Перейти к содержанию



MarcinChadaczynski

Танхаус или квартира?

Рекомендуемые сообщения

В выборе между домом и квартирой всегда присутствует местоположение. У квартир оно в городе, у таунхаузов дальше от центра.

Но прежде, чем купить, действительно рекомендую попробовать пожить пару мес. в таунхаузе. Мы себе под Киевом строили-ремонтировали... Ни ночи не переночевали и продали ели-ели). Мы оказались городскими жителями. Даже 16 км от черты города, с вечной пробкой из таких же, как ты - это капец... 

Плюсы и минусы и там и там. Площадь в квартире современной лучше продумана, рациональнее, чем в доме, который стремится к квадратной форме. Лестница отбирает пространство, да и лазить туда-сюда не хочется. Про шашлыки. Так не только Вы один их жарить будете, а когда им захочется соседи Ваши) с такими же дружбанами и пивом). Батут обязательно поставят и там вечно детвора вижжять будет). Бассейн и т.д. Слышимость прекрасная. Да, газон этот, полив, уборка листьев и снега... А ещё замечали, все, кто живут в домах, говорят "выйду в гОрод", там себя так и чувствуешь, за городом. И выходить в тот город - это дополнительная трата сил и времени. Так и сидишь потом в своём таунхаузе, лишний раз лень куда-то дёргаться.

Лифт на паркинг в квартире - красота. Ещё и комуркой обзавелись - от дома мало чем отличается). Только левиатан в 10 метрах и кофе чуть дальше по улице можно купить, трамваи, речка, парк и т.д. (если повезло). 

Мы за квартиры). По крайней мере пока не на пенсии.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chernigov сказал:

Мы за квартиры). По крайней мере пока не на пенсии.

Аналогично. Тоже подумывали о доме, но когда прикинули логистику отбросили эту идею.

Квартира в 20минутах пешком от старого города. В пешей досягаемости парк, набережная, куча детских площадок, фитнесс-клубы, спортплощадки, корты, ботанический сад, клиники, супермаркеты, кинотеатры, галереи, бассейн. Школа в 100метрах, детский садик прямо в доме. Развитая сеть велодорожек.

В случае дома большинство этой инфраструктуры отсутствует поблизости и везде надо ездить на авто, что существенно ограничивает возможности ее использования и пожирает время.

У дома же главное преимущество это возможность за те же деньги получить значительно большую площадь + участок на котором маленькие дети могут проводить на воздухе целый день. Вообщем кому что важнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chernigov сказал:

В выборе между домом и квартирой всегда присутствует местоположение.

Согласна с вами, но все-таки не стала бы сравнивать пригород Киева с Польшей, где даже в больших городах есть обширный частный сектор. Пригород или деревня - это очень на любителя, причем, если бы я хотела жить за городом, то выбрала бы ни в коем случае не таунхауз, а отдельный дом с большим участком и минимумом соседей. У нас тоже была неудачная попытка жизни в доме в 12 км от Москвы, причем с удобным доездом электричкой. Там просто нечего делать! Только копаться в огороде или гулять по окрестным поселкам, уворачиваясь от машин. Чтобы попить кофе, надо ехать в Москву. А если говорить о городе, то в Польше многоквартирные дома и таунхаузы располагаются примерно в одних и тех же районах (если вне центра) и, по моему, принципиально друг от друга не отличаются. Затраты на эксплуатацию больше зависят от площади квартиры/дома и использованных материалов, чем от характера застройки. На мой взгляд, таунхауз комфортнее тем, что стоит на земле, всегда можно выйти подышать воздухом и погреться на солнышке. Лично для меня это очень важно, поскольку я работаю удаленно и много времени провожу дома. А газон, листья и снег - это для меня отдельный бонус, бесплатная силовня, иначе я бы совсем завяла за компом. И ребенка есть куда выпустить, и на карантине (если вдруг) не скучно, всегда есть чем заняться)) Но у нас не современный таунхауз, а отдельный предвоенный домик - ремонт на всю жизнь, тоже очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Живу за городом уже 8 месяц. Очень доволен всем. Лес (полноценный лес) в 50 метрах от дома, чистый воздух. Правда дом имеет абсолютно все необходимое. По поводу силовых упражнений - колка дров для печки (есть еще и 2 котла), уборка территории, постоянная стройка на свежем воздухе добавляет позитива. Здоровье резко пошло в гору. Состояние суперское. До города 15 км. До центра большого современного поселка - 3 минуты на автомобиле. И жена, и я от всего этого похудели. Мышцы подтянулись. Настроение отличное. В день на свежем воздухе проходим около 10 км (с собакой) + беготня по приусадебному участку. Отношение друг к другу изменилось. Стали лучше понимать. В город возвращаться после выпадения снега придется. Очень не хочется. Так что у каждого свои приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, чем соседи в таунхаусах так сильно отличаются от соседей в блоках с огрудками? Почему их все боятся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Udillak сказал:

