Перейти к содержанию



dupermm

У меня КСП. Как заехать в Польшу с мужем?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня Карта Сталего побыту. У мужа - нет ничего (не успели).

Находимся в Украине. Как проще всего "привезти" мужа в Польшу? Учитывая текущие ограничения.

Вариант "левых" приглашений на работу не очень привлекает.

Большое спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария вроде впускает гр. Украины безо всего, разве нет?

Я к тому, что у меня вот такой ответ есть:

Przylot z terytorium Bułgarii do Polski jest lotem wewnętrznym UE, ale z uwagi, iż Bułgaria nie należy do Schengen w Polsce będzie kontrola graniczna. Jednakże taka kontrola odbywa się na zasadach ogólnych, tj, określonych w Kodeksie Granicznym Schengen, a pasażerowie z takiego rejsu nie są poddani obowiązkowej kwarantannie.

 

Z poważaniem,

Zarząd ds. Cudzoziemców KGSG

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yuna сказал:

Болгария вроде впускает гр. Украины безо всего, разве нет?

Я к тому, что у меня вот такой ответ есть:

Przylot z terytorium Bułgarii do Polski jest lotem wewnętrznym UE, ale z uwagi, iż Bułgaria nie należy do Schengen w Polsce będzie kontrola graniczna. Jednakże taka kontrola odbywa się na zasadach ogólnych, tj, określonych w Kodeksie Granicznym Schengen, a pasażerowie z takiego rejsu nie są poddani obowiązkowej kwarantannie.

 

Z poważaniem,

Zarząd ds. Cudzoziemców KGSG

Болгария впускает, да.

Но у Польши-то сейчас нет въезда по биометрическому безвизу в т.ч. и для граждан Украины.

Разве нет?

 

===================================================================================

Дело в том, что из Украины самолёты в Польшу летают ежедневно,

с этим проблем нет.

 

Вопрос, как заехать супругу, у которого нет карты побыту, рабочего приглашения и тд..?

Изменено пользователем dupermm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Болгария вроде впускает гр. Украины безо всего, разве нет?

Любой въезд через внешнюю границу шенгена сопряжен с проверкой "имеет право въехать или нет". Без разницы откуда - из Хорватии, Болгарии или еще откуда-то. В Болгарии даже на самолет не посадят без карты побыта или разрешения на работу, как, собственно, и в Украине.

Хорватию от этого запрета спасает только то, что она не в Шенгене.

ЗЫ. В Хорватии сейчас машин с польскими номерами чуть ли не больше, чем с местными.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

Любой въезд через внешнюю границу шенгена сопряжен с проверкой "имеет право въехать или нет". Без разницы откуда - из Хорватии, Болгарии или еще откуда-то. В Болгарии даже на самолет не посадят без карты побыта или разрешения на работу, как, собственно, и в Украине.

Хорватию от этого запрета спасает только то, что она не в Шенгене.

ЗЫ. В Хорватии сейчас машин с польскими номерами чуть ли не больше, чем с местными.

 

Общие правила - это общие правила.

 

Но у нас такой случай, что у одного супруга есть ВНЖ в ЕС, а у другого нет.

Польша пускает граждан Польши + членов их семей (в т.ч. и по безвизу). Т.е. по безвизу заехать можно.

А вот о членах семьи обладателей ВНЖ именно в своей стране (в Польше) ничего не сказано.

Странно, конечно.

 

Также, Польша пропустит, например обладателя вида на жительство в Германии и супруга ( к месту проживания)!

Вот, интересно, может, в Польшу можно заехать через другую страну, черз ту же Германию по ВНЖ в Польше и безвизу.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

В Болгарии даже на самолет не посадят без карты побыта или разрешения на работу, как, собственно, и в Украине

Во первых посадят, во вторых - ограничения на въезд в Польшу действуют только на внешней границе ЕС (а не Шенгена) т.е. если лететь в Польшу из Болгарии, то можно въехать в Польшу "как раньше" и без карантина, что ответ от KGSG и подтверждает.

10 часов назад, dupermm сказал:

Но у Польши-то сейчас нет въезда по биометрическому безвизу в т.ч. и для граждан Украины.

Разве нет?

Ну вообще безвизовый въезд открыт, но пропускают только конкретные цели въезда, но тут речь только про прилет извне ЕС.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. 

1) Пробовал ли кто-либо въехать в Польшу из Болгарии/Хорватии/Албании по биометрическому паспорту без доп. документов?

2) Если въезжали через Хорватию/Болгарию (даже с доп. документами), действительно ли избегали карантина?

