Перейти к содержанию



glb

Поездка в Украину - канадский\украинский паспорт

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

У меня два гражданства, украинское и канадское, имеются два действующих паспорта.

После получения канадского гражданства я ездил в Украину по канадскому паспорту и никаких проблем не возникало...

Сейчас правительство рассматривает вопрос закрытия границ для иностранных граждан из-за карантина. У меня в сентябре запланирована поездка в Киев (рейс с пересадкой в Стамбуле).

В связи с чем вопрос: если я позвоню в авиакомпанию и попрошу их поменять номер паспорта в билетах на украинский и приеду по украинскому паспорту, возникнут ли у меня проблемы при выезде? Могу ли я показать канадский паспорт как "визу" при регистрации? Будут ли на паспортном контроле интересоваться, на каком основании и планирую въезжать в Канаду?

Был ли у кого-то подобный опыт?

Заранее большое спасибо :)

Андрей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взагалі ви повинні в'їжджати і виїжджати з України виключно по Українському паспорту (Україна дозволяє кілька громадянств, але не визнає інші громадянства). Тому приїхати по Українському паспорту не те що можна, а треба.

При посадці з України покажете Канадський паспорт, як ви виразилися "замість візи". Саме так і повинно працювати.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, glb сказал:

Здраствуйте.

У меня два гражданства, украинское и канадское, имеются два действующих паспорта.

После получения канадского гражданства я ездил в Украину по канадскому паспорту и никаких проблем не возникало...

Сейчас правительство рассматривает вопрос закрытия границ для иностранных граждан из-за карантина. У меня в сентябре запланирована поездка в Киев (рейс с пересадкой в Стамбуле).

В связи с чем вопрос: если я позвоню в авиакомпанию и попрошу их поменять номер паспорта в билетах на украинский и приеду по украинскому паспорту, возникнут ли у меня проблемы при выезде? Могу ли я показать канадский паспорт как "визу" при регистрации? Будут ли на паспортном контроле интересоваться, на каком основании и планирую въезжать в Канаду?

Был ли у кого-то подобный опыт?

Заранее большое спасибо :)

Андрей

 

 

Отпишитесь пожалуйста, получилось ли поменять номер паспорта. У моих знакомых авиакомпания наотрез отказалась менять страну паспорта, т.е. если канадский паспорт с другим номером, например вы потеряли и восстановили да, а на украинский - нет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня похожий вопрос, но мы летим с ребенком. Канадских паспортов у нас нет, только PR по этому для нас не должно возникнуть сложностей, но ребенку один год и у нее будет канадский паспорт. Как вы думаете ребенка пропустят или могут возникнуть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Я вот думаю, а обязательно ли менять номер паспорта в авиакомпании? Что будет, если в авиакомпании я буду зарегистрирован как гражданин Канады, но при прохождении границы в Украине покажу украинский паспорт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сообщаю для всех "приятную новость" - Украина с 29.08 закрывается для въезда иностранцев. Это то, о чем я даже не 1.000 раз говорил. Хотите въехать по канадскому или иному паспорту, имея при этом паспорт Украины, отправят обратно.

Источник "позитивной информации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, fregat222 сказал:

Сообщаю для всех "приятную новость" - Украина с 29.08 закрывается для въезда иностранцев. Это то, о чем я даже не 1.000 раз говорил. Хотите въехать по канадскому или иному паспорту, имея при этом паспорт Украины, отправят обратно.

Источник "позитивной информации"

Спасибо!

А как в нашем случае, получается, что мы не граждане Канады, у нас PR карты, выезжаем по загран. А вот у ребенка будет Канадский паспорт, так как было только свидетельство о рождении канадское. Как в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eriksonn сказал:

Спасибо!

А как в нашем случае, получается, что мы не граждане Канады, у нас PR карты, выезжаем по загран. А вот у ребенка будет Канадский паспорт, так как было только свидетельство о рождении канадское. Как в таком случае? 

Вас пустят, а ребенка посадят на самолет самого обратно в Канаду.

Шутка, естественно. На детей данные ограничения не распостраняются, как кстати и правило что иностранцы, в частности Канадцы, не могут находится более 90 дней в Украине (т.е. ребенок Канадец может более 90 дней находиться в Украине). Но я бы обязательно легализировал свидетельство о рождении ребенка в украинском консульстве/посольстве, тогда этого будет достаточно доказать что это натуральный украинец даже без украинского паспорта.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущей ситуации с запретом на въезд иностранцев, имеет ли какое-то значение, какой паспорт указан при покупке авиабилетов?

Если, например, я оформил билеты на канадский паспорт и покажу его при посадке, мне можно будет пересечь границу по украинскому паспорту? Или это вызовет какие-то проблемы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, glb сказал:

В текущей ситуации с запретом на въезд иностранцев, имеет ли какое-то значение, какой паспорт указан при покупке авиабилетов?

Если, например, я оформил билеты на канадский паспорт и покажу его при посадке, мне можно будет пересечь границу по украинскому паспорту? Или это вызовет какие-то проблемы? Спасибо.

Пересечение границы вы можете сделать по любому документу, который это позволяет. Главное чтобы на момент посадки у вас одним из документов, которые при себе имеются был тот что вы указали при покупке билета, иначе не пустят на самолет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, MartinEden сказал:

Пересечение границы вы можете сделать по любому документу, который это позволяет. Главное чтобы на момент посадки у вас одним из документов, которые при себе имеются был тот что вы указали при покупке билета, иначе не пустят на самолет.

Спасибо!

В итоге алгоритм действий я вижу следующим:

- Беру с собой оба паспорта.

