Перейти к содержанию



Alex23

Въезд/выезд в Украину (Кан/укр паспорт)

Рекомендуемые сообщения

Благодарю за ответ!

Решил загуглить. Я выезжать до холодов точно не планирую, просто хотелось знать свои права. Одной из первых ссылок:

Хто може покидати країну?

Чоловік може виїхати за кордон, якщо він:

  • має трьох і більше дітей;
  • доглядає за дитиною самостійно;
  • постійно опікується рідними чи іншими людьми, які цього потребують;
  • має інвалідність;
  • навчається або постійно проживає за кордоном;
  • здійснює волонтерську роботу на користь Сил оборони України;
  • має відтермінування від призову або непридатність до служби.

У яких випадках чоловік може виїхати, якщо не має дітей?

  • Чоловік має посвідчення про відтермінування від призову та повідомлення про зарахування на спеціальний військовий облік.
  • Чоловік має висновок військово-лікарської комісії про непридатність.
  • Чоловік виїхав до інших держав на постійне місце проживання, і це документально підтверджено українськими дипустановами.
  • Чоловік навчається за кордоном за денною або дуальною формами здобуття освіти. Це розповсюджується і на тих, хто вступив на навчання під час воєнного стану.
  • Чоловік із сил оборони та безпеки постраждав через воєнну агресію росії й потребує лікування за кордоном. Тоді потрібно мати висновок про необхідність направлення особи на лікування за кордон та лист МОЗ про перелік осіб, яких заклади охорони здоров’я іноземних держав можуть прийняти на лікування за кордоном.
  • Чоловік здійснює перевезення для оборонних, медичних, гуманітарних потреб або працює на залізничній дорозі.

Так что возможно

8 minutes ago, Micellangelo said:

Але є одне "але". Судячи з того що я чув від людей, які перетинали кордон, це те що випускали чоловіків які мали документи про постійне проживання за кордоном (ПМЖ, ПР, або громадянство). Чи є на це  офіційний акт чи процедура, я чесно кажучи не впевнений. Але як варіант для вас.

это не исключение, а закономерность. Было бы интересно услышать историю из первых рук и чёткую графу в законе (хотя возможно не всё чётко прописано для такой ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, Alex23 сказал:

Сейчас нахожусь в Киеве, въезжал по украинскому паспорту, канадский с собой в наличии. В данный момент не планирую выезжать, но в связи с обстановкой хотел бы прояснить -  а могу ли я? Ведь въезжал по украинскому, и нахожусь в правовом статусе здесь как украинец, а мужчинам выезд запрещён. Т.е. нельзя же просто показать  канадский паспорт на границе - у меня же нет штампа о въезде?

Будут вопросы о процессе въезда в Украину. Хотя, были случаи неоднократные, что в такой ситуации люди выезжали. Но, все решается на КПП, т.е. все зависит от смены и начальника смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, fregat222 said:

Будут вопросы о процессе въезда в Украину. Хотя, были случаи неоднократные, что в такой ситуации люди выезжали. Но, все решается на КПП, т.е. все зависит от смены и начальника смены.

Благодарю за ответ. Т.е. когда буду выезжать (надеюсь всё это к тому времени закончится), то алгоритм - показывать свой канадский паспорт? (На все вопросы буду отвечать честно). Или как вы раньше писали, что показывать сначала украинский, а потом канадский (но тогда не было военного положения)?

И если допустим не пропустят, то можно пробовать ещё и ещё пока не выпустят (условно попадётся нормальная смена)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, лучше быть честным до конца. Вы же, прежде чем получить паспорт гражданина Канады, имели в этой самой Канаде ПМЖ, т.е. PR. Отсюда и отталкивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Alex23 said:
  • Чоловік виїхав до інших держав на постійне місце проживання, і це документально підтверджено українськими дипустановами.

Ось тут буває загвоздка.

Наприклад, я по факту громадянин Канади, і в Україні не був з 2017го року.
проте, я ніде це не реєстрував, тобто в очах України, я живу у Львові весь цей час.

