Перейти к содержанию



BlackFox

Переезд в Польшу, вопросы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Интересует переезд в Польшу, но отсюда задаю себе очень много вопросов, хотел бы чтобы помогли ответами, не те которые ищутся в польском поисковике, а больше приближенным к реалиям, так же хочу сразу сказать, что переезд из России и без каких-либо корней, а если они и есть, то так глубоко, что даже бур не поможет найти документы.

1) Основная моя специализация это разработка сайтов, поддержка, сопровождение, насчет этого первый вопрос:
Как развит данный рынок? какие цены на услуги? (выше писал про польский поисковик, искал, смотрел, интересует личный опыт)
какие услуги на доработки? большая ли аудитория или больше ищут клиентов по всей ЕС?

2) Кроме основной специализации, что пользуется спросом спросом в сфере услуг? что можно открыть?
(Если смотреть на открытие оффлайн бизнеса, но сумма инвестиций не большая, не больше чем $30k)

3) Как в стране работает механизм получения оплат в криптовалюте? какие оплачиваются налоги? Возможно ли получать такие оплаты на организацию?

4) ИП недоступно для тех кто приехал и у кого нет как понял хотя бы ПМЖ, вопросы:
- возможно ли в ООО несколько учредителей как в РФ?
- когда ты учредитель, должен ли ты платить себе зарплату?
- когда выводишь прибыль, налог только 19%? или все равно есть способ который обязывает платить какие то суммы чтобы платить прогрессивный PIT, 32% как то много
- 32% платится сверх суммы которая превышает 85,528 PLN?

5) Когда получаешь доход от сдачи квартир в РФ, живя и являешься налоговым резидентом Польши, налоги на такое платятся где и как? относятся ли к гражданско-правовым или лучше так же переводить на организацию?

6) В какой бюджет можно уложиться при покупке квартиры до 44м? в более менее городах, Варшава так же интересует, если что ремонт готов сделать своими силами, по ценам как вижу ориентиры в Варшаве $110k, но во Вроцлаве цены не так сильно и убегают

7) Если смотреть на Варшаву, какие рекомендуете районы? где покупать и где более безопасно? (я про окраины, а не про центр)

8) Имеет ли смысл перегонять машину или легче продать и купить? (машина на гарантии от дилера)

9) Влияет ли наличие имущества на территории Польши (движимое и недвижимое) при подаче документов на гражданство через президента? и влияет ли недвижимость за пределами страны?

10) Через сколько лет после переезда желательно подавать документы?

Заранее всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BlackFox сказал:

9) Влияет ли наличие имущества на территории Польши (движимое и недвижимое) при подаче документов на гражданство через президента? и влияет ли недвижимость за пределами страны?

Возможно. Но никто не знает. Это черный ящик.

4 часа назад, BlackFox сказал:

10) Через сколько лет после переезда желательно подавать документы?

Вам результат гарантированный или "вдруг выстрелит"? Если первое - через 3 года после получения ПМЖ, а оный через 5 лет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, BlackFox сказал:

3) Как в стране работает механизм получения оплат в криптовалюте? какие оплачиваются налоги? Возможно ли получать такие оплаты на организацию?

Я заполнял PIT-38 для того, чтобы указать доход с продажи акций и дивидендов и там было и о криптовалютах. Правда, этим я уже не занимаюсь. Что касается акций и дивидендов, то налог 19% и вы платите его только в том случае, если что-то продавали либо было послупление % на счет. Вы можете купить accumulative фонды либо акции, которые не выплачивают дивы и в таком случае можете отложить выплату налога хоть на десятилетия.

17 часов назад, BlackFox сказал:

6) В какой бюджет можно уложиться при покупке квартиры до 44м? в более менее городах, Варшава так же интересует, если что ремонт готов сделать своими силами, по ценам как вижу ориентиры в Варшаве $110k, но во Вроцлаве цены не так сильно и убегают

Недорогая недвига с хорошими перспективами роста (конечно, точно тут никто не скажет) в Катовице и окрестностях. Нормальную первичку можно взять за 5.5 - 7 тысяч злотых за бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Yuna сказал:

Возможно. Но никто не знает. Это черный ящик.

Вам результат гарантированный или "вдруг выстрелит"? Если первое - через 3 года после получения ПМЖ, а оный через 5 лет.

