Перейти к содержанию



NewcomerFromUkraine

Помогите советом ньюкамеру

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
20 часов назад, DanGuelph сказал:

Как там товарищ бокамбэк интересно, достиг целей уехать назад в Украину? :lol: 
Надеюсь он сейчас пьёт горилку и хаит Канаду с друзьями гомофобами. 

 

У каждого могут быть свои личные взгляды на жизнь и это не тот форум, где можно осуждать только за то, что его/ее взгляды на жизнь не совпадают с мнение иного из форумчан. Тем более рассказывать, как с точки зрения одного нужно жить другому.

Любые переходы на обсуждение ЛЮБОГО из форумчан запрещены Правилами форума. Пока устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что прошерстив форум, не смог найти емких и нужных ответов на свои вопросы, решил опубликовать их в новой теме. Буду благодарен за помощь.

Итак, после подготовки всего чего только можно в стране убытия,  иммигранты прибывают в Канаду. Дальше постараюсь описать моё понимание процесса по шагам и попутно буду задавать вопросы. Хочется больше понять и прочуствовать детали различных бытовых сфер...

  1. Прибытие в аэропорт назначения. Иммиграционный офицер в аэропорту должен выдать какие-то документы в случае иммиграции по номинации провинциальной программы? Это какой-то временный аналог PR? Часто слышу термин landing, вот этот landing происходит на таможне в аэропорту прибытия?
  2.  К моменту прибытия уже должно быть забронировано жилье и этот адрес используется для привязки всех документов к нему. Но это временное жилье. Получается как только я найду более менее постоянное - надо будет бегать по всем банкам и прочим местам с уведомлениями о смене адреса проживания? При этом сами документы менять не нужно, только уведомлять о смене адреса? Это можно делать онлайн? 
  3. На следующий день получаем SIN, заказываем карты в банке. Вопрос по получению PR карты, которая как говорят, приходит через 2-3 месяца на почту - т.к. в аэропорту показывается временный адрес и потом он меняется, кого и как уведомлять касательно PR карты, чтобы её отправили по новому адресу?
  4. Права - сразу записываемся на сдачу на права. Насколько я понимаю, необходимо взять справку из страны убытия о стаже вождения, чтобы этот стаж зачелся в Канаде или справка необязательно - достаточно национальных прав, в которых написана дата выдачи? После этого сдаем теорию и через 3-4 недели практику. Реально ли сдать на права не брав уроки вождения в Канаде? Водить с национальными правами можно в течение 90 дней с момента приезда?
  5. Покупка машины - можно ли купить или арендовать машину в первые недели после прибытия? Насколько я понимаю, для этого нужен адрес регистрации и наличные. Посмотрел машины в Виннипеге на Facebook marketplace и удручился. Куча хлама. Может быть есть какие-то более популярные места/сайты по покупке машин? Насколько я понимаю, более менее что-то вменяемое можно взять начиная от 5-6 тыс долларов?  Какие расходы на машину в год - сколько стоит Safety control, замена фильтров и масла по пробегу (хотя бы в среднем)?
  6. Аренда жилья. В основном пишут стоимость без utilities. Сколько в среднем составляют эти utilities если жить в апартаментах или в доме? долларов 300 в месяц? Чтобы арендовать квартиру/дом с нуля, что нужно показать владельцу - достаточное кол-во денег или возможно предложить внести аванс на 4-6 месяцев вперед? Мебель - квартиры и дома продают сдают без мебели, что немного непривычно. Вопрос - куда девают эту мебель? Вот я снял квартиру, обставил её. Потом переезжаю в другой город. Что люди обычно делают со всем, что было нажито непосильным трудом =) ? Нанимать перевозчика и перевозить на новое место?
  7. Смена жилья - насколько это сложный или простой процесс. Контракт на год. Предположим я нашел работу в другом городе и надо переезжать. В этом случае я должен будут либо платить до конца года за квартиру, или найти других съемщиков? или есть какие-то штрафные отступные, которые можно заплатить и съехать?  Номинация по провинциальной программе несёт в себе обязательства прожить в этой провинции до получения гражданства или главное залэндится в провинции, а дальше попутного ветра в паруса в любую сторону?
  8. Детские пособия. Т.к. у нас двое детей, то пособие в размере 400-500 долларов на ребенка весьма существенная поддержка. Кто сталкивался с получением - можно ли сразу подать заявку или нужно ждать получения PR карты и первые три месяца даже не дергаться? После подачи заявки на пособия, как быстро их начнут выплачивать - через 5-6 месяцев?
  9. Поиск работы. Нормальная ли это практика поиска работы по все Канаде, а не только в районе своего города? Планируем осесть за пару месяцев, оформить все документы и потом искать работу не привязываясь к городу и провинции, чтобы было больше шансов зацепиться за хорошее предложение. По вашему опыту, людей с хорошим опытом работы, сколько у вас длился процесс поиска работы при её смене? Т.к. жизнь весьма дорогая, при поиске работы за 3-4 месяца можно очень сильно поиздержаться в финансах. Складывается впечатление, что каждый в Канаде так или иначе сталкивается с увольнением не по своей воле (или я не прав?) и просто необходимо иметь внушительную подушку безопасности в районе 10-15 тыс долларов, чтобы оставаться на плаву. Верно ли моё представление? По своему опыту работы в Москве, в среднем поиск работы занимает 2 месяца (чтобы найти хорошее место), но и расходы здесь не такие существенные. На пособие по безработице можно встать сразу после увольнения или должно пройти сколько то месяцев? Насколько я понимаю, все государственные сервисы работают по будням. Как относятся работодатели к тому, что вы берете дни отдыха или это не принято и только в случае экстренной необходимости?
  10. Вопрос образования для детей, например по направлению программирования. 2 года Diploma (дешево и сердито) vs Бакалавр и Магистр (долго и дорого). На рынке труда есть ли существенная разница? Есть какие-то узкие места, какие-то моменты, в которые эта разница может сыграть роль? Как человек, закончивший классическое высшее образование 6 лет, я понимаю, что оно дает как миниму большой кругозор знание, вопрос только в применимости их в Канаде. Я вот экономист горной промышленности. Отец с его сестрой (кандидаты наук) и дед (профессор, доктор наук) - горняки-маркшейдеры, но до сих пор мне нигде не пригодилось знание строения подземных сооружение, коэффициент разлыхления породы в ковшэ, нормирование труда и т.д. Если бы я имел возможность поступить на ИТ, отучится 2 года и начать работать раньше, я уверен, успел бы добиться большего.
  11. Отпуск, PR и Гражданство. Чтобы получить гражданство, нужно прожить 3 года в Канаде и подать 3 декларации о налогах. Можем ли мы детей отправлять на 2 месяца летом к дедушкам и бабушкам из Канады, не выльется ли это потом в проблемах с получением гражданства? А то вдруг есть мелкий шрифт, что необходимо безвылазно 3 года прожить в Канаде?

