Перейти к содержанию



Злобыря Никитич

КП или вид на жительство или любое решение на основании гражданства отца

Рекомендуемые сообщения

приветствую сообщество

приятель попросил задать следующий вопрос

исходные данные: есть человек и у него отец был гражданином Польши. Родился на территории Речи Посполитой до 1939 года и служил в армии. Это стандартная часть у половины в этой ветке НО дальше идёт необычное). В 1939 попал в плен к большевикам и был военнопленным. в 1941 вступил в армию ген. Андерса и был перекинут через Иран в Италию. Воевал в составе 2 польского корпуса. Награждён за Монте-Касино и ещё за что то. После войны был во Франции но вернулся в  родной город который уже находился в составе БССР. От польского гражданства не отказался и имел паспорт ПНР проживая в БССР на оснвоании вида на жительство СССР...

Умер в начале 90-х и родственнички распродали и награды и всё. Паспорт польский забрали в райсполкоме при оформлении акта смерти. Остались по факту только фотографии во втором корпусе-но это лирика.

Звонил мне сын и он наконец то созрел на переезд в Польшу но он собирался делать это через получения КП . Однако за это время получение КП  через гражданство отменили.

Какие варианты у него? Может есть вариант какой то другой? Через закон по репатриации? или сразу как то на побыт? Или через рекомендацию ветеранов 2 корпуса?

 

Изменено пользователем Злобыря Никитич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Злобыря Никитич сказал:

 

Звонил мне сын и он наконец то созрел на переезд в Польшу но он собирался делать это через получения КП . Однако за это время получение КП  через гражданство отменили.

 

Не пишите "КП", т.к. не всегда очевидно что это такое. Карта поляка, карта побыта, коробка передач, коммунистическая партия, Комсомольская Правда и т.д.

Какие документы вообще есть? Сколько лет сыну? Подозреваю что за 50. Какое гражданство? Свидетельство о рождении отца? Писать в архивы. Может просто переезжать по работе, и по месту уже пытаться искать документы.

Репатриация доступна только для граждан азиатских республик бывшего СССР.

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот несколько фоток документов отца

1. свидетельство обраке советское-нациолнальность указана беларус

2. фото книги о прибытии я так понимаю -в графе национальность -белорус гражданин ПНР-.

Указано что не взял советское гражданство а имеет вид на жительство.Советского а потом белорусского гражданства он не брал вплоть до своей смерти в 1996 году

3. фото домовой книги-в графе национальность -гражданин Польши

media-share-0-02-05-0aa5bc6e4735579a60b95b6ff38f0496f3489ee4a391a0f05758e1ec9e345311-1cd43631-0f0d-4097-a346-4052109c0500.jpg

media-share-0-02-05-115765168dc50e40e2755169c24e730c05f10fb3e76608ec2192cc0ae5618dc8-02bfdccc-c271-4f13-adb0-8f1ddd78657a.jpg

media-share-0-02-05-caa2f5a4f31215055d8bd957b79f8b7391a202bee5b83d64a50f51caf8cb3022-7cca3ef5-7070-4e4d-bfd1-cce419e93a4b.jpg

15 часов назад, shellarua сказал:

Не пишите "КП", т.к. не всегда очевидно что это такое.

извиняюсь. имелась в виду карта поляка.

Изменено пользователем AlexAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему надо пройти эту процедуру https://www.gov.pl/web/mswia/potwierdzenie-posiadania-lub-utraty-obywatelstwa-polskiego

сначала докажет что отец прошел по процедуре а потом на основании этого себе будет подтверждать.

если отец был гражданин тогда сын и подавно. но надо смотреть законодательство тех времен.

какого года рождения отец и сын?

http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetails.xsp?id=WDU19620100049

Изменено пользователем Julio2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Julio2017 сказал:

какого года рождения отец и сын?

Дык на фото ж есть даты рождения - 17-й и 69-й соответственно

ЗЫ. @Злобыря Никитич вы бы персональные данные подретушировали...

ЗЗЫ. Я бы пошел через гражданство по праву крови. То есть, признания гражданином по рождению по факту наличия гражданства у отца на момент рождения. Не помню, чтобы у подобных действий были сроки давности. Вопрос больше в том, как доказать, что гражданство у отца еще было. И призываю в тему @fregat222 как специалиста по подобным вопросам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexAG сказал:

Дык на фото ж есть даты рождения - 17-й и 69-й соответственно

ЗЫ. @Злобыря Никитич вы бы персональные данные подретушировали...