Объясните мне, чем соседи в таунхаусах так сильно отличаются от соседей в блоках с огрудками? Почему их все боятся? :)

Соседи в таунхаусах ничем принципиально не отличаются от соседей в блоках. Просто садики там крохотные, примерно 6 м шириной, и, если в хорошую погоду все захотят порезвиться на травке, то о приватности можно забыть. Хорошо, если есть хотя бы 300 кв. м и можно посадить живую изгородь, но вот у нас неподалеку строят таунхаузы с садиками 47 кв. м... Конечно, нормальные соседи не станут выходить, увидев, что у вас, например, гости, но не все же такие деликатные. В садовых группах на ФБ частенько просят совета по созданию уединения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sikorka сказал:

если в хорошую погоду все захотят порезвиться на травке, то о приватности можно забыть

Тут важно, что подразумевается под данным конкретным таунхаусом, потому что это может быть как шереговец (сегмент), так и "квартира в частном доме". И если в первом случае у Вас, как правило, будет сотка-другая своей территории (и такие же точно соседи за иллюзорным, как правило, забором), то во втором территория гораздо больше, но она общая. И вот там как раз про приватность забыть можно сразу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Тут важно, что подразумевается под данным конкретным таунхаусом, потому что это может быть как шереговец (сегмент), так и "квартира в частном доме". 

Таунхауз - это шереговец, а квартира в частном доме - это mieszkanie willowe. Кстати, в богатых довоенных домах такие квартиры бывают роскошные, с отдельным входом и собственным садом. Но и стоят, конечно, немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sikorka сказал:

Таунхауз - это шереговец, а квартира в частном доме - это mieszkanie willowe. Кстати, в богатых довоенных домах такие квартиры бывают роскошные, с отдельным входом и собственным садом. Но и стоят, конечно, немало.

Я имею ввиду те "квартиры", которые имеют отдельный вход (чем и удовлетворяют понятию таунхауса), зачастую двухэтажные. Когда один такой дом - это две квартиры. Есть еще дуплекс, который не совсем таунхаус, но близко к этому (особенно когда таких дуплексов пачка с общей территорией). А не реальные квартиры в довоенных (причем, часто подразумевается первая мировая) "виллах".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже выбирали между домом, таунхаусом и квартирой, в итоге выбрали квартиру. Таунхаус нет смысла - огрудек маленький, приватности никакой. А квартиру покупаем первую же, которую посмотрели, еще по фото нам понравилась, очень классная, двухуровневая, с огромной террасой, которая отгорожена от всех соседей благодаря архитектуре дома, на хорошем оседлю и с видом на лес. Единственный минус - не во Вроцлаве :( Пришлось пересмотреть приоритеты и выбирать между отличным жильем, но в меньшем городе и жильем, которое совершенно не соответствует нашим требованиям, но во любимом Вроцлаве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сравним два возможных варианта мешканий в пределах 5-7 км от центра города:

  • Квартира в новом блоке на партере с небольшим огрудком, скажем до 100м2.
  • Кваритра в шереговце \ сегмент шереговца с таким же огрудком.

Оба варианта либо совсем новые либо недавно построенные, то есть нет проблем с обогревом и расходами на постоянное обслеживание.

Предположим, расположены они рядом друг с другом. То есть вопросы доезда и инфраструктуры у них идентичны: есть Бедронка\Лидл в пешей доступности, автобус\трамвай тоже в пешей доступности.

Кто какой вариант бы выбрал? Высказывайте любые свои соображения. Можно в пределах разумного изменять предложенные базовые характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Udillak сказал:

Давайте сравним два возможных варианта мешканий в пределах 5-7 км от центра города:

  • Квартира в новом блоке на партере с небольшим огрудком, скажем до 100м2.
  • Кваритра в шереговце \ сегмент шереговца с таким же огрудком.

Оба варианта либо совсем новые либо недавно построенные, то есть нет проблем с обогревом и расходами на постоянное обслеживание.

