Перейти к содержанию



A. A.

Аналог украинских сервисов в Польше: Новая почта, перевод с карты на карту, пополнение карты, Сильпо/Новус

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,

1) какая почтовая служба в Польше работает так же хорошо, как Новая почта в Украине, у которой отделения тоже на каждом шагу, можно было б отправлять товар наложенным платежом и вызывать курьера на дом, а также есть ли аналог украинской олкс-доставки через новую почту?

 

2) есть ли в Польше терминалы пополнения карт аналогичные приватовским, где в Украине можно в любое время суток пополнить гривневую/долларовую/евровую карту?

 

3) можно ли перекидывать деньги между картами в Польше в банковских приложениях типа украинского приват24 и насколько это вообще популярно? Можно ли в банковских приложениях, как в приват24, менять валюту онлайн круглосуточно?

 

4) Есть ли большие продуктовые магазины типа Новуса/Сильпо? Ибо Бедронка и Жабка - аналог АТБ, где маленький выбор и продукты не самого лучшего качества и где покупаешь обычно в крайнем случае.

 

5) Есть ли сети магазинов (не рынки), где можно купить отборные фрукты и овощи? 


Спасибо.

Изменено пользователем A. A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, A. A. сказал:

1) какая почтовая служба в Польше работает так же хорошо, как Новая почта в Украине, у которой отделения тоже на каждом шагу, можно было б отправлять товар наложенным платежом и вызывать курьера на дом, а также есть ли аналог украинской олкс-доставки через новую почту?

В принципе, таких нет)) Но в последнее время ситуация улучшилась, и большинство курьерских служб открыли парселшопы в Жабках и прочих мелких магазинчиках. Также хорошо работает Inpost с сетью почтоматов. Крупные посылки только под дверь. Наложенным платежом и вызывать курьера на дом - можно, но дорого и неудобно. ОЛХ пока только планирует запускать доствку в Польше.

22 минуты назад, A. A. сказал:

2) есть ли в Польше терминалы пополнения карт аналогичные приватовским, где в Украине можно в любое время суток пополнить гривневую/долларовую/евровую карту?

 

Нет и не нужны.

23 минуты назад, A. A. сказал:

3) можно ли перекидывать деньги между картами в Польше в банковских приложениях типа украинского приват24 и насколько это вообще популярно? Можно ли в банковских приложениях, как в приват24, менять валюту онлайн круглосуточно?

Да, это совершенно тривиально.

24 минуты назад, A. A. сказал:

4) Есть ли большие продуктовые магазины типа Новуса/Сильпо? Ибо Бедронка и Жабка - аналог АТБ, где маленький выбор и продукты не самого лучшего качества и где покупаешь обычно в крайнем случае.

Carrefour, Auchan, Kaufland. Lidl тоже хорош, хоть и лоукост. Жабка это скорее аналог продуктового ларька. Поляки обожают бедронку, но это таки АТБ)))

26 минут назад, A. A. сказал:

5) Есть ли сети магазинов (не рынки), где можно купить отборные фрукты и овощи? 

 

Пока не встречались. Качество фруктов и овощей в среднем оставляет желать лучшего по сравнению с Украиной. Во всех продуктовых магазинах раз на раз не приходится, и иногда можно словить хороший завоз, а иногда ужас. На рынках ситуация получше, но рынков мало, и условия в основном диктует продавец, а не покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, A. A. сказал:

2) есть ли в Польше терминалы пополнения карт аналогичные приватовским, где в Украине можно в любое время суток пополнить гривневую/долларовую/евровую карту?

Есть достаточно много банкоматов со встроенными приемниками для денег (вплатоматы). У Pekao 100% есть в отделениях или при них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, A. A. сказал:

1) какая почтовая служба в Польше работает так же хорошо, как Новая почта в Украине, у которой отделения тоже на каждом шагу, можно было б отправлять товар наложенным платежом и вызывать курьера на дом, а также есть ли аналог украинской олкс-доставки через новую почту?

