Перейти к содержанию



Yuna

Консульский учет с гражданством РП

Рекомендуемые сообщения

Товарищи,
А есть у кого-то опыт взятия на КУ уже будучи без карт побыту, а с доводом?

@AlexAG Знаю, что ты тему исследовал. Но результат не помню.

@fregat222 ЕМНИП в твоей практике были случаи "продавливания" консульств. Можно просить подробности?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Yuna сказал:

Товарищи,
А есть у кого-то опыт взятия на КУ уже будучи без карт побыту, а с доводом?

@AlexAG Знаю, что ты тему исследовал. Но результат не помню.

@fregat222 ЕМНИП в твоей практике были случаи "продавливания" консульств. Можно просить подробности?

Консульство требует документ, дающий право гражданину Украины на постоянное проживание в Польше. Для гражданина Польши таким документом является решение о признании гражданином Польши. Именно его, а не довуд или паспорт и нужно прикладывать. В случае отказа - обязательно письменного - идти с ним в МИД.

Других вариантов я не вижу.

ЗЫ. В идеале, конечно, успеть с постоянным учетом до получения гражданства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По РП - я не спец. Но, ситуации было. Но у каждого своя история. Поэтому дать алгоритм на все случаи жизни не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

Поэтому дать алгоритм на все случаи жизни не могу.

Но есть-же на что давить в консульстве?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yuna сказал:

Но есть-же на что давить в консульстве?

Не знаю, как в Украинском консульстве, а в Белорусском так:

Для постановки на постоянный консульский учет заявитель предоставляет следующие документы:

– документ, выданный компетентным органом Республики Польша, подтверждающий право на проживание заявителя на территории Республики Польша (например: karta pobytu либо dowód osobisty. При наличии иностранного гражданства необходимо предоставить документ, подтверждающий дату его получения);

– документ, подтверждающий внесение платы (консульский сбор — 10 евро).

Изменено пользователем orhikot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
6 часов назад, Yuna сказал:

Но есть-же на что давить в консульстве?

То, что основное место проживание есть соответствующее государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

РАБОТНИКОВ УКРАИНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В ПОЛЬШЕ ПОДОЗРЕВАЮТ В КОРРУПЦИИ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отозвал двух сотрудников украинского посольства в Польше, которых подозревают в коррупции. Они пытались вывезти из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Об этом Кулеба написал в Facebook.

Министр отметил, что сотрудников украинского посольства поймали "на горячем" вчера, 28 февраля.

"Их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Случай для МИД вопиющий. Убежден, важно выносить такие случаи наружу, делать их публичными. Надо сломать позорный подход "не выносить сор из избы". Его как раз надо выносить. Иначе будем жить в мусоре", - написал Кулеба.

Он отметил, что в связи с этим принял три решения:

  1. Обоих сотрудников отозвано из долгосрочной загранкомандировки. Их работа в посольстве завершилась. В ближайшие пару часов планируют завершить все формальности по этому вопросу.
  2. Против обоих сотрудников начнут дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов. Кулеба пообещал, что расследование будет тщательное и быстрое.
  3. МИД будет полностью взаимодействовать с правоохранительными органами.

"Коррупция есть повсюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят ее или нет. В МИД - нет. Я никогда не буду покрывать негодяев, которые думают, что могут использовать дипломатический статус не для служения государству и людям, а для личного незаконного обогащения", - заявил Кулеба.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить загранпаспорт Украины не по месту прописки, а там, где ближе (во Львове, например)? И можно ли сразу стать на консульский учет там же? Или все это нужно по месту прописки оформлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить загранпаспорт Украины не по месту прописки, а там, где ближе (во Львове, например)?

Так можна, в дп документ. Я в Києві оформлювала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Black_Sunrise сказал:

И можно ли сразу стать на консульский учет там же?

