств на картах рос.банков, а это вряд ли им подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vlada сказал:

Другое дело, что доход не официальный, могу только предоставить справки о движении средств на картах рос.банков, а это вряд ли им подойдёт

На всякий случай, напомню, что живя в РП Вы довольно быстро станете налоговым резидентом РП. А из этого будет следовать, что:

1) У Вас будет обязанность отчитываться перед польской налоговой обо всех доходах, включая полученные за пределами РП

2) Если на доходы, полученные за пределами РП уже уплачены налоги, но меньше чем Вы заплатили бы в аналогичной ситуации в РП - разницу нужно будет доплатить уже здесь.

3) Если Вы не будете этого делать, то когда налоговая напомнит Вам об этом сама - заплатить придется уже 75% подоходного налога от незадекларированной суммы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...