Перейти к содержанию



Ryba

Студенческая виза в Польшу и документы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем участникам форума!

 

Я пролазила всю тему и нигде не нашла про сбор документов на студенческую визу. И решила создать такую тему, возможно, некоторым она тоже пригодится.

Для начала расскажу небольшую предысторию, в которой нет ничего особенного: 2 года ожидания на студенческую карту побыту, в которой сначала получен отказ, а потом длительное ожидание апелляции и сил моих больше нет. Возвращаюсь домой делать визу. И тут обращаюсь к вам за помощью, чтобы уточнить некоторые нюансы на ответы, которые я не нашла в гугле или в соответствующих группах.

Собственно, буду подаваться в Украине, город Киев. Я, конечно, понимаю, что ковиды и прочая ерунда сейчас. Непонятно, как оно будет, но все же мне нужно знать.

Изначально все предельно ясно описано на сайте vsf global, но есть у меня вопросы:

1) Со страховкой мне все понятно, но единственный вопрос это подходит ли страховка PZU? Наслышана, что в Польше ввели ограниченный список страховых компаний, и помню, что два года назад PZU попадала в рейтинг страховок, которые принимались на визу. Изменилось ли что-то с тех пор? Или лучше взять другой фирмы?

2) На vfs global написано, что можно "отправить документы в форме почтового отделения". Это, я так поняла, приходишь в отделение (по указанному на сайте адресу) "Новой почты" города Киев, сдаешь документы и ждешь решение. Позже тебе вышлют с паспортом твоим визу или отказ. В таком случае я правильно понимаю, что мне не нужно будет идти в визовый центр, а запечатать все документы в конверте и подать их? Как тогда указать, что это докуметы подаются именно на визу?

3) Теперь уже требуют добавлять сумму за квартиру, в которой живешь. На сайте указано прожиточный минимум 8,612 зл + за жилье.

И тут у меня самое интересное. В кваритре живу я с братом. Он работает в Польше и сам платит за нее. Официальный договор аренды есть и у меня, и у него. На контракте о съеме жилья написана оплата - 1000 злотых (в целом, не с человека), хотя в реальности, куда выше. Для визы теперь я должна предоставить договор жилья и иметь на счету общую сумму в минимум 20.612 злотых. Я так понимаю? Или можно какой-то документ написать, что это только брат платит, а я только живу тут?

4) Спонсортво. Пожалуй, это самый важный для меня вопрос и много нюансов, на которые нет нигде ответов.

На сайте указано, что третьи лица имеют право выписывать спонсорство, с этим мне будет помогать брат. Я так понимаю, что он может написать "свободно" и нет никакого формуляра? Должно ли спонсорство быть на языке польском/украинском или, может, английском? Если у него достаточно высокая зп, хватит ли ее или все равно нужна дополнительная справка о наличии этих 20.612 злотых? Если нужна, то нужно сделать выписку с банковского счета брата? Родителей? Или со своего? Добавлю, что счета в украинских банках у меня нет и у брата тоже. Только в польском банке. Можно ли там взять выписку и приложить ее к докуменам на визу, или это должен быть только украинский банк? И сколько в целом "действует" это спонсорство неделю, две недели или месяц?

5) Как быть в арендой на жилъе? Есть оригинал на польском, то это нужно сделать нотариальное заверение и приложить к документам на визу? Или они требуют оригинал? Ничего, что в таком случае договор сразу будет на польском языке заверенный у польского нотариуса или им нужен нотариальный перевод на украинский и заверенный в украинского нотариуса?

 

Задала достаточно много вопросов. Вышел очень длинный пост. Если кто прочитает и вызвется помочь хоть в каком-то вопросе, то огормная вам благодарность:)

P.S. Прошу прощения, если есть ошибки в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

1) Со страховкой мне все понятно, но единственный вопрос это подходит ли страховка PZU? Наслышана, что в Польше ввели ограниченный список страховых компаний, и помню, что два года назад PZU попадала в рейтинг страховок, которые принимались на визу. Изменилось ли что-то с тех пор? Или лучше взять другой фирмы?

Актуальный список страховых компаний https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/pdf/Akredytowane-firmy-ubezpieczeniowe.pdf

Требования к мед страховке, пункт 5 https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

Если у Вас есть польская страховка, то требования те же. Обязательное покрытие Шенген зоны (EKUZ).

В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

4) Спонсортво. Пожалуй, это самый важный для меня вопрос и много нюансов, на которые нет нигде ответов.