Изменено пользователем A. A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у вас один вариант - взять и попробовать сейчас.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/7/2020 в 7:46 AM, Yuna сказал:

Во первых посадят, во вторых - ограничения на въезд в Польшу действуют только на внешней границе ЕС (а не Шенгена) т.е. если лететь в Польшу из Болгарии, то можно въехать в Польшу "как раньше" и без карантина, что ответ от KGSG и подтверждает.

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, а каким образом Вы получили указанный выше ответ от Пограничной Службы?

 

Думаю, самый надёжный способ понять, можно ли заехать в Польшу по Безвизу из Болгарии - обратиться с запросом в Пограничную Службу Польши.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dupermm сказал:

подскажите, пожалуйста, а каким образом Вы получили указанный выше ответ от Пограничной Службы?

Так-же как и все другие до меня - написал email и получил ответ.

17 минут назад, dupermm сказал:

обратиться с запросом в Пограничную Службу Польши.

А как вы думаете, что кроется за аббревиатурой KGSG? Komenda Głowna Straży Granicznej.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yuna сказал:

А как вы думаете, что кроется за аббревиатурой KGSG? Komenda Głowna Straży Granicznej.

Именно! :)

Изменено пользователем dupermm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dupermm сказал:

Думаю, самый надёжный способ понять, можно ли заехать в Польшу по Безвизу из Болгарии - обратиться с запросом в Пограничную Службу Польши.

Самый надежный способо - попробовать въехать и посмотреть на реакцию пограничников.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

Самый надежный способо - попробовать въехать и посмотреть на реакцию пограничников.

Можно было бы из вежливости сказать, что шутка смешная, но бывают случаи, когда лучше промолчать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dupermm сказал:

Можно было бы из вежливости сказать, что шутка смешная, но бывают случаи, когда лучше промолчать ))))

Я это говорил абсолютно серьезно, без иронии и сарказма. Я даже больше скажу - у меня есть готовая цепочка законов и подзаконных актов, по которой это сделать можно и послезавтра эта цепочка будет проходить проверку в реальных условиях. В случае, конечно, если без доказывания своей правоты человека не пропустят.

ЗЫ. LOT на прямой вопрос, посадят ли человека на рейс из Бургаса ответил, что да, посадят.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
27 минут назад, dupermm сказал:

Можно было бы из вежливости сказать, что шутка смешная, но бывают случаи, когда лучше промолчать ))))

Смею Вас заверить, как главный модератор форума, что AlexAG за все время ни разу не проявлял хоть малейшего неуважения, троллинга либо насмешки над кем-либо. Именно поэтому, а так же из-за компетентности он и является модератором данной ветки и сам жестко пресекает подобные выпады невзирая на регалии и возраст. Так что Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fregat222 сказал:

троллинга

ну, тут я бы не был так категоричен, но исключительно в доброжелательной форме :) но неуважение или насмешки - да, это непозволительная роскошь

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, fregat222 сказал:

Так что Вы не правы.

Это Ваше оценочное суждение, так что не стоит в мою сторону выносить здесь Решение "Вы не правы". Добавляйте, по крайней мере "..я думаю.."

Тем более, что с моей стороны лично к Вам не было никаких просьб оценить мою правоту. Я реагирую на конкретные слова конкретного человека. Не зная его регалий и особенностей характера.

А с AlexAG мы как нибудь сами разберемся.

48 минут назад, AlexAG сказал:

Я это говорил абсолютно серьезно, без иронии и сарказма. Я даже больше скажу - у меня есть готовая цепочка законов и подзаконных актов, по которой это сделать можно и послезавтра эта цепочка будет проходить проверку в реальных условиях. В случае, конечно, если без доказывания своей правоты человека не пропустят.

ЗЫ. LOT на прямой вопрос, посадят ли человека на рейс из Бургаса ответил, что да, посадят.

Я искренне увидел в Ваших словах метафору, по которой определить темперетуру кипящей воды возможно исключительно погружая в неё палец....

С другой стороны, если бы мне хотелось получить ответ на свой вопрос  таким способом, как "попробовать въехать и посмотреть на реакцию пограничников" - нужно ли было обращаться к форуму в поисках единомышленников?

Да и для того, чтобы "попробовать въехать" с макимальной вероятностью "въехать" - ведь гораздо лучше предварительно иметь официально подтверждённый и законодательно обоснованный ответ на свой вопрос.