ЗЗЫ. Я бы пошел через гражданство по праву крови. То есть, признания гражданином по рождению по факту наличия гражданства у отца на момент рождения. Не помню, чтобы у подобных действий были сроки давности. Вопрос больше в том, как доказать, что гражданство у отца еще было. И призываю в тему @fregat222 как специалиста по подобным вопросам.

Это как аз то о чем я писал выше, только увы не выйдет, закон почитал, там все сурово, впрочем, отцу подтвердить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

ЗЫ. @Злобыря Никитич вы бы персональные данные подретушировали...

Во первых уже нельзя изменить.

во вторых данные публикуются с согласия сына и по его просьбе.

в третьих эти данные уже публиковались в интернете ( и взяты оттуда опять таки с разрешения сына) с историей отца и подборкой фотографий о его службе (фэйсбук)

но если можно исправить то попросил бы админов

Изменено пользователем Злобыря Никитич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Julio2017 сказал:

Это как аз то о чем я писал выше, только увы не выйдет, закон почитал, там все сурово, впрочем, отцу подтвердить можно.

Что Вы там такого вычитали, что Вам это показалось суровым? Я вот вижу ст. 6 ч. 1, согласно которой человек получил польское гражданство в момент рождения, осталось только это подтвердить.

8 минут назад, Злобыря Никитич сказал:

но если можно исправить то попросил бы админов

Могу удалить, зальете еще раз уже с ретушью. Впрочем, если "владелец" этих самых персональных данных является инициатором их выкладывания - это не обязательно, потому я просто предложил, а не удалил сразу :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexAG сказал:

Могу удалить, зальете еще раз уже с ретушью. Впрочем, если "владелец" этих самых персональных данных является инициатором их выкладывания - это не обязательно, потому я просто предложил, а не удалил сразу

Если можно давайте я перезалью...Всё с разрешения и даже по просьбе сына и владельца данных но всё же действительно лучше соблюдать законы пунктуально.

Удалите пожалуйста а я в этом посте выкладываю уже подретушированные данные.

 

Изменено пользователем AlexAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Злобыря Никитич сказал:

Удалите пожалуйста а я в этом посте выкладываю уже подретушированные данные.

перенес отретушированные фото в предыдущий пост, чтобы не терять связность истории

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ну обычное явление. Данные о дедушке есть и они весьма неплохие. Во всяком случае книга по членам хозяйства - вообще гуд. Но, нужно более детально разбираться по поводу национальности и подданства/гражданства. Для этого нужно разговаривать непосредственно с товарищем, чей это дедушка. Надеюсь, он может говорить и объяснить все в деталях. Изменить национальность - не получиться, т.к. это было отменено еще в прошлом году, в мае (окончательно запрещено). А вся эта "бодяга" началась когда я только начинал свою иммиграционную практику, т.е. в конце 90-х.

Но вот установить факт, имеющий юридическое значение - очень даже возможно. Но, нужно больше деталей, т.к. на основании только этой записи о членах хозяйства - ничего не выйдет. Да и польские органы такое решение ТОЧНО не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Злобыря Никитич сказал:

Какие варианты у него?

 

Если не получится с другими вариантами, всегда можно подать на гражданство через президента. Моя знакомая в похожей ситуации (мать - гражданка Польши, отец россиянин, в СОРе знакомой стоит национальность "русская") получила гражданство, правда еще от Коморовского, тогда было проще. Но она училась в Москве в польской школе и знает язык. В Польше жить не собиралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fregat222 сказал:

Данные о дедушке есть и они весьма неплохие. Во всяком случае книга по членам хозяйства - вообще гуд. Но, нужно более детально разбираться по поводу национальности и подданства/гражданства. Для этого нужно разговаривать непосредственно с товарищем, чей это дедушка. Надеюсь, он может говорить и объяснить все в деталях. Изменить национальность - не получиться, т.к. это было отменено еще в прошлом году, в мае (окончательно запрещено). А вся эта "бодяга" началась когда я только начинал свою иммиграционную практику, т.е. в конце 90-х.

попунктно

1. Это не дедушка а отец моего приятеля.

