Перейти к содержанию



vladimirf7

Продажа недвижимости в Украине

Рекомендуемые сообщения

Доброго времении суток, друзья. Возможно уже обсуждалось ранее, поиском ничего толкового не нашел.

Есть квартира в Украине на продажу. Когда уезжал никаких доверенностей не оставлял.

Какие есть варианты продажи квартиры в Украине будучи в Канаде? Обязательно ли туда ехать на сделку? Возможно ли сделать доверенность с правом продажи из Канады и переслать ее родственнику в Украину?

07.27 ITA => 08.20 AOR => 25.01 RPRF => 26.01 PPR => 17.02 VISAS/COPR => 18.06 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladimirf7 сказал:

Доброго времении суток, друзья. Возможно уже обсуждалось ранее, поиском ничего толкового не нашел.

Есть квартира в Украине на продажу. Когда уезжал никаких доверенностей не оставлял.

Какие есть варианты продажи квартиры в Украине будучи в Канаде? Обязательно ли туда ехать на сделку? Возможно ли сделать доверенность с правом продажи из Канады и переслать ее родственнику в Украину?

Возможно сделать доверенность из Канады, люди так продают квартиры 100%, но подробностей как это делается не знаю. Лучше всего позвонить в посольство Украины или почитать у них на сайте.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Доверенность можно сделать в посольстве или генконсульстве. Тем более эта доверенность будет висеть в соответствующем реестре. И она будет видна.

Однако, вопрос получения денег я бы обозначил на первом месте. Нужно очень доверять родственнику. Обычно можно доверять папе с мамой. Но и то, не всегда. Но это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

Доверенность можно сделать в посольстве или генконсульстве. Тем более эта доверенность будет висеть в соответствующем реестре. И она будет видна.

Однако, вопрос получения денег я бы обозначил на первом месте. Нужно очень доверять родственнику. Обычно можно доверять папе с мамой. Но и то, не всегда. Но это моё личное мнение.

Я знаю таким також адвокати займаються. В Україні так можна? Довіреність на адвоката, який триматиме гроші в трасті. Ви таким займаєтеся?

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Нет. Мне это не интересно и не моя специализация. Я могу проконсультировать и направить, НО...заниматься этим не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это важный вопрос о принятнии денег на хранение. Возможно лучшим вариантом будет продавать квартиру находясь в здесь, а когда покупатель найден просто поехать на сделку в Украину. 

Еще возникло два вопроса. 

  1. Перевод денег в Канаду. Знаю, этот вопрос уже на форуме поднимался неоднократно. Вараинта всего два, как я понимаю. Либо везти наличкой, декларировать на таможне, давать нашим пограничникам пересчитывать свои кровные и надеятся что не возникнет проблем. Либо деньги на счет в Укр банк и тут, в Канаде, снимать в банкомате. Был еще третий вариант с переводом на счет в Канаде, но там нужно либо оформлять выезд на ПМЖ для получения лицензии НБУ, либо переводить по 150 тыс. грн. в месяц. Возможно есть еще способы о которых я не знаю и которые более удобные?
  2. Нужно ли как-то регистрировать в Канаде факт продажи недвижимости в Украине? Какие документы нужны для подтверждения происхождения средств? Если я например принесу наличной в Канадский банк несколько десятков тысяч долларов они будут очень удивлены :)

07.27 ITA => 08.20 AOR => 25.01 RPRF => 26.01 PPR => 17.02 VISAS/COPR => 18.06 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladimirf7 сказал:

Да, это важный вопрос о принятнии денег на хранение. Возможно лучшим вариантом будет продавать квартиру находясь в здесь, а когда покупатель найден просто поехать на сделку в Украину. 

Еще возникло два вопроса. 

  1. Перевод денег в Канаду. Знаю, этот вопрос уже на форуме поднимался неоднократно. Вараинта всего два, как я понимаю. Либо везти наличкой, декларировать на таможне, давать нашим пограничникам пересчитывать свои кровные и надеятся что не возникнет проблем. Либо деньги на счет в Укр банк и тут, в Канаде, снимать в банкомате. Был еще третий вариант с переводом на счет в Канаде, но там нужно либо оформлять выезд на ПМЖ для получения лицензии НБУ, либо переводить по 150 тыс. грн. в месяц. Возможно есть еще способы о которых я не знаю и которые более удобные?
  2. Нужно ли как-то регистрировать в Канаде факт продажи недвижимости в Украине? Какие документы нужны для подтверждения происхождения средств? Если я например принесу наличной в Канадский банк несколько десятков тысяч долларов они будут очень удивлены :)

Походу наличкой или снимать в банкомате - это самое оно. Если вы резидент Канады, то должны платить налоги с продажи зарубежной недвижимости, и если вы перечислите деньги на канадский счет, то не задекларировать их будет опасно. По поводу "сколько заплатить" я не в курсе, но сам бы снимал наличкой и тратил бы наличкой в такой ситуации т.к. канадцам некак узнать что вы продали квартиру.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить налоги нужно на capital gain в Канаде. 
Насколько я знаю люди перед лендингом делают евалюацию стоимости жилья. Во время лендинга декларируют это. И при продаже потом только на разницу нужно заплатить такс если был capital gain(выросла цена вашего жилья).

