Перейти к содержанию



GreyOwl

Впечатления ньюкамеров (Калгари)

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, KosMoss сказал:

Если есть возможность непрерывно держать на счету некоторую сумму денег (ака заначка на самый черный день) то имеет смысл посмотреть предложения от всех крупных банков, может найтись что-то вкусное. У меня, например, по аналогии того что у микки, но от ТД - счет с неограниченным числом любых транзакций в т.ч. емейл, бесплатная премиум кредитка, чеки и секюрити бокс, плюс ещё может быть промо.

Вот, собсна

https://www.td.com/ca/en/personal-banking/products/bank-accounts/chequing-accounts/all-inclusive-banking-plan/

 

До речі, треба подивитися чи не належить мені бесплатний бокс, а то я зараз плачу 126 в рік за бокс в РБС

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Apolinariya сказал:

Что бы не платить банку 4$/мес, открывайте там же кредитку и RESP для детей. Или TFSA. Получите multiply product rebate.

У меня в Scotiabank и кредитка, и RESP, но всё равно надо платить.

Я открыла новый счёт в CIBC. У них если получаешь зарплату на счёт и настраиваешь 2 автооплаты в месяц, то обслуживание бесплатное и ещё 300 CAD дарят. А старые счета закрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GreyOwl сказал:

У меня в Scotiabank и кредитка, и RESP, но всё равно надо платить.

Я открыла новый счёт в CIBC. У них если получаешь зарплату на счёт и настраиваешь 2 автооплаты в месяц, то обслуживание бесплатное и ещё 300 CAD дарят. А старые счета закрою.

Хахаха, я тоже так думал - теперь у меня счета во всех больших банках;)

В RBC они обычно новопонаехавшим дают интересные предложения… (не реклама, разумеется) 

Поверьте, с каждым годом будет все проще:icon_thumbs_up:

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 год 1 месяц в Канаде.

Стоило мне пожаловаться на водителя с NE, как в тот же день не приехал автобус из центра на юг (карма!). На остановке висело объявление, что она закрыта из-за ремонта дороги, но окончание стояло вчерашним днём. Также там стояло человек 20 в ожидании автобуса (для Калгари это много), т.к. был час пик, когда автобус ходит каждые 10 минут. Через 15 минут все поняли, что он не приедет, и разошлись кто куда. Через 2 недели я снова оказалась на этом месте и остановка по-прежнему была закрыта, но висело новое объявление "закрыта на неопределённый срок" :D
Надеюсь, я быстро сдам вождение.

Закрыла счёт в RBC. Остаток денег на счету мне выдали в виде чека, который я сразу отнесла в другой банк. Под конец они умудрились сделать опечатку в моём имени. Хорошо, что я всегда всё проверяю не отходя от кассы. Вообще работники банков меня часто поражают. Как можно сделать опечатку в имени клиента... В отделении CIBC в центре не только работник в окошке, но и менеджер говорила с ужасным акцентом. В магазине у меня очень редко бывают проблемы с пониманием клиентов, хотя некоторые из них говорят так, что даже канадцы жалуются, что с трудом их понимают. Однако эта менеджер меня просто убила своим произношением. Зато CIBC оперативно прислали кредитку, а постоянную дебитку выдали в первый же день. И кредитный лимит дали сразу 2000. Так что +3 очка им за карты)) Посмотрим, как дальше будет с ними опыт. Scotiabank счёт пока не закрываю, очень они мне нравятся, может в итоге с ними всё-таки останусь.

На работе опять завал. В конце августа была инспекция квартиры, уведомление пришло за 4 дня. Не знаю что они там смотрели, но мы на всякий случай всё лишнее выкинули и сделали генеральную уборку.

Дочка пошла во 2 класс, маски в школах Калгари обязательны, но у неё проблем с этим нет (папина дочка).

Сын плохо ходит в садик с тех пор, как его перевели в новую группу. В какие-то дни хорошо идёт, но чаще устраивает истерику на пороге группы и не хочет идти ни в какую. Приходится просто отрывать его от себя и уходить. Днём в саду он не спит, хотя лежит тихо. Стараюсь проводить с ним больше времени по вечерам и в выходные, но по-моему это не помогает. Если так будет продолжаться, будем искать другой садик, возможно семейный, где будет более индивидуальный подход. С машиной у нас будет больше вариантов.