Предположим, расположены они рядом друг с другом. То есть вопросы доезда и инфраструктуры у них идентичны: есть Бедронка\Лидл в пешей доступности, автобус\трамвай тоже в пешей доступности.

Кто какой вариант бы выбрал? Высказывайте любые свои соображения. Можно в пределах разумного изменять предложенные базовые характеристики.

Конечно шереговец. Я вообще плохо понимаю смысл квартиры с огрудком. Сверху будут кидать окурки, заглядывать прохожие... Еще, пожалуй, и сажание растений на том огрудке нужно будет согласовывать. А в шереговце соседи только по бокам, или, если повезет, то с одного только, и сажай что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Davidoff сказал:

Сверху будут кидать окурки, заглядывать прохожие

Если Вам сверху кидают окурки - Вы явно что-то делаете не так :) как минимум - можно мило пообщаться с соседями. Если не поможет - видео, на котором видно с какого этажа летит окурок - и 5 тысяч злотых штрафа быстро убедят соседей больше так не делать :)

Что касается заглядывания - вокруг огрудка обычно тоже есть забор, а сверху - еще не видел ни одного одноэтажного шереговца, а значит соседи смогут прекрасно "заглядывать" со второго этажа даже если между Вами будет непроглядный забор.

Ну и для таких случаях бывают еще квартиры с террасами (иногда - весьма большими) на верхних этажах. Но они за счет этажа как правило дороже.

3 часа назад, Udillak сказал:

Кваритра в шереговце

Обычно подразумевает общую придомовую территорию, что не всем нравится. Тут даже обычный партер с огрудком будет интереснее в плане приватности, как по мне

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AlexAG сказал:

Если Вам сверху кидают окурки - Вы явно что-то делаете не так :) как минимум - можно мило пообщаться с соседями. Если не поможет - видео, на котором видно с какого этажа летит окурок - и 5 тысяч злотых штрафа быстро убедят соседей больше так не делать

Кидать специально, скорее всего, не будут, но вот с балкона случайно упало или ветром занесло - это, насколько я вижу в группе своего оседля, вещь довольна регулярная.

 

По поводу сравнения: шереговцы, как правило, строят либо на окраинах либо вообще за городской чертой, т.к. там банально есть где разгуляться. Поэтому если квартиру в 5-7 км от центра города найти не проблема, то вот шереговец на такой же удаленности - уже да.

При прочих равных, я бы отталкивался от бюджета. Условные 500,000 злотых - это 50-55 м2 в Варшаве - то есть уровень нормальной двухкомнатной или пусть даже трехкомнатной квартиры. При приблизительной цене 10.000 зл. за метр это будет относительно неплохой район (Воля, Прага Полудне), минут 20-30 до центра на общественном транспорте. При цене за метр около 8,500+ (Бялоленка, Урсус) будет на порядок дальше от центра, но зато квартира будет больше, до 60-65 квадратов.

Шереговцы будут по 6,500 - 7,000 метров где-то в городской черте либо сразу за ней, в условных Марках и им подобным можно и по 5,500-6,000 найти. Даже считая по горной планке - 7,000 - получается 70м2 + огрудек + чердак, не включенный в общий метраж из-за низких потолков.Три полноценных комнаты в таком жилье будет однозначно, а если обустроить чердак, то и все четыре получится :)

То есть математика на стороне шереговцев, однако: а) их выбор очень ограничен, в отличие от квартир б) они могут быть от 100 м2 и выше, что формально дает низкую цену за метр, но суммарно недвижимость стоит от 700 и выше  в) это специфический вид жилья - по этажам ходить, с соседями теснее придется взаимодействовать, продать тоже, говорят, тяжелее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, alexpl1 сказал:

Поэтому если квартиру в 5-7 км от центра города найти не проблема, то вот шереговец на такой же удаленности - уже да.

Автор вопроса - из Люблина. Учитывая тот факт, что Люблин имеет почти округлую форму (кроме торчащего на юго-запад района), а его радиус близок к семи километрам (6.85 км если бы он был идеально круглым), 5-7 км. от центра по прямой - это самая настоящая окраина ;) Естественно, если по прямой отмерять, а не зигзагами по дорогам.

43 минуты назад, alexpl1 сказал:

получается 70м2

которые отлично съедаются лестницей, техническим помещением с котлом в случае отсутствия центрального теплоснабжения.

