Перейти к содержанию



GreyOwl

Впечатления ньюкамеров (Калгари)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Micellangelo сказал:

Не впевнений до кого ви звертаєтеся, так як Бокамбек вже в Канаді ПРом майже 3 роки.

Обращаюсь к автору темы, а также к тем, кто именно в этом году переезжал. Хочется понять, получал ли кто-то визы после марта месяца, когда процесс застопорился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2020 в 2:17 AM, Myrkir сказал:

Обращаюсь к автору темы, а также к тем, кто именно в этом году переезжал. Хочется понять, получал ли кто-то визы после марта месяца, когда процесс застопорился.

Отвечу за автора, потому что она отписывалась в другой теме. Они успели получить до пандемического торможения. 

После марта всё очень медленно, можете отследить на myimmitracker. Там почти весь ноябрь еще ждёт, не говоря уже о тех кто позже. Кроме счастливчиков, которые проскочили до, даже если подали в ноябре-декабря-январе документы. Судя по англоязычному форуму, сейчас есть случаи выдачи ПР, но почти все из них уже в Канаде (инлэнд).

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну какая сейчас иммиграция. Безработица в Торонто и Калгари, к примеру, под 15%. И очень медленно восстановление идет. Куча закрытых бизнесов. Мой прогноз: какие-то подвижки будут не раньше  второй половины 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bokambek сказал:

Ребята, ну какая сейчас иммиграция. Безработица в Торонто и Калгари, к примеру, под 15%. И очень медленно восстановление идет. Куча закрытых бизнесов. Мой прогноз: какие-то подвижки будут не раньше  второй половины 2021 года.

Вы так говорите, как будто например в Украине сейчас все супер. Там просто жесть. Безработица везде в мире есть, и лучше ее переживать в цивилизованной стране с нормальной системой социальной защиты.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MartinEden сказал:

Вы так говорите, как будто например в Украине сейчас все супер. Там просто жесть. Безработица везде в мире есть, и лучше ее переживать в цивилизованной стране с нормальной системой социальной защиты.

Такое время лучше переживать там, где траты на жизнь маленькие и есть накопления, которые можно растянуть на много месяцев. У нас в Калгари, при ренте one bedroom apartment стоимостью 875 дол.(отопление и вода включены) и бесплатных билетах на транспорт (5 дол в месяц), в первый год-полтора никогда меньше 1600-1700 дол. в месяц общих трат не выходило. Сейчас, с рождением ребёнка, наличием автомобиля и переездом в более дорогую квартиру (так как предыдущее жилье было adults only), траты выросли до 2100-2200 дол. в месяц. В Украине, даже с ребёнком, легко в 400 дол летом и 500-600 дол зимой(ноябрь-март) уклались бы. При этом, наши доходы на не самых высооплачеваемых белоручных работах, при загружености около 25-30 часов в неделю, выходили чистыми где-то 1300-1400 кан дол., имея в собственности частный дом площадью более 200м2 и  двухкомнатную квартиру чешского проекта площадью 61м2. К счастью, ничего не продали. :)

 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, bokambek сказал:

Такое время лучше переживать там, где траты на жизнь маленькие и есть накопления, которые можно растянуть на много месяцев. У нас в Калгари, при ренте one bedroom apartment стоимостью 875 дол.(отопление и вода включены) и бесплатных билетах на транспорт (5 дол в месяц), в первый год-полтора никогда меньше 1600-1700 дол. в месяц общих трат не выходило. Сейчас, с рождением ребёнка, наличием автомобиля и переездом в более дорогую квартиру (так как предыдущее жилье было adults only), траты выросли до 2100-2200 дол. в месяц. В Украине, даже с ребёнком, легко в 400 дол летом и 500-600 дол зимой(ноябрь-март) уклались бы. При этом, наши доходы на не самых высооплачеваемых белоручных работах, при загружености около 25-30 часов в неделю, выходили чистыми где-то 1300-1400 кан дол., имея в собственности частный дом площадью более 200м2 и  двухкомнатную квартиру чешского проекта площадью 61м2. К счастью, ничего не продали. :)

 

Ну так у вас дом и квартира в Украине есть, плюс ситуация "заработать в Канаде и пересидеть на эти деньги в Украине" - это совершенно другая ситуация по сравнению с людьми, у которых нет жилья в Украине и нет возможности нормально зарабатывать там.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новым мигрантам никакой помощи не будет до получения первого tax assessment. Учитывая, что первая подача налогов исключительно  бумажная, то минимум до мая-июня надо будет на свои деньги жить, пока придёт tax assessment. Ну и для получения CERB надо иметь минимум 5000 дол дохода В КАНАДЕ за прошлый год и потерять работу через COVID19.