Наличие собственного жилья никак не влияет на возможность получение гражданства. При съёмном жилье будут такие же самые шансы.

ПМЖ - это не документ и не статус. Это место. Вид документа - сталый побыт или карта резидента ЕС. А ПМЖ например у меня. Я вот собрался жить в Польше и живу. А статус в Польше - побыт часовый. 

 

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 4:15 PM, BlackFox сказал:

Как в стране работает механизм получения оплат в криптовалюте?

Плохо.

Нормальных законов нет.

В 26.09.2020 в 4:15 PM, BlackFox сказал:

- когда ты учредитель, должен ли ты платить себе зарплату?
- когда выводишь прибыль, налог только 19%? или все равно есть способ который обязывает платить какие то суммы чтобы платить прогрессивный PIT, 32% как то много
- 32% платится сверх суммы которая превышает 85,528 PLN?

учредитель не получает зарплату, он может получать только дивиденды (19% подоходного налога, выплачивается из прибыли с которой обычно уже заплачен корпоративный налог 9% или 19%)

управляющий компанией (член правления, глава правления и т.п.) - получает заплату (17%, потом 32%).

учредитель может управлять компанией бесплатно, но может и за зарплату

В 26.09.2020 в 4:15 PM, BlackFox сказал:

где более безопасно? (я про окраины, а не про центр)

Шансы получить по лицу при должной сноровке и соответствующем круге общения - довольно высокие в любом районе))

Если же общаться с адекватными людьми и соблюдать элементарные правила личной безопасности - то шансы низки тоже везде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2020 в 10:06 PM, Yuna сказал:

Вам результат гарантированный или "вдруг выстрелит"? Если первое - через 3 года после получения ПМЖ, а оный через 5 лет.

Вы имеете ввиду наверное через воеводу такие сроки?

В 27.09.2020 в 11:06 AM, DerUntermensch сказал:

Недорогая недвига с хорошими перспективами роста (конечно, точно тут никто не скажет) в Катовице и окрестностях. Нормальную первичку можно взять за 5.5 - 7 тысяч злотых за бетон.

а что можете сказать про этот город? я в городах с таким населением не жил
по доходам, по бизнесу есть опыт в данном городе?

20 часов назад, shellarua сказал:

ПМЖ - это не документ и не статус. Это место. Вид документа - сталый побыт или карта резидента ЕС. А ПМЖ например у меня. Я вот собрался жить в Польше и живу. А статус в Польше - побыт часовый. 

мы общаемся между собой же) и грубо говоря делим ВНЖ и ПМЖ (karta czasowego pobytu / karta stalego pobytu) что нам привычнее в обиходе

13 часов назад, AlexAG сказал:

Плохо.

Нормальных законов нет.

а если принимать через bitpay и получать на расчетный счет? или не в курсе как они работают

13 часов назад, AlexAG сказал:

учредитель не получает зарплату, он может получать только дивиденды (19% подоходного налога, выплачивается из прибыли с которой обычно уже заплачен корпоративный налог 9% или 19%)

если муж и жена учредители то оба получают просто дивиденды? или один обязательно будет назначен управляющим на зп?

13 часов назад, AlexAG сказал:

Шансы получить по лицу при должной сноровке и соответствующем круге общения - довольно высокие в любом районе))

я имел ввиду окружение для безопасности жены и детей, а не про базовое поведение нарывающихся людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BlackFox сказал:

Вы имеете ввиду наверное через воеводу такие сроки?

Да.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BlackFox сказал:

мы общаемся между собой же) и грубо говоря делим ВНЖ и ПМЖ (karta czasowego pobytu / karta stalego pobytu) что нам привычнее в обиходе

 

Дело в том, что там под ПМЖ имелся ввиду не сталый побыт, а карта резидента ЕС. Потому что сроки получения сталего побыта совершенно другие. Да и условия для его получения другие. Да и расшифровка ВНЖ - вид на жительство. То-есть часовый побыт, сталый и карта резидента ЕС - это всё ВНЖ. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

Да и расшифровка ВНЖ - вид на жительство

На этом форуме это Временный вид На Жительство. Как и в других украинских коммунити. В росийских-же ВНЖ - то что у нас ПМЖ, а что у нас ВНЖ - у них РВП.

