Перейти к содержанию



alexouvarov

Канадская магистратура

Рекомендуемые сообщения

Иммиграция - это не спринт, а марафон.(с) Истина

Я сейчас консультирую свою российскую двоюродную племянницу по вопросам поступления в канадскую магистратуру. Ей 22 года, она студентка четвертого курса бакалавриата по специальности бизнес-информатика в одном из московских вузов. Универ не топовый, а так себе, средненький. Девушка серьезная, мотивированная, школу окончила с золотой медалью, т.е. средний балл был 5.0. В институте учится на бюджете, средний балл 4.7 за три года, ИЕЛТС сдала в августе на общий балл 8.0. Сейчас открыт прием документов на осень 2021 года, она подала заявление во все три торонтских универа на информатику, предварительно найдя супервайзеров.  У нее уже все документы и рекомендации от россиян собраны, теперь только ждать решения универов. Разумеется, надеется на халяву, других вариантов нет.

После школы родители обсуждали возможность поступления в канадские коледжи, но денег на канадскую учебу у них нет, а халява для иностранных андеградов не практикуется, так что на бакалавра решили учиться на родине - очень мудрое решение. Родители приложили много усилий для того, чтобы создать для дочки хорошие условия для учебы. Устроили в известную в округе гимназию с усиленным английским, нанимали репетиторов по математике, водили в музыкальную школу, вместе с которой она ездила выступать в Италию и Испанию. 

Надо сказать, что у них есть план Б на тот случай, если ее не примут в канадскую магистратуру. Она также сдала GRE, а в Москве есть вузы, которые принимают GRE и IELTS в качестве вступительных экзаменов в российскую магистратуру. При этом в дневной магистратуре занятия проводятся с 7 вечера, давая возможность студентам работать фул-тайм. Так что по окончании магистратуры на родине, имея трудовой стаж 2-3 года и CLB 9 по всем направлениям, набирается довольно много баллов по ЕЕ с хорошими шансами присоединиться к нам в Торонто, если она того пожелает. А с другой стороны, нельзя исключать, что с такой специальностью и с такими данными она и на родине неплохо устроится, и никакая Канада ей не понадобится.

Рассылка первых приглашений в канадскую магистратуру начинается в марте. Ждем-с.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/6/2020 в 12:59 AM, alexouvarov сказал:

Иммиграция - это не спринт, а марафон.(с) Истина

Я сейчас консультирую свою российскую двоюродную племянницу по вопросам поступления в канадскую магистратуру. Ей 22 года, она студентка четвертого курса бакалавриата по специальности бизнес-информатика в одном из московских вузов. Универ не топовый, а так себе, средненький. Девушка серьезная, мотивированная, школу окончила с золотой медалью, т.е. средний балл был 5.0. В институте учится на бюджете, средний балл 4.7 за три года, ИЕЛТС сдала в августе на общий балл 8.0. Сейчас открыт прием документов на осень 2021 года, она подала заявление во все три торонтских универа на информатику, предварительно найдя супервайзеров.  У нее уже все документы и рекомендации от россиян собраны, теперь только ждать решения универов. Разумеется, надеется на халяву, других вариантов нет.

После школы родители обсуждали возможность поступления в канадские коледжи, но денег на канадскую учебу у них нет, а халява для иностранных андеградов не практикуется, так что на бакалавра решили учиться на родине - очень мудрое решение. Родители приложили много усилий для того, чтобы создать для дочки хорошие условия для учебы. Устроили в известную в округе гимназию с усиленным английским, нанимали репетиторов по математике, водили в музыкальную школу, вместе с которой она ездила выступать в Италию и Испанию. 

Надо сказать, что у них есть план Б на тот случай, если ее не примут в канадскую магистратуру. Она также сдала GRE, а в Москве есть вузы, которые принимают GRE и IELTS в качестве вступительных экзаменов в российскую магистратуру. При этом в дневной магистратуре занятия проводятся с 7 вечера, давая возможность студентам работать фул-тайм. Так что по окончании магистратуры на родине, имея трудовой стаж 2-3 года и CLB 9 по всем направлениям, набирается довольно много баллов по ЕЕ с хорошими шансами присоединиться к нам в Торонто, если она того пожелает. А с другой стороны, нельзя исключать, что с такой специальностью и с такими данными она и на родине неплохо устроится, и никакая Канада ей не понадобится.

Рассылка первых приглашений в канадскую магистратуру начинается в марте. Ждем-с.

Я ооочень жалею что меня в свое время никто не подтолкнул уехать доучиваться в Канаду или сразу после универа... Я бы уже сейчас жил по-канадски :-) А так все дается с большим трудом...Признаю что все не плохо, но всегда могло бы быть лучше.

