Перейти к содержанию



MartinEden

Permanent Residency for Software Engineer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Планирую переехать в США. Гражданин Украины, но нахожусь в процессе получения паспорта Канады. Программист, но пока не такого уровня чтобы в FAANG работать.

Кто в курсе, подскажите по путям получения Permanent Residency. На текущий момент у меня понимание такое:

А) Самый лучший вариант - это сразу получить H1B через работодателя и переехав, сразу подаваться на грин карту. Но с учетом того, что там очень жесткая конкуренция, это самый долгий и ненадежный вариант, нужно ждать лотерею, и даже после лотереи до октября того года въехать не получится в США (или я неправильно понимаю?)

Б) С гражданством Канады появляется возможность поехать на работу по TN визе. В теории меня это не очень прельщает т.к. эта виза не dual intent и просто поработать мне не интересно, сейчас очень хорошая работа в Канаде на удаленке.

Понятно, что TN виза дает преимущество в том, что легче работодателя найти, который готов взять сразу и сейчас по этой визе, а потом уже в процессе получать H1B, но почитав в интернете на эту тему нашел и другие варианты кроме H1B:

  • Можно через конвертацию на EB-2 or EB-3 visa 
  • Можно через consular procession outside of US
  • Можно сразу податься на грин карту, но с риском того что продлить TN уже будет невозможно (?)

По поводу этих вариантов, есть куча вопросов:

"Е" визы

Можно ли податься на эти визы извне США? Или эти визы только внутренние для тех кто уже легально находится в США и на них можно перейти с TN статуса? Если у меня есть Master's Degree (оценено через WES) по Economics, но работать я буду программистом, то я попадаю под категорию EB-2 или придется через EB-3 идти? На многих сайтах указывается (например здесь), что многое зависит тут от того как позиция описана. Если например будет "Нужен магистр по Computer Science", то я пролетаю, но если просто нужен магистр без указания конкретно что нужен именно какой то магистр, то все ок и можно по EB-2 проходить. Так все обстоит?

Консульская процедура

Правильно ли я понимаю что это позволяет не нарушать условия TN визы при подаче на постоянное резиденство? Как это работает, я приезжаю в США по TN, работодатель подает какие то иммиграционные формы, после этого я выезжаю, подаюсь через консульство на ПР и ожидаю извне?

Прямая подача на ПР

На многих сайтах об этом пишут как о рискованном варианте т.к. когда въезжаешь, то не должно быть иммиграционных намерений, а тут ты подаешься на ПР (желательно через 3 месяца после въезда, чтобы было меньше проблем с этим), и если успеваешь по времени (раньше было сложнее т.к. на 1 год в первый раз давали TN, но сейчас легче т.к. на 3), то получаешь ПР, но выезжать нельзя все это время (не проблема для меня) и если что то пойдет не так, то больше TN визу не продлят и не дадут новую. Так все обстоит? Как тогда происходит подача на ПР в этом случае, ведь это не дуал интент виза, вообще непонятно.

P.S. По поводу невозможности въезда сейчас в США и вообще общей неопределенностью понимаю, но план у меня на 2022 год попасть в США. Ухожу на parental leave на 37 недель осенью с сохранением 94% зп, потом надо отработать еще 37 недель чтобы не возвращать эти деньги (работаю на федерал гавермент в Канаде, есть такие перки тут...)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трохи оффтоп, але парентал лив??? Чекаєш поповнення? Вітаю!

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Micellangelo сказал:

Трохи оффтоп, але парентал лив??? Чекаєш поповнення? Вітаю!

Спасибо! :) Да, уже в течении месяца ожидается пополнение :) Пол не знаю т.к. не делали УЗИ вообще :)

Ну и уже планирую следующие шаги в сторону США :) 

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ветка США не подает признаков жизни на этом форуме :)

Для тех, кто найдет эту тему, кратко: да, это возможно получить гринку на TN визе, это сложно и хлопотно, но реально, тысячи людей это делают каждый год.

Проблема с TN в том, что как только вы подадитесь на грин карту, вы должны в идеале не выезжать из страны (хотя это возможно, но с кучей бюрократии и сроками ожидания спец пропуска) пока не получите грин карту т.к. TN виза вам больше не светит. Т.е. риск так себе, в худшем случае вы потеряете возможность работать по TN визе, но бана на въезд в США не будет (если вы будете все соблюдать). Процесс очень сложный, и нужен адвокат и обязательно компания, которая готова вам сделать Adjustment of Status.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я давно переехал по H1b и потом получил Green Card и все такое. Если долго не расписывать, я бы не отбрасывал вариант с FAANG. Во первых это намного проще чем кажется, во вторых есть куча других больших компаний которые не FAANG но которые так же делают грин карты. Если бы я щас с нуля это все начинал делать, я бы пошел по этому пути - это самый простой и безболезненный вариант.

Изменено пользователем Eugene_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...