Вам отправить или получить?

12 часов назад, A. A. сказал:

2) есть ли в Польше терминалы пополнения карт аналогичные приватовским, где в Украине можно в любое время суток пополнить гривневую/долларовую/евровую карту?

Есть. У каждого банка свои плюс евронет (насколько я помню - чтобы пользоваться евронетом на пополнение, нужно регистрироваться предварительно). Но принимают только злотые (не уверен, принимает ли Привет валюту).

12 часов назад, A. A. сказал:

3) можно ли перекидывать деньги между картами в Польше в банковских приложениях типа украинского приват24 и насколько это вообще популярно? Можно ли в банковских приложениях, как в приват24, менять валюту онлайн круглосуточно?

Между картами - вообще не популярно, это не Привет у которого номер карты = номер счета. Между счетами - вполне популярно, кроме стандартных переводов есть еще всякие приближенные к ним, например, тот же блик по номеру телефона вместо номера счета.

12 часов назад, A. A. сказал:

4) Есть ли большие продуктовые магазины типа Новуса/Сильпо? Ибо Бедронка и Жабка - аналог АТБ, где маленький выбор и продукты не самого лучшего качества и где покупаешь обычно в крайнем случае.

Полно. Но зря вы так насчет качества продуктов в Бедронке - оно там нормальное. А те же овощи/фрукты - обычно лучше, чем в крупных супермаркетах.

11 часов назад, Davidoff сказал:

5) Есть ли сети магазинов (не рынки), где можно купить отборные фрукты и овощи? 

Раньше у жабки был фрешмаркет, который фокусировался именно на овощах/фруктах/зелени, но потом они стали просто жабками. Ну и выбор там все равно был хуже, чем в более крупных маркетах. Ну и непонятно, что Вы вкладываете в понятие "отборных" - на рынках качество овощей/фруктов обычно поинтереснее, но "отбирать" все равно лучше самостоятельно. Опять же, это касается только местных фруктов, импортные там плюс/минус те же самые, что и в маркетах. Ну и есть фрукты, которых в принципе не бывает хороших нигде (да-да, я и про ананасы в том числе).

6 минут назад, moneta сказал:

У Pekao 100% есть в отделениях или при них

Ага, только даже в Варшаве их можно пересчитать по пальцам и работают они только во время работы отделения, то есть после работы к вплатомату просто не попадешь.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexAG сказал:

Ага, только даже в Варшаве их можно пересчитать по пальцам и работают они только во время работы отделения, то есть после работы к вплатомату просто не попадешь.

У ING в Кракове есть вплатоматы с круглосуточным доступом. Но если я еще могу себе представить кейс использования вплатоматов (хотя за 5 лет воспользовался ими лишь единожды когда впервые приехал в Польшу), то вот зачем может понадобится вплатомат ночью мне сложно представить... :)

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kontras сказал:

вот зачем может понадобится вплатомат ночью мне сложно представить... :)

Затем, что если хочешь купить что-то на сайте, а есть только наличка, то не купишь. Или родня в Украине просит денег срочно. Да и вообще - в магазинах удобнее платить безналом. Кроме того, что не нужно с собой таскать наличку, можно даже без карты платить. Стоял в субботу в ашане на кассе самообслуживания и заметил, что кассы с возможнотью платить наличными продвигаются медленней, чем там, где только безнал. А у меня как назло только готувка, а вплатомат моего банка не работает уже несколько дней. А в ближайшем отделении банка нет кассовых операций.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shellarua сказал:

Затем, что если хочешь купить что-то на сайте, а есть только наличка, то не купишь. Или родня в Украине просит денег срочно. Да и вообще - в магазинах удобнее платить безналом. Кроме того, что не нужно с собой таскать наличку, можно даже без карты платить. Стоял в субботу в ашане на кассе самообслуживания и заметил, что кассы с возможнотью платить наличными продвигаются медленней, чем там, где только безнал. А у меня как назло только готувка, а вплатомат моего банка не работает уже несколько дней. А в ближайшем отделении банка нет кассовых операций.