Муж завтра днём делает первую прививку от  ковида. Он вообще хорошо прививки переносит, врождённый иммунитет у него огого, но я всё равно волнуюсь. Не хотел изначально делать, но ограничений всё больше для непривитых, и он решил всё-таки сделать. На работе дают 3 часа отгул (зашибись, он это время только на дорогу до больницы и обратно потратит). У меня на работе дают целый рабочий день (!) на одну прививку, при этом не заставляют её делать, вообще не заикаются даже об этом. Мне всё больше в последнее время нравится моя работа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreyOwl сказал:

 

1 год 1 месяц в Канаде.

 

Очень за вас рад. Особенно потому, что вас беспокоят такие мелочи:icon_yes: это значит что жизнь в Канаде в целом складывается неплохо )))

удачи с сдачей на права :icon_thumbs_up:

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2021 в 5:46 PM, GreyOwl сказал:

Не хотел изначально делать

Я помню вы писали что он фанат прививок, была уверена что вы оба давно поставили :) Ну как он перенёс? 
Мы поставили сыну (14 лет), сами чуть позже сделаем, когда пройдёт хотя бы 5 месяцев с двух российских доз. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02/09/2021 в 5:46 PM, GreyOwl сказал:

1 год 1 месяц в Канаде.

 На работе дают 3 часа отгул (зашибись, он это время только на дорогу до больницы и обратно потратит). У меня на работе дают целый рабочий день (!) на одну прививку, при этом не заставляют её делать, вообще не заикаются даже об этом. Мне всё больше в последнее время нравится моя работа))

Oго, целый рабочий день для прививки? Круто! Нам тоже обещали по 3 часа, но когда я попросила всего час ( уйти раньше), то не отпустили. Пришлось делать в свободное от работы время и на первую дозу я ждала 6 часов в очереди. У нас всех на работе попросили принести доказательство двух доз и сделали копии для HR. Но вакцинация (пока) не обязательна в компании.

Про садик - сколько ребёнку лет? В Канаде дети в 3 года обычно перестают спать днём. Зато ложатся вечером рано. В домашнем садике не обязательно будет индивидуальный подход - это как повезет тоже. Дайте ему еще время до ноября. В ноябре дети уже обычно привыкают к новым группам.

В СІВС почти все иммигранты работают, да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать вашу тему - очень интересно!
В начале обсуждений наткнулся на оценку шансов обжиться тем, кто до переезда жил в крупных городах и зарабатывал неплохо. В связи с этим хотел немного рассказать про самое, наверно, "жирное" место во всём СНГ и самый неприятный и нелюбимый всем в СНГ типаж, а также вгляд на жизнь и причины хотеть в иммиграцию. Если позволите, сделаю это в ветке автора.

Я - коренной Москвич (уже слышу гул в аудитории), с хорошей работой в Европейской компании с медицинской страховкой. По классике, мне досталась квартира от бабушки, на данный момент выплачена ипотека и есть своя квартира в Мск. Жена, двое детей. Т.е. я отношусь в тому жирному слою, который можно назвать средним классом и который на просторах СНГ многие терпеть не могут. Москва с точки зрения развития всех сфер жизни - очень удобный город. Казалось бы, что может подтолкнуть к переезду...
Теперь по порядку:
1. Менталитет, с которым сталкиваешься каждый день на дороге, в любых учреждениях и т.д. Хамство, понты, понятия - кто сильнее и наглее, тот круче. На дорогах каждый день по несколько раз сталкиваешься с хамством. Соседи по дому не то, что никогда не улыбаются, многие, зная вас, даже не здороваются. У большинства цель в жизни - купить дорогую машину: ездишь на крутой тачке - значит ты чего-то достиг в жизни, и плевать, что в квартире всё разваливается, зубы выпадают и штаны протерлись. Т.е. абсолютно гипертрофированные приоритеты.
2. Общее положение в стране. Деревни умирают, промышленности уже нет, рыночная экономика - регулируется государством, IT сектор упустили еще в 70-е и его по сути нет вообще