 

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2020 в 11:36 PM, Svetilnik сказал:

Отвечу за автора, потому что она отписывалась в другой теме. Они успели получить до пандемического торможения. 

Спасибо, что ответили за меня! Только сегодня добралась до этих сообщений...

Продолжение: вторая неделя на свободе.

1. Scotiabank 

По дороге к магазину электроники, где я покупала ноутбук, было отделение Scotiabank, и я зашла туда на удачу. Меня тут же принял консультант, который долго и подробно рассказывал все условия. Я открыла вклад. Мне сразу выдали постоянную дебетовую карту (из RBC до сих пор не пришли, больше 2 недель прошло). Знала бы, пошла бы в первый же день - сэкономила бы время и деньги. Первый год всё бесплатно; следующие года, если держишь 4000 на счету, будут также бесплатными; премиум счёт бесплатный,  если держать 5000. Не знаю, в чём подвох. Первый год маленькая банковская ячейка бесплатно. На самом деле, не такая уж маленькая. По длине она больше длины листа А4, но очень низкая. У меня мало ценностей, могло бы поместиться в несколько раз больше, однако пришлось освободить их от коробочек.

2. SIN

Я ведь ещё не писала про SIN? На сайте правительства написано, что SIN оформляют только по пред. записи. Надо заполнить онлайн форму, тебе позвонят и запишут. На самом деле записи нет. Нужно оформлять либо онлайн, либо лично без записи в Canada Service. Я поехала с документами в Canada Service. Там по общей очереди меня впустили и быстро оформили SIN на меня и детей. 

3. Newcomer center

В NC я зашла с 3 вопросами: про налоговую декларацию, пособие на детей, какие они могут посоветовать курсы французского и по специальности для работы. Секретарь в окошке сказала, что налоговые декларации в этом году заполнять не нужно, и записала на телефонную беседу с консультантом на следующий день. С консультантом мы разговаривали 37 минут. Она рассказала мне всё, о чём я спрашивала и не спрашивала, и потом ещё прислала email с ссылками. Для участия в программе Fair Entry (льготные проездные, скидки на бассейн и прочий спорт) консультант попросила отправить ей сканы нашего договора аренды и CoPR.
Чтобы оформить пособие на детей, нужна куча документов, половины из которых у нас нет и неизвестно когда будет. Их копии вместе с двумя заявлениями нужно отправить по обычной почте в Виннипег. No comments.
На следующий день мне позвонил сотрудник NC и сказал, что я могу записаться на приём к Career Advisor через 5 дней. Ну я и записалась. Career advisor позвонил за 1,5 часа до назначенного времени, задал вопросы про мой опыт работы и другие, уж не знаю зачем. Меня удивили вопросы о моём семейном положении и детях, какое отношение это имеет к работе? В конце разговора попросил прислать ему резюме. Посмотрим, будет ли какая-то польза от этого.

4. ИКЕА
Т.к. в рентовках нет ничего, кроме кухонных тумбочек и полок (полки в каждой комнате, нам хватает), мы начали искать, где купить минимальный набор на первое время. Кое-что мы взяли с собой. Оказалось, что в ИКЕЕ обычные матрасы средней высоты дешевле, чем в магазинах мебели, даже с доставкой. Доставка 5 дней. Подушки, одеяла и посуда дешевле, чем в супермаркетах. Так что мы заказали матрасы и подушки с доставкой. (это была ошибка, не повторяйте!) 
Также я поехала в ИКЕЮ за одеялами, детской скамьёй и мисками. В итоге ещё купила штангу для одежды, подвесную сушилку-"осьминога" и пару других мелочей, т.к. они там тоже были дешевле чем в супермаркетах. А одеяла не купила, т.к. самые дешёвые оказались совсем плохие, а те что получше, в Walmart или Sleeping Country дешевле.
Доставка из ИКЕИ опоздала на трое суток. Ни извините опаздываем написать, ни позвонить с день доставки - просто оставили коробку возле двери, постучали и ушли. Пришла только половина заказа. Мы написали в чат клиентской службы, т.к. им не дозвониться. Ждала больше часа, ответили что вторая часть придёт через 3 дня. Эээ...