На консульский учет становятся в консульском округе по месту проживания. Поскольку Генеральное Консульство Украины во Вроцлаве не имеет пунктов приема посетителей во Львове - сделать это там будет довольно проблематично. Можно, конечно, отправить свой загран по почте из Львова во Вроцлав (стандартная схема постановки на консульский учет сейчас - по почте), но это довольно странная затея. Тем более, что без него будет сложно выехать из Украины.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexAG сказал:

На консульский учет становятся в консульском округе по месту проживания. Поскольку Генеральное Консульство Украины во Вроцлаве не имеет пунктов приема посетителей во Львове - сделать это там будет довольно проблематично. Можно, конечно, отправить свой загран по почте из Львова во Вроцлав (стандартная схема постановки на консульский учет сейчас - по почте), но это довольно странная затея. Тем более, что без него будет сложно выехать из Украины.

Я уже не во Вроцлавe, надо город поменять в профиле :)) Я имела ввиду, что если уж выезжать делать загран, то может быть можно было бы стать и на КУ заодно. просто чтобы стать на постоянный КУ, надо иметь временный КУ. У меня голова трещит от всей этой бюрократии. А вообще, какие последствия, кроме невозможности приехать в Украину в дальнейшем, могут быть если просто полюнуть на все, не морочиться с КУ, новым паспортом и т.д? 

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Black_Sunrise сказал:

Я уже не во Вроцлав, надо город поменять в профиле :)) Я имела ввиду, что если уж выезжать делать загран, то может быть можно было бы стать и на КУ заодно. просто чтобы стать на постоянный КУ, надо иметь временный КУ. У меня голова трещит от всей этой бюрократии. А вообще, какие последствия, кроме невозможности приехать в Украину в дальнейшем, могут быть если просто полюнуть на все, не морочиться с КУ, новым паспортом и т.д? 

На консульский учет нельзя стать в Украине. Но можно в заграничном консульстве Украины.

Украинский паспорт можно сделать в любом городе Украины, как ответили выше.

КУ никак не связан с возможностью приехать в Украину. Откуда вообще мысли о невозможности приехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Davidoff сказал:

На консульский учет нельзя стать в Украине. Но можно в заграничном консульстве Украины.

Украинский паспорт можно сделать в любом городе Украины, как ответили выше.

КУ никак не связан с возможностью приехать в Украину. Откуда вообще мысли о невозможности приехать?

А я и не говорю, что связан непосредственно КУ, я имела ввиду, если по истечение срока загранпаспорта не оформлю новый.
Если я не ошибаюсь, чтобы стать на постоянный КУ нужна отметка, подтверждающая факт оформления в установленном законодательством Украины порядке документов для выезда за границу на постоянное место жительства. А это ставится в Украине. 

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

если по истечение срока загранпаспорта не оформлю новый.

Лучше оформить и жить спокойно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 часа назад, Marianchick сказал:

Так можна, в дп документ. Я в Києві оформлювала.

Подтверждаю. Сейчас в любом городе и не только в Украине.

4 часа назад, AlexAG сказал:

На консульский учет становятся в консульском округе по месту проживания. Поскольку Генеральное Консульство Украины во Вроцлаве не имеет пунктов приема посетителей во Львове - сделать это там будет довольно проблематично. Можно, конечно, отправить свой загран по почте из Львова во Вроцлав (стандартная схема постановки на консульский учет сейчас - по почте), но это довольно странная затея. Тем более, что без него будет сложно выехать из Украины.

:lol::icon_thumbs_up:

3 часа назад, Black_Sunrise сказал:

Я уже не во Вроцлавe, надо город поменять в профиле :)) Я имела ввиду, что если уж выезжать делать загран, то может быть можно было бы стать и на КУ заодно. просто чтобы стать на постоянный КУ, надо иметь временный КУ. У меня голова трещит от всей этой бюрократии. А вообще, какие последствия, кроме невозможности приехать в Украину в дальнейшем, могут быть если просто полюнуть на все, не морочиться с КУ, новым паспортом и т.д? 

Если коротко, то для постановки на постоянный консульский учет необходимо оформить выезд на ПМД в Польшу в органах ГМС Украины (относительно быстро, но затратно) либо обратиться непосредственно в дипломатическое представительство Украины в Польше (значительно дольше, но менее затратно).

3 часа назад, Davidoff сказал:

КУ никак не связан с возможностью приехать в Украину. Откуда вообще мысли о невозможности приехать?

Мало того. Я сейчас работаю с человеком, у которого вообще не документов гражданина Украины (избили и украли барсетку со всеми документами...в 1999 году) и делаем все необходимое, чтобы он вернулся в Украину. Оформил все документы и уехал обратно, т.к. там налаженный быт и жизненные интересы все 1996 года.

3 часа назад, Black_Sunrise сказал:

Если я не ошибаюсь, чтобы стать на постоянный КУ нужна отметка, подтверждающая факт оформления в установленном законодательством Украины порядке документов для выезда за границу на постоянное место жительства. А это ставится в Украине. 

Как я написал ранее, не только это можно сделать в Украине.

3 часа назад, Davidoff сказал:

Лучше оформить и жить спокойно ;)

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Прочитал на сайте консульства, что документы для постановки на временный учет можно отправить почтой.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю?

1. собираю необходимый пакет документов (указанный на сайте).

2. отправляю на адрес консульства пакет документов. 

3. жду в течении определённого времени письмо из консульства. Приходит заграничный паспорт с отметкой о взятии на временный консульский учет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2021 в 12:11 PM, Європеєц сказал:

День добрый!

Прочитал на сайте консульства, что документы для постановки на временный учет можно отправить почтой.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю?

 

Всё верно. В случае Варшавы это самый быстрый и простой способ сделать консульский учёт. У меня от момента отправки до момента получения паспорта прошло 6 дней.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Сейчас хотел бы уточнить список документов. Вы могли бы глянуть и подсказать, все ли документы в списке?

1. паспорт гражданина  Украины для поездок за границу, а также копия страницы паспорта, которая содержит персональные данные.

2. копия внутреннего паспорта гражданина Украины.

3. копия  свидетельства о рождении.

4. копия справки о регистрации в РП (zaświadczenie o zameldowaniu)

5. заявление о приеме на учет.

6. заполненная учетная карта.

7. фото.

8. подтверждение оплаты.

9. конверт для обратной отправки документов.

10. документ, подтверждающий разрешение на пребывание в РП. В моем случае "Акт признания гражданином", переведенный присяжно на укр. язык.

Быть может что-то упустил, подскажите, пожалуйста?

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/03/2021 в 1:39 PM, Black_Sunrise сказал:

Если я не ошибаюсь, чтобы стать на постоянный КУ нужна отметка, подтверждающая факт оформления в установленном законодательством Украины порядке документов для выезда за границу на постоянное место жительства. А это ставится в Украине. 

вітаю. чи є у вас вже досвід проставляння цієї відмітки? поділіться, будь ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Prestol сказал:

вітаю. чи є у вас вже досвід проставляння цієї відмітки? поділіться, будь ласка.

Здравствуйте, такого опыта нет и, вероятнее всего, не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

вероятнее всего, не будет.

ну... ее... дозвольте поцікавитись, чому ви вирішили відмовитись від ідеї стати на консульский облік? 

чи просто не встигли все зробити до набуття обивательства, а тепер вже нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Prestol сказал:

ну... ее... дозвольте поцікавитись, чому ви вирішили відмовитись від ідеї стати на консульский облік? 

чи просто не встигли все зробити до набуття обивательства, а тепер вже нереально?

Во-первых да, не успела, точнее, не знала вообще, что для отказа от гражданства Украины нужно становится на КУ. Во-вторых, я решила вообще не морочить себе голову всем этим. В Украину я не езжу вообще, соответственно, зачем снова проходить все круги бюрократического ада, если со страной меня, в общем-то, ничего не зсвязывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
52 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

Во-первых да, не успела, точнее, не знала вообще, что для отказа от гражданства Украины нужно становится на КУ. Во-вторых, я решила вообще не морочить себе голову всем этим. В Украину я не езжу вообще, соответственно, зачем снова проходить все круги бюрократического ада, если со страной меня, в общем-то, ничего не зсвязывает. 

Очень разумное решение.:icon_neutral::icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fregat222 сказал:

Очень разумное решение.:icon_neutral::icon_surprised:

Иду по пути наименьшего сопротивления :) 

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...