3. "Москва - не Россия". Еще два года назад в Москве практически не было а/м из других городов. Сейчас это примерно 30% всего потока, также как и коллеги на работе. Это говорит о том, что работы в регионах нет вообще и все едут в финасовый центр - столицу. В связи с этим, конкуренция за рабочие места стала просто бешенной. Работодателю проще нанять сотрудника из другого города, для которого ЗП в 900 долларов будет заоблачной и за которые он будет работать 12 часов и еще в выходные подрабатывать. Большинство фирм - с серой ЗП в конверте, следовательно - привет крепостное право, с сотрудником могут делать всё, что захотят и штрафовать также.
4. Внешнеполитическая ситуация - без комментариев.Это полный треш. Через интернет ТВ смотрю периодически, ради смеха, гос каналы России, Беларуси, Украины - не зря старался праотец информационной пропаганды (Гебельс). Уровень накала, нетоллерантности в бывшем СНГ, мне кажется, на пределе. К примеру, со мной на отдыхе в Турции, Украинцы принципиально не разговаривали, когда узнали, что я из РФ. Аналогично в Москве - какой-нибуль хабальный мужик, насмотревшись новостей, начинаешь распаляться в националистких лозунгах из-за отсутствия воспитания. Это сплошь, да рядом.
5. Стоимость высшего образования для детей: оно практически всё стало платным в РФ. Не самый хороший университет на не самой престижной профессии будет стоить за 1 ребенка за 5 лет обучения - 20 среднемесячных московских зарплаты. У меня двое детей - это 40 ежемесячный зарплат. Качество образования - оно академическое. Практических навыков там нет, стажировок и реальных бизнейс кейсов тоже. 
6. Армия. Всеобщий призыв. Надо ли говорить, что служба в Армии подходит не всем. Надо ли говорить, что в нынешние времена в Армию идут люди в основном из регональных сёл. Теперь представим моего сына из Москвы в армии с ребятами из сёл, которые выживают только за счет огородов. Трое моих близких друзей имели честь служить в Армии примерно в 2008-2009 годах, после института - все подверглись дедовщине. Вопрос - чему ты научился в Армии, ответ "что могу спокойно разгрузить 3 тонные боеприпасов один". Таким образом, вопрос откоса от Армии в РФ является неотъемлемой частью воспитания сына.

7. Средняя школа. Учителям подняли зарплаты в Москве  и они неплохо получают. Но при этом, они отвечают теперь за ВСЁ! Ребенок может кричать матом на учителя, проявлять неуважение как только хочет в самых изощренных формах и учитель не может пожаловаться директору школы! Конкуренция большая на Московские ЗП у учителей и директору проще назвать учителя неспособным решать возникающие проблемы, уволить и взять другого. Одну из учителей моего сына уволили за то, что она посоветовала одной из мягко говоря неуравновешенных девочек занятия с психологом. Маму девочки это оскорбило. Учителя уволили. Сейчас в классе моего сына уже 4-й год продолжают учится ребята, которые откровенно ассоциально себя ведут и администрация школы не может с этим ничего сделать. Это про систему в школах...

8. Я два года жил в квартире с соседями алкоголиками. Это крики, маты, громкая музыка по ночам. Один из них отсидел в тюрьме, второй - был на учёте с шизофренией. Когда я вызывал полицию, они при мне посылали подальше полицейских и им ничего не было. Полицейские ничего не делали. Это полная безнадежность. Когда я очередной раз спал ночью и "это" опять началось, у меня был маленький сын, он не мог спать и я не мог ничего сделать. После этого мы продали ту квартиру. И это в Москве, где законы еще более менее работают.
9. Самое главное - перспективы. Я не знаю, что ждет моих детей когда они будут взрослыми, не знаю, что ждёт моих внуков. Неопределенность будущего составляет 100%. В РФ люди по прежнему хранят деньги в долларах под матрасом. 

Все вещи, которые я описал, это не мой субъективный опыт, это системные вещи, которые встречаются повсеместно.