5. Общественный транспорт.
Проездной 90 минут стоит аж 3,5 CAD. Автобусы ходят редко и едут так, как будто не людей везут, а картошку. А потом стоят ждут, чтобы приехать по расписанию. Или приезжают не по расписанию. Однажды автобус просто не приехал, на остановке его ждали трое человек. Пришлось ехать с пересадкой, потеряла минут 40. Народу в автобусе бывает много, маски обязательны, окон нет, так что душно иногда. Неудивительно, что все стремятся купить побыстрее машину и сдать на права)) 
Есть CTrain, оно же LRT - наземное метро. У него всего 2 ветки, но довольно длинные. В центр на нём хорошо ездить. Я пока пользовалась только синей веткой. В схеме и логике нахождения станций до сих пор не разобралась. Спасибо Гугл картам, что они есть! Поезда низкопольные и расстояние между поездом и платформой очень маленькое, идеально для колясок. В центре станции на уровне улиц или чуть выше, с небольшими удобными пандусами. На северо-востоке станции как МЦК в Москве - надо сначала высоко подняться, а потом спуститься на платформу. На платформу можно попасть на лифте; до входного павильона с улицы лифта нет, только лестница или огромный пандус. С ребёнком в коляске или на самокате не фонтан, но жить можно.

6. Медстраховка
На следующий день после заезда в долгосрочное жильё мы получили подписанный договор аренды, и я поехала  оформлять Health cards в Licensing Company. Мы купили билет на сутки, чтобы поехать по разным делам по очереди, так что пришла я сразу после открытия. На месте оказалось, что нам как семье нужно заполнить общее заявление, подписать его обоим взрослым, и вместе с заявлением подать сразу все документы. Хорошо хоть приходить всем сразу не надо, подать документы может любой из взрослых членов семьи. Знать бы заранее, взяли бы заявление раньше и спокойно его заполнили бы накануне... Хорошо, что всё сразу приняли и выдали временные полисы, пока мы ждём карточки по почте.

7. PR карты
Нам пришли PR карты, ровно через месяц после лендинга! А мы уже приготовились ждать их 3-4 месяца, как обещали на сайте правительства... Хоть один приятный сюрприз.

P.S. Негатива было уже немало, всего и не опишешь, но в целом настроение пока хорошее. Постараюсь писать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие детей и возраст детей очень даже имеет значение для работы. Садики не работают круглосуточно. Дети болеют и это большая проблема для работающих родителей, особенно сейчас. Вас не спросят прямо про детей на интервью, но спросят немного обходными путями. Или вконце скажут, что мол официальное интервью окончено и просто мило по душам поинтересуются вашей семейной ситуацией. Это из моего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ІКЕЯ наше все :) Я вже 4-тий рік сплю на ІКЕЇвських ліжках. В мене досі 90% меблів з ІКЕЇ. Мені вони дійсно подобаються, і якщо десь "вбити", то не шкода викинути і купити нове.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 3я и 4я недели на свободе.

1. Экзамены по вождению. Сдача теории.

Зашла в Registry, спросила про экзамены по вождению. Теорию можно сдать в любой рабочий день без записи, проходишь по живой очереди. Экзамен стоит 17,6, оплата без комиссии только наличными. Если сдал, можешь сразу оплатить и оформить ученические права (класс 7), они стоят около 95. Если примут твой зарубежный стаж, можно сразу записаться на Road test -  практический экзамен для получения класса 5-GDL. Если нет - только через год О_о

