Перейти к содержанию



Zhanna

Паспорт для виїзду за кордон в консульстві Варшави

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Maria сказал:

поездку в родную страну для получения худшего документа

Не уверен насчет биометричности такого документа, но даже если он биометрический - он ничем не отличается от паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, кроме срока действия.

Я надеюсь, Вы не думаете, что документ выданный Вам Польшей будет давать Вам, гражданину Украины, какие-то дополнительные права вроде безвизового посещения ряда стран или возможности находиться в Шенгене больше 90 дней в полугодие?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexAG сказал:

Не уверен насчет биометричности такого документа, но даже если он биометрический - он ничем не отличается от паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, кроме срока действия.

Госпошлина за его получение, скорее всего, выше, чем госпошлина за получение паспорта гражданина Украины.

24 минуты назад, AlexAG сказал:

Я надеюсь, Вы не думаете, что документ выданный Вам Польшей будет давать Вам, гражданке Украины, какие-то дополнительные права вроде безвизового посещения ряда стран или возможности находиться в Шенгене больше 90 дней в полугодие?

В условиях закрытия Польши этот документ освобождает от обязанности предъявления карты побыта как основания для пребывания на территории Польши. Иными словами, с украинским паспортом без действительной карты побыта (постоянного или резидента) я не смогу слетать в Египет (въезд возможен по предъявлению справку с негативным результатом теста), а с этим польским документом - смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Спешу сообщить новость,для меня очень хорошую.Месяц безуспешного  ожидания на сайте электронной очереди посольств Украины в Польше,чтобы поймать окно,или,дату мне порядком надоело.Поехала в Украину,сдала доки,за 10 дней  паспорт получила-1034 грн ,и вернулась домой.Да,еще плюс тест на ковид-19 -1000 грн .Вот и конец моей истории по новому биометр.паспорту,хороший конец.Совет: не ждите окна,или,дату,езжайте на Украину,и делайте паспорт дома.Очередей нет.Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, AlexAG сказал:

Не уверен насчет биометричности такого документа, но даже если он биометрический - он ничем не отличается от паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, кроме срока действия.

Сейчас выдают только биометрические паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fregat222 сказал:

Сейчас выдают только биометрические паспорта.

Речь шла не об украинском паспорте, а о "паспортном документе, выдаваемом Республикой Польшей иностранцам, постоянно проживающим в Польше, которые не могут получить паспорт своей страны"

53 минуты назад, Maria сказал:

Госпошлина за его получение, скорее всего, выше, чем госпошлина за получение паспорта гражданина Украины.

Вы бы хоть потрудились поискать размер пошлины. Выдача этого документа - 100 злотых. Что сильно меньше стоимости паспорта гражданина Украины в консульстве (но явно не в 10 раз) и несколько меньше его стоимости в Украине.

55 минут назад, Maria сказал:

а с этим польским документом - смогу.

Не сможете, потому что у Вас нет ни единого основания для его получения. Еще раз - он выдается только тем иностранцам, которые кроме нужного статуса (побыт сталый, резидент и еще пару вариантов не для простых смертных) еще и не имеют возможности получить паспортный документ своей страны. Это может быть актуально в случае иностранца из, скажем, абстрактной Кракожии, которая перестала существовать в том виде, в котором была. Или в случае страны, у которой нет дип. представительства на территории Польши, а чтобы получит паспорт - нужно ехать в какую-нибудь другую страну, куда нельзя поехать без действующего документа. Или в случае той какой-нибудь Беларуси, если она официально приостановит выдачу паспортов просто на всякий случай. В общем, это должна быть не теоретическая невозможность получить документ, а вполне себе реальная и подтвержденная документально.

1 час назад, Maria сказал:

с украинским паспортом без действительной карты побыта

Так у Вас не будет украинского паспорта. Как только Вы его получите - Вам аннулируют польский документ. А если попробуете получить его при наличии действующего паспорта - ст. 233 КК.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexAG сказал:

Речь шла не об украинском паспорте, а о "паспортном документе, выдаваемом Республикой Польшей иностранцам, постоянно проживающим в Польше, которые не могут получить паспорт своей страны"

По-польски он не называется паспортным документом, а Polski dokument podróży dla cudzoziemca. Есть ещё Polski dokument tożsamości cudzoziemca, он для идентификации внутри Польши лиц без гражданства и жертв торговли людьми, с этим документом нельзя выехать за границу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maria сказал:

По-польски он не называется паспортным документом, а Polski dokument podróży dla cudzoziemca. Есть ещё Polski dokument tożsamości cudzoziemca, он для идентификации внутри Польши лиц без гражданства и жертв торговли людьми, с этим документом нельзя выехать за границу. 

Он может называться по польски как угодно :) Вы бы лучше реагировали на сообщения, адресованные Вам, а не разъяснения, данные другому пользователю во избежание неправильно понимания им обсуждаемого вопроса ;) Тем более, что я уверен, что @fregat222 которому и было адресовано данное уточнение - как миграционный юрист с многолетним стажем, отлично понял, о каком конкретно документе идет речь.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexAG сказал:

Он может называться по польски как угодно :) Вы бы лучше реагировали на сообщения, адресованные Вам, а не разъяснения, данные другому пользователю во избежание неправильно понимания им обсуждаемого вопроса ;) Тем более, что я уверен, что @fregat222 которому и было адресовано данное уточнение - как миграционный юрист с многолетним стажем, отлично понял, о каком конкретно документе идет речь.