У нас принято рассуждать так - что ты жалуешься, вот посмотри - на Камчатке вообще до школы пешком 5 км дети ходят. Сиди и молчи, у вас еще всё не так плохо. Я категорически не согласен с этой ментальностью.
Если человек сводит иммиграцию к материальных благам, наверно это тупиковый вариант с точки зрения привыкания. Предполагаю, что должен быть комплекс причин и тогда с ассимиляцией на новом месте проблем не будет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2021 в 5:05 PM, GreyOwl сказал:

Муж пошёл на бесплатный курс по трудоустройству в логистике. Не знаю, будет ли большой толк, но хоть отвлечётся немного и что-то полезное узнает.

Подскажите, пожалуйста, ваш муж логист? Как обстоят дела с поиком работы в этой сфере в плане наличия откликов, реальных предлагаемых зарплат и уровня позиций?
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:


 

Я в общем, очень с вами согласен. У меня все было хорошо, как на мой город в Украине, и материально я только за 5-6 лет обогнал что у меня было бы если б я остался в Украине, и то это при том что в Канаде у меня все идет мягко говоря выше среднего.

Я хочю немного подсыпать "ложку дегтя", так как уже накопилось немного Канадского опыта по этим пунктам. Я это делаю не для того что бы разубедить, а просто что бы немного преоткыть завису.

1. Менталитет. Он действительно другой. Кому то идеальный, кому то прям противный. Разница в том что в лицо большенство людей буду очень вежливы и обходительны. При этом, если что не так, то чпокойно могут на вас пожаловтся куда надо вместо того что бы лично с вами это выяснять. Подход больше индивидуальный, но действительно вежливый. Для меня лично это плюс.

2. Тут проблемы скорее глобального характера. Тут тоже все едут в 2-3 хаба в стране, а глубинка по немногу умирает. Все сельское хозяйство живет чисто на том что государство или сильно дотирует, или устанавливаем мини олигополии по закупкам. То есть все фермеры продают по конкретной цене, и только через конкретные структуры. Соответственно цена на агро продукцию завишена, просто потому что бы не похоронить деревни и фермеров с концами, так как они никак не сомгут конкурировать с продукцией их штатов, которая идес с мега огромных автоматизированых ферм, на открытом рынке.

3. ЗП конечно в основном не в коверте, но конкуренция в Торонто к примеру, врятли меньше, елси не больше. Так как тут конкурировать придестя с местными, плюс внутренними мигрантами,и внешними мигрантами. На клерка приходит от 400-500 резюме за 2-3 дня ...

4. С этим конечно поспокойние. У нас один сосед США, с которым у нас достаточно хорошие отношения. Тем не менее мы зависим от них намного больше чем они от нас. Поэтому если вдруг что, мы можно сказать негласно "младший брат".

5. Тут все образование платное, но все же качественное (в топ универах хотя бы), и подемное. Во первых цена в Топ вузе страны на ИТ к примеру за 4 года это 25 средних окладов. Но есть куча грантов, накопительных систем для родителей, а также дешевых кредитов на это дело. Кто хочет сможет отучится, даже будучи чиротой из деревни - было бы желание. В США с этим намного хуже- множь цену на 10.

6. Армия есть, маленькая, и как професия ничего так. В вооруженных конфликтах берем участие как и все НАТО страны, но дома все тихо, так как сосед один - США. И то против США никто воевать не будет, так как если что нас захватить это наверное неделя роботы. Да и не надо это никому, так как все что от нас нужно мы и так дадим, если что. Это насамом деле очень неплохое место геополетичски.

7. Тут кстати очень интересная ситуация со школами. В большенстве, ученикам ничего сделать не получиться, они неприкасаемые, но учителя тоже. Уволить учителя (изза профсоюзов) практически невоможно, пока он хотя бы дишит, и не лезет никому в трусы. Многие жалуются на качество образовния в школе, но мои дети слишком малы, поэто с личного опыта не скажу. Притом все же безопасность на уровне, булинга все таки меньше (хоть он конечно есть), а также очень хорошо развиты порт, крудки, и всякие практические класы (механики, строительство, работа с деревом и тд и тп). Что мне нравиться в старшей школе половина всего "elective" тоесть ученик уже понимает в чем он силен, или что его интересует и развивается в этом направлении. Так как кому то больше пользы от класа автомеханики, а кому то от математики.