Ок, убедили, что есть люди которым это таки надо. :) Хотя лично для меня всё вышеперечисленное звучит несколько странно - наличные появляются только если я снимаю их из банкомата, и делать это для того чтобы потом их положить обратно как то не очень логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Kontras сказал:

зачем может понадобится вплатомат ночью мне сложно представить

обычно вплатомат не насколько частое явление, чтобы он был в 100 метрах от работы, а если он доступен только в рабочее время, а работа не подразумевает возможности свободно уйти на пол часа - вплатомат автоматически превращается в недоступный полностью.

1 минуту назад, Kontras сказал:

Ок, убедили, что есть люди которым это таки надо. :) Хотя лично для меня всё вышеперечисленное звучит несколько странно - наличные появляются только если я снимаю их из банкомата, и делать это для того чтобы потом их положить обратно как то не очень логично.

Простой пример - Вы поехали куда-то летом на отдых, скажем, в Италию. Для этого взяли с собой определенную сумму денег налом в Евро (как резерв или для пользования - не важно)

После того как вернулись - часть денег осталась (или даже все, если это был резерв на всякий случай), Вы эти евро поменяли обратно на злотые. Но наличка Вам в Польше не нужна, как Вы сами сказали - значит нужно вернуть ее обратно на счет.

Вполне реалистичный кейс, как по мне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kontras сказал:

Ок, убедили, что есть люди которым это таки надо. :) Хотя лично для меня всё вышеперечисленное звучит несколько странно - наличные появляются только если я снимаю их из банкомата, и делать это для того чтобы потом их положить обратно как то не очень логично.

Снимал я как-то квартиру, то-есть на меня был договор, а проживали там всего 4 человека. С разрешения хозяйки. Хозяйке я платил с карты, а мне деньги отдавали наличкой. И в какой-то момент у меня собиралось много налички, а на счету было пусто. И я шел к вплатомату и закидывал на счёт. Или авто продал. Запас налички есть, но основные средства на счету.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Вполне реалистичный кейс, как по мне.

А чем плоха касса банка для вплаты? Если мне надо - вношу через кассу, у меня предрассудки и я вплатоматам не доверяю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, neo901 сказал:

А чем плоха касса банка для вплаты? Если мне надо - вношу через кассу, у меня предрассудки и я вплатоматам не доверяю :)

 

Попробуйте прочитать это сообщение
https://forum.chemodan.com.ua/topic/86681-аналог-украинских-сервисов-в-польше-новая-почта-перевод-с-карты-на-карту-пополнение-карты-сильпоновус/?do=findComment&comment=1227881

 

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь вплатомат - это просто банкомат с функцией приема налички. А приватовский терминал это скорее заменитель онлайн-банкинга с той же функцией приема налички и кучей свистелок типа покупки жд билетов. В Европах я подобное видел только у испанского Caixabank.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Davidoff сказал:

Но ведь вплатомат - это просто банкомат с функцией приема налички. А приватовский терминал это скорее заменитель онлайн-банкинга с той же функцией приема налички и кучей свистелок типа покупки жд билетов. В Европах я подобное видел только у испанского Caixabank.

Тут люди более скептичны и старомодны. 
Молодежь больше всё делает через телефон/комп, а старшие - в кассе / на почте. 
Если честно, то я за 4 года банкоматами/вплатоматами пользовался раз шесть. Если можно всё что угодно заплатить через интернет, то зачем заморачиваться? 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, shellarua сказал:

Тут люди более скептичны и старомодны. 
Молодежь больше всё делает через телефон/комп, а старшие - в кассе / на почте. 
Если честно, то я за 4 года банкоматами/вплатоматами пользовался раз шесть. Если можно всё что угодно заплатить через интернет, то зачем заморачиваться? 