Більше того процес ставання на облік як такий що живе за кордоном, в тому числі потрібно мати документи з військкомату, що зараз може бути складно, якщо ці речі не були зроблені.

Тому я і казав про виняток, бо дійсно від людини на КПП буде дуже залежати наскільки прискіпливо вони до цього будуть ставитися.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Micellangelo said:

Ось тут буває загвоздка.

Наприклад, я по факту громадянин Канади, і в Україні не був з 2017го року.
проте, я ніде це не реєстрував, тобто в очах України, я живу у Львові весь цей час.

Більше того процес ставання на облік як такий що живе за кордоном, в тому числі потрібно мати документи з військкомату, що зараз може бути складно, якщо ці речі не були зроблені.

Тому я і казав про виняток, бо дійсно від людини на КПП буде дуже залежати наскільки прискіпливо вони до цього будуть ставитися.

Я теж хотів зареєструватися, але також там треба 266КАД з людини заплатити консульский збір щоб зареєструватись як проживаючий за кордоном, це 532 на двох.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую. Народ может кто то поможет советом. 

Задача: Возможно придется в этом году съездить в Украину и хочу для себя оценить шансы на выезд из страны.

Начальные условия:

  • Мужчина 44 года
  • Есть украинский и канадский паспорта
  • Есть три ребенка, но об одном ребенке Украина не знает (гражданство Украины не оформлял)
  • В Украине прописки/регистрации нет
  • Выезд на ПМЖ не оформлял

Вопрос: Как обезопасить свой выезд из Украины?

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем platonus

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, fregat222 said:

Когда последний раз осуществлялся въезд/выезд?

Выехал из Украины в январе 18-го года и больше не въезжал

Изменено пользователем platonus

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Информация о Вас есть у ГПС Украины, как о гражданине Украины. Поэтому если въезжаете, то только по канадскому паспорту. Ну и наличие 3-х СоР детей иметь. У последнего ребенка на СоР должна быть консульская легализация. Это коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, fregat222 said:

Информация о Вас есть у ГПС Украины, как о гражданине Украины. Поэтому если въезжаете, то только по канадскому паспорту. Ну и наличие 3-х СоР детей иметь. У последнего ребенка на СоР должна быть консульская легализация. Это коротко.

Спасибо

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто либо пробовал в ближайшее время выезжать по канадскому паспорту в условиях войны, не въезжая ранее по нему? Интересен опыт. Читал, что пограничники не имеют никаких других баз данных, кроме своей, а потому проверить наличие украинского гражданства не могут. Соответственно если это действительно так, можно просто упереться на границе, что вот канадский паспорт, украинского гражданства нет, штамп в паспорт при въезде не поставили по неведомой причине. Но на сколько информация об отсутствии баз данных у погранцов правдива и мои предположения верны, очень хотелось бы понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
2 часа назад, LevAris сказал:

Читал, что пограничники не имеют никаких других баз данных, кроме своей, а потому проверить наличие украинского гражданства не могут

А читали где? Надеюсь, это был официальный источник информации. Потому, как у меня несколько иная информация, полученная в свое время не совсем официальным путем, но, непосредственно от руководителя одного из подразделений ГПС Украины. Кроме того, мне эту же информацию подтвердили в ГМС Украины. Но это было ДО войны. Не думаю, что сейчас ситуация поменялась в сторону существенного облегчения въезда. Но, Вы можете мне не верить и на своем опыте проверить достоверность Вашей или моей информации. Никто Вам в этом не мешает. Не воспринимайте мои слова, как попытку троллинга. Отнюдь. Мне в принципе все равно. Это же не мои вопросы и проблемы.

2 часа назад, LevAris сказал:

Соответственно если это действительно так, можно просто упереться на границе, что вот канадский паспорт, украинского гражданства нет, штамп в паспорт при въезде не поставили по неведомой причине.

Штамп в паспорте, согласно Положению "О порядке въезда в Украину и выезда из Украины граждан Украины" не ставят только гражданам Украины. Всем остальным - увы и ах. Ну и ставят отметку в электронной базе. Но и тут Вы тоже можете не верить. И самое интересное в том - какое время Вы можете это доказывать сидя у погранцов. У меня один знакомый, опять же ДО войны, сидел 5 часов в Харьковском аэропорту (несмотря на мои рекомендации до въезда), пока я туда не приехал по его просьбе и не решил (без каких-либо взяток) его вопрос. Если у Вас есть свободное лишнее время, есть адвокат, который готов приехать для решения Вашего вопроса и Вы готовы проверить на своем опыте, то не вижу никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, fregat222 сказал:

А читали где? Надеюсь, это был официальный источник информации.

Ну кто такое напишет официально? Конечно это недостоверная информация. Потому я и интересуюсь.

40 минут назад, fregat222 сказал:

Если у Вас есть свободное лишнее время, есть адвокат, который готов приехать для решения Вашего вопроса и Вы готовы проверить на своем опыте, то не вижу никаких проблем.

Увы, дело не в пяти часах, а в существенно большем времени и усилиях, которые необходимо преодолеть для достижения пункта пропуска. Да и светиться в заведомо проигрышной ситуации не сильно хочется. Потому и интересуюсь реальными успешными или неуспешными попытками пересечь границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, LevAris said:

Кто либо пробовал в ближайшее время выезжать по канадскому паспорту в условиях войны, не въезжая ранее по нему? Интересен опыт. Читал, что пограничники не имеют никаких других баз данных, кроме своей, а потому проверить наличие украинского гражданства не могут. Соответственно если это действительно так, можно просто упереться на границе, что вот канадский паспорт, украинского гражданства нет, штамп в паспорт при въезде не поставили по неведомой причине. Но на сколько информация об отсутствии баз данных у погранцов правдива и мои предположения верны, очень хотелось бы понимать. 

В паспорті написане місце народження - Україна. Значить ви апріорі громадянин України, якщо не можете надати наказ президента України, про виведення/позбалення вас з громадянства. Подібні накази публічні і їх можна швиденько знайти на закон.рада - тому так само швидко по вашому прізвищу можна знайти що такого наказу не було, і будучи народженим в Україні ви автоматично громадянин.
Тому тут більше залежить від того наскільки митнику буде цікаво вас затримати, але легальні причини у них будуть.
Ну і відповідно та сама ситуація була б навіть якщо ви заїхали по Канадському паспорту, так як Україна не визнає інші громадянства, вона буде до вас ставитися виключно як до громадянина України.

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, Micellangelo сказал:

В паспорті написане місце народження - Україна. Значить ви апріорі громадянин України, якщо не можете надати наказ президента України, про виведення/позбалення вас з громадянства.

Друже - ти не правий. У мене ДУЖЕ (!!!!!!) багато клієнтів, які народилися в Україні, але громадянами останньої не є. Вони громадяни Білорусі, Канади, Ізраїлю, Німеччини, Австралії, однієї держави-терориста, яка напала на Україну і далі за списком. Тому – факт народження в Україні – ні є фактом, що людина є громадянином нашої держави. 

1 час назад, Micellangelo сказал:

Подібні накази публічні і їх можна швиденько знайти на закон.рада - тому так само швидко по вашому прізвищу можна знайти що такого наказу не було, і будучи народженим в Україні ви автоматично громадянин.

Що ж стосуєтся Указу Президента України про позбавлення громадянства, то тут також безліч питань... повір. Знайти їх досить складно...насправді. Але можна вітправить запит до ДМС України, але це час.

1 час назад, Micellangelo сказал:

Тому тут більше залежить від того наскільки митнику буде цікаво вас затримати, але легальні причини у них будуть.

Прошу пробачення, але ні митнику, а співробітнику ДПС України.

1 час назад, Micellangelo сказал:

Ну і відповідно та сама ситуація була б навіть якщо ви заїхали по Канадському паспорту, так як Україна не визнає інші громадянства, вона буде до вас ставитися виключно як до громадянина України.

Тут ти на 100% правий.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, fregat222 said:

Друже - ти не правий. У мене ДУЖЕ (!!!!!!) багато клієнтів, які народилися в Україні, але громадянами останньої не є. Вони громадяни Білорусі, Канади, Ізраїлю, Німеччини, Австралії, однієї держави-терориста, яка напала на Україну і далі за списком. Тому – факт народження в Україні – ні є фактом, що людина є громадянином нашої держави. 