8. Соседи тут конечно всякие тоже бывают, но обчно есть варианты управы. Но то же относится и к нам. Нужно следить за газоном, за тем как у вас вечеринки ы итд и тп. Но в общем. у на с с соседями пока что плохих отношений не было. А жили мы и в подвале, и в квартире в плохом раене, и в частном доме.

9. Все в банках, иногда разных, в инвестицыях и в недвижимости. Я когда расказываю своему босу про то как в Украине 3 раза в год банки лопают, он говорит его начинает тошнить как он представляет что банк нагнулся и деньги пропали. Для него это что-то из разряда фантастики. Тут даже мисль об этом никто не допускает.

А так томилости просим. Если вы любите что бы у вас порядок был, и не особо интересно к другим лезть, то тут очень даже хорошо. Немного тяжеловато гомофобам, так как они очень переживают когда транссексуала с розовыми волосами и в юбке на удице видят - сердце может не выдержать :)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что ты хотел "разбавить" по моему сплошные плюсы описал :)))

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zlo сказал:

Я не знаю что ты хотел "разбавить" по моему сплошные плюсы описал :)))

Ну я пытался быть обективным, при том что влюлен в Канаду )))) Тежелая задача однако :)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2021 в 10:57 AM, Svetilnik сказал:

Я помню вы писали что он фанат прививок, была уверена что вы оба давно поставили :) Ну как он перенёс? 

Да, он за прививки, но старые, проверенные временем. Как и я. Перенёс хорошо, но хуже чем обычно - три дня у него была сильная слабость. Может от прививки, а может болячку подхватил, пока в очереди сидел.

В 17.09.2021 в 3:32 AM, AlexP сказал:

Подскажите, пожалуйста, ваш муж логист?

Нет

В 17.09.2021 в 9:21 AM, Micellangelo сказал:

Немного тяжеловато гомофобам, так как они очень переживают когда транссексуала с розовыми волосами и в юбке на удице видят - сердце может не выдержать :)

:-D за год с лишним ни одного такого не встретила :) парни с маникюром только ходят, ну и один раз видела, как две девушки целовались в торговом центре, как раз месяц LGBTQ был. Очень раздута эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, GreyOwl сказал:

Перенёс хорошо, но хуже чем обычно - три дня у него была сильная слабость. Может от прививки, а может болячку подхватил, пока в очереди сидел.

Мы в понедельник с мужем поставили, без всяких очередей в ближайшей farmacy. Тяжелее пошло, чем Спутник, но за сутки все побочки прошли.

42 минуты назад, GreyOwl сказал:

:-D за год с лишним ни одного такого не встретила :)

А нас в первую же неделю на свободе в магазине обслуживал парень в юбке и с длинными розовыми волосами. Но я "за" свободу самовыражения. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек: наиболее существенное отличие Канады от СНГ - в разы более высокий уровень личной ответственности. Поэтому восточным европейцам, как нас тут называют, здесь довольно трудно: на хамстве и запугивании в Канаде далеко не поедешь. Данное отличие - это следствие неограниченной свободы выбора, которая типичная для западной цивилизации (личностный либерализм). Именно индивид - это мерило всего и вся, а не государство, церковь, партия, лидер и т.д. Вместе с собой, данная свобода несёт  и тяжёлое бремя (само) ответственности. Свобода без ответственности - это хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Svetilnik сказал:

А нас в первую же неделю на свободе в магазине обслуживал парень в юбке и с длинными розовыми волосами. Но я "за" свободу самовыражения.

Для меня это вообще не проблема. Некоторые натуралы одеваются более вызывающе и/или странно.

Но проблема на самом деле есть. Особенно в младших и средних учебных заведениях. К сожалению, такие вещи как нестандартная ориентация становятся все более популярны среди молодежи благодаря медиа и соц сетям, и они начинают свою дискриминацию против тех кто не с ними. Их сложно в чем-то винить, так как это дети, но в целом - тренд весьма печальный.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 год 2 месяца в Канаде

Пришла осень, снова хорошо видно звёзды. Горы, кстати, лучше всего видно весной и осенью.

