Перейти к содержанию



Санта

Письмо от работодателя do Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Какое то время назад, я писал тут свою ситуацию. Что мне отказали после подачи на очередную карту побыта, мотивировав тем, что у меня на ZUS RCA не было печати płatnika składek и подписи.
Я подался на апеляцию do Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców, и приложил уже с печатями и подписями, и вообще для профилактики высылаю свежие, каждые три месяца.
Время идет, прошло уже почти 7 месяцев с мая как подался на аппеляцию, а тишина абсолютная. Не очень комфортно себя чувствую в таком подвешенном состоянии, тем более что не могу выехать и вернуться в Польшу, находясь тут с печатью в паспорте. 
Поговорил с работодателем, работаю в корпо, но вокруг одни поляки, а те немногие иностранцы которые у нас работают - у них ПМЖ у всех, поэтому ни кадры ни юристы не знают что писать, но сказали что охотно подпишут и вышлют письмо в моей справе, если только я сам им какой нибудь черновик дамю

У кого нибудь из Вас, есть такой опыт?
Поделитесь пожалуйста, что там должно быть написано, как такое письмо от работодателя до шефа уженду, должно выглядеть.
Спасибо!

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Санта сказал:

подпишут и вышлют письмо в моей справе

Поскольку работодатель не является стороной административного дела - даже если он что-то напишет и отправит, орган должен это письмо проигнорировать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Поскольку работодатель не является стороной административного дела - даже если он что-то напишет и отправит, орган должен это письмо проигнорировать.

Понимаю о чем речь, но, думаете не даст это плюсик в их очах, что работодатель мной заинтересован?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Санта сказал:

Понимаю о чем речь, но, думаете не даст это плюсик в их очах, что работодатель мной заинтересован?

В той форме, которую Вы описали - это не даст ничего, ни плюсов, ни минусов. Если Вы хотите что-то приложить от работодателя - то Вы и должны это прикладывать к делу. То есть, работодатель может составить письмо, подписать его, отдать Вам, а уже Вы должны отправлять его в соответствующую инстанцию от своего имени с просьбой приложить к делу.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexAG сказал:

В той форме, которую Вы описали - это не даст ничего, ни плюсов, ни минусов. Если Вы хотите что-то приложить от работодателя - то Вы и должны это прикладывать к делу. То есть, работодатель может составить письмо, подписать его, отдать Вам, а уже Вы должны отправлять его в соответствующую инстанцию от своего имени с просьбой приложить к делу.

Ок, понял разницу, спасибо. 

А у Вас нету примера, или понимания, как должно такое письмо выглядеть, что там написать, на что сделать упор? 

Может то, что отсутсвие карты побыту, блокирует работодателю возможность высылать меня в заграничные командировки? У фирмы есть филиалы в 4 странах ещё. 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Санта сказал:

А у Вас нету примера, или понимания, как должно такое письмо выглядеть, что там написать, на что сделать упор? 

Это же Вы решили, что работодатель должен что-то написать - значит, у Вас должно быть понимание того, что конкретно Вы хотите там видеть.

Лично я не считаю, что слова работодателя должны на что-то влиять, но Ваше мнение, как и мнение инспектора ведущего дело может отличаться от моего (а может и не отличаться).

1 час назад, Санта сказал:

Может то, что отсутсвие карты побыту, блокирует работодателю возможность высылать меня в заграничные командировки? У фирмы есть филиалы в 4 странах ещё. 

Я не знаю конкретной ситуации - может, у Вас должность не подразумевающая командировок и тогда подобные заявления будут выглядеть странно. А может - наоборот. Строго говоря, если работодателю и работнику действительно важны командировки - они не будут ждать год, а быстро сделают визу. Нормально построенный бизнес решает проблемы, которые уменьшают прибыль (или, по крайней мере, пытается это сделать), а не ждут пока вода потечет под лежачий камень.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

Строго говоря, если работодателю и работнику действительно важны командировки - они не будут ждать год, а быстро сделают визу. Нормально построенный бизнес решает проблемы, которые уменьшают прибыль (или, по крайней мере, пытается это сделать), а не ждут пока вода потечет под лежачий камень.

Строго говоря -- в бизнесе иногда такие же светила сидят, как и в ужонде :) Особенно, если речь про отделы кадров (в компетенции которых решение всех этих визовых вопросов находится). 

Я сам был в ситуации, когда моя возможность летать в командировки была под угрозой во время подачи на очередную голубую карту. Податься на национальную визу при этом было проблематично, ибо формально не было поводов (право на работу подкреплялось протухшей децизией и фактом подачи на новую карту -- для консульств это не катит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxstep сказал:

(право на работу подкреплялось протухшей децизией и фактом подачи на новую карту -- для консульств это не катит)

Если возможность летать в командировки важна - на новую карту можно податься сильно заранее или заранее сделать разрешение на работу, по которому потом получить визу на период ожидания карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexAG сказал:

заранее сделать разрешение на работу, по которому потом получить визу на период ожидания карты.

А как сделать визу на период ожидания карты, если я закончил полицеалку, и мне не требуется разрешение на работу? Имеете ввиду, вариант с выездом, ожиданием истечения 3 месяцев и подачей на визу в консульстве своей страны или есть какие то варианты из Польши? 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Санта сказал:

А как сделать визу на период ожидания карты, если я закончил полицеалку, и мне не требуется разрешение на работу? Имеете ввиду, вариант с выездом, ожиданием истечения 3 месяцев и подачей на визу в консульстве своей страны или есть какие то варианты из Польши? 

Это лучше узнавать в конкретном консульстве. Наверняка будет нужен какой-то документ, подтверждающий факт работы (то есть, договор) и документ, подтверждающий возможность работы без разрешения (то есть, свидетельство об окончании полицеалки). Ну и ссылки на статью закона и распоряжение по этой статье, согласно которому выпускники школ имеют право работать без разрешения (на случай если в консульстве лень будет этом самим находить).

Из Польши вариантов точно нет - в Польше не выдают виз, так что только "добро пожаловать на родину".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...