Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

     Привет народ!) Постараюсь обрисовать ситуацию вкратце. С детства будоражил воображение загадочный север, и когда начали появляться мысли о миграции с загадочного севера и решил начать) Причин сменить страну не мало но они незначительны, основная причина - боюсь заводить детей в стране в которой идет война.

     Мне 29 лет, живу я на Украине, имею степень магистра по профилю "Черная металлургия" и оконченную аспирантуру по специальности "Металлургия черных и цветных металлов и специальных сплавов", Тема научно-исследовательской диссертационной работы несколько раз менялась но основным ее направлением было введение отходов металлургического производства обратно в доменный передел, направление выбрал еще и потому, что рос и живу в когда то крупном промышленном городе и во отчую вижу как производства загрязняют окружающую среду. Диссер не защищал по причине отсутствия средств (за допуск к защите нужно заплатить, помимо сопутствующих почтовых расходов, оплаты приезда соискателя и нескольких "полян"), в дальнейшем моя работа была распродана моим же руководителем на дипломы магистрам, выходит была действительно годной)))

     Опыта работы по профессии (кроме периода экспериментальной деятельности) не имею, просто негде было его получить. Из доп профессий 1.5 года работы в типографии. Судимостей и проблем с законом не имею. Не женат, детей нет. Ярких политических, религиозных, национальных и идеологических предрасположенностей не имею. Этнически славянин. В студенческие годы принимал активное участие в студенческом самоуправлении.

Примерно в такой же ситуации и моя подруга из Перми, есть кандидатская но нет самореализации, по сути заданные ниже вопросы заданы от нас обоих. Вот ссылка на ее видео-резюме кому интересно, монтировал я впервые потому не судите строго:  

Из всего сказанного выше у меня несколько вопросов, но попрошу на них ответить только людей проживающих на территории Финляндии или доподлинно знающих о чем идет речь, без предположений и домыслов, заранее спасибо. И так:

1. Возможно ли мигрировать в Финляндию на пмж с такими карьерными данными?

2. И меня и Нину интересует какова политика относительно животных? Возможно ли забрать с собой собаку? Ибо бросать друга я не стану, а значит и переехать не смогу.

3. Каковы условия получения Синей карты и какие они открывает возможности?

4. Работает ли в вашей стране законодательство и на сколько хорошо? На своей родине я регулярно сталкиваюсь с нежеланием работать и отказа от выполнения своих прямых обязательств со стороны органов исполнительной власти,  в следствии чего не я ни мои права не могут быть никак защищены, про коррупцию и кумовство думаю и говорить не стоит.

5. Как у вас устроиться работать лесником или кем то связанным с лесом? Но это уже пожелания, душа просит, люблю природу но у меня в стране ее губят.

6. Есть ли практика поддерживать национального производителя или все сидят на дешевом импорте? 

7. Расскажите в общих чертах о жизни и быте в Финляндии, интернет пестреет публицистикой, а она может быть далека от реальности.

Всем спасибо, пишите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
12 часов назад, glas сказал:

1. Возможно ли мигрировать в Финляндию на пмж с такими карьерными данными?

Если либо поступите в ВУЗ Финляндии, либо найдете работодателя, который Вас захочет взять как сотрудника (хотя я лично сомневаюсь, но это только мое личное мнение, основанное на почти 23-х летнем опыте работы в области иммиграции).

12 часов назад, glas сказал:

2. И меня и Нину интересует какова политика относительно животных? Возможно ли забрать с собой собаку? Ибо бросать друга я не стану, а значит и переехать не смогу.

Позитивная, но сразу же перевезти сразу ни в одном случае не получиться. Уверен даже не на 100 %. А вот бросать ДРУГА категорически не рекомендую, т.к. это невосполнимая травма и для Вас и для собаки. Опыт и в этом есть, т.к. в прошлом инструктор служебно-розыскных собак.

12 часов назад, glas сказал:

3. Каковы условия получения Синей карты и какие они открывает возможности?

Основное требование - контракт с работодателем. В виду отсутствия у Вас знаний финского языка - будет предельно сложно. Английский же у Вас должен быть не ниже В1 (лучше выше) или IELTS 6-6.5.

13 часов назад, glas сказал:

4. Работает ли в вашей стране законодательство и на сколько хорошо? На своей родине я регулярно сталкиваюсь с нежеланием работать и отказа от выполнения своих прямых обязательств со стороны органов исполнительной власти,  в следствии чего не я ни мои права не могут быть никак защищены, про коррупцию и кумовство думаю и говорить не стоит.