На сайте указано, что третьи лица имеют право выписывать спонсорство, с этим мне будет помогать брат. Я так понимаю, что он может написать "свободно" и нет никакого формуляра? Должно ли спонсорство быть на языке польском/украинском или, может, английском? Если у него достаточно высокая зп, хватит ли ее или все равно нужна дополнительная справка о наличии этих 20.612 злотых? Если нужна, то нужно сделать выписку с банковского счета брата? Родителей? Или со своего? Добавлю, что счета в украинских банках у меня нет и у брата тоже. Только в польском банке. Можно ли там взять выписку и приложить ее к докуменам на визу, или это должен быть только украинский банк? И сколько в целом "действует" это спонсорство неделю, две недели или месяц?

*Документом, що підтверджує наявність фінансових ресурсів може бути:

свідоцтво про наявність грошових коштів у ПОЛЬСЬКОМУ банку або кооперативному ощадно-кредитному товаристві, що знаходяться на території Республіки Польща. Не може бути ні Кредо банк, ні Ідея банк, ні будь-який інший банк, який знаходиться в Україні. Такий банк повинен бути розташований саме у Польщі;

пункт 8

https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

Правильно посчитайте сумму (в зависимости на какой срок будете подавать на визу) и возьмите выписку с польского банка с печатью. Счет должен быть на Ваше имя. Спонсорство конечно нужно, если Вы не совершеннолетний студент или не достаточно средств на счету.

 

В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

5) Как быть в арендой на жилъе? Есть оригинал на польском, то это нужно сделать нотариальное заверение и приложить к документам на визу? Или они требуют оригинал? Ничего, что в таком случае договор сразу будет на польском языке заверенный у польского нотариуса или им нужен нотариальный перевод на украинский и заверенный в украинского нотариуса?

Мы подавали оригинал договора аренды без нотариального перевода. Вы должны быть Обязательно указаны в документе и сумма аренды.

 

Изменено пользователем DzOlha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DzOlha, большое Вам спасибо за ответ! Я же вроде все прочитала, а нет, все равно в глаза долблюсь:) Действительно, украинские банки теперь не интересуют польскую сторону. 

Единственное, я правильно поняла, что я должна предоставить или нужную сумму из банка на моем счету, или же мой брат может выписать мне спонсорство? Но нужна ли тогда из его счета выписка о количестве денег на счету? Или достаточно контракта по работе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ryba сказал:

DzOlha, большое Вам спасибо за ответ! Я же вроде все прочитала, а нет, все равно в глаза долблюсь:) Действительно, украинские банки теперь не интересуют польскую сторону.

На самом деле информации очень много и для того, чтобы разобраться во всех нюансах нужно много времени. Мне пришлось вникнуть глубоко в вопросы по Карте Побыта и визе Д, так как дочь студентка и мы столкнулись с не компетентными консультантами.

"украинские банки теперь не интересуют польскую сторону" - в прошлом году перед подачей на визу мы ездили в РП, нужен был счет только в польском банке. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией придумали спонсорские заявления и разрешили выписку с украинского счета.

1 час назад, Ryba сказал:

Единственное, я правильно поняла, что я должна предоставить или нужную сумму из банка на моем счету, или же мой брат может выписать мне спонсорство? Но нужна ли тогда из его счета выписка о количестве денег на счету? Или достаточно контракта по работе? 

 Или выписка с Вашего счета или спонсорство

Заходите по ссылке, путь указала на снимке - это самая развернутая информация на визу, которую я встречала. Внимательно изучите пункт 8.

https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

Выделила цветом пункт, который меня смущает со спонсорством от третьего лица. Не знаю, как получить "згоду консула" для спонсорского письма от третьего лица, . Как вариант - если вы еще не в Киеве, попросите кого-то связаться с консульством. Они по телефону вменяемо отвечают. https://www.gov.pl/web/ukraina-uk/embassy-kyiv

 

 

1071131066_.PNG.70b83fb9ab6fe65f1ebdd12c286ebd16.PNG12687574_1.PNG.97aca15f44e8ff7acebca51b2555e311.PNG

Изменено пользователем DzOlha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DzOlha, спасибо Вам еще раз, очень выручили! Я сама конторам не доверяю, нет никаких гарантий, что тебе нормально все сделают и подскажут. И у меня даже нет никаких проверенных на этот счет. Вы правы, нюансов очень много, я все, что могла, то гуглила, читала на сайтах, но вот конктретно спонсорский вопрос стал для меня каким-то камнем преткновения. 

Номер передала маме, завтра созвонится и узнает, как там обстоят дела с третьими лицами. Просто брату это сделать проще, а родителей по вопросам визы я не особо дергать хочу, уж слишком много им выписок пришлось бы брать, да еще и потом искать переводчика украинско-польского в Киеве, хотя уже с ними особо проблем нет - их стало много. Ранее я карты делала без помощи и все хорошо было, но теперь их получить просто невозможно: дела затягивают в бесконечность, из-за этого ни выехать, ни на работу пойти не могу. Надоело жутко. Впрочем, это уже лишние подробности. Еще раз Вам огромная благодарность)

 

P.S почему-то верхний ряд может только "жирным шрифтом" быть написан) не знаю с чего бы это)

Изменено пользователем Ryba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ryba сказал:

Просто брату это сделать проще, а родителей по вопросам визы я не особо дергать хочу

Самый простой способ - собрать нужную сумму на СВОЕМ счету в польском банке, взять выписку и вернуть обратно деньги тому у кого брали))))

Изменено пользователем DzOlha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DzOlha, пожалуй, да) А Вы не подскажете, как долго эти выписки действуют? Месяц или меньше?

Изменено пользователем Ryba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ryba сказал:

DzOlha, пожалуй, да) А Вы не подскажете, как долго эти выписки действуют? Месяц или меньше?

насколько знаю срок действия справки 1 месяц. Но рекомендую позвонить в Визовый центр и у них уточнить, чтоб наверняка. В визовый дозвониться сложно, но 30 минут ожидания могут стоить этого времени. Вам брать справку нужно перед самым выездом для большего временного интервала. Знаю, что срок от оплаты внеска до подачи документов варьируется от 10 (Киев) до 24 (регионы) дней. Инфу по срокам Вам даю по своим наблюдениям на начало августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

3) Теперь уже требуют добавлять сумму за квартиру, в которой живешь. На сайте указано прожиточный минимум 8,612 зл + за жилье.

И тут у меня самое интересное. В кваритре живу я с братом. Он работает в Польше и сам платит за нее. Официальный договор аренды есть и у меня, и у него. На контракте о съеме жилья написана оплата - 1000 злотых (в целом, не с человека), хотя в реальности, куда выше. Для визы теперь я должна предоставить договор жилья и иметь на счету общую сумму в минимум 20.612 злотых. Я так понимаю? Или можно какой-то документ написать, что это только брат платит, а я только живу тут?

 

Добрый день!

 

Вам удалось разобраться с этим вопросом?

Так как тоже пока не смогла найти информацию по этой тематике.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2020 в 4:12 PM, ElenaPanchenko сказал:

Вам удалось разобраться с этим вопросом? 

На сайте https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/submit-documents-in-the-format-of-a-postal-item.htmlесть вот такое разъяснение по данному вопросу: Документ, що підтверджує наявність достатніх фінансових коштів на покриття витрат на 
проживання та повернення до країни походження.
➢ Документ, що підтверджує, де буде мешкати студент, а також вартість такого проживання 
(таким документом, для прикладу, може бути договір оренди житла або довідка з 
гуртожитку, де має бути вказана вартість оплати за проживання за весь період або 
помісячна оплата)

Мы подали выписку с банка с учётом суммы на проживание на год исходя из требований. Вот ждём визу, документы подошли 14.08 в виз центр, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaPanchenko Конкретно в моем случае финансовый вопрос решала способом привлечения моего брата, как третье лицо, которое меня финансирует. Если у Вас похожая ситуация, то пишется Консулу Украины в Варшаве электронное письмо с просьбой о разрешении брату финансировать меня на территории Польши и что он обязывается покрывать все мои текущие расходы, включая и оплату за жилье. Письмо с просьбой пишется в свободной форме. Нужно прикладывать сканы контракта на работу, выписку с банка, что последние полгода получал зарплату, скан карты побыта+паспорта, а также сканы моего и его свидетельства о рождении, как подтверждении родства (не знаю зачем, но говорили, что нужно. В случае, если спонсорство выписывает какой-то человек не будучи близко в родственных связях, тогда понятия не имею, об этом не спрашивали). Спустя время, обычно, присылают положительный ответ в электронном виде. Вы его распечатывате (я так понимаю, что присылают офицальный документ с разрешением через эмеил) и прикладываете разрешение консула, к документам на визу. 

 

В другом случае родители могут делать все то же самое, но без разрешений консула, но насколько поняла нужно обязательно иметь счет в польском банке (не уверенна отменили ли сейчас это требование из-за коронавируса). Либо, если у ребенка есть счет в польском банке, взять оттуда выписку о деньгах и приложить к документам. Кстати, информация из серии "одна бабка сказала", но говорят, что власти все равно могут проверять бансковские счета и количество денег на нем, поэтому не рекомендую просто положить денег, взять выписку и потом сразу снять их. Пускай побудут хотя бы до выдачи визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...