Простите. Пишу, потому что сама хочу разобраться в хитросплетениях документов. Паспортный документ - это, наверное, термин российской и украинской юриспруденции. А в польском ему соответствует dokument podróży. Пока меня это не касается ни напрямую, ни косвенно, но не исключаю и того, что когда-нибудь как-нибудь это коснётся и меня. Поэтому и комментирую на открытом форуме сообщения, которые мне интересны, в надежде на то, что знающие люди меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Понятие "паспортный документы" относится не только к украинскому и/или российскому законодательству. Это международное понятие, т.к. к нему относится не только сам паспорт, но и иные документы, приравненные к нему. Например, паспорт моряка, документы беженца и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria, перечитайте всю ветку.

А еще я вижу у вас заблуждение про права с этим документом.
Во первых вам его просто не выдадут если у вас нет права постоянного пребывания в РП (сталы побыт или резидент ЕС) = у вас уже будет карта побыту для пересечения границы.
Во вторых его вам могут выдать только в исключительных случаях и только как замена украинского паспорта.
Но фокус тут в том, что как уже выше сказал @AlexAG, это должно быть отсутствие возможности получить проездной документ на территории РП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Yuna сказал:

это должно быть отсутствие возможности получить проездной документ на территории РП.

Нет, это должно быть отсутствие возможности получить проездной документ на территории РП и отсутствие возможности проследовать в страну гражданства для его получения.

Отмечу, что в отдельных случаях вторая возможность без первой - вполне реальна в случае сопредельных государств.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yuna сказал:

А еще я вижу у вас заблуждение про права с этим документом.
Во первых вам его просто не выдадут если у вас нет права постоянного пребывания в РП (сталы побыт или резидент ЕС) = у вас уже будет карта побыту для пересечения границы.

Большое спасибо за ответ. Да, я понимаю, что для получения этого документа нужно разрешение на постоянное (долгосрочное) пребывание. Но карты постоянного/долгосрочного пребывания может на руках и не быть в связи с её перевыпуском. Да, ситуация редкая, но реальная.

Да, мне до разрешения на долгосрочное пребывание ещё долго ползти, но то, какие документы смогу получить, знать всё-таки может мне оказаться полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maria сказал:

Но карты постоянного/долгосрочного пребывания может на руках и не быть в связи с её перевыпуском. Да, ситуация редкая, но реальная.

Скорее более чем не реальная, если только вы ее не потеряли/у вас ее украли.

Во первых она действует 5 лет или даже 10 лет.
Во вторых при перевыпуске из-за изменения данных она остается на руках.
В третьих вы-же можете планировать и подавать заявления на перевыпуск за 3 месяца и у вас гарантировано будет новая до конца старой.
В четвертых вы уже максимум через 3 года будете подаваться на гражданство, что в самом худшем случае дает вам 2 года запаса.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2021 в 3:12 PM, dimak сказал:

Добрый день,
У кого-то может уже был опыт, что изготовить загран. паспорт Украины в консульстве в Польше можно без привязки к округу?

С удивлением для себя прочитал на странице "вопросы/ответы" консульства в Кракове, что
"Таким чином, Ви можете звертатись до будь-якого консульства, незалежно від консульського округу, на території якого Ви проживаєте, з питань:
- Оформлення закордонного паспорта;
- Вчинення нотаріальних дій;
- Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну;
- Інші дії, які не вимагають «прив’язки» до консульського округу."

Почему-то был всегда уверен, что привязка по консульским округам жесткая по всем видам несрочных консульских вопросов.

Да, так есть)

Я для того, чтобы сделать доверенность ездила в Люблин, справилась за 1 день)

В Варшаве записаться в консульство было просто невозможно на ближайшее время

Паспорт не делала, но вы всегда можете позвонить в Краков/ Люблин и задать им этот вопрос:icon_question:

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polski dokument podróży cudzoziemca.

12.04.2021 в Варшаві не прийняли документи - вимагали письмовогопідтвердження з посольства, що не має можливості отримати український паспорт. (точніше сказали, що і так будуть викликати до uzupełnienia) Писав додатково узасаднєнє на 2 сторінки і oświadczenie що в коснульство черга і т.д. - не проходить. обовязково письмове підтвердження з послльства, що б почали займатися wnioskiem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MykolaNikolaichuk сказал:

Polski dokument podróży cudzoziemca.

12.04.2021 в Варшаві не прийняли документи - вимагали письмовогопідтвердження з посольства, що не має можливості отримати український паспорт. (точніше сказали, що і так будуть викликати до uzupełnienia) Писав додатково узасаднєнє на 2 сторінки і oświadczenie що в коснульство черга і т.д. - не проходить. обовязково письмове підтвердження з послльства, що б почали займатися wnioskiem.