 

Сам с этим не сталкивался. Но это то как я понимаю налоги с продажи недвижимости. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ash сказал:

Платить налоги нужно на capital gain в Канаде. 
Насколько я знаю люди перед лендингом делают евалюацию стоимости жилья. Во время лендинга декларируют это. И при продаже потом только на разницу нужно заплатить такс если был capital gain(выросла цена вашего жилья).

 

Сам с этим не сталкивался. Но это то как я понимаю налоги с продажи недвижимости. 
 

 

Там же еще вроде есть порог в 100К CAD

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mps3132 сказал:

Там же еще вроде есть порог в 100К CAD

Да, помню такое в tax return. На что этот порог влияет?

12 часов назад, MartinEden сказал:

Походу наличкой или снимать в банкомате - это самое оно. Если вы резидент Канады, то должны платить налоги с продажи зарубежной недвижимости, и если вы перечислите деньги на канадский счет, то не задекларировать их будет опасно. По поводу "сколько заплатить" я не в курсе, но сам бы снимал наличкой и тратил бы наличкой в такой ситуации т.к. канадцам некак узнать что вы продали квартиру.

Снимать в банкомате и тратить это хороший вариант для мелких покупок. А если эти деньги планируются на down payment то, думаю, нужно подтверждать происхождение средств, т.к сумма большая. Как в таком случае?

07.27 ITA => 08.20 AOR => 25.01 RPRF => 26.01 PPR => 17.02 VISAS/COPR => 18.06 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно указывать при подачи налогов есть ли заграничная недвижимость на 100 000 CAD. 

Наверное СRA просто хотят знать имеете ли вы дорогую недвижимость в других странах чтобы потом иметь возможность с вас содрать налоги в случае capital gain. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimirf7 сказал:

Снимать в банкомате и тратить это хороший вариант для мелких покупок. А если эти деньги планируются на down payment то, думаю, нужно подтверждать происхождение средств, т.к сумма большая. Как в таком случае?

Ну мелкие покупки бывают разные, если вы продукты покупаете за кэш, то это может и тысяч 10 в год выходить.

Если нужно на даун пеймент, то надо декларировать в конце года и смотреть сколько таксов вам насчитают.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З продуктами за кеш теж треба бути обережним. СРА має формули по яких під час аудиту дивляться рівень витрат на той рівень життя який вам приписали. І тоді на ваш дохід. Якщо є сильна розбіжність, то аудит стає дуже детальним :)

В податковому праві НЕ працює презумпція невинності. Тут ви винні поки не змогли доказати що ви все зробили правильно.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/4/2020 в 6:06 PM, fregat222 сказал:

Доверенность можно сделать в посольстве или генконсульстве.

А где найти пример такой доверенности? 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, erisaky сказал:

А где найти пример такой доверенности? 

Вы делаете доверенность не сами, а лоер вам ее делает и заверяется она у нотариуса, потом подается в посольство и на выходе будет документ, который имеет юридическую силу в Украине.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ты не совсем прав. Да, можно сделать у канадского нотариуса и легализовать в посольстве либо в генконсульстве. Но можно и в самом посольство ее сделать. Исходить нужно из тог, что именно требуется написать в доверенности. В противном случае доверенность может не подойти. Поэтому нужно выяснять что нужно написать именно там, куда данная доверенность будет подаваться, т.е. использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fregat222 сказал:

Ты не совсем прав. Да, можно сделать у канадского нотариуса и легализовать в посольстве либо в генконсульстве. Но можно и в самом посольство ее сделать. Исходить нужно из тог, что именно требуется написать в доверенности. В противном случае доверенность может не подойти. Поэтому нужно выяснять что нужно написать именно там, куда данная доверенность будет подаваться, т.е. использоваться.

Продажа недвижимости. Нотариус в Украине сказал, чтобы в доверенности была указана информация по участку и дому с кадастровым номером, но у него нету примеров. Я в интернете поискал - примеров для заграничных доверенностей не нашел. Получается что эта доверенность выглядит как обычная и её только заверят в консульстве?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, erisaky сказал:

Получается что эта доверенность выглядит как обычная и её только заверят в консульстве?

:icon_thumbs_up::rolleyes:. Пусть нотариус ТОЧНО укажет что конкретно должно быть написано. Т.е. сбросит текстовку, а, т.к. сама доверенность и текстовка соответствуют законодательству Украины, то в посольстве/генконсульстве Украины ее точно заверят. Даже не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...