Перейти к содержанию



GreyOwl

Впечатления ньюкамеров (Калгари)

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, MartinEden сказал:

Мне тоже очень нравился Калгари, но сухость воздуха была настолько невыносима, что я уехал.

Люди все разные, каждому подходит какая-то определенная окружающая среда. Мы-то до Калгари пока не добрались, ждём...
А там посмотрим как будем себя чувствовать, влажный климат свои "побочки" имеет тоже. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetilnik сказал:

В России взрослым тоже положено прививаться АКДС раз в 10 лет после 14. Но никто, к сожалению, не отслеживает и не контролирует. 

Спасибо за добрые пожелания!

Не знаю как сейчас, а 5 лет назад в Москве взрослых прививали только АДСМ - без коклюшного компонента. Я её делала и довольно плохо перенесла, поэтому хорошо помню... У меня муж фанат вакцин, несколько лет я прививалась почти от всего чего только можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, GreyOwl сказал:

Начали целенаправленно искать survival job.

Для получения ПР по ЕЕ требуется высшее образование и опыт квалифицированной работы, поэтому обычно начинают целенаправленно искать работу по специальности, и многие находят такую работу, хоть и не все, конечно, и не сразу. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/14/2020 в 5:34 PM, GreyOwl сказал:

Выпал снег, красота!

Сразу вспомнилось это

https://www.rasc.ru/gear/volkl-tests-0405-canada.shtml

Вы читали, не так ли? ;) 

 

В 10/14/2020 в 5:34 PM, GreyOwl сказал:

Я не могу без чтения, а ходить брать бумажные книги пока особо некогда, так что для меня это отличная вещь. И такую книгу дети точно не испортят.

- Еридер у вас есть? Если нет - то настоятельно рекомендую.

- Если вас ассортимент библиотеки устроил - то и ладушки. Если вдруг не очень, и если хоть кто-то в семье с компами чуть лучше чем на "вы", то рекомендую скачать архив какой-нить онлайн-библиотеки, и закачивать в ебуку сразу подборками.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KosMoss сказал:

Сразу вспомнилось это

https://www.rasc.ru/gear/volkl-tests-0405-canada.shtml

Вы читали, не так ли? ;) 

- Еридер у вас есть? Если нет - то настоятельно рекомендую.

Нет, не читала, спасибо! :lol: Посмотрим, как будет зимой. Я привыкла, что зимой машина завалена снегом полностью, а под этим снегом лёд, который только скребком можно очистить после 15 минут нагрева. Иначе какая это зима?)) Эх, машина для нас пока мечта, на права бы сдать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая рабочая неделя.

1. Первая работа

Тренинг в магазине прошёл успешно, и меня взяли на постоянной основе парт тайм. Рабочий день 8 часов, включая полчаса на обед. В России сказали бы "7,5 рабочих часов плюс полчаса обед". Количество рабочих дней в неделе - сколько дадут, пообещали не менее 3 дней в неделю. В первую неделю дали 5 рабочих дней. Ничего себе парт тайм. Работа белая, зарплата будет приходить на банковский счёт. Получается, что survival job я нашла за 4 дня и ещё через неделю начала работать. Возможно, мне очень повезло, а возможно, активный поиск всё-таки дал результат.
Что самое странное, мне пока нравится. Коллектив адекватный, везде чисто, есть кухня чтобы нормально обедать, работа не слишком сложная. Ехать час-полтора на двух автобусах или Ctrain+автобус, сидишь всю дорогу. После Москвы это ерунда.

2. Медицина - УЗИ

Прошла УЗИ. Всё очень чисто и комфортно, но результатов мне не сказали и на руки тоже не дали. Всё будет у врача. Жди две недели и гадай, что там. Наверное, если бы было что-то серьёзное, мне бы сразу сказали?..

3. Кредитки, Winners

Получила кредитки наконец-то. Кредитка RBC оказалась тоже готова, но мне об этом не сообщили ни по телефону, ни по мейлу. Мда. И в Winners она не сработала почему-то. Может её к тому же неправильно активировали, будем разбираться. В Winners я пошла смотреть зимнюю обувь. Купила в итоге высокие сапоги Kodiak на войлоке за 100 КАД. Очень тёплые, удобные и симпатичные, но тяжеловаты, весь день не походишь. На работе переобуваюсь в кеды.