 

Изменено пользователем dupermm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не буду обсуждать с Вами свои высказывания, но смею Вам напомнить, как новичку на данном форуме:

1. Как главный модератор данного форума (с декабря 2004 года) соблюдаю Правила форума и требую это от всех без исключения;

2. Свое мнение по поводу каждого сообщения (читаю каждое сообщение на данном форуме) я буду высказывать, если это необходимо на основании Правил форума;

3. Обсуждение действий модератора на форуме является грубым нарушением, опять же, Правил форума. Так что пока устное предупреждение;

4. Как и каким образом Вы будете решать с модератором данной ветки - это Ваше право, но прошу Вас соблюдайте, пожалуйста Правила форума, чтобы потом не возникало проблем.

Надеюсь я достаточно понятно и вежливо все объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/8/2020 в 9:47 PM, A. A. сказал:

Присоединяюсь к вопросу. 

1) Пробовал ли кто-либо въехать в Польшу из Болгарии/Хорватии/Албании по биометрическому паспорту без доп. документов?

2) Если въезжали через Хорватию/Болгарию (даже с доп. документами), действительно ли избегали карантина?

Формально:

Кто может въезжать в Польшу?

В Польшу могут въезжать только:

  • граждане Польши,
  • иностранцы, являющиеся супругами или детьми граждан Республики Польша или находящиеся под их постоянной опекой,
  • иностранцы, имеющие Карту Поляка,
  • иностранцы, обладающие правом на постоянное или временное пребывание на территории Республики Польша,
  • ..........
  • пассажиры воздушного судна, выполняющего международный рейс из аэропорта, расположенного на территории: Черногории, Грузии, Японии, Канады, Республики Албания, Республики Корея.

https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/travel

 

4 минуты назад, fregat222 сказал:

3. Обсуждение действий модератора на форуме является грубым нарушением, опять же, Правил форума. Так что пока устное предупреждение;

Какое действие модератора мною обсуждалось?

1 час назад, AlexAG сказал:

ЗЫ. LOT на прямой вопрос, посадят ли человека на рейс из Бургаса ответил, что да, посадят.

Законные и подзаконные это здорово,

письмо LOTа тоже как бы в +, но месяц назад WIZZ и Ryan с большим удовольствием отправили в Афины группку туристов из Украины,

которые летели позагорать с биометрическими паспортами.

Результат известен: несколько дней в каталажке за попытку незаконного пересечения границы.

Хороше, если у "туристов" нет депорта в SIS лет на несколько.

 

А почему Вы не написали Komenda Główna Straży Granicznej с описанием конкретно Вашей ситуации?

Будет официальный ответ, который в случае чего сильно поможет!

А Ваш кейс он с гражданами какой страны? Если не секрет?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, dupermm сказал:

Формально:

Выделенные вами страны - не страны ЕС, потому они перечислены отдельным пунктом.

На внутренних границах ЕС ограничений въезда нет.
А Болгрия, как страна-член ЕС, впускает граждан Украины без карантина (и кажется без теста тоже).

А это значит, что хоть прилет из Болгарии и будет сопровождаться паспортным контролем (как на вылете, так и на влёте), но именно этот пассажир хоть и находясь рядом с другим человеком, но что прилетел из, скажем, Украины по безвизу, будет потрактован иначе, даже находясь на том-же самом пропускном пунтке.

Вас-же не удивляет что с картой пускают, а по безвизу нет? Формально это разные вещи, вот и пересечение границы Шенгена, в зависимости от того откуда человек прилетел - отличается формально как взять деньги из левой прикроватной тумбочки или через окно получить от соседа.

59 минут назад, dupermm сказал:

но месяц назад WIZZ и Ryan с большим удовольствием отправили в Афины группку туристов из Украины,

Надо отличать открытые границы полностью и открытые только для бизнес посещений (как и было в Греции) + бардак в Греции и базой Tiamatic.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dupermm сказал:

но месяц назад

Я вам советую не смотреть опыт даже недельной давности. Все меняется настолько быстро, что это просто не имеет смысла. Еще вчера из Украины можно было прилететь без теста. Что будет сегодня - никто не знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, dupermm сказал:

Формально:

Кто может въезжать в Польшу?

В Польшу могут въезжать только:

Вы очень невнимательно читали текст по Вашей же ссылке... там польским по белому написано, что ограничения касаются только внешних границ ЕС, именно поэтому в списке нет стран ЕС (в том числе - Хорватии, Болгарии, Румынии) - потому что границы с ними внутренние и там нет никаких ограничений.