Що ж стосуєтся Указу Президента України про позбавлення громадянства, то тут також безліч питань... повір. Знайти їх досить складно...насправді. Але можна вітправить запит до ДМС України, але це час.

Прошу пробачення, але ні митнику, а співробітнику ДПС України.

Тут ти на 100% правий.:rolleyes:

Супер. Дякую за поправки. Як думаєш, якщо по факту є громадянство і України і Канади, чоловікові "воєнного віку", кататися в Україну по Канадському паспорту ризиковано?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
5 часов назад, Micellangelo сказал:

Як думаєш, якщо по факту є громадянство і України і Канади, чоловікові "воєнного віку", кататися в Україну по Канадському паспорту ризиковано?

Згоден з тобою. Слава Україні!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой еще вопрос. Если официально подать на выезд на ПМЖ с целью получить соответствующий штамп в украинском паспорте, по которому гарантированно выпустят, будет ли это означать с большой вероятностью потерю украинского гражданства? Само собой придется в миграционном центре предъявить в качестве основания канадский паспорт. Или там процедура потери гражданства существенно сложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, LevAris сказал:

Такой еще вопрос. Если официально подать на выезд на ПМЖ с целью получить соответствующий штамп в украинском паспорте, по которому гарантированно выпустят, будет ли это означать с большой вероятностью потерю украинского гражданства?

Нет.

1 час назад, LevAris сказал:

Само собой придется в миграционном центре предъявить в качестве основания канадский паспорт. Или там процедура потери гражданства существенно сложнее?

Смотрите ЗУ "О гражданстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, LevAris said:

Такой еще вопрос. Если официально подать на выезд на ПМЖ с целью получить соответствующий штамп в украинском паспорте, по которому гарантированно выпустят, будет ли это означать с большой вероятностью потерю украинского гражданства? Само собой придется в миграционном центре предъявить в качестве основания канадский паспорт. Или там процедура потери гражданства существенно сложнее?

Все набагааааато складніше.

Спочатку треба виписатися з України і стати на консульський облік в Канаді, що вже не дуже вийде, бо для цього в тому числі треба щоб воєнкомат дав на це дозвіл (s роблять вони це лише особисто в воєнкоматі, поштою чи онлайн цього не зробити). Навіть ставши на консульский облік в іншій країні на ПМЖ, це по факту не звільняє від призову. Хоча можливо полегшує перетин кордону - але я б це теж перевірив.

Навіть якщо це вдалося, тоді маючи інше громадянство можна ініціювати процедуру виходу з громадянства України, але це і так зазвичай займало більше року, зараз взагалі невідомо чи їх розглядають. Діла має бути наказ президента України і тільки після цього наказу ви перестаєте бути громадянином.

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Друже. Оформити процедуру виїзду на ПМП можливо також через дипломатичне представництво України. До війни тримали лише терміни розгляду справи. Зараз це теж можна зробити...АЛЕ вже набагато складніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/15/2023 at 4:20 PM, fregat222 said:

Друже. Оформити процедуру виїзду на ПМП можливо також через дипломатичне представництво України. До війни тримали лише терміни розгляду справи. Зараз це теж можна зробити...АЛЕ вже набагато складніше.

Навіть якщо не виписаний з адреси в Україні та воєнкомату?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 20.06.2023 в 4:16 AM, Micellangelo сказал:

Навіть якщо не виписаний з адреси в Україні та воєнкомату?

Ти як завжди...:icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент выезд не планирую, но возможно в будущем будет нужно выехать. Какие есть в данный момент абсолютно законные и прозрачные варианты выезда? Есть канадский паспорт, въезжал по украинскому. Может посоветуете конторы / адвокатов занимающиеся этим вопросом?
Через знакомых есть насколько я понял полулегальный способ выехать по волонтёрству, но во-первых это стоит дорого, а во-вторых не хотелось бы делать что-то с непонятным легальным статусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...