4. Halloween

В четверг 29.10. в школе будут типа отмечать Halloween - все придут в костюмах, и детям покажут кино. Какое, не уточняется. Надеюсь, не очень страшное, т.к. дочка  впечатлительная и может не на шутку напугаться. 30.10. уроков не будет, пойдём с ней на вечеринку в Educational center. Поехали в Walmart купили ей костюм за 10 кадов (это была самая низкая цена), на удивление он дочке очень понравился. Ничего мы взрослые не понимаем в детских костюмах.
Во всех больших магазинах продаётся куча украшений, костюмов и всего на свете на тему Хелоуина. Некоторые вещи, на мой взгляд, просто неприятные и некрасивые. Вообще странноватый праздник, конечно. Многие частные дома украшены к празднику, и не только тыквами. Где-то  развеваются на ветру тряпичные привидения или стоят куклы-страшилки, а где-то прямо на углу ставят нависающие жуткие фигуры 2 метра ростом, некоторые светятся в темноте. Мне кажется, прохожий так может сердечный приступ заработать. В общем, праздник конечно необычный с точки зрения приезжих из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GreyOwl сказал:

Работа белая, зарплата будет приходить на банковский счёт.

Долго смеялся :)

 

4 минуты назад, GreyOwl сказал:

Прошла УЗИ. Всё очень чисто и комфортно, но результатов мне не сказали и на руки тоже не дали. Всё будет у врача. Жди две недели и гадай, что там. Наверное, если бы было что-то серьёзное, мне бы сразу сказали?..

Это работает по всей Канаде так: если у вас чтото не так, они наберут вас и пригласят на прием к врачу. Если все ок, никто не звонит. Звучит странно, но еще не слышал чтобы что то нашли серьезное и "забыли" у кого либо :)

 

6 минут назад, GreyOwl сказал:

Поехали в Walmart купили ей костюм за 10 кадов (это была самая низкая цена)

Очень хорошие магазины Once Upon a Child, вещи б/у, люди постоянно что то покупают, немного носят и  если вещи не убитые, то сдают обратно в эту же сеть за стор кредит (копейки). Мы там уже постоянно скупляемся :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GreyOwl сказал:

В первую неделю дали 5 рабочих дней. Ничего себе парт тайм. Работа белая, зарплата будет приходить на банковский счёт. Получается, что survival job я нашла за 4 дня и ещё через неделю начала работать. Возможно, мне очень повезло, а возможно, активный поиск всё-таки дал результат.

Если не тайна, поделитесь информацией сколько за час и что за должность

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GreyOwl сказал:

Первая рабочая неделя.

1. Первая работа

Очень круто! На самом деле кто не боится работы, и готов для начала браться за любое и неважно близко ли, то нахоят роботу за недельку. Все остальное, ИМХО хотелки - работа тяжелая (или некомфортная), или слишком далеко, или кто-то не понравился, или платят мало.
На то она и survival job, что ее как бы априори не выбирают сильно. Тем не менее любая минимальная работа в Канаде позволяет закрыть как минимум 50-80% минимальных расходов. А это в свою очередь помогает не спустить все накопленное за первые пол года.
Также есть мнение что найти работу когда уже есть другая намного легче.

9 часов назад, GreyOwl сказал:

2. Медицина - УЗИ

Это нормально, и ИМХО правильно. У меня жена borderline hypochondriac :) Ей если дать результаты чего либо то она через интернет уже себе поставит смертельный диагноз. А так техник просто собирает информацию, а интерпретирует ее именно доктор.

Если же что-то серьезное, то ждать 2 недели не будут и позвонят сразу. Если прям критичное, то прям на месте бы в эмердженси отправили.

9 часов назад, GreyOwl сказал:

3. Кредитки, Winners

Как уже написал Мартин - Once Upon a Child - супер место для тех у кого дети и не резиновый бюджет. У нас где-то 90% одежды на детей оттуда.