Просто ИМХО - родителям бы приложить все усилия чтобы отправить ее как можно раньше. Подозреваю что можно найти и институт и программу такую где дадут или грант какой-нибудь или лоун с его долгосрочным последующим погашением/прощением... Особенно сейчас, когда они будут за студентами гоняться сами.

Но решать ей в первую очередь. Она вообще хочет уехать? В РФ специалистов толковых все меньше и если голова работает - то спрос будет хороший.

 

А так - определяйтесь, пробуйте, пишите о прогрессе. Вас всегда приятно почитать ))))

 

Удачи.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mps3132 сказал:

Она вообще хочет уехать?

Племянница хочет получить западное образование и опыт работы, а если получится, то и западный паспорт. Это дает воможность выбирать, где жить, на родине или на западе. Люди с такими данными, вернувшись в Россию, прекрасно устраиваются, если на западе по каким-то причинам не понравится, такое тоже бывает. И наоборот, если на родине какая-то очередная пертурбация случится, то можно остаться на относительно стабильном, относительно спокойном западе. А пертурбации на родине - обычное дело, увы.

Рассматривали Европу. Настоящую Европу, не Польшу, конечно, и не Болгарию с Румынией-Черногорией. Обучение в Германии и многих других европейских странах бесплатное, но на магистерские программы не дают денег на проживание, только на докторские. Другой мой дальний племянник, парень, окончил бауманку и поступил в магистратуру в Мюнхенский универ. Родители имели небольшую туристическую компанию, собирались посылать ему на поддержку штанов, как вдруг случился 2014 год, туристический бизнес с Европой рухнул, компания фактически обанкротилась. К счастью, парень имел сертификат Майкрософта и практически сразу стал подрабатывать достаточно для проживания. После окончания переехал в Берлин, так как нашел там работу, и сейчас движется к получению германской ПР. А племяннице Европа не подошла, так как у нее нет ни родительской поддержки, ни каких-то знаний и умений, которые позволили бы ей самой себя содержать.

Сын моего институтского товарища, получив магистра в МФТИ, уехал на докторскую в Голландию на халяву, потом работал там же, потом в Колорадо, а потом переехал в Финляндию, и в начале следующего года получает полного профессора в университете Хельсинки. Старшая дочь новоиспеченного профессора, родившаяся в Америке, имеет аж целых четыре паспорта. Финляндия - прекрасная страна, так что Финляндию тоже рассматривали очень внимательно. Там есть шанс получить финансирование и затем остаться, но шанс ничтожный. Страна маленькая, рынок труда мизерный, а уж тем более для иностранца. Решили, что не стоит и начинать, хотя подача заявления там бесплатная.

Не рассматривали Австралию. Слишком далеко. Канада тоже не ближний свет, но все-таки ближе, чем Австралия.

США для племянницы тоже рассматривали, естественно, и очень тщательно. В Канаде можно получить финансирование на двухлетних магистерских программах, а в США финансирование дают только на докторскую, куда, в отличие от Канады,  берут сразу после бакалавра. Стандартный срок американской докторской - пять лет, большой срок, и не факт, что докторская вообще племяннице нужна. Да и перспективы получения грин-карты очень туманные. Как-то в Силиконовой Долине я сидел за столом в теплой компании, и один мужик сказал, что 13 лет ждал ГК, сидя на рабочей американской визе, на что другой откликнулся - а я-то думал, что мои 7 лет на рабочей визе это долго. Так что США тоже отклонили. 

В результате всех этих рассмотрений получилось, что Канада - наиболее подходящая западная страна для учебы и всего остального, так как именно в благословенной Канаде двери широко открыты для иностранцев вообще и для иностранных студентов в особенности.  Да и вообще Канада - замечательное во всех отношениях место для жизни.
 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если "чего-то хочется, но сама не знает чего" - то лучше доучиться в РФ, поработать год, выучить как следует английский и подаваться по ЕЕ если на тот момент будет желание.

 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел отрицательный ответ из Раерсона. Быстро они отфутболили. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexouvarov сказал:

Пришел отрицательный ответ из Раерсона. Быстро они отфутболили. 

Они как-то аргументируют? Или просто - "нет, спасибо" ?

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mps3132 сказал:

Они как-то аргументируют? Или просто - "нет, спасибо" ?

We regret to let you know that..

Никаких объяснений.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexouvarov сказал:

We regret to let you know that..

Никаких объяснений.

Печальненько... Но не расстраивайтесь. Учебных заведений много. Найдется то самое:icon_yes:

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! 
большое вам Спасибо , за то что делитесь опытом и не жалеете своего времени для консультаций . Два дня читала форум с величайшим интересом , поняла много важного и нужного.