Законодательство в Финляндии, как и в иных цивилизованных государствах, работает. Не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Лесничий - госдолжность с образованием не ниже института.  На частной земле хозяин сам обслуживает лес.

Собаку в случае трудоустройства можно сразу привезти при условии наличия правильно оформленых документов ( чип, гелментизация , ещё что то, не знаю точно).

7. В нескольких строках не рассказать всего. Лучше поискать на местных болталках, к примеру , на russian.fi

6.Поддержка национального есть , по принципу- есть деньги - покупаешь местное в два раза дороже, нет - покупешь дешевое импортное .

Для вас обоих самый лучший вариант это ВУЗ. Но и это для иностранцев теперь весьма дорого. Местные имеют большую поддержку от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Planning to move abroad? Finland's new migration scheme is big hit among techies

Those selected under this 90-day Finn Scheme will get all the necessary documentation, and other facilities including house, school or daycare for kids, facilities to work remotely.

Finland is the latest country to attract global tech talent with a ground-breaking immigration scheme. Through this 90-day Finn Scheme, Finland allows immigrants to relocate to the Nordic country for 90 days. During their three-month stay, these immigrants have a choice to decide if they want to go back to their respective country or make a permanent move to Finland.

The new immigration scheme has sparked much of the interest in the US and Canada. Of total 5,300 applications received so far, 30 per cent are from these two countries, The Guardian reported. A good number of applications also came from Britain.

Most of the applications wanted to relocate to the country with their families, many working remotely for their current employers. Around 800 applicants wanted to launch their start-up in the Nordic country. Nearly 60 applicants said they were investors, while rest wanted to come on job hunting.

Those selected under this 90-day Finn Scheme, which is now closed, will get all the necessary documentation, and other facilities including house, school or daycare for kids, facilities to work remotely.

They could also get access to all tech hubs and networks. After three months, if they find the country suitable, the Finland government will also help them with permanent residency.

Notably, Finland is one of the thriving destinations for tech enthusiasts. Its start-up industry is worth $6 billion. The country hosts the highest number of digital start-ups per capita.

Like many European countries, Finland also offers facilities such as universal healthcare and generous parental leave. Most people move to the country to seek work-life balance and proximity to nature.

Ranked as the world's happiest country for three years in a row, Finland has also been unaffected due to Covid-19, with the lowest infection rate in Europe.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/27/2020 в 12:23 PM, fregat222 сказал:

Planning to move abroad? Finland's new migration scheme is big hit among techies

Да, забавная статья.

А вот оригинальные условия: https://www.helsinkibusinesshub.fi/90-day-finn-terms-and-conditions/

Выдержка:

- Это не государственная программа, при необходимости визы в Шенген участники получают самостоятельно (точно так же как и дальнейшее получение разрешения на пребывание).
- Набирали 15 (просто пятнадцать) участников, официально приоритет гражданам США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Фінляндія посилює правила надання тимчасового захисту біженцям з України

Ті, хто вже одержав захист, можуть залишатися у Фінляндії до березня 2024 року

Фінляндія відмовлятиме у захисті одній із категорій біженців з України. Зокрема, йдеться про тих громадян, які їдуть з України, але мають громадянство третіх країн. Про це повідомляє Міністерство внутрішніх справ країни.

Так, особам без українського громадянства, статусу міжнародного захисту чи дозволу на постійне проживання більше не буде надано захисту у Фінляндії. Тим, хто вже отримав притулок у Фінляндії, буде дозволено залишатися в країні до 4 березня 2024 року. Тимчасовий захист тепер надаватиметься лише особам без громадянства України, які раніше мали дозвіл на постійне проживання в країні або набули статусу міжнародного захисту. Цей новий захід матиме значні наслідки для тих, хто шукає притулку чи проживання у Фінляндії.

Фінляндія також вирішила відмовити у захисті осіб, які тимчасово проживали в Україні з метою навчання чи працевлаштування. Це рішення, однак, містить суттєвий виняток, згідно з яким громадяни третіх країн все ж таки матимуть право на тимчасовий захист, якщо будуть визнані членами сім'ї громадян України. Крім того, буде вжито жорстких заходів для ідентифікації осіб, які мають громадянство третіх країн, але не мають поважних причин проживати в країні-члені ЄС. У таких випадках ці особи будуть репатрійовані на свою Батьківщину.

Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...