отец - Алексей Зиновьевич

сын - Герасим Алексеевич.

поподробней. Отец Герасима Алексей родился в 1917 году в г. Мотоль ныне Брестской области Беларуси. Гражданин 2 Речи Посполитой. Призван в армию и попал в плен РККА в 1939 году.стандартно лагеря. Потом в армию Андерса и через Иран,Ирак,Палестина,Египет. Потом высадка в Италии и Монте-Касино. Служил (не точно) 9 батальон сапёров. После войны эвакуация в Глазго. Работает на шахте,делает запрос на аргентинскую визу но не дождавшись уезжает во Францию. До 1968 года проживал в городе Аррас(Франция). После периписки с матерью решается на возвращение и в 1968 году возвращается в родной городок который уже в СССР.

Советское подданство не принимает принципиально и до своей смерти в 1996 году проживает по виду на жительство. Само собой что был автоматически записан везде белорусом .

После смерти паспорт польский отдали в исполком.Награды продали в 90-е как водится....остались только фотки со 2 корпуса.

Сын долго сомневался ехать в Польшу или нет и последние события в РБ окончательно его убедили что пора уезжать.

вот вкратце вводная

Есть ли возможность восстановления гражданства по отцу ? Повторюсь не дедушка а родной отец.

Как вариант  имеет ли он право на основании этих документов изменить национальность на польскую в Беларуси и уже эмигрировать по происхождению?

Это так в голову пришло. Изменят ли национальност по отцу гражданину Польши?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
46 минут назад, Злобыря Никитич сказал:

Есть ли возможность восстановления гражданства по отцу ? Повторюсь не дедушка а родной отец.

Прошу прощения. Просто я не держу информацию в голове, если с человеком не работаю.

Можно поискать хотя бы направления поиска.

 Набрал (армия андерса списки) и вылетело сразу же:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_Андерса

http://old.memo.ru/history/polacy/leb.htm

Отсюда можно начать поиски, если изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

Можно поискать хотя бы направления поиска.

Как найти информацию по службе в этом я не вижу проблемы-есть и польские архивы и советские и через ветеранскую организацию можно.

Основной вопрос - ка ему легально переехать в Польшу ? Пытаться доказать национальность в беларуси и потом подаваться по происхождению? Или через карту поляка пытаться? Или может какой закон есть о восстановлении гражданства по отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Злобыря Никитич сказал:

Как найти информацию по службе в этом я не вижу проблемы-есть и польские архивы и советские и через ветеранскую организацию можно.

Основной вопрос - ка ему легально переехать в Польшу ? Пытаться доказать национальность в беларуси и потом подаваться по происхождению? Или через карту поляка пытаться? Или может какой закон есть о восстановлении гражданства по отцу?

Чтобы легально переехать, нужно открыть визу и приехать. 51 год - тот возраст, когда ещё можно найти работу. Открыть рабочую визу и ехать. Вроде как упростили беларурам въезд в Польшу, это можно уточнить в консульстве Польши.

Если есть возможность, то найти доверенного человека в РБ, написать на него доверенность для возможности предоставлять ваши интересы в разных организациях, забирать все документы с собой и ехать. Начать работать в Польше, учить язык и искать информацию по родственникам. Переехать - самое простое на самом деле.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обсуждения деталей с ув. @fregat222 сошлись на следующем алгоритме действий для вышеупомянутого товарища:

1) Собрать максимально возможное количество документов старше 91-го года (то есть, советских), в которых упоминается гражданство отца. Такими документами могут быть - Форма А, учетная карточка с места работы, учетные документы из военкомата по месту прописки и т.п. Та же Форма А хранится 75 лет, потому можно попробовать добраться и до документов на момент рождения.

2) Необязательный пункт - с документами из п. 1 обратиться в суд о признании факта наличия польского гражданства у отца.

3) С документами из п. 1 и решением суда из п. 2 (если оно есть) - в Польше подаваться на подтверждение наличия польского гражданства, полученного по рождению в связи с тем, что на момент рождения у отца было польское гражданство и в установленные законом сроки не подавался отказ от польского гражданства для сына.

Успешным прохождением данного алгоритма станет официально признанное наличие польского гражданство, которое у человека было с рождения. И никакие КП или виды на жительство ему будут не нужны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо господа за помощь.  Если честно то от fregat222 и AlexAG и ждал более всего советов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...