хотела бы с вами, как с компетентными людьми, посоветоваться вот по какому поводу :

Дочке 15 лет. Ученица 10-го класса. Средний бал по всем предметам 11 и скорее всего идёт на медаль. Academic IELTS 7,5

она с удовольствием учится , ей это интересно и важно.

По всей видимости документы в вузы мы будем подавать осенью . 

Исходя из этого хотела с вами посоветоваться .

1. Она пока колеблется между двумя специальностями

биотехнологии . Фармацевтическая или пищевая промышленность , скорее всего это или работа на корпорации или научная работа .

психология . Тут от рекрутера до частной практики .

собственно вопрос : как вы считаете , насколько такие специальности востребованы в Канаде ? И какую бы вы рекомендовали выбрать (своё ИМХО приветствуется). Или другие в этом направлении , но точно не айти не экономика , не юрист . Она скорее исследователь по натуре.

востребованность в Канаде интересует в плане практики и работы , я напишу ниже почему.

2.  Прошлым летом она должна была ехать в Канаду в языковой колледж и параллельно на ознакомление с вузами . Но ковид не дал осуществить эту поездку. И видимо в этом году ей тоже не получится поехать . Поэтому мы вынуждены выбирать по интернету . В прекрасной картине мира мы склоняемся к университету Торонто , но финансово мы его не очень тянем. Поэтому смотрим альтернативные варианты , немного побюджетней . Как нам кажется это вот такие университеты :

University of Northern British Columbia (UNBC)

University of Alberta 

University of Waterloo

York University 
 

а как вы видите этот список ?

может у вас есть более интересный ? 

3. В связи с тем что школу она заканчивает в 16, а к сентябрю 22 года ей исполняется 17, я так понимаю что попадает она на foundation в любом случае . Я верно предполагаю ?

в этом случае у нас бакалавриат по любому будет 4 года ? Если семестра 2 в году .

4. В связи с тем что обучение в Канаде для нее скорее все же возможность получить образование , хотелось бы понимать какая есть возможность в какой промежуток времени получить какой нибудь статус резидента что бы обучение было дешевле . Пусть даже на магистратуре . Магистратура в планах тоже , но не сразу после бакалавриата , а все же спустя время и возможности поработать по специальности . Насколько я поняла , она сможет года три поработать после бакалавриата, а потом поступать на магистратуру. 

Останется она потом в Канаде или нет... . Пока это слишком далекое будущее и не является конечной целью . Возможно даже на магистратуру она захочет потом другую страну. А может и не захочет потом учится и останется там . Не известно пока .

нам нужно по сути качественный бакалавриат , с хорошей практикой после него . 

Выскажите свои мысли на этот счёт , пожалуйста . Нужны советы . Буду очень признательна !

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Lisa сказал:

Исходя из этого хотела с вами посоветоваться .

1. Она пока колеблется между двумя специальностями

биотехнологии . Фармацевтическая или пищевая промышленность , скорее всего это или работа на корпорации или научная работа .

психология . Тут от рекрутера до частной практики .

собственно вопрос : как вы считаете , насколько такие специальности востребованы в Канаде ? И какую бы вы рекомендовали выбрать (своё ИМХО приветствуется). Или другие в этом направлении , но точно не айти не экономика , не юрист . Она скорее исследователь по натуре.

востребованность в Канаде интересует в плане практики и работы , я напишу ниже почему.

2.  Прошлым летом она должна была ехать в Канаду в языковой колледж и параллельно на ознакомление с вузами . Но ковид не дал осуществить эту поездку. И видимо в этом году ей тоже не получится поехать . Поэтому мы вынуждены выбирать по интернету . В прекрасной картине мира мы склоняемся к университету Торонто , но финансово мы его не очень тянем. Поэтому смотрим альтернативные варианты , немного побюджетней . Как нам кажется это вот такие университеты :

University of Northern British Columbia (UNBC)

University of Alberta 

University of Waterloo

York University 
 

а как вы видите этот список ?

может у вас есть более интересный ? 

3. В связи с тем что школу она заканчивает в 16, а к сентябрю 22 года ей исполняется 17, я так понимаю что попадает она на foundation в любом случае . Я верно предполагаю ?

в этом случае у нас бакалавриат по любому будет 4 года ? Если семестра 2 в году .

4. В связи с тем что обучение в Канаде для нее скорее все же возможность получить образование , хотелось бы понимать какая есть возможность в какой промежуток времени получить какой нибудь статус резидента что бы обучение было дешевле . Пусть даже на магистратуре . Магистратура в планах тоже , но не сразу после бакалавриата , а все же спустя время и возможности поработать по специальности . Насколько я поняла , она сможет года три поработать после бакалавриата, а потом поступать на магистратуру. 