11 часов назад, dupermm сказал:

Да и для того, чтобы "попробовать въехать" с макимальной вероятностью "въехать" - ведь гораздо лучше предварительно иметь официально подтверждённый и законодательно обоснованный ответ на свой вопрос.

Даже в случае если у Вас есть все документы - решение принимает пограничник на месте и он может Вас не пропустить, если ему что-то не понравится. Это не значит, что он будет стремиться Вас завернуть обратно вместо того чтобы вместе с Вами искать возможность Вас впустить, просто такое право у него есть и оно законно (кроме граждан Польши - их не впустить не могут).

Ну и имелось ввиду немного другое - подготовить пакет бумажек, но не выдавать их сразу погранцам, а смотреть на реакцию - если реакция будет "так вас же нельзя пускать" - начинать использовать бумажную аргументацию по мере необходимости. Я вот, например, своего "испытателя" снабдил полной цепочкой выдержек из законов вплоть до граничного кодекса, но воспользуется он этой цепочкой только в том случае, если иного выхода не будет (если без нее пускать не захотят).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yuna сказал:

А это значит, что хоть прилет из Болгарии и будет сопровождаться паспортным контролем (как на вылете, так и на влёте), но именно этот пассажир хоть и находясь рядом с другим человеком, но что прилетел из, скажем, Украины по безвизу, будет потрактован иначе, даже находясь на том-же самом пропускном пунтке.

Да, именно так я и рассуждаю, глядя на все правила и разъяснения.

Т.е. по безвизу можно въехать прямо сейчас в Польшу из любой страны ЕС или из любой страны: Черногории, Грузии, Японии, Канады, Республики Албания, Республики Корея.

Верно?

 

2 часа назад, AlexAG сказал:

Вы очень невнимательно читали текст по Вашей же ссылке... там польским по белому написано, что ограничения касаются только внешних границ ЕС, именно поэтому в списке нет стран ЕС (в том числе - Хорватии, Болгарии, Румынии) - потому что границы с ними внутренние и там нет никаких ограничений.

Так, еще раз перечитали вместе с мужем (там, кстати написано на русском),

вывод такой:

1) если едем в Польшу из любой другой страны ЕС (даже, которая не в Шенгене) - имеем право спокойно заехать по безвизу, как Турист (т.к.

Цитата

"вы можете свободно путешествовать и пересекать внутренние границы Европейского Союза. Туристы будут иметь право беспрепятственного въезда, выезда и транзита через территорию РП. Им не обязательно проходить карантин."

2) если Летим в польшу из страны Черногории, Грузии, Японии, Канады, Республики Албания, Республики Корея., то въезд по безвизу как бы возможен в том числе с туристической целью.

3) если летим в Польшу из стран Алжирской Народной Демократической Республики, Грузии, Японии, Канады, Королевства Марокко, Королевства Таиланд, Новой Зеландии, Республики Албания, Республики Беларусь, Республики Корея, Республики Руанда, Республики Тунис, Турецкой Республики, Украины, Восточной Республики Уругвай и Австралийского союза; то отсюда безвиз  НЕ РАБОТАЕТ.

Верно?

gov.pl - Информация для туристов - Кто может въезжать в Польшу?

2 часа назад, AlexAG сказал:

Даже в случае если у Вас есть все документы - решение принимает пограничник на месте и он может Вас не пропустить, если ему что-то не понравится. Это не значит, что он будет стремиться Вас завернуть обратно вместо того чтобы вместе с Вами искать возможность Вас впустить, просто такое право у него есть и оно законно (кроме граждан Польши - их не впустить не могут).

Да, это право у них есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dupermm сказал:

2) если Летим в польшу из страны Черногории, Грузии, Японии, Канады, Республики Албания, Республики Корея., то въезд по безвизу как бы возможен в том числе с туристической целью.

3) если летим в Польшу из стран Алжирской Народной Демократической Республики, Грузии, Японии, Канады, Королевства Марокко, Королевства Таиланд, Новой Зеландии, Республики Албания, Республики Беларусь, Республики Корея, Республики Руанда, Республики Тунис, Турецкой Республики, Украины, Восточной Республики Уругвай и Австралийского союза; то отсюда безвиз  НЕ РАБОТАЕТ.

У Вас большинство стран из первого списка фигурирует во-втором, противоречите сами себе :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема в'їзду до країни Шенгенського договору за допомогою безвізового режиму за даних обставин складна і маловивчена за даних обставин, припускаю що саме тому виникли такі пристрасті в коментарях.

Поки що відомо, що Італія дозволяє в'їзд з одним лише біометричним українським паспортом після 2 тижнів перебування в Хорватії.

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...