2. Школа
Заявление в школу мы подали, как только нам подтвердили аренду. Через несколько дней нам ответили, что несмотря на нулевой уровень надо пройти телефонное тестирование. Дочка отказалась разговаривать с незнакомой тётей по телефону, да ещё и на английском, чему я совсем не удивилась. На следующий день я была записана на подачу оригиналов документов: подтверждение резидентства Альберты и статуса в Канаде. Пришла по времени, сразу приняли, посмотрели документы и предложили записаться на консультации по школьным вопросам. Я отказываться не стала, заполнила форму, обещали позвонить. Говорят, документы в порядке, звоните в школу спрашивайте, когда можно приходить. Я сразу позвонила в школу, мне говорят уточним и перезвоним. Через пару часов звонят и спрашивают: вы в 1й класс подавали или во 2й? Говорю в 1й. Отвечают извините мол, ошибка, ждите завтра звонка. На следующий день мне звонили дважды, говорили всё ок, но ждём официальное подтверждение директора. И наконец в пятницу утром сказали, что её зачислили, в понедельник приходите к 7:40, чтобы успеть зарегистрироваться и отвести её в класс к 8. С собой нужно дать ланч, перекус и сменную обувь. Никаких пеналов и т.п. не требовали, хотя в конце августа я видела кучу канцелярии в продаже и думала, что что-то нужно будет тоже покупать. Возможно, это для детей постарше.
Сегодня был первый школьный день, ура! Дочке понравилось, несмотря на мои опасения (она привереда ещё та). Посмотрим, как пойдёт дальше.

3. Career Workshops
Во вторник утром приходит email с приглашением в Zoom от незнакомого дяди. Ни привет, ничего. Ну, думаю может ошибка. Позже в тот же день пришло расписание - оказывается, это workshops про поиск работы. 9 рабочих дней с 9 до 15! Интересно, что так долго можно там рассказывать. Позже мой Career Advisor переслал мне эту же ссылку, мол присоединяйтесь. Начать я смогла только в четверг, т.к. в среду ездила подавать документы для школы. Первые три занятия мне понравились. Группа маленькая, ходят не все и не всегда, так что частично индивидуальные консультации получаются. Презентации тоже показывают, но в основном по практическим вопросам. Возможно, зависит от преподавателя, но мой опыт пока положительный, считаю оно стоит потраченного времени.

4. Карточки RBC
Позвонили мужу из банка, сказали что готова его кредитка. Через пару дней ему снова позвонили, что готова дебитная карта. Я засомневалась, может мои тоже готовы? Я же подавала на день раньше него. Дозвонилась в банк (не сразу конечно, везде же роботы с многочисленными вопросами) и мне говорят: ваши карты были готовы ещё 2 недели назад, но Вам не дозвонились, приезжайте забирайте. Интересно, почему мне не дозвонились, если мы оставляли одинаковый номер и ему дозвонились дважды. Ну ладно, в один день муж поехал по делам и я в тот же день заодно съездила в банк. Однако в отделении выяснилось, что готова только моя дебитная карта, а кредитка ещё не пришла (3 недели прошло). Ждите мол email о готовности. Надеюсь, они хоть его не забудут отправить :)

5. ИКЕА часть 2
Как я писала ранее, от посылки ИКЕИ (4 предмета) пришла половина с опозданием, а вторую часть должны были доставить ещё через 3 дня. В итоге её доставили через 2 дня и оставили возле входа в подъезд. Никакого предупреждения конечно. Хорошо мы были дома и сразу забрали посылку. Больше никаких посылок здесь не будем заказывать, по крайней мере от ИКЕИ точно никогда.

6. Курсы французского
Не помню писала ли, что подавала заявку на курсы французского. Консультант из Newcomer Centre говорила, что они платные, но на самом деле они бесплатные для новых иммигрантов. Пару дней назад мне прислали email о том, что я зачислена. Хотя я ещё не прошла тестирование, даже дату ещё не назначили. Может они забьют на тестирование (мечтать не вредно)... Занятия с 21.09. 2 раза в неделю по 1,5 часа до конца декабря. Что будет потом, пока не написали, надеюсь тест и занятия на следующем уровне.

7. Съём временного жилья через Airbnb.
Мой вам совет: не снимайте временное жильё в округе NE (северо-восток). Может и постоянное не стоит, на этот счёт не знаю. Не потому что здесь больше мусора (по сравнению с некоторыми подмосковными посёлками его мало) и аэропорт рядом (мне самолёты не мешают), а потому что больше шанс наткнуться на плохого хозяина. Вот наша история на эту тему. Сразу скажу в защиту visible minorities, что хозяйка и её муж белые и с прекрасным произношением.
Мы снимали basement в тихом месте, в пешей доступности от магазинов и CTrain. Нас всё устраивало. Да, ремонт и мебель не новые, но по нашим меркам это было ок. Мы съехали за 2 часа до обозначенного времени, посуду помыли. Накануне я подмела, прибралась на кухне и спросила хозяйку, нужно ли стирать бельё, она ответила нет. Ну отлично, мы довольные переехали в рентовку и забыли об этом доме.
03.09. нам пришла претензия через Airbnb от хозяйки с требованием оплатить 640 кадов. Типа мы сломали ей 2 кресла, съели всю еду и слишком много белья использовали. Мы написали максимально вежливо ответ по пунктам. Потом пришло письмо от клиентской службы Airbnb на ту же тему. Снова написали ответ, уже подробнее, со скринами переписки. Посмотрим, что дальше будет. Пока это самое неприятное, что с нами здесь случилось. Не столько денег жалко, сколько жалко времени на разборки и обидно за несправедливость. В Москве у нас был опыт съёма трёх квартир, хозяева были разные, но такого откровенного развода ни разу не было...

8. Хочется закончить оптимистично, т.к. в целом пока всё хорошо. А, вот. Дочка уже успела ударить себе нос, вздулась шишка. Муж повёз её в больницу на 2 автобусах. Получилось всего около 40 минут в пути. На входе им дали свежие маски, спросили в чём дело, и после небольшого ожидания провели внутрь. Там провели первичный осмотр, провели во второй зал ожидания. Там ждали совсем мало, несколько минут, потом пошли в палату и там ждали полчаса. Врач расспросил, что случилось, и осмотрел нос снаружи и потом аппаратами изнутри. Сказал, что перелома нет, только ушиб, и дал с собой два пакета моментального льда (ещё 1 приложили сразу в больнице). Мой муж дотошный и задал ему ещё несколько вопросов, врач ему подробно ответил. В общем, первое впечатление от больницы у него осталось хорошее.
Вот теперь всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2020 в 9:50 AM, KosMoss сказал:

А зачем? :huh:

Мечта идиота - выучить французский и переехать в Гатино или Оттаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GreyOwl сказал:

Мечта идиота - выучить французский и переехать в Гатино или Оттаву.

А почему просто не переехать в Гатино или Оттаву? Почему нужно сначала учить французский?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2020 в 12:33 AM, MartinEden сказал:

А почему просто не переехать в Гатино или Оттаву? Почему нужно сначала учить французский?

Не знаю, мне кажется лучше с французским туда ехать, больше перспектив будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, GreyOwl сказал:

Не знаю, мне кажется лучше с французским туда ехать, больше перспектив будет...

Какую работу вы собираетесь искать? На многие работы там французский является бонусом, но далеко не обязателен. У меня две знакомые семьи уже переехали в Оттаву, и френч у них на нуле у всех.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2020 в 10:02 PM, MartinEden сказал:

Какую работу вы собираетесь искать? На многие работы там французский является бонусом, но далеко не обязателен. У меня две знакомые семьи уже переехали в Оттаву, и френч у них на нуле у всех.

Administrative assistant, скорее всего. Хотя может быть через пару лет меня занесёт в какую-то другую степь. Спасибо за информацию!

Изучение французского для меня - приятный досуг. Так что я решила, почему бы не попробовать, раз есть такая возможность. И у меня он не совсем нулевой, но как следует его выучить как-то руки не доходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 5я и 6я недели на свободе.

1. Fair Entry

Пришло письмо, подтверждающее наш Low Income статус. На следующий день купила проездные себе и мужу на октябрь. 1 проездной - 38,15 кад. Ура, скоро мы сможем ездить без ограничений!
Это же письмо позволяет получить скидочную карту для бассейнов, спортивных центров и некоторых городских объектов, например зоопарка. На бассейн скидка 75%, на остальное пока не узнавали.
Также с этим письмом можно податься на субсидию в школу и списать расходы на присмотр во время ланча и школьный автобус. Мелочь, а приятно. На автобус мы только подали заявку, рассматривают её около 6 недель, так что пока пешком водим. Точнее, на самокате. Как хорошо, что мы его взяли...

2. Кредитные карты

Зашла в банки узнать, что с моими картами, почему так долго их нет. В обоих банках карты потерялись. RBC отправили на старый адрес вместо отделения. Сказали, что заблокируют её и вышлют новую. Что случилось в SB, неизвестно. При этом на кредитку уже повесили долг за обслуживание, хотя для меня как ньюкамера она должна быть бесплатной. При мне девушка заполнила форму, чтобы завтра на мой счёт пришла эта сумма, потом мне самой надо перевести её на кредитку. И они не могут сами заказать новую карточку, мне надо позвонить и подать заявку на replacement. Просто чудесно.