44 минуты назад, alexpl1 сказал:

чердак, не включенный в общий метраж из-за низких потолков

На котором не получится ничего сделать как раз по причине низких потолков. Если потолки достаточно высокие, чтобы там стоять - это будет часть общей квадратуры (в зависимости от нормы по которой считают - либо все что выше 1.9 метра, либо все что выше 2.2 метра плюс половина того что выше 1.4 и ниже 2.2).

Вот честно - если сравнивать 70 метров шереговца и 60 метров квартиры с огрудком, то сравнение будет не в пользу шереговца.

49 минут назад, alexpl1 сказал:

Кидать специально, скорее всего, не будут, но вот с балкона случайно упало или ветром занесло - это, насколько я вижу в группе своего оседля, вещь довольна регулярная.

Это они потом пожарным будут объяснять, что окурок был старый и не мог вызвать пожара. И стражи мейской, что это не он мусорил, а "оно само ветром надуло". И, возможно, управляющей компании, поскольку по правилам вспульноты может быть запрещено курение на балконах.

Потому, если вежливо намекнуть, что соседям стоит скуривать сигареты целиком утилизировать отходы курения не в пепельнице на балконе, а в мусорном ведре (сливать их в канализацию по-хорошему нельзя, но из-за малого размера многие так делают, чтобы мусорное ведро меньше воняло) и тогда проблем связанных с прилетающими к Вам окурками удастся избежать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Davidoff сказал:

заглядывать прохожие

Какие-то комплексы :) У меня вообще штор нет, только внешние ролеты.

Цитата

Еще, пожалуй, и сажание растений на том огрудке нужно будет согласовывать. 

И да и нет.

Лично у меня (https://mieszkajwmiescie.pl/osiedle.html) просто нельзя сажать растения с глубокими корнями т.к. огрудки расположены на крыше гаража.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

Вот честно - если сравнивать 70 метров шереговца и 60 метров квартиры с огрудком, то сравнение будет не в пользу шереговца.

соглашусь, при 70м в шереговце на окраине и 60 в квартире в нормальной отдаленности от центра квартира выигрывает. При этом приведу свой конкретный пример почему я все-таки купил шереговец: за 608 тыс злотых у меня получилось 93м2 (по документам, т.е. со всеми лестницами и котлами) + огрудек + чердак 30м (высота потолков плюс минус от 1,8м  до 2,20м). Białołeka в районе Annopola. При том, что мне вообще не близки ни темы таунхаусов, ни домов, ни жизни на окраине, но 6,500 за метр меня убедили. На той же Бялоленке при таком же бюджете я мог бы рассчитывать на 70 метров + огрудек максимум (~8,500 за квадрат, а на Тархомине так и все 10,000 уже могут просить). Никакой огрудек или чердак, ни даже большое количество метров меня не особо интересовали, только прагматичный расчет, что за одни и те же деньги я могу получить больше в случае покупки шереговца.

При равных ценах я бы тоже выбрал квартиру, т.к. мне философия жизни в квартире мне гораздо ближе :)

10 часов назад, AlexAG сказал:
11 часов назад, alexpl1 сказал:

Кидать специально, скорее всего, не будут, но вот с балкона случайно упало или ветром занесло - это, насколько я вижу в группе своего оседля, вещь довольна регулярная.

Это они потом пожарным будут объяснять, что окурок был старый и не мог вызвать пожара. И стражи мейской, что это не он мусорил, а "оно само ветром надуло". И, возможно, управляющей компании, поскольку по правилам вспульноты может быть запрещено курение на балконах.

Потому, если вежливо намекнуть, что соседям стоит скуривать сигареты целиком утилизировать отходы курения не в пепельнице на балконе, а в мусорном ведре (сливать их в канализацию по-хорошему нельзя, но из-за малого размера многие так делают, чтобы мусорное ведро меньше воняло) и тогда проблем связанных с прилетающими к Вам окурками удастся избежать.

Я даже не имел в виду окурки и что кто-то будет их специально или "случайно" бросать. Тут по крайней мере можно по закону разобраться. В группе моего нынешнего оседля регулярно вижу посты, что мол, "чье полотенце/белье/носок/детская игрушка у меня на огрудке, прошу забрать". И вот лично меня такое бы раздражало, но при этом что можно сделать? Соседи все вежливые, извиняются, забирают свои вещи и благодарят, но проблема повторяется регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого квартира с огрудком, периодически возникают терки с соседями на счет гриля - им дымом воняет. Нашли компромисс, что перед тем как кочегарить гриль он отсылает им смски, что бы они закрыли окна. Но периодически бывают накладки, когда соседей дома нет и окно закрыть они не могут.