А форум этот как раз в основном из Украинцев.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

На этом форуме это Временный вид На Жительство. Как и в других украинских коммунити. В росийских-же ВНЖ - то что у нас ПМЖ, а что у нас ВНЖ - у них РВП.

А форум этот как раз в основном из Украинцев.

На самом деле - это много где используют в таком значении. И пошло это со времён конца СССР. Когда люди, которые не знали что это такое, вешали лапшу на уши другим людям, которые тоже не знали что это такое. И там такая каша из ВНЖ, ПМЖ, ВМЖ и много чего другого. Но мы же говорим о Польше и есть конкретные разрешения на пребывания. Их всего три. И у каждого есть конкретное значение. И если их использовать, то сразу предельно понятно о чём речь. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 12:43 PM, BlackFox сказал:

если муж и жена учредители то оба получают просто дивиденды? или один обязательно будет назначен управляющим на зп?

Уредители получают дивиденды в том случае, если фирма их выплачивает. А выплачивает она их или нет - решает собрание учредителей. Но выплачиваются они только из прибыли.

Кого назначать управлять компанией - решают, опять же, учредители. Это может быть один из учредителей, могут быть все учредители в равной степени, может быть вообще посторонний человек. Но нужно понимать, что будучи учредителем, но не будучи в правлении - Вам незачем находиться в Польше и часовый побыт не положен. При этом, с точки зрения закона, регулирующего фирмы (KSH) - член правления может работать бесплатно, если он при этом еще и учредитель, но с точки зрения закона о понаехавших - Вам нужен стабильный и регулярный доход, чтобы Вам дали карту побыта, потому вариант "работать за бесплатно" не очень годится. Ну и в целом, первые 85К в год (или 170К на семью, если семья весь год в браке) все равно выгоднее, чем дивиденды (17% лучше, чем 9% + 19% = 26.29% при выплате дивидендов).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

Ну и в целом, первые 85К в год (или 170К на семью, если семья весь год в браке) все равно выгоднее, чем дивиденды (17% лучше, чем 9% + 19% = 26.29% при выплате дивидендов).

А при условии что превышение тыс на 80 (примерно 250), то лучше 80 переводить на дивиденды? а остальное как зп?
но при условии зп, нет ли обязательных платежей сверху типо как в РФ - ФСС, ПФР? может как раз в данном случае выгоднее дивиденды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BlackFox сказал:

А при условии что превышение тыс на 80 (примерно 250), то лучше 80 переводить на дивиденды? а остальное как зп?

Нужно понимать, что зарплата платится каждый месяц, а дивиденды - по итогам года. В некоторых случаях можно выплатить дивиденды авансом, но там есть ряд требований, которые обычно несколько портят реальную возможность это сделать (например, насколько я помню, это в принципе невозможно в первый год работы фирмы или после убыточного года)

Кроме того, чтобы нормально получать карту побыта по бизнесу, фирма должна иметь прибыль и вот тут эти "лишние" 80 тысяч будут совсем не лишними. А то что Вы потом эту прибыль переложили к себе в карман в виде дивидендов - никого не волнует, главное что прибыль была.

Вывод: если Вы можете нормально (по Вашим личным меркам, естественно) жить выплачивая себе в течение года только зарплату в пределах 170 тысяч на двоих - лучше так и делать. На эти деньги можно вполне неплохо жить, в общем-то. А когда год закончится с прибылью - эту прибыль раскидать дивидендами между соучредителями.

1 час назад, BlackFox сказал:

но при условии зп, нет ли обязательных платежей сверху типо как в РФ - ФСС, ПФР? может как раз в данном случае выгоднее дивиденды?

Выполнение функции члена правления по поволанию - это деятельность, выполняемая лично (działalność wykonywana osobiście) и доходы, полученные таким способам не попадают под социальные сборы. И хотя у ЗУСа давно чешутся руки по этому поводу, но пока на святое они не посягнули.