Ну вот как раз приватовские терминалы это скорее о старомодности. В Польше уровень проникновения цифровых услуг очень высокий, выше чем в "старой" Европе, и поэтому здесь можно всё что угодно заплатить через интернет и почти везде рассчитаться карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Davidoff сказал:

Ну вот как раз приватовские терминалы это скорее о старомодности. В Польше уровень проникновения цифровых услуг очень высокий, выше чем в "старой" Европе, и поэтому здесь можно всё что угодно заплатить через интернет и почти везде рассчитаться карточкой.

Приват, когда начинал предоставлять такие услуги, был самым прогрессивным банком в Украине. И потратил очень много средств на внедрение и раскрутку. За долгое время люди привыкли и научились пользоваться. В Польше таких банков нет. Сеть евронет создана при помощи около 20 крупнейших банков. Так дешевле. Но ни один банк не сможет сам развить такую сеть, как приват. В Лодзи проживает 700 тыс людей. А некоторые крупные банки имеют всего 1-5 отделений. И после начала пандемии количество еще больше сократилось. А люди до сих пор пользуются счетами открытыми в местном банке 20-30 лет назад. У банка может быть всего 5 отделений по всей Польше, или еще меньше. Там сайта нормального нет, не говоря уже об онлайнбанкинге или приложении для мобильника. И таких очень много. 
История от коллеги. Ребенок живет с бабушкой. Летом поехали на дачу за 150 км от города. Нужно подать документы в лицей. Интернет и комп на даче есть. На компе есть все сканы документов. Вместо того, чтобы выслать документы через сайт лицея, они собрались на один день приехать в город и сразу назад. Минут 30 по телефону уговаривали не ехать, а сделать через интернет. 
История второго коллеги. ЗП получает на счёт. Как только знает, что ЗП на счету, жена идет в банк и снимает всё. А потом идет на почту, чтобы заплатить платежи. Хотя пит она различает через интернет и последние 5 лет работает в банке в техподдержке карт. И умеет пользоваться и банкингом и всем прочим. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, shellarua сказал:

жена идет в банк и снимает всё

 

53 минуты назад, shellarua сказал:

последние 5 лет работает в банке в техподдержке карт

Видимо, звонки "мне тут из этой вашей техподдержки звонили, сказали что карту заблокировали, а теперь у меня все деньги со счета пропали" попадают на него достаточно часто :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:

Простой пример - Вы поехали куда-то летом на отдых, скажем, в Италию. Для этого взяли с собой определенную сумму денег налом в Евро (как резерв или для пользования - не важно)

После того как вернулись - часть денег осталась (или даже все, если это был резерв на всякий случай), Вы эти евро поменяли обратно на злотые. Но наличка Вам в Польше не нужна, как Вы сами сказали - значит нужно вернуть ее обратно на счет.

Вполне реалистичный кейс, как по мне.

Кейс конечно имеет право на жизнь, но я в таких случаях предпочитаю оставить валюту до следующей поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

 

Видимо, звонки "мне тут из этой вашей техподдержки звонили, сказали что карту заблокировали, а теперь у меня все деньги со счета пропали" попадают на него достаточно часто :-D

Ну вот такие люди. 
С другой стороны. Всю прошлую неделю мой  банк барахлил - онлайн банкинг, приложение и блик не работали. Вплатоматы тоже не работали. Так что - плати или картой или наличкой.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shellarua сказал:

Ну вот такие люди. 
С другой стороны. Всю прошлую неделю мой  банк барахлил - онлайн банкинг, приложение и блик не работали. Вплатоматы тоже не работали. Так что - плати или картой или наличкой.

После того как пару лет назад в ИНГ случилась крупная авария и целый день невозможно было картой рассчитаться, завел еще в качестве бэкапа карту в Миллениум.