Вообщем запара. Причем обоюдная :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alexpl1 сказал:

что мол, "чье полотенце/белье/носок/детская игрушка у меня на огрудке, прошу забрать"

Как будто в шереговке на ваш огрудек такое не принесет ветром?
У нас вот басейн прилетел летом как-то.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alexpl1 сказал:

Я даже не имел в виду окурки и что кто-то будет их специально или "случайно" бросать. Тут по крайней мере можно по закону разобраться. В группе моего нынешнего оседля регулярно вижу посты, что мол, "чье полотенце/белье/носок/детская игрушка у меня на огрудке, прошу забрать". И вот лично меня такое бы раздражало, но при этом что можно сделать? Соседи все вежливые, извиняются, забирают свои вещи и благодарят, но проблема повторяется регулярно.

cогласна. жила в квартире с огрудкем и регулярно что-то случайно падало, что очень раздражало. А сейчас живу на 4 этаже и теперь случайно что-то падает у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили в квартире с огрудком, что прилетало: мячи, окурки, трусы, прищепки, накладки на стулья, полотенца. Над тобой 5 этажей, куча балконов, приятного мало). *с какой квартиры что прилетело выяснить не реально. Ставить камеру и сутками её просматривать? - та ну. Хоть и закрыл всё тканью в свой рост, всё-равно казалось, что живёшь в аквариуме, который со всех сторон просматривается. (дома стояли друг напротив друга).

Ещё одним плюсом были... муравьи). Которым ничего не мешало пробираться в квартиру, если на пол упала капля мёда, или чё-то сладкое на тарелке забыл). Борьба велась успешно, но лучше жить без этого "хобби")). 

+ трава, сорняки. На 2 недели уехал - заказывай газонокосилку). Использовать под бассейн или батут не успели, съехали, но было бы круто... Гриль - категорически запрещено было. А на огрудке напротив, хозяева выпускали противную собачку и уходили на работу) Ох, классно было). 

От столика и стульев-кресел трава вначале утаптывалась, потом желтела. Вносить это всё в квартиру постоянно - та ну.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, chernigov сказал:

Гриль - категорически запрещено было

У нас тоже запрещено, но на дереве/углях которое :)

Но на газу/электрике - proszę bardzo :)
Кстати электрический - ну очень рекомендую.

32 минуты назад, chernigov сказал:

Над тобой 5 этажей, куча балконов

Понятно, у нас по другому:
https://mieszkajwmiescie.pl/galeria-realizacje-kompozytorow-f.html

33 минуты назад, chernigov сказал:

Хоть и закрыл всё тканью в свой рост, всё-равно казалось, что живёшь в аквариуме, который со всех сторон просматривается

Я замечаю одну особенность:
Все вокруг говорят почти одними и теми-же словами (аквариум итд.). Может быть дело не в огрудке/квартире, а в... ну это... голове?

При этом у поляков такой проблемы вообще нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:
1 час назад, alexpl1 сказал:

что мол, "чье полотенце/белье/носок/детская игрушка у меня на огрудке, прошу забрать"

Как будто в шереговке на ваш огрудек такое не принесет ветром?
У нас вот басейн прилетел летом как-то.

Может принести, конечно же, только в шереговце у меня один сосед справа, один слева, а в квартире таких соседей - в лучшем случае 4 этажа ввысь. Соответственно, и шансов получить трусы на огрудек больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yuna сказал:


Все вокруг говорят почти одними и теми-же словами (аквариум итд.). Может быть дело не в огрудке/квартире, а в... ну это... голове?

При этом у поляков такой проблемы вообще нет.

А кто спорит? Конечно проблема в голове))). Только из 2 огрудков по соседству, никогда на огрудке никого не наблюдал, только наша семья, несмотря на аквариум, использовала огрудек.

В другом ошедле, огрудки более правильно выполнены, точнее, балконы большие частично огрудек прикрывают, все себе сделали терассы и постоянно на таких огрудках сидят. 

Чтобы закрыть со своей стороны тему). Уже второе мешканье снимаем с большим балконом - по периметру высаживаю цветы в стационарных горшках-ящиках, летом умудряюсь вынести детскую ванночку и у ребёнка бассейн. Осень тоже не помеха - пол балкона в сухости остаётся, можно пользоваться, в отличии от огрудка. Крюк из потолка, намекает, что было установлено подвесное кресло. у соседей рядом целый сад на балконе и выдвижная маркиза - создаёт тень и уют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...