 

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetilnik сказал:

Если не тайна, поделитесь информацией сколько за час и что за должность

Минималка - 15 кад/час до налогов. Работник магазина: раскладывать товар, работать на кассе, клеить ценники. В субботу чистила снег перед входом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, GreyOwl сказал:

Минималка - 15 кад/час до налогов. Работник магазина: раскладывать товар, работать на кассе, клеить ценники. В субботу чистила снег перед входом :)

З такою мінімалкою взагалі непогано. Не так давно, в 2015му я починав з мінімалки в 10.25

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2020 в 9:49 PM, GreyOwl сказал:

:)

Здравствуйте! Как ваши дела, какие новости? 
Смотрю погоду в Калгари и завидую, у нас уже прям совсем зима...

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здрасьте! Мы три месяца в Альберте, не считая 2 недель карантина (представим, что их не было, чтобы не вспоминать).
Ниже общие впечатления от Калгари за это время. Всё только моё личное мнение.

1. Город

Калгари меня приятно удивил. Начитавшись интернетов)), я ожидала бомжатник и толпы наркоманов в центре, кусочек Индии на NE и деревню на окраинах. Может я не туда смотрю или впечатление сильно зависит от страны и города исхода, но эстетически мне здесь нравится. Да, старого центра как в Европе нет, откуда ему здесь взяться. Иногда попадаются старые здания, все что я видела в отличном состоянии. Стивен Авеню и Калгари Тауэр не впечатлили, но мне нравится центр и город в целом. Ночью, мне кажется, центр красивее.
Бомжи есть, но для меня - человека, выросшего в Москве 90-х - их не много, и они  не раздражают. В основном сидят себе тихонько никого не трогают. За всё время ко мне пристали дважды, и это было через 2 недели после начала работы. Как чуют, что я получила зарплату :) Они не были пьяные или обкуренные, говорили спокойно. Сначала женщина в центре подошла, вежливо просила мелочь. Я отказала, она снова попросила и затем ушла. Через пару дней молодой мужчина-индеец подошёл на станции Chinook, мол нечего есть, помогите. У меня с собой была печенька с работы, я ему отдала и сказала, что больше ничего нет. Он сказал спасибо и ушёл. Кстати, на станции Chinook по-моему больше маргиналов, чем на любой центральной станции.
Драк и пьяных компаний не наблюдала, возможно они появляются в центре после 21:00, когда меня там уже нет... у нас в "деревне" тихо, а вечером вообще гробовая тишина.
То ли пьяных, то ли обкуренных в транспорте видела на Хелоуин. Праздник однако. Посмотрим, что будет на Рождество.
Само собой, доступная среда для инвалидов, детей в колясках и велосипедистов везде, а не только в центре. Детям удобно ездить на самокатах, а я наконец могу ездить до метро (пардон, LRT) на велосипеде, по крайней мере когда снег не лежит. Сбылась мечта идиота. Снег чистят хорошо, кроме частного сектора, где зависит от конкретного хозяина, почистит он вокруг своего участка или нет. Один раз уже навернулась, к счастью без последствий.

2. Транспорт

С автобусами печаль. Ездят они редко. В час пик хорошо если каждые 15 минут и то только в центре, а так раз в полчаса. Расписание не соблюдают и водят как ненормальные, за редким исключением. Маршруты иногда очень неудобные. Одно хорошо (можете смеяться) - всегда можно  сесть. Кто ездил в московских автобусах до метро утром, тот поймёт. 
Так что на работу езжу на Ctrain в основном. Он ездит в час пик каждые 5-7 минут, тихий, удобный, не трясёт. Одно странно - станции в центре расположены не всегда друг напротив друга. Первое время это путало, потом привыкли. 

3. Бюрократия

Всё очень медленно и с большим количеством ошибок, в т.ч. в документах. Вишенка на торте. Подала я на зачёт стажа, права перевела здесь у сертифицированного переводчика. На листочке было написано "рассмотрение 3-4 недели". Прихожу через месяц с лишним. Мне говорят, что права мои не приняли, и дают бумажку с ответом: мол не признаём права, дайте нам официальную справку из органа, который выдал эти права. Т.е. права я подделала типа, а справку не смогу подделать. Логика. Теперь возиться с получением справки, отсылать и переводить её, а потом ждать примут или нет... Печаль.