Снова ввели маски в помещениях, что неудивительно. А через 2 недели ввели новые ограничения: ковид-паспорта для кафе-ресторанов, спортивных и культурных объектов, 1/3 заполняемости для магазинов и храмов. Что тоже неудивительно, т.к. Квебек, Онтарио и Британская Колумбия уже давно объявили ковид-паспорта.
Тем, кто привился с 3 сентября до 15 октября хотя бы одной дозой, пообещали выдать по 100 КАД. Муж как раз 3 сентября привился. Чтобы получить эти деньги, нужно создать личный кабинет на сайте госуслуг Альберты, а затем подать заявку из этого личного кабинета. Личный кабинет мы создали (не с первого раза), но при попытке подать заявку ссылка с официального сайта не срабатывала: Page was not found и всё. Сначала я звонила в службу поддержки, но там говорили, извините слишком много звонков сейчас, звоните позже. Что называется, почувствуйте себя как дома :lol:
Потом нашла другой телефон, дозвонилась с первого раза, мне объяснили, что нужно очистить кэш в браузере, и всё заработало.

Продлила Fair Entry. Онлайн система не работала, так что я пошла в Municipal building и подала на бумаге. Очереди почти не было, девушка в окошке всё быстро обработала. Однако продлить recreation card, которая даёт скидку на спорт и культурные объекты, теперь нельзя вживую. Надо звонить по телефону в службу City of Calgary и у них заказывать стикеры. Дозвонилась я только на второй день, на том конце была плохая слышимость, и надо было диктовать номера, адрес, имена и фамилии. А у меня только в фамилии 10 букв, для канадского уха это беспорядочный набор. И нас четверо. Хорошо хоть у детей  простые имена :) ... как удобно было в бассейне оформлять, непонятно, зачем отменили. Стикеры пришли ровно через неделю, без имён и фамилий, просто с датами.

Я стала свидетелем рекорда: автобус пришёл на 10 минут раньше расписания. Возле ИКЕИ кстати. Офигеть просто.

Из-за какой-то поломки в одно прекрасное утро поезда в центре не ходили. Ну бывает, любая система может дать сбой. Что меня удивило, так это отсутствие оповещения. Приехали мы на станцию, после которой поезда дальше не идут, а там тишина. На платформах есть громкоговорители, по которым обычно объявляют поезда, почему бы не пустить объявление о ситуации. Где была остановка автобуса, который заменял поезда, я тоже не поняла, хотя в приложении было написано, что такие автобусы есть. Все просто пошли пешком дружной толпой. Хорошо мне только одну станцию надо было пройти, а дальше можно было подъехать на автобусе, так что я не сильно опоздала на работу.

Младший стал лучше ходить в садик, тьфу-тьфу, но всё равно не высыпается и часто капризничает, особенно по вечерам. Воспитатели в саду говорят, что он стал часто толкаться. Одна из воспитателей, которая работает на две группы - его прошлую и нынешнюю - говорит, что его как будто подменили. Такой был спокойный хороший мальчик, а как перешёл в новую группу, стал вредничать и задираться. Она посоветовала подождать до конца октября, т.к. в начале сентября часть детей, включая двух драчунов, перешла в группу для школьников, и стало полегче. Может и наш успокоится в более тихой обстановке. Так что будем смотреть на развитие событий.

Взяла урок вождения. Урок длится 2 часа (!). Инструктор больше 20 лет живёт в Калгари, но акцент у него всё равно огого. Я его понимала конечно, однако после двух часов за рулём с таким собеседником у меня потом полдня голова болела. Он вроде неплохо объяснял, но мне нужен ещё один урок. Записалась на следующую неделю с другой школе. После этого пойду сдавать, неужели наконец-то это время пришло! :icon_idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло вам со щедрым правительством Альберты - по сотке за привывки:lol: Летом от подруги слышала, что и лотерею на миллион розыгрывали среди вакцинированных.