Опять же - возможность не платить соц. сборы сопряжена с отсутствием мед. страховки - то есть, бесплатно лечить Вас не будут. Выходом будет добровольная страховка (насколько я помню, достаточно одного человека, остальные члены семьи вписываются к нему в страховку - но лучше уточнить как с этим в добровольной страховке), но если не хочется платить 8 тысяч злотых "дополнительных оплат за перерыв в страховании" от рождения и до начала добровольной страховки (никого не волнует, что Вы за это время в Польше не были ни разу) - лучше перед этим дело месяц-другой поработать на какой-нибудь умове, которая дает мед. страховку (о праце, злецение). Можно в своей же фирме.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при переезде в Польшу надо проходить карантин , а нужно смотаться за вещами в неделю туда сюда пару раз , то как при этом смотрится само понятие карантин . 

Короче . Можно или нет за неделю пересекать границу Польши раза два три на авто за вещами (например).

Ну и ремарка про Катовицы . Что там делать , купив недвигу  за 7 т  за квадрат . 

Если квартира 18 квадратов , то ясно , что типа  выбирать не приходится . Но лучше тогда ипотека или вдова рольника богатого  местного .

А если квадратов 100 , то лучше 50 квадратов , но в Варшаве по 14 т .

В столицах легче выживать по любому если есть жильё . В Гданьске тоже круто , но там жизнь дороже становится . 

С этим вирусом ваще всё стало сложно везде. Там где доки давали за месяц ждут люди годами . А там где давали годами ваще ужонды  не ясно есть ли ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svenger сказал:

А если квадратов 100 , то лучше 50 квадратов , но в Варшаве по 14 т .

особенно если семья из 5-6 человек, да, 50 квадратов - однозначно лучше будет))

1 час назад, svenger сказал:

Можно или нет за неделю пересекать границу Польши раза два три на авто за вещами (например).

Нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, svenger сказал:

Если при переезде в Польшу надо проходить карантин , а нужно смотаться за вещами в неделю туда сюда пару раз , то как при этом смотрится само понятие карантин . 

Короче . Можно или нет за неделю пересекать границу Польши раза два три на авто за вещами (например).

Ну и ремарка про Катовицы . Что там делать , купив недвигу  за 7 т  за квадрат . 

Если квартира 18 квадратов , то ясно , что типа  выбирать не приходится . Но лучше тогда ипотека или вдова рольника богатого  местного .

А если квадратов 100 , то лучше 50 квадратов , но в Варшаве по 14 т .

В столицах легче выживать по любому если есть жильё . В Гданьске тоже круто , но там жизнь дороже становится . 

С этим вирусом ваще всё стало сложно везде. Там где доки давали за месяц ждут люди годами . А там где давали годами ваще ужонды  не ясно есть ли ваще.

“Послушай, Федя! Сила в твоих словах есть, но ты их по порядку расставить не можешь. Ты говоришь долго и правильно, но не понятно о чем.” (c)  :)

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сила есть . 

А непонятно это то во что нас всех окунули с вирусом . Эту тему не хочу даже трогать ибо никто ничего не скажет внятного.

Считаю , что 5-6 человек в Варшаве  на площади в 50 м проживут счастливее чем на 200 х в Катовице.

Ну что будет делать семья с 6 человек в Катовицах при пандемии в стадии переезда в Польшу на жительство . До пандемии это был сложный вопрос , а сегодня я думаю ,что просто абсурд двигать семью куда либо .

Нет , ну если вам дадут пмж и доки и деньги на проживание и страховку проплатят и зп на уровне минимума всем хотя бы , дети в школу сразу и садик, то конечно .

Про Гданьск ваще просто всё. Там без бабла ваще долго не протяните сегодня. Если нет работы и дохода . Да и цены на всё растут с интересом на землю и климат в связи с пандемией . Короче если у вас есть деньги то да Гданьск это круто ( в последнее время пишут в прессе об интересе со стороны скандинавов , немцев и итальянцев , даже есть как пишут девелоперы на постройку целых микрорайонов ). Короче Гданьск это не для нас .Остаётся только рентабельной Варшава и то вопрос. В Праге , например уже всё сложно. После аварии очистных в Варшаве (а многие боятся ,что с весной всё всплывёт ниже течения Варшавы ибо так воды и грунт работают), есть большой интерес к Гданьску с Варшавы  , да ваще со всей Польши . После ажиотажного спроса на найм  жилья (хорошего) все почему то решили , что имея несколько хат жить можно как в раю ,сдавая их в аренду . Походу рост спроса к морю только нарастает , как и сама цена жизни  у него .

Но есть ли это хорошо , не знаю . 