4. Соцльготы

Социальная система здесь хорошо работает конечно. То, что проездной вместо 110 кад стоит 38 кад для нас, уже радует. Недавно сходили в бассейн получили скидочные карточки Fair Entry. Скидка на бассейн и фитнес 75%. Абонемент на месяц для меня + ребёнка 7 лет будет стоить 14 кад. Дети до 5 лет вообще бесплатно. Офигеть. Эта же карта даёт скидку в зоопарк и музеи, но не понятно какую и как её получить, если билеты продают только онлайн и скидки там не предусмотрено. Будем выяснять, потом расскажу.
Посещение Studio Bell (музей музыки) бесплатно до 31 декабря. Если не закроют, сходим в ближайшие выходные.

5. Погода

В Калгари примерно как в Москве - нестабильная. Один день +5, через 2 дня -10, потом снова +5. Только сезон дождей пропустили - из лета сразу в зиму. Говорят, здесь очень сухой воздух и давление скачет, поэтому ужасно сохнет кожа и у многих людей бывают сильные головные боли. Я пока ничего такого не заметила. Может на улице влажность и ниже, зато в квартире не топят как в Москве на полную катушку. Тут стоит термостат, можно регулировать отопление как хочешь. А поскольку изоляция хорошая и в щели не дует, то топить сильно не приходится. Так что дома очень комфортно.
Голова пока ни разу сильно не болела, может я ещё молодая для этого, не знаю. И в целом я здесь лучше себя чувствую, бодрее. Может это из-за более низкого атмосферного давления, а может просто потому что воздух лучше.

6. Рентовка

Также приятно удивила. Соседей едва слышно, не сравнить с московскими панельками. Отопление и вода работают отлично, всё чисто и спокойно. Квартал зелёный, дорога далеко, у нас вообще окна во двор, так что очень тихо по городским меркам. Во дворе есть стоянка для велосипедов и большой стол с лавками, рядом с ним лужайка. Ну и никаких клопов/тараканов/муравьёв, тьфу-тьфу!

7. Магазины

С этим туго. Если ближайший магазин в километре, это ещё близко. Пешком не походишь, как я привыкла. Зато в черте города полно супермаркетов - за один заход можно купить лекарства, еду, бытовую химию, технику, одежду, товары для детей и косметику, всё по хорошей цене и большой выбор. Правда, за ценами нужно следить, т.к. они постоянно меняются туда-сюда, не знаю зачем. Посуда и бытовые мелочи дорогие, это лучше покупать в Икее/Dollarama/Buck or two. 
Мебель, полотенца и микроволновку не пришлось покупать - всё притащили с улицы. В нашем районе выставляют кучу вещей даром, в т.ч. технику, велосипеды, игрушки, книги, одежду, обувь, посуду и даже еду. Состояние разное, иногда вообще новые вещи бывают, чистые и аккуратно уложенные. Я про это хоть и слышала, но в таких масштабах не ожидала. У нас теперь мебели и посуды не меньше, чем было дома, причём хорошей. Только каркасов кроватей пока нет. Можно найти в объявлениях на Facebook, но нужна машина, чтобы их забрать. Можно конечно купить с доставкой, но особой нужды не чувствуем пока, да и доставка Икеи нам совсем не понравилась, не хочется снова на те же грабли наступать.

Всего не расскажешь, но основное вроде написала. Всем удачи!

8 часов назад, Svetilnik сказал:

Здравствуйте! Как ваши дела, какие новости? 
Смотрю погоду в Калгари и завидую, у нас уже прям совсем зима...

Добрый день! Дела хорошо, работаю, новостей пока особо нет. Ждём, будет ли в Калгари локдаун... В Торонто и Манитобе он уже есть, сегодня объявили Ньюфаунленд и PEI. Так что завидовать особо нечему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, спасибо большое за ваши отчёты. Все очень похоже как было у нас в Онтарио. Кстати об ИКЕЕ (я большой фанат, у меня до сих пор 80% мебели оттуда), я всегда брал машину в оренду на день и сам себе все забирал.

Минивен забирает в принципе все что нужно на 1ком. квартиру. Стоит такое удовольствие 80-100 дол (это с бензином, страховкой и собственно рентой). Если нужно больше можно брать 10 футовый вен (грузовичок), жто буквально 40 дол больше.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GreyOwl сказал:

3. Бюрократия

Всё очень медленно и с большим количеством ошибок, в т.ч. в документах. Вишенка на торте. Подала я на зачёт стажа, права перевела здесь у сертифицированного переводчика. На листочке было написано "рассмотрение 3-4 недели". Прихожу через месяц с лишним. Мне говорят, что права мои не приняли, и дают бумажку с ответом: мол не признаём права, дайте нам официальную справку из органа, который выдал эти права. Т.е. права я подделала типа, а справку не смогу подделать. Логика. Теперь возиться с получением справки, отсылать и переводить её, а потом ждать примут или нет... Печаль.

"Права" - это кусочек пластика на иностранном языке без печатей и штампов и подписей. Кроме того, на них нет указания с какого времени у вас стаж вождения считается (т.е. вы могли потерять права, и сделать новые с новой датой). А справка - это официальный документ с подписями, печатями и т.д.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2020 в 12:07 PM, MartinEden сказал:

"Права" - это кусочек пластика на иностранном языке без печатей и штампов и подписей. Кроме того, на них нет указания с какого времени у вас стаж вождения считается (т.е. вы могли потерять права, и сделать новые с новой датой). А справка - это официальный документ с подписями, печатями и т.д.

Так я и международные права предоставила, там и печати и всё на английском есть. Мне кажется, им не понравился формат моих внутренних прав. В России формат несколько раз менялся, и как у меня было пару лет, а потом снова сменили.

Сейчас права рассматривают не в Реджистри, а в каком-то общем центре, так что даже не с кем пойти уточнить, что именно не понравилось и в каком формате нужна справка...

Про стаж не поняла, зачем он нужен? Про стаж мне ничего не написали. У меня и так правам 7 лет, вроде должно быть достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GreyOwl сказал:

Так я и международные права предоставила, там и печати и всё на английском есть. Мне кажется, им не понравился формат моих внутренних прав. В России формат несколько раз менялся, и как у меня было пару лет, а потом снова сменили.

Сейчас права рассматривают не в Реджистри, а в каком-то общем центре, так что даже не с кем пойти уточнить, что именно не понравилось и в каком формате нужна справка...

Про стаж не поняла, зачем он нужен? Про стаж мне ничего не написали. У меня и так правам 7 лет, вроде должно быть достаточно?

"Международные права" выдаются неправительственной организацией, и соответственно не везде принимаются.

Зачем вам нужен стаж? Когда вы купите машину и начнете оформлять обязательную страховку, каждый год стажа снижает ее стоимость. Например, я в Альберте платил с 9 годами стажа 1400 в год за практически такую же по стоимости машину, что другие платили 2000+ в год, но у них меньше стаж.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение: декабрь.

1. Как только наступила зима по календарю,  сильно потеплело. Несколько дней был плюс, днём до +15. Потом так же резко похолодало до -5, через пару дней стало -16. С непривычки было холодно, но это длилось всего пару дней и опять начало теплеть. В общем, настоящей зимы мы пока не видели и не знаю, увидим ли или холодная зима в Альберте - это очередной миф. Несколько дней держится типичная московская погода: днём небольшой плюс, ночью минус. Как результат, в частном секторе дороги как на окраинах Москвы - т.е. скользко. Хорошо, мне не привыкать. Как тут живут иммигранты из Африки, не представляю.

2. Ковидные ограничения

Ввели новые меры с 13 декабря. Лично мне жалко, что закрыли музеи и спортивные объекты. 2 недели успели походить в бассейн, потом болели, а теперь он закрыт  на 4 недели минимум. Каникулы начались, а пойти некуда... Надеюсь, будет не очень холодно и мы сможем погулять.
Успели до закрытия музеев сходить в Studio Bell - музей музыки. Мне очень понравилось, хотя интерактивный этаж был закрыт. И здание интересное, и экспозиции.
Что касается ограничений, спасибо что не полный локдаун. В любом случае как в России и т.п. весной здесь наверное не будет, по пропускам ездить...

3. Покупки

Зашла в London Drugs посмотреть лекарство, но ассортимент магазина не оправдывает его название совсем. Лекарств меньше чем в больших супермаркетах, зато хороший выбор косметических средств, посуды и вкусняшек. Отличный бельгийский шоколад 4,3 кад за 300 г и немало других европейских продуктов по хорошей цене. Купила там дешёвую термокружку, пользуюсь, довольна.
Safeway мне не нравится, но хожу туда раз в месяц за овсяным печеньем и шоколадом.
Продукты и базовые вещи берём в Superstore, кое-что в Walmart.
Ещё немного о ценообразовании. Я уже наверное писала, что цена часто не соответствует качеству и скачет как хочет. Свежий пример. Появились ананасы из Коста Рики, очень вкусные. Сначала они стоили 1 кад, потом 2 кад, теперь 3. Конечно я их теперь не куплю. Во-первых, мы ими уже объелись, так как за 1 кад купили сразу кучу. А во-вторых, что это за маркетинг - постепенно поднимать цену? Надо было их сначала поставить по 4 кад, а потом по 3 кад, тогда это казалось бы дёшево, и несколько штук я бы всё равно купила.
Перед очередными ограничениями раскупили туалетную бумагу, бумажные полотенца и смеси для блинчиков. Это предметы первой необходимости, потребляемые в больших объёмах? Ну ок. Если бы я и закупалась, то макаронами, яйцами, овощами, заморозками и печеньем. Да и зачем закупаться, если в продуктовые магазины уж точно не запретят ездить. Чего-то я не понимаю. Через неделю снова были полные полки, что-что а логистика хорошо работает.

4. Велосипед

Оставила я велосипед возле станции Ctrain на 5 ночей, пристёгнутый. Так получилось - сначала мне надо было в магазин, потом много снега было. Так его украли. Причём этот велосипед мы получили даром - его возле помойки в куче ненужных вещей выставили. Он был в очень плохом состоянии, еле ездил, без тормозов )) кому такой нужен, что не поленились замок вскрыть? И станция у нас тихая, никогда подозрительных личностей рядом с ней не видела. И грустно, и смешно. Нашли что украсть.

5. Аптеки

Единой системы, где можно посмотреть цену на лекарства в разных аптеках, здесь конечно нет, я и не рассчитывала. Но даже на сайтах аптек/супермаркетов нет каталогов с ценами, по крайней мере на лекарства по рецепту я не нашла. Так что пришлось по старинке обзвонить ближайшие  точки. В 3 местах мне назвали одинаковую цену до цента, что наводит на мысль о регулировании цен. Интересно. При этом купить лекарство можно только на следующий день - заказываешь накануне и только потом можешь купить. Хм, ну ладно. Выбрала ближайшую аптеку, заказала, на следующий день пришла купила. Аптека уютная, мне понравилось. Кроме лекарств там продают средства гигиены и косметики, некоторые продукты, а также кофе на вынос и мороженое)))

6. Пособие на детей

Сначала по почте пришёл конверт с письмом и именным чеком на вычет налогов, хотя мы на него не рассчитывали, думали только в следующем году будет. Немного, но всё равно приятно. А через 2 дня пришло детское пособие - 1050 кад в месяц. Чек пришёл за период до декабря включительно, т.е. за четыре месяца.

7. НДС

Кстати про налоги. То, что в Альбете нет PST (провинциальный НДС), все знают. Т.е. НДС всего 5%. За напитки берётся депозит за тару, потом её можно сдать и эти деньги вернуть. Однако я почему-то думала, что налога нет только на сырые продукты, а на выпечку, йогурты и т.д. он будет. А оказывается ни на какие продукты нет налога. Класс.