У сына, может быть, какой-нибудь возрастной кризис и это з садиком особо не связано. 

Сколько у вас стоит это двухчасовое занятие? И какой у вас стаж вождения, что только 2 занятия должно хватить для экзамена? Машину где будете одолживать на экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2021 в 9:43 PM, Apolinariya сказал:

Сколько у вас стоит это двухчасовое занятие? И какой у вас стаж вождения, что только 2 занятия должно хватить для экзамена? Машину где будете одолживать на экзамен?

В одной школе стоило 100 КАД, в другой 135. И второй инструктор мне больше понравился.

У меня фактический стаж 6 лет :)

Машину можно арендовать через сайт реджистри, когда записываешься на экзамен. Сегодня попробую это сделать. Если не получится, то есть другой вариант- инструктор предложил арендовать его машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GreyOwl сказал:

В одной школе стоило 100 КАД, в другой 135. И второй инструктор мне больше понравился.

У меня фактический стаж 6 лет :)

Машину можно арендовать через сайт реджистри, когда записываешься на экзамен. Сегодня попробую это сделать. Если не получится, то есть другой вариант- инструктор предложил арендовать его машину.

Я арендовала у инструктора, притом мы часок перед экзаменом ещё катались, освежить чтобы, так сказать. Мне так было легче, потому что всё равно машины разные по габаритам и управлению, по расположению кнопок.
Удачи вам на экзамене!

Изменено пользователем Svetilnik

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Apolinariya сказал:

Почему тогда ждали больше года с экзаменом? 

Мои права не признали :icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2020-08-28 в 12:22 PM, Micellangelo сказал:

Не прийміть за наглість, але з вашим рівнем англійської survival job мала б знайтися за 2-3 дні. В чому була проблема в пошуках роботи?

 

В 2020-08-30 в 1:26 PM, mps3132 сказал:

Возьмут при условии хорошего английского, приятной внешности, дружелюбного отношения, и демонстрации понимания канадской офисной системы.

звучит как дискриминация - возможно да, но что мы можем поделать. Нужно уметь влюбить в себя людей))))

Естественно дискриминация, одна малейшая тень сомнения что кандидат - ньюкамер, со своим богатым культурным багажом, странной манерой говорить и шансы стремятся к нулю. О да - не стоит переоценивать познания языка - необходимо время чтобы подтянуть артикуляцию, манеру общения, кучу мелких нюансов, не пугать людей акцентищем и выражением лица, грандиозная работа над тем, чтобы тебя воспринимали как личность во время общения а не zone-out. Все вот это и складывается в странное понятие "culture-fit" и "employability". Вроде что не так? Но лишний раз не улыбнулся, избежал eye-contact, спросил/сказал не так, не отправил follow-up и тп. Наверное поэтому женская часть ньюкамеров осваивается быстрее, из-за природного шарма прощается многое и женский акцент для канадцев - sexy, в отличии мужского - который воспринимается агрессивно и со стереотипом (бандюк или таксист - программа максимум)ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergeShark сказал:

Наверное поэтому женская часть ньюкамеров осваивается быстрее, из-за природного шарма прощается многое и женский акцент для канадцев - sexy, в отличии мужского - который воспринимается агрессивно и со стереотипом (бандюк или таксист - программа максимум)ю

Узко мыслите, со своей колокольни что называется. Для женщины Канадки скорее мужской акцент будет секси и наоборот она воспримет в штыки ньюкамера женщину. Видел не раз такое. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DanGuelph сказал:

Узко мыслите, со своей колокольни что называется. Для женщины Канадки скорее мужской акцент будет секси и наоборот она воспримет в штыки ньюкамера женщину. Видел не раз такое. 
 

 

ну да, не спорю, вы видели такое, а в нашей колокольне  - другое, я слышал и стереотипах восточноевропейского акцента, что в мужыке-славике нет ничего секси, только intimidation. :-) типа crooked russian, mobsters, don't mess around with these guys B)и мы такие - камон, мы нормальные мирные парни,  даже волонтерили в школах и приютах для домашних животных. Ну грубовато же звучат неприлизанные акценты и чем старше ньюкамер - тем жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...