Большое спасибо тем, у кого хватит терпения поделиться житейской мудростью по указанным темам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, хочу сказать, что я очень сильно верю в ваш успех. Вы уже на половину ответили на свои вопросы, но что самое главное, вы задали уйму важных вопросов. Мне на это потребовалось с 2 года в Канаде - так что вы большой молодец.

Теперь по существу:

1. Лендинг это и есть процедура получения ПРа на границе. Если вы прилетаете сразу в ту провинцию куда лендитесь, то там на месте вам и сделают лендинг. Если сначала летите в Торонто, а от туда в провинцию назначения, обязательно будьте готовы показать билет куда надо, что бы не выглядело что вы решили махнуть в другую провинцию (за такое могут не дать ПР, нужно быть осторожным). Также посмотрите на правила карантина, так как в 2020-2021 были моменты где карантин нужно было проходить в городе куда прибыл первый рейс.

2. Да, нужен адрес. Легче всего брать долгострочный AirBnB. Они обычно по цене близко нормального рента, если брать сразу на месяц, но нету привязки по контракту, ну и намного безопаснее онлайн. Если по объявлениях, то запросто могут кинуть на деньги.

3. Если прилетаете в дневное время, СИН часто можно получить сразу на месте в аеропорту (по крайне мере так в Торонто). Если нет, тогда уже по прилету в Service Canada. ПР придет туда куда указали при лендинге. Если нужно переехать делаете case specific entry (online), что бы поменяли. Но работает это часто криво и может затянуть процес. Когда мои работники приезжают, я обычно букаю им AirBnB на 2-3 мес, что бы спокойно сделать все что нужно, освоится и не спеша искать постоянное жилье и тд. Просто что бы на вас время НЕ давило. Плюс AirBnB обычно с меблями сразу, и не нужно сломя горлову лететь за матрасами - у вас и так будет чем заняться первые пару недель.

4. Права (я скажу за Онтарио, другие провинции могут быть немного по другому, но общий подход похожий). За международные права (с английским текстом) засчитывают 1 год стажа. В Онтарио права 3 уровней G1, G2 и G. Записаться на сдачу теории можно сразу и получить G1 - это ученический пермит. С ним катаются с инструкторами и в школах. Потом получив год опыта можно сдавать практику и получать G2. Вот тут то и пригодится этот опыта в правах с России. Потом еще через год можно сдавать на G. Для взрослых разница между G2 и G только в том что нельзя ни капли алкоголя, и иногда в цене страховки (но не сильно).
Что бы засчитали весь стаж, нужно что бы права были засвидетельствованы вашим консульством или посольством в Канаде. Это муторная процедура, детали ищите в соответствующей ветке.
Если вы уверенный водитель, я бы все же взял 1-2 урока, что бы вас просто ввели в курс местных правил. Они все же на 10-15% отличаются от наших. Но за 1-2 урока можно как раз втянутся. Плюс местный инструктор покажет варианты маршрутов для экзамена, а также все нормативы которые вас попросят продемострировать во время экзамена.