3. Food Bank

Решились позвонить в Food Bank. Они не потребовали никаких подтверждений, записали всю информацию со слов и сказали, что мы можем позвонить ещё дважды за год и они предоставят набор. Спросили, есть ли личный транспорт, чтобы забрать посылку. Когда я ответила, что нет будем забирать на автобусе, мне предложили доставку до подъезда через 4 дня. Круто!
Накануне доставки мне позвонили уточнить адрес и время доставки. Когда приехала доставка, водитель звонила уточнить место выгрузки. Когда я спустилась и увидела количество пакетов, то просто офигела. Она ещё спросила, нужно ли помочь донести всё до квартиры (!). Я конечно отказалась, сказала большое спасибо, и она уехала.
Когда мы открыли пакеты, то офигели ещё больше. Мы думали, будет базовый набор типо хлеб, макароны, дешёвые овощи, масло, рис, печенье, тушёнка. А тут были среди прочего мытый салат, сквош, манго, голубика, хумус, пирог, эклеры... Сколько раз в жизни я ела манго? Два? Что такое сквош, я вообще не знаю.
До сих пор в шоке. Эти ребята работают лучше всех, при том что они non-profit!

4. Calgary Bridge Foundation for Youth, Child benefits

Когда я показывала документы для школы в Calgary Board of Education, мне предложили заполнить форму для получения информационной помощи родителям школьников-ньюкамеров. Ну я заполнила и забыла. Через несколько дней мне позвонила консультант и на идеальном русском языке рассказала все возможные подробности про школы в Калгари и ответила на мои вопросы. Спросила, подали ли мы документы на Fair Entry и детское пособие, подсказала какие документы подавать на пособие. Также она пригласила нас на бесплатное занятие про дружбу для младших школьников через пару дней. Мы съездили на это занятие, дочке понравилось. Там говорили на английском и русском. Обещали позвать на Хеллоуин.
В тот же день я отправила документы на детское пособие.

5. Airbnb Customer Support

Пришёл email от Airbnb. Наш спорный случай рассмотрен, решение в нашу пользу, мы ничего не платим. Фухх!

6. Звёзды

Вечером из окна видно звёзды, лучше всего  - Большую Медведицу. Кажется, она повёрнута немного под другим углом :) Когда смотрю на знакомые созвездия, мне кажется, что я в Подмосковье. Так странно.

7. Экзамены на водительские права 

Сдала Knowledge test. Какое счастье! Теперь нужно перевести права и подать документы на рассмотрение, чтобы получить резолюцию, могу ли я сразу сдавать Road test или нужно будет ждать ещё год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати в Онтарио для тех у кого лов-инком можно получить бесплатный дентал для ребенка. Поспрашивайте есть ли что-то такое в Альберте.

По п.7, в Онтарио если есть зарубежные права, то просто по ним дают один год стажа. А если они подтверждены посольством/консулатом, то и весь опыт засчитываются. Соответственно если просто есть корочка на английском или переведена, то до Г2 допускают сразу.

В Альберте может быть немного по-другому, по-этому конечно лучше переспросить у них, но мне кажется процедура должна быть похожа.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что Калгари хороший выбор. Как жителю Эдмонтона, мне особо не с чем сравнивать. Но я бывал там много раз и люди , которые жили там в основном отзываются положительно ( кроме хоккейной команды, го Ойлерз! :). Хороший баланс работы, отдыха и доступности. Возможно сейчас трудно, но , сомневаюсь что труднее чем во многих областях Украины и России. 

Согласен, что все зависит , как было до отъезда. Я в частности за 9 лет и не собирался обратно, даже на недельку. Но я с Кривбасса , а там и в лучшие времена делать нечего :). Хотя, есть один плюс, встречал президента до того как он стал популярным и работал с Леной с 95го квартала.

 

Что до survival job или если кому то нужна подработка casual, то хороший вариант работать на Canada Post в processing plant. Они есть во всех больших городах. 3 разные смены, берут людей вне зависимости от многих обстоятельств. Начинается с 22$ для casual  и растет до 28 для part time and permanent. Union job, так что обычно трудно уволить. Набирают на заводы обычно летом и осенью, но а некоторых местах чаще. Работа - просто сортировка почты. Для casual можешь выбирать дни когда хочешь прийти. 

Если кто заинтересуется , поставьте себе notification на Indeed на "postal clerk" . И смотрите вакансии в Mail Processing plant.

Все работники начинают , как casual, но со временем ,при желании можно перейти на part time or permanent. Также, при переезде можете просто перевестись на почту другого города, с сохранением зарплаты и стажа.

 В связи с пандемией, количество посылок выросло значительно и все заводы очень busy.

Изменено пользователем alexyakim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, alexyakim сказал:

Я считаю,что Калгари хороший выбор. Как жителю Эдмонтона, мне особо не с чем сравнивать.

Все так. Хороший город. Есть два момента. Просто жутчайшие пробки (по сравнению с Эдмонтоном) в час пик и довольно частые случаи крупного града.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. 7я и 8я недели на свободе (вроде, уже запуталась...)

1. Walk-in clinic; анализ крови.
Краткое содержание: к врачу walk-in можно записаться на следующий день; на УЗИ брюшной полости - через пару недель; анализ крови - без записи.
Ниже подробности, впечатлительные переходят к пункту 2.

Меня уже месяц беспокоили боли в боку и груди, решила пойти к врачу. В walk-in clinic можно прийти только по записи. Меня записали на следующий день. Пришла по времени, попросили подождать в холле. Ждала я минуты 3. Только и успела что плакат про прививки изучить)) Кстати, судя по нему, никакие прививки "длительного действия" мне не требуются - рекомендации здесь гораздо мягче, чем в Москве. Например, от гепатита/ов по 3 укола каждые 10 лет не нужно делать, если ты не в группе риска. Ну и по другим прививкам то же самое, кроме разве что (К)ДС. Тут оказывается взрослых от коклюша прививают, им что, взрослые тут часто болеют? О_о
Медсестра проводила меня в кабинет, спросила что беспокоит, не было ли травм недавно, померила температуру, давление, кислород в крови. Потом пришёл врач и подробно меня расспросил обо всём, в т.ч. где я жила в детстве, где работала, когда приехала. Сделал пальпацию живота. Ну, говорит, скорее всего ничего серьёзного - может быть, мочевой пузырь, печень или камни в почках (это ничего серьёзного?). Назначил УЗИ и анализ крови и сказал прийти к нему снова через 4 недели.
Чтобы записаться на УЗИ, надо было пойти в ближайший центр обследований (минут 10 пешком). Мне предложили запись на следующую неделю, но время было неудобное, записалась через 2,5 недели.
На кровь запись онлайн, но там очередь на 1,5 месяца вперёд. При этом в некоторые центры можно прийти без записи, по живой очереди. Ну я и пошла с утречка. Отстояла очередь 43 минуты, внутри ещё минут 10 провела. Дальше тебе говорят номер кабинета и ты идёшь туда. Маленькие кабинеты отдельно для каждого пациента. Медсестра спросила мои имя, фамилию и дату рождения и сверила со своими данными, прежде чем брать кровь.
Про повторный приём врача в следующий раз напишу.

2. Кредитная карта Scotiabank

По телефону, куда мне сказали звонить для перевыпуска карты, меня не соединяли и требовали какой-то ПИН код. Я снова зашла в банк. Т.к. было много народу, посетителей принимали и консультанты, и свободные менеджеры. Мне досталась менеджер. Она при мне позвонила и заказала перевыпуск карты. Сказала, что через неделю карта должна прийти в отделение, и что мне придёт оповещение на email. И действительно, через неделю пришло письмо, что карта готова. При случае заеду заберу. От RBC ничего не пришло, придётся снова зайти к ним выяснять  пришла  ли карта...

3. Онлайн библиотека

На помню, писала ли я, что записалась в Calgary Public Library. Потихоньку ознакомилась с их сайтом и узнала, что можно на 21 день брать электронные книги. Нужно скачать приложение Libby, выбрать библиотеку, зайти под своим логином - и можно брать любую книгу из каталога. Она сразу скачивается, и потом можно читать уже без интернета. Выбор не то чтобы огромный, но он есть. Я не могу без чтения, а ходить брать бумажные книги пока особо некогда, так что для меня это отличная вещь. И такую книгу дети точно не испортят.

4. Права Class 7
Пришли мои ученические права, хаха. Документы на зачёт российского стажа подала через 2 дня после сдачи, жду когда рассмотрят. Официальный срок написан до 4 недель, ждём.