Поэтому вести семью советую в Варшаву . Там всё много проще чем где либо . Ну так думаю . Мнения веть разные .

Краков с туризмом проблема . Вроцлав проблема с работой и доходами .Познань на грани закрытия аэропортов и тд и тп .

Однозначно в Варшаву . Тем более там и стройка небоскрёбов для жилья в стиле Китайских кварталов полным ходом рекламируется .

10-12 т за м кв. Нормально  на сегодня по ценам.

Второй вопрос переезда - это сам переезд с перевозкой семьи и вещей . Алекс ответил , что никак вы не перевезёте ничего  . А раз так то квартира и дома под квартплатой в СНГ  ,  так и и Польше либо аренда , либо покупка . Мало кто такое потянет. Да если ещё 6 человек на шее.

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2020 в 8:46 AM, svenger сказал:

Если при переезде в Польшу надо проходить карантин , а нужно смотаться за вещами в неделю туда сюда пару раз , то как при этом смотрится само понятие карантин . 

я писал что интересует, интересно как и что устроено, я не говорю что уже сидим на чемоданах и надо выезжать очень срочно

 

В 30.09.2020 в 8:46 AM, svenger сказал:

Короче . Можно или нет за неделю пересекать границу Польши раза два три на авто за вещами (например).

Вещи можно и купить, хватит того, что влезет в багажник авто, зачем увозить из своей квартиры что-то?

 

1 час назад, svenger сказал:

Считаю , что 5-6 человек в Варшаве  на площади в 50 м проживут счастливее чем на 200 х в Катовице.

про количество людей писали наобум, мы с супругой вдвоем

1 час назад, svenger сказал:

Нет , ну если вам дадут пмж и доки и деньги на проживание и страховку проплатят и зп на уровне минимума всем хотя бы , дети в школу сразу и садик, то конечно .

в моем случае что зарабатываю, то зарабатываю) сам себе страхову и сам себе зарплату

1 час назад, svenger сказал:

Краков с туризмом проблема . Вроцлав проблема с работой и доходами .Познань на грани закрытия аэропортов и тд и тп .

я поэтому и интересуюсь что актуально внутри крупных городов, к примеру Варшава, что в ходу, что можно открыть и какие популярные сферы с деньгами, так как страны и потребности иногда отличаются, в первом посте большая часть вопросов которая интересует как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никто не отвечает по причине постановки вами вопроса . Пока вы думаете о переезде много что к тому времени изменится . Каждую неделю всё меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, svenger сказал:

Вам никто не отвечает по причине постановки вами вопроса . Пока вы думаете о переезде много что к тому времени изменится . Каждую неделю всё меняется.

Так часть вопросов общих, часть про жизнь, часть про быт, часть про бизнес.
Если не смотреть на проблемы глобального масштаба и закрытые границы, то я не могу плюнуть и сказать была не была и поехать, мне нужна подушка и ряд ответов, к примеру про перегон авто, продавать или нет? на это нужно время

взять с собой $50k, я понимаю что я на них вообще ничего не сделаю, а семью в омут с головой из комфортных условий я не смогу просто вывезти, для этого вопросы и задаются

вопросы налогового характера вряд ли изменятся, к примеру про недвижимость, сдавая в РФ, где платить налог?

я не спрашиваю что мне делать завтра, я спрашиваю из опыта кто как делал, какие расходы, какой опыт, кто подавал и как подавал документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите , вы не хотите думать . что делать завтра . Я вот как раз думаю о том ,что завтра делать . На этом форуме прекрасная инфа и подробная как и какими страданиями прошли путь все . Расписаны все пути и законы . Просто смысла нет дублировать вчерашний день . А вот сегодня и завтра ...........всё сложно.

Куда платить налоги с квартиры в России с аренды . Вы спрашиваете . Конечно в России . Вы же резидент России . А вот будете када с каким либо побытом в Польше , то вам и ответят и все нюансы разложат . А так смысла то нет никакого время тратить .

Вы написали вашу инвестиционную направленность . По ней отвечу так . Варшава ,  Краков , Трисити  . Без разницы куда угадаете , тут как повезёт.

Далее инвестиционно сегодня айтишники скупают акции , биткоины и прочее (кто и чего у каждого своё) . Ибо скоро будет искусственный интеллект ,который просто сметёт айтишников за ненадобностью как таковых .