5. Тут мнения расходятся очень сильно. Я большой фанат покупки новой машини в кредит или лизинг, но пока не найдете роботу это практически без шансов. За БУ советами идите в ветку про машини, мы там постоянно гудим :) Надежная БУ будет стоить от 12к, а в этом году наверное от 15к. Все что меньше, это для тех кто не боится засучить рукава, и ковыряться в машине. Но ездить можно и в машине за 2к.
Городской транспорт достаточно удобный, по этому первые пару месяцев я б не спешил. Но по ситуации вам виднее будет уже на месте.

6. Утилитис на квартиру это от 50 до 120, плюс интернет. На дом, это от 300 до 500, в зависимости от размера и привычек. Лендлорды хотят много гарантий от вас, так как закон очень сильно заломлен в сторону арендующих. Даже если вы не платите вас выселить может занять пол года, а зимой если у вас дети, так вообще нельзя, даже если суд уже проиграли. Поэтому "дуют на холодное". В идеале письмо с роботы. Если роботы пока нету, то платите за 3-4 мес в перед, обычно этого достаточно что бы склонить на вашу сторону большенство лендлордов.

Когда меняете адрес, то большинство изменений делается онлайн, правда в Онтарио нужно все же сходить в Service Ontario что бы поменять адрес на правах, документах на машину и тд. Но это занимает пол часа, час (в зависимости от очереди).

Ну а когда обзаведетесь мебелью то придется ее возить с собой. На первые 1-2 переезда обычно хватает взять грузовик в рент на сутки (от 50 до 150 дол в зависимости от размера) и самому переехать. А когда уже поживете 5+ лет, еще и с детьми, то без муверов обходятся разве что самые отчаянные :)

7. Контракт на год на то и контракт, что с него вылезти очень тяжело. Если хотите иметь возможность "отступных" то обсуждайте это с лендлордом "на берегу". Но насколько я знаю обычно вы или живете там год, или возможно можете переписать лиз на кого-то, но с позволения лендолрда.

8. Как только будет СИН, можно подаваться. По строкам не скажу, но думаю 1-2 мес (даже если дольше то начислять задним числом то что полагается). Правда не знаю какая процедура подачи, так как мои дети появились когда я уже пару лет был в Канаде, и нам пособие приходит автоматом как только мы зарегестрировали рождение. Идите на canada.ca и читайте про CCB (Canada Child Benefit).

9. Практика нормальна, ищите первую роботу везде. После первой, уже можно по немного "носом воротить". Сколько занимает зависит только от вас. На вскидку с моего круга общения это раскид в 2-12 мес. Поэтому не гнушайте тем что называется survival job. Роботу за минималку или около того можна найти за 2-3 дня. Такую что бы более менее комфортную за пару недель. Это или в магазин или на склад или в общепит или фабрику и тд. Мне в сове время помогла лицензия грузоподемника (делается за день), и там ЗП обычно уже на 3-5 дол больше чем минималка, и обычно на складе в тепле, и на попе ездить. А паралельно искать роботу по специальности. Обычно те кто уже где то работают, даже на минималке быстрее находят нормальную роботу, чем те кто дома сидит. Но это возможно потому что люди с драйвом, просто не те кто дома сидит :)

Простая робота с маленькой ЗП будет покрывать от 70% процент издержек, а если супруга тоже будет работать то еще и останется. В идеале на своей привезенной подушке дольше месяца не жить, так как особенно в первые 6 мес, эти деньги кончаются ооооочень быстро.

Я лично не знаком ни с кем кого б уволили з нормальной роботы. Вообще есть разница между fired and laid off. Уволить без пособия можно только за очень грубые нарушения. Если же вы проработали пару лет, и для вас больше нету роботы, или денег или реструктуризация какая, или просто нашли более подходящего человека, то вам должны заплатить выходное пособие. Если не заплатили то вы в суд (адвокаты такое берут за комиссию по выплате без предоплаты), и получаете от пару месяцев до 18 мес ЗП (в зависимости в первую очередь от того сколько проработали в компании). Дальше как только вас скоротили подаетесь на EI (Employment Insurance) которая покрывает 55% от вашей ЗП пол года (или пока не нашли новую роботу). Но не более чем 2000 дол за 4 недели (так как максимальный застрахованный доход в год в районе 55к).

Но тут как и везде с кадрами проблема, за хороших людей держаться очень сильно. Тут намного чаще будет ситуация когда вы будете сами уходить с роботы по собственному желанию, так как нашли предложение по лучше, и так каждые 3-5 лет. Причина проста, в одной компании на той же должности можно получить 2-5% рост, но вряд ли более. Если пойти на новую роботу, даже в той же должности часто можно получить 10-15% выше ