Перейти к содержанию



Jacek

Политическое убежище (для беларусов с польскими корнями)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета по такой ситуации. У меня есть польские корни, но не оформлена карта поляка. Сейчас Польша упрощает въезд для тех, кто опасается преследования по политическим причинам (я как раз). Если я подамся на политическое убежище и успешно получу ВНЖ как беженец, не потеряю ли я возможность ускоренно получить польский паспорт через ВНЖ по происхождению? Как следует поступить, если на данный момент польский язык я знаю на A1, а в Беларуси с каждым днём всё больше уверенность, что скоро задержат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jacek сказал:

Добрый день. Прошу совета по такой ситуации. У меня есть польские корни, но не оформлена карта поляка. Сейчас Польша упрощает въезд для тех, кто опасается преследования по политическим причинам (я как раз). Если я подамся на политическое убежище и успешно получу ВНЖ как беженец, не потеряю ли я возможность ускоренно получить польский паспорт через ВНЖ по происхождению? Как следует поступить, если на данный момент польский язык я знаю на A1, а в Беларуси с каждым днём всё больше уверенность, что скоро задержат?

У меня знакомый ждёт уже 6 год decyzju на статус беженца. Соответственно не может покинуть пределы Польши. Можете попробовать, если не спешите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Уважаемый ТС, отвечу на Ваш вопрос относительно получения статуса беженца, т.к. занимаюсь последним более 20 лет из более чем 22 лет работы в области иммиграции и эмиграции.

Получения статуса беженца достаточно сложная процедура, т.к. рассмотрение осуществляется исходя из индивидуальной ситуации каждого человека. То, что РП объявила о том, что будет принимать беженцев - совсем не означает, что все, подавшие на получения статуса беженца, его получат. Скорее отнюдь. Если человек преследовался со стороны органов власти и управления РБ, его внутренняя миграция ни привела к устранению данных преследований, его жизни и здоровью, а также его близким угрожает реальная а не вымышленная угроза со стороны органов власти и управления РБ, то того, он ИМЕЕТ ПРАВО на получение статуса беженца (это не значит, что он его получит, но право имеет). Тем более есть и иные статусы - гуманитарный статус или статус дополнительной защиты. Кроме того, нужно понимать, что когда в РБ все наладиться, то органы власти РП потребуют вернуться обратно на родину либо в государство своей гражданской принадлежности.

Но, учтите, что Вам нужно будет все это обосновать в своей истории преследования.

Я имею ввиду получение польского ВНЖ на основании происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fregat222 сказал:

То, что РП объявила о том, что будет принимать беженцев - совсем не означает, что все, подавшие на получения статуса беженца, его получат. Скорее отнюдь. Если человек преследовался со стороны органов власти и управления РБ, его внутренняя миграция ни привела к устранению данных преследований, его жизни и здоровью, а также его близким угрожает реальная а не вымышленная угроза со стороны органов власти и управления РБ, то того, он ИМЕЕТ ПРАВО на получение статуса беженца (это не значит, что он его получит, но право имеет). Тем более есть и иные статусы - гуманитарный статус или статус дополнительной защиты.

Спасибо за Ваше замечание. Я теперь не уверен, может быть, речь в польских СМИ была даже не о статусе беженца, а об ускоренной выдаче виз "особого назначения", т.к. обычные туристические визы до сих пор не выдаются из-за COVID-19. Есть ли у Вас информация о такой практике, актуально ли это для лиц менее известных, чем публичные политические фигуры? Мне фактически не нужно становиться беженцем, потому что работаю удалённо и в материальной помощи после не нуждаюсь, но хотел бы уехать из Беларуси (потому что государство не выполняет свои функции) именно в Польшу (потому что есть польские корни и планы через несколько лет с их помощью получить гражданство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По поводу всех этих программ по РП я не готов говорить, т.к. специализируюсь на, так называемых, государствах "старой Европы" и Вам лучше обратиться к местным специалистам данной ветки. По поводу же получения статуса беженца, да, можем пообщаться. На данном форуме ниже есть специальная ветка целиком посвященная этой тематике. Если будут интересно, то можете почитать.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jacek сказал:

именно в Польшу (потому что есть польские корни и планы через несколько лет с их помощью получить гражданство).

В таком случае все эти программы не нужны.
Если-же под визой "особого назначения" имелась ввиду виза для обладателя Карты Поляка - она и так получается на базе заявления да фото, бесплатно, куда уж проще...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2020 в 11:58 PM, Jacek сказал:

меня есть польские корни, но не оформлена карта поляка

 

1 час назад, Yuna сказал:

В таком случае все эти программы не нужны.
Если-же под визой "особого назначения" имелась ввиду виза для обладателя Карты Поляка - она и так получается на базе заявления да фото, бесплатно, куда уж проще...

tak czto net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bjj сказал:

tak czto net

Очень даже да. Если корни есть - он просто въезжает и получает ПМЖ.

А оформить КП - тоже можно, тем более что белорусы могут это делать в Польше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bjj сказал:

tak wopros ze w wize a nie kartie

Вы всё верно поняли, из-за коронакризиса нет возможности оформить обычную (туристическую) визу. Искать другие основания для подачи дольше/дороже, оформление той же карты поляка требует хорошего знания языка. Если бы господа на польском радио не обмолвились (и местные СМИ в Беларуси не обратили внимание), что «Польша готова принять белорусов, уезжающих по политическим мотивам», я бы поехал пересидеть непонятные времена в Украину, туда гражданам Беларуси виза не нужна. Но если есть возможность в Польшу, то почему бы и нет? Остаётся непонятным, для кого эта возможность и как реализована. Господа из UDSC в ответ на письмо с вопросом выслали буклет для беженцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут ,что пропускают даже без виз . Но ситуация парадоксальная. Странное изречение с положения по кп приводит к тому ,что бабушки , дедушки (другие родичи)

не могут вывести даже внуков (внучек) с территории беларуси и не только  по причине того что КП не имеют право оформить . Только папа с мамой ПО КОРНЯМ .

Но это долго и опасно в какой то степени может стать  для них . Как то странно конечно , что ни бабушка ни дедушка , имеющие проживание в Польше по КП автоматом не могут дать возможность своим внукам получить КП и дать им возможность быстро и легально и безопасно покинуть неблагополучные политически страны.

Вот скажем этот форум может как то замолвить за народ или нет.

Хоть детишек вывести с этого беспредела.

Я веть как понимаю и смысл КП вернуть на Родину своих по крови. А тут детишки в 3-10 и старше в таком балагане . Нам и денег не надо , сами найдём ,заработаем . 

Но юридически детишек то можно как то оформить без всяких оформлений опекунств годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svenger сказал:

Но юридически детишек то можно как то оформить без всяких оформлений опекунств годами.

Всегда есть "иные обстоятельства" с пунктом "личные обстоятельства, не попадающие под предыдущие пункты".

Вот только "вывоз" внуков без родителей - это прямая дорога к нарушению прав этих самых внуков, закрепленных Конвенцией о правах ребенка. Потом - либо вся семья едет, либо вся семья остается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...