На что будете жить тогда (не говоря чем фирму свою кормить будете).

 

И потом , на фоне 100 рублей за евро . На бабло что стоит квартира в Варшаве сегодня можно купить в Москве и не одну в Новой Москве.

А ваш профиль работы там имеет больше в зп .

Ну если вы ценны конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svenger сказал:

Ибо скоро будет искусственный интеллект ,который просто сметёт айтишников за ненадобностью как таковых

Так может думать только человек, который никогда не работал с клиентами в качестве айтишника :-D Навык "угадай, что на самом деле имел ввиду клиент" - надежная защита рабочих мест для айтишников.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexAG сказал:

Так может думать только человек, который никогда не работал с клиентами в качестве айтишника :-D Навык "угадай, что на самом деле имел ввиду клиент" - надежная защита рабочих мест для айтишников.

и кодеры индусы %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexAG сказал:

Так может думать только человек, который никогда не работал с клиентами в качестве айтишника :-D Навык "угадай, что на самом деле имел ввиду клиент" - надежная защита рабочих мест для айтишников.

Svenger просто известный форумный фантаст:lol: в каждой ветке пихает какие-то истории про Гданск (даже там где вообще не в тему), каких-то миллионеров, самоуверенно дает какие-то странные прогнозы...такое ощущение, что мы в разной Польше живем. Я на форуме всего-ничего, но даже за это короткое время успел заметить "уникальных" форумчан, со своим...неповторимым стилем, скажем так:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, svenger сказал:

Куда платить налоги с квартиры в России с аренды . Вы спрашиваете . Конечно в России . Вы же резидент России . А вот будете када с каким либо побытом в Польше , то вам и ответят и все нюансы разложат

13 часов назад, svenger сказал:

Вот видите , вы не хотите думать . что делать завтра

Как раз наоборот. Я спрашиваю сразу чтобы знать как, что, куда и как раз вопрос в том, при переезде стать налоговым резидентом через открытие организации.
Это из серии, захотеть в туалет, но узнавать о нем, когда уже совершил сиё дияние, я хочу знать заранее места опорожения.

13 часов назад, svenger сказал:

Далее инвестиционно сегодня айтишники скупают акции , биткоины и прочее (кто и чего у каждого своё) . Ибо скоро будет искусственный интеллект ,который просто сметёт айтишников за ненадобностью как таковых .

Я не писал что я занимаюсь инвестициями.

13 часов назад, svenger сказал:

И потом , на фоне 100 рублей за евро . На бабло что стоит квартира в Варшаве сегодня можно купить в Москве и не одну в Новой Москве.

Есть у меня там квартира и что? Я не пришел сюда мериться курсами валют, квартирами или чем-то еще, момент эмиграции заключается не в метрах, а в перспективах жизни, в законах, в окружении.

11 часов назад, AlexAG сказал:

Так может думать только человек, который никогда не работал с клиентами в качестве айтишника :-D Навык "угадай, что на самом деле имел ввиду клиент" - надежная защита рабочих мест для айтишников.

Мне кажется с нынешним поколением, скоро придется нанимать переводчика, чтобы нам программистам поясняли детально, что хочет клиент.
В свое время на баше было массово интересных историй и мне кажется мы там все что-то да публиковали, тогда еще было смешно, но в нынешних годах становится уже страшно.

Сейчас по опыту больше пишешь ТЗ и вникаешь действительно в конечную задачу, ставишь точки и сноски, чтобы не было претензий, чем воображаемые формулировки и воображение заказчика.

10 часов назад, Rostik сказал:

Svenger просто известный форумный фантаст

Мне кажется что он больше разработчик, потому что в каждом посте, больше не смысловой нагрузки, а хорошо проработанный генератор текста, сайты-сателлиты можно было бы делать, удобный инструмент.

10 часов назад, Rostik сказал:

Я на форуме всего-ничего, но даже за это короткое время успел заметить "уникальных" форумчан, со своим...неповторимым стилем, скажем так

Просто не каждый хочет чтобы приезжали и конкурировали с ними, лучше показывать все в ином же свете и отталкивать, чем говорить как все прекрасно. Есть те, кто переехал, но не любит приезжих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...