Изменено пользователем Kontras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Kontras сказал:

После того как пару лет назад в ИНГ случилась крупная авария и целый день невозможно было картой рассчитаться, завел еще в качестве бэкапа карту в Миллениум.

Удивительно, но барахлит именно миллениум )))

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, shellarua сказал:

Сорри, не заметил :)

8 часов назад, shellarua сказал:

История от коллеги. Ребенок живет с бабушкой. Летом поехали на дачу за 150 км от города. Нужно подать документы в лицей. Интернет и комп на даче есть. На компе есть все сканы документов. Вместо того, чтобы выслать документы через сайт лицея, они собрались на один день приехать в город и сразу назад. Минут 30 по телефону уговаривали не ехать, а сделать через интернет. 

Для поступления в лицей есть одна единственная общегосударственная электронная система, которая ранжирует кандидатов и определяет куда ребенок сможет попасть с фактическим количеством баллов (в системе указываются лицеи в порядке предпочтения). Никакие сканы не нужны, нужно вписать оценки за экзамены и заполнить поля, если есть дополнительные баллы (олимпиады/конкурсы и т.д.)

Изменено пользователем neo901
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 20.09.2020 в 4:13 PM, Davidoff сказал:

Крупные посылки только под дверь. Наложенным платежом и вызывать курьера на дом - можно, но дорого и неудобно. 

Понятно.

А как тогда купить/продать, например, монитор или ноутбук - только личная встреча в своём городе?

Посылка наложенным платежом в другой город - не вариант?

В Украине я покупал через олкс-доставку из любого города, мне присылали монитор, я смотрел на битые пиксели и если не устраивало - отказывался, в итоге оплачивая только доставку в один конец. Туда же телефон и запчасти к компьютеру. Так же и продавал. А как в Польше это делать? Это не барыгобизнес, а обычный быт - купил, поюзал, продал, купил другое.

 

В 20.09.2020 в 4:13 PM, Davidoff сказал:

Нет и не нужны.

Ну, тут ответили уже.

Если нужно купить что-то через инет (авиабилеты, забронировать отель, доставку еды, билеты в кино и тд), или перекинуть кому-то для чего-то деньги, а на руках только нал - такие круглосуточные терминалы на каждом шагу очень нужны.

В 20.09.2020 в 4:13 PM, Davidoff сказал:

Да, это совершенно тривиально.

 

13 часов назад, AlexAG сказал:

Между картами - вообще не популярно, это не Привет у которого номер карты = номер счета. Между счетами - вполне популярно, кроме стандартных переводов есть еще всякие приближенные к ним, например, тот же блик по номеру телефона вместо номера счета.

Прошу прощения, так перевод с карты на карту - это совершенно тривиально или вообще не популярно? = )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, A. A. сказал:

А как тогда купить/продать, например, монитор или ноутбук - только личная встреча в своём городе?

Ноутбук (купленный в Польше) я продавал на польском олх где-то полгода, в итоге попробовал выставить на украинском, и продал почти сразу, отвез в Киев. Монитор продал на олх при личной встрече. Поляки используют олх и подобные барахолки в основном для локальных частных продаж недорогих вещей из рук в руки, а покупать с доставкой предпочитают на allegro.pl - там практически весь польский барыгобизнес торгует. Там уже есть возможность возврата и все посерьезней. Вроде бы как раз там есть возможность продавать свои единичные вещи с доставкой.

11 минут назад, A. A. сказал:

Если нужно купить что-то через инет (авиабилеты, забронировать отель, доставку еды, билеты в кино и тд), или перекинуть кому-то для чего-то деньги, а на руках только нал - такие круглосуточные терминалы на каждом шагу очень нужны.

Насчет терминалов, как уже говорили выше, в Польше правит безнал. Все перечисленное делается с компьютера или смартфона. Нал можно положить себе на счет через кассу банка или тот же вплатомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...