8. Немного философии)

Восприятие очень зависит во-первых от ожиданий, а во-вторых от жизни в стране исхода. Помню кто-то писал, что уровень жизни после иммиграции сначала резко упадёт. Ну это смотря у кого. Мы до переезда жили в однушке на 5 этаже без лифта, в 4 км от метро, возле промзоны. Тут такое жильё ещё найти надо. Да это было своё жильё, но каким трудом оно досталось. Мы пахали вдвоём, без детей, оба получали выше среднего, экономили чтобы ипотеку быстрее выплатить, т.к. боялись за будущее. И правильно делали, т.к. в 2014-м в России начался кризис, становилось всё сложнее с каждым годом, и до сих пор лучше не стало. А здесь я на самой простой работе получаю столько, что хватает на аренду хорошей 2-bdr квартиры в приятном районе в 15 минутах пешком от Ctrain, электричество, интернет, мобильную связь и проездные, и остаётся 600 кад на еду, этого хватит нормально питаться, если без излишеств. На детское пособие 1050 в месяц уже можно что-то кроме необходимого себе позволить. Ещё и фудбанк есть. Если это дно, то меня оно более чем устраивает, т.к. мы прибыли из ещё более глубокого дна.

Всем удачи, рада любым комментариям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, GreyOwl сказал:

Продолжение: декабрь.

...

Аптеки

Единой системы, где можно посмотреть цену на лекарства в разных аптеках, здесь конечно нет, я и не рассчитывала. Но даже на сайтах аптек/супермаркетов нет каталогов с ценами, по крайней мере на лекарства по рецепту я не нашла. Так что пришлось по старинке обзвонить ближайшие  точки. В 3 местах мне назвали одинаковую цену до цента, что наводит на мысль о регулировании цен. Интересно. При этом купить лекарство можно только на следующий день - заказываешь накануне и только потом можешь купить. Хм, ну ладно. Выбрала ближайшую аптеку, заказала, на следующий день пришла купила. Аптека уютная, мне понравилось. Кроме лекарств там продают средства гигиены и косметики, некоторые продукты, а также кофе на вынос и мороженое)))

По поводу аптек. Если чтото более менее дорогое нужно, самая дешёвая цена всегда чтотя находил - это в Костко, иногда на 30% дешевле других аптек. Карту мембершип там не нужно для аптеки ПО РЕЦЕПТУ. Лекарства на полках или любые другие товары без мембершип вам не продадут, можете не пытаться. На входе говорите что вы только в аптеку.

Сам Костко я не люблю тк закупаться овсянкой мешками или шоколад килограммами - это или лишнее хранить или объедаться без меры.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, GreyOwl сказал:

Если это дно, то меня оно более чем устраивает, т.к. мы прибыли из ещё более глубокого дна.

Поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GreyOwl сказал:

Всем удачи, рада любым комментариям! :)

Спасибо что продолжаете делиться! Вы правы про днище в России, поэтому многие и хотят переезжать в развитые страны, где обычно человек, имея работу, пусть даже простую и не высокооплачиваемую, уже может позволить себе вполне комфортно жить (снимать жилье, покупать еду и одежду, чувствовать себя защищенным). 

С наступающим Рождеством! Обидно, что многие места закрылись, но в Калгари много где можно погулять, тем более что погода вполне радует. 

Как ваша дочь закончила четверть, довольна? Были какие-то мероприятия к рождеству в школе или дети учатся онлайн?

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetilnik сказал:

Как ваша дочь закончила четверть, довольна? Были какие-то мероприятия к рождеству в школе или дети учатся онлайн?

Она в 1 классе только, так что оценки им пока не ставят. Довольна, что каникулы начались :) Никаких мероприятий, но младшая школа была офлайн. После каникул как минимум неделю будет онлайн обучение. Не представляю, что это будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GreyOwl сказал:

После каникул как минимум неделю будет онлайн обучение. Не представляю, что это будет...

У нас тоже в первом классе только в Эдмонтоне. Мы несколько недель учились онлайн уже в разные периоды из-за случаев Короновируса в классе. 

У нас было 2 сессии онлайн в 9 и 12 по 1.5 часа , а между ними домашнее задание. 

Зависит , наверное, от учителя , но по-моему сильно много ожидают учителя от детей и родителей онлайн. Иногда есть проблемы с контентом или подключением и она ожидает , что ребенок будет свободно разбираться в приложениях и браузерах.

Плюс родителю трудно заниматься своими делами и приходится все время помогать ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже успел в Калгари в этом году кожу на руках обморозить. В Украине такого никогда не было даже при более сильных морозах. А тут кожа от сухости воздуха , как бумага. Несколько минут на ветру в - 10 и вуаля:

 

1608430260432.jpg

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...