Перейти к содержанию



Socexp

Вопрос по адаптации и жизни

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

Дорогие форумчане, а точнее жители славной Канады, искренне нуждаюсь в вашем совете. 

Если абстрагироваться от программ иммиграции, а поговорить о том кем проще будет адаптироваться и в последствии зарабатывать на жизнь (конечно же хочется зарабатывать на хорошую жизнь), то что посоветуете исходя из такой ситуации:

На текущий момент 33 года. Так случилось, что последние 9 лет работаю управленцем, т.е. совершенно бесполезное для иммигранта дело.
При этом есть 3 хобби, которые имеют сомнительную ценность (к сожалению, мне сложно понять реалии Канады, не живя там):

Хобби 1. Музыкант. 16 лет играю. Профессионально. И даже умудряюсь на этом зарабатывать.
Хобби 2. Фотограф. 4 года снимаю. Опять же, тоже занятие для души. Но т.к. получается неплохо, оброс постоянными клиентами, с которыми уже "от love story до корпоративов через свадьбу". Не скажу, что доволен своим уровнем, но для глянца тоже приглашали снимать. Т.е. что-то умею.
Хобби 3. Программист. Мне важно чтобы мозги не окислились от простаивания  :D  потому пару лет назад полез туда. Никакого проф.уровня, но на фрилансе беру простенькие заказы (php+js) и делаю их хорошо (есть ментор, который оценивает результат перед тем как я отдам заказчику). 

Профильное образование у меня вообще не в тему для иммигранта.

И вот сижу я смотрю на это всё и печалюсь:
- текущая работа бесполезна (с точки зрения зарабатывания денег в Ка)
- образование идёт вслед за работой по уровню бесполезности
- музыкант... кому он нужен, своих явно хватает
- фотографов у нас-то не назовёшь самостоятельной профессией (не уверен ни в том, что есть потребность в Ка, ни в том что эта потребность хоть как-то достойно оплачивается в CAD)
- единственное в чём, наверное, более-менее есть стабильность и $ - IT, но мой исходный уровень еще скромен и это то хобби, которое не вызывает удовольствия, напомню для меня это лишь тренажёр для мозгов

Вот такая дилемма. Благодарен за ваши мысли и наблюдения, живя там :!: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Socexp сказал:

Доброго времени!

Дорогие форумчане, а точнее жители славной Канады, искренне нуждаюсь в вашем совете. 

Если абстрагироваться от программ иммиграции, а поговорить о том кем проще будет адаптироваться и в последствии зарабатывать на жизнь (конечно же хочется зарабатывать на хорошую жизнь), то что посоветуете исходя из такой ситуации:

На текущий момент 33 года. Так случилось, что последние 9 лет работаю управленцем, т.е. совершенно бесполезное для иммигранта дело.
При этом есть 3 хобби, которые имеют сомнительную ценность (к сожалению, мне сложно понять реалии Канады, не живя там):

Хобби 1. Музыкант. 16 лет играю. Профессионально. И даже умудряюсь на этом зарабатывать.
Хобби 2. Фотограф. 4 года снимаю. Опять же, тоже занятие для души. Но т.к. получается неплохо, оброс постоянными клиентами, с которыми уже "от love story до корпоративов через свадьбу". Не скажу, что доволен своим уровнем, но для глянца тоже приглашали снимать. Т.е. что-то умею.
Хобби 3. Программист. Мне важно чтобы мозги не окислились от простаивания  :D  потому пару лет назад полез туда. Никакого проф.уровня, но на фрилансе беру простенькие заказы (php+js) и делаю их хорошо (есть ментор, который оценивает результат перед тем как я отдам заказчику). 

Профильное образование у меня вообще не в тему для иммигранта.

И вот сижу я смотрю на это всё и печалюсь:
- текущая работа бесполезна (с точки зрения зарабатывания денег в Ка)
- образование идёт вслед за работой по уровню бесполезности
- музыкант... кому он нужен, своих явно хватает
- фотографов у нас-то не назовёшь самостоятельной профессией (не уверен ни в том, что есть потребность в Ка, ни в том что эта потребность хоть как-то достойно оплачивается в CAD)
- единственное в чём, наверное, более-менее есть стабильность и $ - IT, но мой исходный уровень еще скромен и это то хобби, которое не вызывает удовольствия, напомню для меня это лишь тренажёр для мозгов

Вот такая дилемма. Благодарен за ваши мысли и наблюдения, живя там :!: 

Ничего не понял. Если есть реальная возможность иммигрировать - то уже здесь на месте разберетесь чем заниматься. Все при желании устраиваются - и управленцы и музыканты и программисты. Можно также идти на ферму работать или плитку класть. Без хлеба не останетесь.

если же вопрос в том по какой специальности подаваться - ответ однозначный - по той где есть официальный опыт работы.

Вот еще - если уж совсем абстрактно - то заниматься надо тем что доставляет. Тогда и удовлетворение моральное и мотивация к развитию и потенциал - все приходит.

Менеджеров, музыкантов, фотографов, программеров и прочих ВСЕХ своих здесь хватает, но это же не повод сдаваться. Если умеете делать чуть лучше других, то и место найдется.

Кого реально не хватает это - трак драйверы, фермеры,  медсестер, разных профессионалов в констракшн (слесари, электрики) и пр. Но это не значит что по приезде вам сразу золотые горы светят. Придется также потрудиться чтобы заработать опыт и репутацию. 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех 3-х я бы конечно поставил бы на программиста. В идеале, вы можете выстроить свою жизнь так, чтобы и работу найти и образование улучшить уже как ИТ специалист - т.е. закончить что-то Канадское уже здесь. Тогда было бы проще и работу найти и свои знания улучшить по специальности и зарабатывать более-менее хорошо. Но это все требует планирования, времени и усилий. Вам 33 года, значит к 40 вполне можно уже выйти на более-менее стабильную жизнь в Канаде. А дальше уже как фишка ляжет. 
Как музыкант и фотограф очень тяжело на этом хобби выстроить успешную жизнь, нужен и талант и трудолюбие и просто везение. Конечно есть люди, которые и за пару лет написали хит Снуп Догу и заработали хорошие деньги (как и миллионы других горе музыкантов, которые перебиваются уроками музыки для детей и взрослых) и есть фотографы попавшие придворным фотографом к Королеве или например выйгравшие Путлицеровскую премию после сюжета в Афганистане и теперь почивающие на лаврах, но на каждого такого везунчика приходится около десятка миллионов голодных неудачников, которые в лучшем случае фоткают на дому знакомых или берут свадьбы заказы по оказии.     
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IT и музыка - наиболее реалистичные варианты, имхо. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...