Останется она потом в Канаде или нет... . Пока это слишком далекое будущее и не является конечной целью . Возможно даже на магистратуру она захочет потом другую страну. А может и не захочет потом учится и останется там . Не известно пока .

нам нужно по сути качественный бакалавриат , с хорошей практикой после него . 

Отвечу тезисно.

Психология, имхо (после COVID явно возрастёт спрос :)
 

University of Northern British Columbia (UNBC) - ну это я предвзят, т.к. живу в BC.

Есть бакалавраты за 3 года, зависит от ВУЗа/программы. 

"возможность в какой промежуток времени получить какой нибудь статус резидента что бы обучение было дешевле" - вопрос совсем не праздный, но это надо сидеть и просчитывать варианты, прямо скажем.  Будет от программы зависеть, от провинции, и т.п.
Может быть проще и выгоднее отучиться на дипломную программу, начать работать, оформить PNP, получить PR, вернуться к дальнейшей учёбе - надо смотреть. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Lisa сказал:

1. Она пока колеблется между двумя специальностями

биотехнологии . Фармацевтическая или пищевая промышленность , скорее всего это или работа на корпорации или научная работа .

психология . Тут от рекрутера до частной практики .

собственно вопрос : как вы считаете , насколько такие специальности востребованы в Канаде ? И какую бы вы рекомендовали выбрать (своё ИМХО приветствуется). Или другие в этом направлении , но точно не айти не экономика , не юрист . Она скорее исследователь по натуре.

востребованность в Канаде интересует в плане практики и работы , я напишу ниже почему.

Добрый вечер, леди. Психология - это гуд, очень гуд. Однако, я уже имею дома дипломированного психолога (дочь) и все достаточно грустно. Но нужно учитывать, что это Украина. Однако, даже если Ваша дочь получит образование в Канаде и ей именно это очень интересно (как моей дочери, т.к. она выбрал эту специальность за 5 лет до поступления в ВУЗ), то учитывайте как она сможет устроиться и найти работу в Канаде без канадского опыта, но с канадским образованием. Возможно, она сможет немного подрабатывать во время учебы. Это возможно. Вы же выбрали самые престижные канадские ВУЗу, как я понимаю уровня Гарварда, Оксфорда и т.п. Т.е обучение будет стоить очень "красивых" денег. Все это тоже нужно учитывать. Хотя, возможно психология и соционика в связи с ковидом будут очень востребованы.

Биотехнология - на мой личный взгляд, профессия будущего. Насколько долгого - не могу сказать. Но, практически куда Вы не ткнетесь - практически везде она присутствует, как и смежные с ней специальности.

Но тут вопрос всего один - ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ БОЛЬШЕ ВАШУ ДОЧЬ. Нет, не Вас, а именно ее, т.к. это ее жизнь и ее выбор. Чтобы потом не было так, что Вам говорили, что она пошла из-за Вашего желания и получила специальность, которую она не просто не любит, а ненавидит. Этому меня научила моя психолог (дочь) и наш психолог, которые помог не одной сотне людей адаптироваться в процессе иммиграции и после выезда. А это, для многих, очень серьезный стресс. Это если коротко из своего иммиграционного практического опыта и опыта работы на данном форуме в качестве главного модератора.

Потом, в процессе учебы она адаптируется и интегрируется в общество , но первоначально будет тяжело и стрессово.

Нужно учитывать и то, что после обучения в Канаде она вообще не захочет возвращаться в Украину, от слова вообще. И в этом я абсолютно уверен.

1 час назад, Lisa сказал:

4. В связи с тем что обучение в Канаде для нее скорее все же возможность получить образование , хотелось бы понимать какая есть возможность в какой промежуток времени получить какой нибудь статус резидента что бы обучение было дешевле . Пусть даже на магистратуре . Магистратура в планах тоже , но не сразу после бакалавриата , а все же спустя время и возможности поработать по специальности . Насколько я поняла , она сможет года три поработать после бакалавриата, а потом поступать на магистратуру. 

Останется она потом в Канаде или нет... . Пока это слишком далекое будущее и не является конечной целью . Возможно даже на магистратуру она захочет потом другую страну. А может и не захочет потом учится и останется там . Не известно пока .

нам нужно по сути качественный бакалавриат , с хорошей практикой после него . 

Выскажите свои мысли на этот счёт , пожалуйста . Нужны советы . Буду очень признательна !

На мой взгляд нужно общаться как с Вами так и с Вашей дочерью. Даже в большей степени с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fregat222 сказал:

Добрый вечер, леди. Психология - это гуд, очень гуд. Однако, я уже имею дома дипломированного психолога (дочь) и все достаточно грустно. Но нужно учитывать, что это Украина. Однако, даже если Ваша дочь получит образование в Канаде и ей именно это очень интересно (как моей дочери, т.к. она выбрал эту специальность за 5 лет до поступления в ВУЗ), то учитывайте как она сможет устроиться и найти работу в Канаде без канадского опыта, но с канадским образованием. Возможно, она сможет немного подрабатывать во время учебы. Это возможно. Вы же выбрали самые престижные канадские ВУЗу, как я понимаю уровня Гарварда, Оксфорда и т.п. Т.е обучение будет стоить очень "красивых" денег. Все это тоже нужно учитывать. Хотя, возможно психология и соционика в связи с ковидом будут очень востребованы.

Биотехнология - на мой личный взгляд, профессия будущего. Насколько долгого - не могу сказать. Но, практически куда Вы не ткнетесь - практически везде она присутствует, как и смежные с ней специальности.

Но тут вопрос всего один - ЧТО ИНТЕРЕСУЕТ БОЛЬШЕ ВАШУ ДОЧЬ. Нет, не Вас, а именно ее, т.к. это ее жизнь и ее выбор. Чтобы потом не было так, что Вам говорили, что она пошла из-за Вашего желания и получила специальность, которую она не просто не любит, а ненавидит. Этому меня научила моя психолог (дочь) и наш психолог, которые помог не одной сотне людей адаптироваться в процессе иммиграции и после выезда. А это, для многих, очень серьезный стресс. Это если коротко из своего иммиграционного практического опыта и опыта работы на данном форуме в качестве главного модератора.

Потом, в процессе учебы она адаптируется и интегрируется в общество , но первоначально будет тяжело и стрессово.

Нужно учитывать и то, что после обучения в Канаде она вообще не захочет возвращаться в Украину, от слова вообще. И в этом я абсолютно уверен.

На мой взгляд нужно общаться как с Вами так и с Вашей дочерью. Даже в большей степени с ней.

это не я выбираю , а она )))

Не может пока определится , но время ещё есть , поэтому и слушает мнения всех вокруг на этот счёт .

Ее больше устроила бы ситуация когда она идёт на foundation и в процессе уже выбирает специальность окончательно .

я правда не знаю есть ли такая возможность , выбрать не сразу.

 

спасибо!

15 минут назад, Милан сказал:

Отвечу тезисно.

Психология, имхо (после COVID явно возрастёт спрос :)
 

University of Northern British Columbia (UNBC) - ну это я предвзят, т.к. живу в BC.

Есть бакалавраты за 3 года, зависит от ВУЗа/программы. 

"возможность в какой промежуток времени получить какой нибудь статус резидента что бы обучение было дешевле" - вопрос совсем не праздный, но это надо сидеть и просчитывать варианты, прямо скажем.  Будет от программы зависеть, от провинции, и т.п.
Может быть проще и выгоднее отучиться на дипломную программу, начать работать, оформить PNP, получить PR, вернуться к дальнейшей учёбе - надо смотреть. 

Я так понимаю что на программу 3 летнюю она не попадёт из-за возраста . 
А в чем преимущества ВС для вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lisa сказал:

биотехнологии 

психология 

может у вас есть более интересный ? 

Из этих двух - однозначно биотехнологии. Психология в Канаде так же никому не нужна, как и на родине.

И да, есть более интересные варианты. И не только более интересные, но и намного более дешевые. Учиться на бакалавра в Университете Торонто - это безумие. 

Выбирайте: https://www.ontariocolleges.ca/en/programs/health-food-and-medical/biotechnology?q=&page=0&by[ProgramLengthGroupEnglish][0]=Two years

В этом списке перечислены онтарийские колледжи с двухлетними программами по биотехнологии. Рассмотрите повнимательней, например, вот эту программу

https://www.centennialcollege.ca/programs-courses/full-time/biotechnology/

Пусть вас не смущает слово college. В Канаде "college" - это высшее учебное заведение, куда принимают только после окончания школы, не путайте с отечественными бывшими техникумами после 9 классов. С качеством образования проблем в государственных колледжах нет, так что за это не беспокойтесь. 

После двух лет учебы ваша дочь получит разрешение на работу на 3 года, после года работы подаст заявление на ПМЖ и после получения ПМЖ уже сможет продолжить образование до бакалавра за канадскую цену или и вовсе на заочном отделении, продолжая работать. Именно продолжить, с зачетом двух лет в колледже.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alexouvarov сказал:

Из этих двух - однозначно биотехнологии. Психология в Канаде так же никому не нужна, как и на родине.

И да, есть более интересные варианты. И не только более интересные, но и намного более дешевые. Учиться на бакалавра в Университете Торонто - это безумие. 