5. Survival job
Начали целенаправленно искать survival job.
В пятницу перед длинными выходными распечатала резюме для survival job и для начала обошла ближайшие магазины. Из 10 мест в 6 мне сказали, что надо подаваться онлайн. Так что на выходных мы подались онлайн в эти и ещё пару других магазинов. И до кучи на похожие вакансии, которые система подсунула.
Также в субботу откликнулась на объявление на ФБ от небольшого магазина, и меня позвали на интервью. Это совсем не было похоже на интервью в моём понимании: задали несколько общих вопросов, рассказали про работу, спросили когда могу начать. Сказали приходить на тренинг через пару дней. Посмотрим, что из этого получится.
Потом сходили с мужем на hiring event в кафе. Интервью было короткое, но содержательное.
В понедельник (выходной!) мне по email предложили в среду пройти онлайн интервью на вакансию customer service в страховой компании. Во вторник вечером предложили интервью в маркетинговой компании на следующий день, сразу было понятно что вряд ли что-то хорошее, но решила сходить, пока время есть. Оказалось, что это типа door to door sales, только предлагаешь не заплатить за товар, а подписаться на donations в благотворительные организации.
В страховой компании тоже оказалась позиция sales, из дома. Это совсем не по моей части.
Так что завтра иду на тренинг в магазин, напишу потом как прошло и возьмут ли меня на работу.

6. Выпал снег, красота! Где же дождливая осень, её вообще здесь нет? Погода как по мне просто супер - длинное лето, неделя осень, и сразу зима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GreyOwl сказал:

Тут оказывается взрослых от коклюша прививают, им что, взрослые тут часто болеют? О_о

В России взрослым тоже положено прививаться АКДС раз в 10 лет после 14. Но никто, к сожалению, не отслеживает и не контролирует. 
 

 

5 часов назад, GreyOwl сказал:

Выпал снег, красота! Где же дождливая осень, её вообще здесь нет? Погода как по мне просто супер - длинное лето, неделя осень, и сразу зима :)

Вот этим Калгари и прекрасен, как по мне. Куча солнечных дней и сухой климат. Я ненавижу сибирские зимы, у нас тут влажность от 70% и выше зимой, до костей промерзаешь. 

Удачи вам с поиском работы, пусть всё сложится!

И спасибо огромное за то, что пишите, посвящая в первые шаги адаптации :flag-canada-10:

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetilnik сказал:

Вот этим Калгари и прекрасен, как по мне. Куча солнечных дней и сухой климат. Я ненавижу сибирские зимы, у нас тут влажность от 70% и выше зимой, до костей промерзаешь. 

Мне тоже очень нравился Калгари, но сухость воздуха была настолько невыносима, что я уехал.

Кожа сухая настолько что все время чесалась, руки как наждачки, постоянно чешешься как натянул где то кожу, например потягиваясь. Lotions помогают всего на несколько часов, непрерывно мазаться невозможно.

Нос сухой, часто кровь из носа шла у жены, у меня тоже все время раздражение.

Глаза... Я работаю за компьютером и страдал невыносимо, пошел к окулисту в Калгари, тот сказал что в Альберте в 2 раза выше частота заболеваний глаз по сравнению с другими провинциями.

Для астматиков тут ад - https://www.arcnetwork.ca/humidity-and-the-asthmatic-how-much-does-alberta-s-dry-air-affect-asthma

На реддите постоянно вопросы на тему "как выживать с таким сухим воздухом":

И таких тем огромное количество. Для меня выход был один - уехать.

Цитаты: 

"Oddly enough I've mostly adjusted to the dryness over the years. My hands will crack and bleed if I don't use moisturizer though, as I wash my hands frequently. And I can't go more than a day without lip balm."

"Vaseline, and a LOT of it."

"It's important to note that you will never be comfortable 100% of the time in Calgary. Longer sleeves can wreak havoc on dry skin on your arms, so it's a hard balance to find.

I've lived in Calgary for 23 years and I'm still not comfortable all of the time, I've just managed to be comfortable MOST of the time!"

"I moved here from the UK and found the dryness in winter to be unbearable"

"I've been here for over a year and my body still hasn't gotten used to it. My lips are so bad I've actually made pit stops on our way places to get chapstick if I forget mine at home and my hands are constantly dry and cracked."

"I brave it but my skin turns to shit sometimes. Nothing I can do about it other than going to the doctors for medicine."

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...