Вас об этом предупреждали :) Теперь у Вас есть личный опыт, в который раз подтверждающий наше с @Yuna мнение о том, что нужно просто читать законы внимательно, а не придумывать то, чего там нет и близко.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого был опыт записи в консульство в Варшаве по е-регистрации? Мне из консульства отписали "Черга відкривається протягом дня на місяць вперед. Відслідковуйте!". Это тупо сидеть ежесекундно эфпятить? 


Кстати, культура общения у них тоже не "powala". Это единственная фраза в их ответе. Ни "добрый день", ни "с уважением", ни имени особы, которая ответила. После многократного общения с польскими ужендниками/чками контраст, конечно, огромный. 

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Black_Sunrise сказал:

У кого был опыт записи в консульство в Варшаве по е-регистрации? Мне из консульства отписали "Черга відкривається протягом дня на місяць вперед. Відслідковуйте!". Это тупо сидеть ежесекундно эфпятить? 


Кстати, культура общения у них тоже не "powala". Это единственная фраза в их ответе. Ни "добрый день", ни "с уважением", ни имени особы, которая ответила. После многократного общения с польскими ужендниками/чками контраст, конечно, огромный. 

На сколько я помню, то запись была только по телефону или электронной почте. Они вручную назначали дату визита. Так было с ноября по февраль. 

А с культурой общения у них всегда было плохо. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловили очередь в Люблине, в принципе это одно и тоже - потому что колейка на сайте Министерства иностранных дел. Поймали в течении двух недель, ровно в полночь.

Но судя по списку услуг выбираемых для регистрации - предстоит еще один квест, чтобы этот паспорт забрать.

Изменено пользователем Adda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Adda сказал:

Но судя по списку услуг выбираемых для регистрации - предстоит еще один квест, чтобы этот паспорт забрать.

Я когда детские паспорта делал - в последний день августа подался, чудом поймав дату (одну, а детей двое - на меня немного понаезжали в консульстве из-за этого, но документы приняли). Потом был перерыв в возможности записаться (когда вообще не записывали, даже по телефону и мэйлу), а когда в декабре открыли запись - сразу же записался на февраль чтобы забрать паспорта. При этом, в момент записи паспортов еще не было в консульстве и появились они там аж в конце января.

Причем, когда записывался забирать - отдельным квестом было записаться дважды. Потому что там фильтр и по номеру телефона, и по мейлу - они должны отличаться. Как должны решать эту проблему родители-одиночки, у которых только один номер телефона или один адрес почты (и уровень технических знаний/почтовый сервис не позволяет использовать алиасы через плюс) - не знаю, видимо никак. Как говорится, все сделано для удобства людей*

* поименный список людей находится на сайте консульства в разделе "сотрудники посольства"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adda сказал:

Ловили очередь в Люблине

А что нужно выбирать для Люблина? Там есть вариант "Оформлення паспорта громадянина України" - это имеется в виду загранпаспорт?
Вопрос в связи с тем, что только для Люблина явно не указано, что это опция для загран. паспорта. В остальных колейках (Варшава, Гданьск, Краков) это пишется явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с датами беда. Пробую автоматизировано проверять, пару раз в минуту, е-колейку Варшавы, Люблина, Гданьска (колейка Кракова выключена), доступность дней на паспорт. За 3 дня выскакивали пару раз даты для Люблина, пока дохожу до комп-а и открываю е-колейку, мест снова нет. Видимо бот старается. Был один раз ночью открытый день в Гданьск, но после выбора открытого дня, поле времени неактивно. Или рукожопы с той стороны экрана делали/ют эту колейку, или сознательно так блокируют выбор.. На Варшаву не надеюсь особо.

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, интересно, можно ли в Украине куда-то нажаловаться на такую "великолепную" работу консульства... Наверное, выше уже только президент xD

Я им написала ещё одно письмо, с вопросом, как они себе представляют попытки словить очередь, человек ежесекундно должен эфпятить, круглосуточно? Естественно, даже не потрудились ответить. 

Действительно, все для людей.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Black_Sunrise сказал:

как они себе представляют попытки словить очередь, человек ежесекундно должен эфпятить, круглосуточно?

Хорошо подходит фраза "Проблемы индейцев шерифа не волнуют" :ico_qip_bm:

Наверное так же, как и во всех подобных местах (карты побыту, визы в не зависимости от страны) - только сидеть и выискивать даты :ico_qip_bm::ico_qip_bm::ico_qip_bm: 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Black_Sunrise сказал:

Спасибо всем за ответы, интересно, можно ли в Украине куда-то нажаловаться на такую "великолепную" работу консульства... Наверное, выше уже только президент xD

Между консульством и президентом есть еще МИД. Потому - жаловаться президенту смысла не имеет, консульство подчиняется не ему и он там ничего сделать не сможет, максимум - спустит обратно в МИД.

Единственный момент - жаловаться нужно в письменной форме, предоставляя адрес, по которому Вам могут ответить. Причем, насколько я понимаю принцип работы госорганов в большинстве стран - в Польшу они отвечать не будут, а вот в Украину - очень даже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...