Выбирайте: https://www.ontariocolleges.ca/en/programs/health-food-and-medical/biotechnology?q=&page=0&by[ProgramLengthGroupEnglish][0]=Two years

В этом списке перечислены онтарийские колледжи с двухлетними программами по биотехнологии. Рассмотрите повнимательней, например, вот эту программу

https://www.centennialcollege.ca/programs-courses/full-time/biotechnology/

Пусть вас не смущает слово college. В Канаде "college" - это высшее учебное заведение, куда принимают только после окончания школы, не путайте с отечественными бывшими техникумами после 9 классов. С качеством образования проблем в государственных колледжах нет, так что за это не беспокойтесь. 

После двух лет учебы ваша дочь получит разрешение на работу на 3 года, после года работы подаст заявление на ПМЖ и после получения ПМЖ уже сможет продолжить образование до бакалавра за канадскую цену или и вовсе на заочном отделении, продолжая работать. Именно продолжить, с зачетом двух лет в колледже.

Спасибо!

рассмотрим обязательно этот практичный вариант !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я полностью поддержу alexouvarovТем более что он один из старожилов и многоуважаемый форумчанин. А его опыт иммиграции в Канаде просто бесценен.

Я тоже самое говорил в отношении выбранных Вами и Вашей дочерью учебных заведений. Нет, если у вас денежных средств предельно много и Вам их некуда девать, то это Ваше право. Никто и никогда Ваши финансы считать не будет. Мы говорим исключительно о рациональном и логически выверенном подходе.

В отношении колледжей - Вам тоже все точно расписали. За рубежом иное отношение и к образование и к учебным заведениям от слова совсем. Для меня самого, когда я только начинал свою иммиграционную практику (в далеких 90-х) это было новинкой. Но, имеем, что имеем.

Поэтому, как alexouvarov заметил, готовьте и отправляйте свою дочь в колледж. Ни Вы, ни она ничего не проиграете, а только выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fregat222 сказал:

Я полностью поддержу alexouvarovТем более что он один из старожилов и многоуважаемый форумчанин. А его опыт иммиграции в Канаде просто бесценен.

Я тоже самое говорил в отношении выбранных Вами и Вашей дочерью учебных заведений. Нет, если у вас денежных средств предельно много и Вам их некуда девать, то это Ваше право. Никто и никогда Ваши финансы считать не будет. Мы говорим исключительно о рациональном и логически выверенном подходе.

В отношении колледжей - Вам тоже все точно расписали. За рубежом иное отношение и к образование и к учебным заведениям от слова совсем. Для меня самого, когда я только начинал свою иммиграционную практику (в далеких 90-х) это было новинкой. Но, имеем, что имеем.

Поэтому, как alexouvarov заметил, готовьте и отправляйте свою дочь в колледж. Ни Вы, ни она ничего не проиграете, а только выиграете.

Ну собственно я обратилась с вопросами , потому что я не очень пока в теме и хочется рационально подойти к вопросу .

деньги конечно на ее образование есть , но это не безграничный бюджет . А запрос у неё весьма амбициозный . Ищем компромиссы и способы . 
я как раз к колледжам вполне хорошо отношусь . И вполне вероятно, для старта такого молодого студента, он даже лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lisa сказал:

А запрос у неё весьма амбициозный .

Ну, раз запрос амбициозный, да еще и весьма, то вот вам замечательный способ, ориентированный исключительно на очень светлые молодые головки, на амбициозных отличников, с хорошим английским, но с не безграничным бюджетом.

Поступаете на бакалавра в МГУ/МФТИ/МИФИ/вышку/бауманку/СПбГУ, и если вы из России, то и учеба бесплатно, и общежитие за копейки. Впрочем, иностранцев туда тоже берут, и не очень дорого, намного дешевле, чем в Канаде. После 3 курса сдаете GRE и TOEFL, и осенью на 4 курсе подаете заявление на магистерские программы в канадских универах и на докторские в американских, как можно больше, пока клавиатура не сломается или деньги на заявления кончатся. Подавайте на программы, где не надо будет платить за учебу, плюс дают небольшую стипендию, обычно скромную, но достаточную для проживания-питания без излишеств и без денежных переводов с родины. 

Разница между США и Канадой с точки зрения учебы и дальнейших перспектив следующая:
- в Канаде бакалавров берут на магистров, и лишь после магистратуры можно пойти на докторскую, а в США на докторские программы берут сразу после бакалавра
- и в Канаде, и в США на докторских программах полное финансирование гарантировано
- на магистерских программах в Канаде финансирование дают не всем, а в США не дают никому
- и в США, и в Канаде после окончания магистратуры-докторантуры дают разрешение на работу
- в Канаде ПМЖ практически гарантировано, а в США получение заветной грин-карты может затянуться на много лет
- в США после получения грин-карты вызов родителей на ПМЖ гарантирован, а в Канаде правительство разыгрывает родителей по лотерее с призом в несколько тысяч человек в год, так что вызов родителей маловероятен