- Так как билет оформлен на канадский паспорт, использую его в Пирсоне  при регистрации. В случае чего, если возникают вопросы насчет карантина, показываю украинский паспорт

- По прилету в Киев прохожу границу с украинским паспортом

- Вылетая обратно, предъявляю канадский паспорт при регистрации

- Таможеннику демонстрирую украинский паспорт на выезде. Если он спросит, на каком основании я собираюсь попасть в Канаду, нужно ли ему показывать канадский паспорт?

- В Канаду заезжаю по канадскому паспорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MartinEden сказал:

Вас пустят, а ребенка посадят на самолет самого обратно в Канаду.

Шутка, естественно. На детей данные ограничения не распостраняются, как кстати и правило что иностранцы, в частности Канадцы, не могут находится более 90 дней в Украине (т.е. ребенок Канадец может более 90 дней находиться в Украине). Но я бы обязательно легализировал свидетельство о рождении ребенка в украинском консульстве/посольстве, тогда этого будет достаточно доказать что это натуральный украинец даже без украинского паспорта.

Спасибо за помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, glb сказал:

Спасибо!

В итоге алгоритм действий я вижу следующим:

- Беру с собой оба паспорта.

- Так как билет оформлен на канадский паспорт, использую его в Пирсоне  при регистрации. В случае чего, если возникают вопросы насчет карантина, показываю украинский паспорт

- По прилету в Киев прохожу границу с украинским паспортом

- Вылетая обратно, предъявляю канадский паспорт при регистрации

- Таможеннику демонстрирую украинский паспорт на выезде. Если он спросит, на каком основании я собираюсь попасть в Канаду, нужно ли ему показывать канадский паспорт?

- В Канаду заезжаю по канадскому паспорту

Все так и есть. На выезде показываете оба паспорта иначе не пустят на рейс т.к. у вас должны быть или виза, или ПР, или гражданство Канады.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
11 часов назад, MartinEden сказал:

Но я бы обязательно легализировал свидетельство о рождении ребенка в украинском консульстве/посольстве, тогда этого будет достаточно доказать что это натуральный украинец даже без украинского паспорта.

Ты не совсем прав. Если у ребенка оба родителя граждане Украины и Канады, то для Украины - ребенок гражданин Украины (тем более, что если въезд будет осуществляться по украинским паспортам). Если один родитель гражданин Канады, а другой - Украины, то тут нужно будет подтверждать гражданство Украины и легализация СОР вообще ничего не даст. Но, как я понимаю, оба родителя граждане Украины.

 

11 часов назад, glb сказал:

В текущей ситуации с запретом на въезд иностранцев, имеет ли какое-то значение, какой паспорт указан при покупке авиабилетов?

Если, например, я оформил билеты на канадский паспорт и покажу его при посадке, мне можно будет пересечь границу по украинскому паспорту? Или это вызовет какие-то проблемы? Спасибо.

Нет. Важно кк и каким образом Вы будете пересекать границу (!!!)Украины.

10 часов назад, MartinEden сказал:

Пересечение границы вы можете сделать по любому документу, который это позволяет.

Отнюдь. Важно именно пересечение границы, т.е. кем является человек для Украины - иностранцем или гражданином Украины.

 

9 часов назад, glb сказал:

Спасибо!

В итоге алгоритм действий я вижу следующим:

- Беру с собой оба паспорта.

- Так как билет оформлен на канадский паспорт, использую его в Пирсоне  при регистрации. В случае чего, если возникают вопросы насчет карантина, показываю украинский паспорт

- По прилету в Киев прохожу границу с украинским паспортом

:icon_thumbs_up:

9 часов назад, glb сказал:

- Вылетая обратно, предъявляю канадский паспорт при регистрации

- Таможеннику демонстрирую украинский паспорт на выезде. Если он спросит, на каком основании я собираюсь попасть в Канаду, нужно ли ему показывать канадский паспорт?

- В Канаду заезжаю по канадскому паспорту

Сначала украинский паспорт (!!!!!) и потом канадский, который используется как виза.

И еще - таможеннику Вы предъявляете свои сумки и чемоданы. Проверка паспортного контроля осуществляется Государственной пограничной службой Украины.

8 часов назад, MartinEden сказал:

Все так и есть. На выезде показываете оба паспорта иначе не пустят на рейс т.к. у вас должны быть или виза, или ПР, или гражданство Канады.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fregat222 сказал:

... то тут нужно будет подтверждать гражданство Украины и легализация СОР вообще ничего не даст

Это интересный момент - а почему ничего не даст? СОР легализуется в украинском посольстве, т.е. они уже подтверждают, что ребёнок является гражданином страны (если там хоть один родитель гражданин Украины). 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сама легализация только подтверждает факт выдачи документа и его правомочности. И ничего более. Т.е. документ, выданный на территории иностранного (для Украины) государства (в данном случае Канады) является действительным и выдан соответствующими и уполномоченными на это государственными органами (ну, что не состряпан в качегарке под Ниагарским водопадом :lol:).

Ни о каком подтверждении/восстановлении/получении гражданства речи вообще не идет. Об этом речь идет исключительно в ЗУ "О гражданстве". Т.о. если ребенок родился от 2-х граждан Украины и СОР его выдано в Канаде, Нигерии, и т.д., то он уже изначально является гражданином Украины, даже если на само СОР не проставлен апостиль или не была проведена процедура консульской легализации. Просто для Украины этот документ на основании межгосударственных соглашений не прошел полную процедуру подтверждения подлинности и правомочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, надо порыться в документах, посмотреть, что там моему ребёнку выдавали (давненько уже было).
Помню, надо было легализовать канадский CОР и в посольстве дополнительно выдавали какую-то писульку, что "сей есмь гражданин Украины".

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Милан сказал:

Помню, надо было легализовать канадский CОР и в посольстве дополнительно выдавали какую-то писульку, что "сей есмь гражданин Украины".

Все верно:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...