На магистра учатся 2 года, на доктора минимум 5 лет, плюс 4 года на бакалавра. Это длинный путь, 20 лет за партой, самый настоящий марафон, но он гарантирует самое светлое будущее для того, кто сможет его одолеть. Много лет назад один мой родственник, выпускник бакалавриата МФТИ, разослал заявления в 24 американских универа, 8 из них предложили поступление со стипендией, он выбрал универ из Лиги Плюща, защитился и вполне себе счастлив в Америке. При этом ему, как говорится, сели на хвост несколько товарищей по группе в МФТИ, они делали то же, что и он, тоже поступили, тоже защитились, и теперь все эти наши ребята с докторскими степенями американских универов собираются на день благодарения со своими американскими женами и русско-американскими детьми. А в позапрошлом году я побывал с этим родственником в Силиконовой Долине на встрече выпускников МФТИ с ректором МФТИ Кудрявцевым, большая тогда собралась компания, человек, наверное, сто или больше, не считал.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Милан сказал:

Психология, имхо (после COVID явно возрастёт спрос

Обязательно возрастет. Ведь снова откроются забегаловки и прочие рестораны с полным обслуживанием, а кофе само себя не нальет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KosMoss сказал:

Обязательно возрастет. Ведь снова откроются забегаловки и прочие рестораны с полным обслуживанием, а кофе само себя не нальет! :)

Браво!!!

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ из Университета Британской Колумбии. И тоже отлуп, как и из Раерсона.

В рейтинге канадских универов UBC занимает второе место после Университета Торонто, так что конкурс в магистратуру UBC может быть очень жесткий, 25 человек на место в Computer Science. Но мы подали заявление на гораздо менее популярную программу - Library and Information, там конкурс всего 2 человека на место, а специализация Data Science очень даже неплохая, и мы надеялись на положительный ответ до последнего. Но все-таки получили отрицательный. В стандартном письме сказано, что причин для отказа может быть много, но универ никогда не указывает конкретную причину по конкретному человеку. 

Одна из возможных причин в письме универа - недостаток финансирования. Полагаю, что в условиях ковида именно она и является главной. Действительно, финансирование научных разработок и оплата учебы магистров вполне могут подождать годик-другой, пока экономика начнет восстанавливаться. Думаю, что и Раерсон отказал, и оставшиеся два универа, Торонто и Йорк, тоже, скорей всего, откажут по той же самой причине. Или по какой другой, не суть важно.

Нельзя сказать, что племянница сильно огорчена, так как мы с ней уже обсуждали, что дело, возможно, не в ней, а в отсутствии финансирования, и она психологически полностью готова к тому, что в Канаду в этом году она не попадет. И вообще путешествовать в условиях не утихающего ковида - не самая лучшая идея, да еще на такие расстояния с пересадками, так что, может, оно и к лучшему, если и торонтские универы тоже откажут.

К счастью, племянница готова к полному отлупу от Канады не только психологически, но и организационно. Нет никакого смысла класть все яйца в одну корзину и с замиранием сердца ждать приглашения в Канаду, как невеста на выданье. При всех известных проблемах сегодняшней России там можно устроиться очень даже неплохо, так что план Б племянница всегда имела. Пару недель назад она обновила свое резюме на популярном российском джоб-сайте hh.ru. На запрос "стажер-аналитик без опыта, Москва" на том сайте высыпается полторы сотни вакансий. Она послала резюме в шесть компаний, три из них активно отклинулись, в смысле прислали тесты и продолжили общение, а еще две компании сами нашли ее каким-то образом, видимо на том же самом джоб-сайте. И на этой неделе одна компания уже прислала оффер, причем с оплатой стажировки, хоть сумма и не очень значительная, а в понедельник племянница туда едет оформляться. На мой взгляд, это какая-то фантастика - не окончив учебу, найти работу по специальности за пару недель, но факт остается фактом. Видимо, бизнес-аналитика -  очень востребованная специальность.

Но сама идея попасть-таки в Канаду у племянницы не испарилась. В случае пролета с Канадой она собирается продолжить учебу на магистра в России, и я посчитал для нее баллы EE ФСВ для этого варианта.  В России учеба на дневном отделении магистратуры длится два года, а занятия во многих вузах даже на дневном отделении проводятся по вечерам, так что магистранты во время учебы вполне могут работать фул-тайм или по крайней мере 30 часов в неделю, что достаточно для зачета стажа по ЕЕ. Закончив магистратуру, затем проработав еще год, имея в итоге в общей сложности 3 года квалифицированного стажа и возраст 25 лет, а также имеющиеся у нее CLB 10 по всем позициям, в CRS набирается 478 баллов, вполне себе проходной балл ФСВ до самого последнего времени. Конечно, закончив магистратуру в Канаде и она затем проработав год в Канаде, баллов было бы 498, но выбирать не приходится, а по времени получается то же самое - после бакалавра 3 года до подачи заявления на ПР. 

В любом случае, канадский марафон продолжается.   

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили письмо о приеме в магистратуру York  University. Финансовая поддержка на 5 семестров. 

Была проблема, что на 7 иностранцев универ должен принимать 10 канадцев, тут ничего не можешь сделать, сиди и жди. В конце концов дождались, теперь будем  визой заниматься.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять плохие новости, хороших давненько не видали. А мы как раз сейчас на студенческую визу подаем, в самом начале процесса... Пока что студентов пускают, но раз такая идея уже обсуждается, то запросто могут и для нас въезд закрыть. 

 

Федералы официально рассмотрят просьбу Форда о запрете въезда в провинцию иностранных студентов

Премьер Джастин Трюдо заявил о придании статуса официальной просьбе премьера Онтарио Дага Форда о приостановке разрешения на въезд иностранных студентов в провинцию.

Выступая перед журналистами утром в пятницу, Трюдо сказал, что Онтарио – единственная провинция, обратившаяся с такой просьбой, и они «счастливы проработать с ними более тщательно по этому вопросу».

«Сегодня мы свяжемся с их официальными лицами, чтобы официально оформить эту просьбу», - сказал Трюдо.

На иностранных студентов в настоящее время не распространяются канадские правила поездок в период COVID-19. Студенты должны представить действительное разрешение на обучение или рекомендательное письмо, подтверждающее, что им одобрено получение разрешения.

Эта просьба является последней из множества требований, выдвинутых правительством Онтарио в отношении въезда на территорию провинции.

Ранее в пятницу провинция обратилась к федеральному правительству с просьбой ввести обязательную трехдневную программу карантина в отелях для людей, пересекающих границу сухопутным транспортом.
 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexouvarov сказал:

Опять плохие новости, хороших давненько не видали

У меня закончились приличные слова что смогут описать мое отношение к местной власти (онтарио), ее лидерах, и их решениях....

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточный итог. 

Из четырех заявлений в универы:
- Ryerson отфутболил сразу, через пару дней
- UBC отфутболил в ожидавшийся срок, в марте. Конкурс на этой программе был низкий, меньше двух человек на место, так что мы надеялись на положительный результат, но получили отлуп
- Toronto так и не откликнулся, ни да, ни нет. Ну и ладно, не очень-то и хотели
- York долго решал, как с нами поступить. С племянницей связывался профессор, который согласился ее взять, просил уточнить средний балл, она представила свои расчеты, по которым выходил требуемый В+, а не В, как посчитали в универе. Почти месяц вопрос рассматривался, но в конце концов таки прислали приглашение с полным финансированием, 61К на 5 семестров. Сюда входит и плата за учебу, и деньги на жизнь, тот самый вариант люкс, на который мы ориентировались с самого начала, когда она еще школу заканчивала с золотой медалью и стала призером всероссийской олимпиады по английскому среди школьников, умничка. Английский академ для универа сдала на CLB 10. Вот такие люди Канаде нужны.

Подали он-лайн заявление на визу. На сайте универа продублировано сообщение IRCC, что студентам, подавшим заявление до 15 мая, по срокам гарантировано получение визы до 6 августа, так что переезд планируем на начало августа. Через пару дней пришло приглашение на биометрию, вчера сходила в визовый центр в Москве, отметилась. Связывалась с профессором, он сказал, что все первокурсники обязаны работать помощниками преподавателей для педагогической практики и что он также планирует привлекать ее к работе над его проектом. Лучше не придумаешь.

Разговор о закрытии границ для студентов, о котором заикнулся премьер Онтарио Форд в конце апреля, с тех пор как-то больше не поднимался. Разговор так и остался сотрясением воздуха, так как Форд не направил формального запроса в Оттаву после того, как Трюдо напомнил Форду, что Онтарио уже выдало приглашение 30 тысячам иностранных студентов. Так что очень надеемся, что никаких препятствий на границе не будет. Если получим визу, разумеется. 

Порадовались, что не подавались в американские универы. Долго думали, решали, взвешивали, и в конце концов решили - не будем. В Канаде иммиграция практически гарантирована, а в США - нет. Правда, все из моих знакомых аспирантов американских универов в итоге остались в США, но лишь через много лет и с большим трудом. Ну, и политические риски тоже, конечно, рассматривали, но сугубо в теоретическом аспекте, а сегодня студенческие визы в США вообще выдавать прекратили, так что мы теперь сидели бы и без потраченных на заявления денег, и без виз. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...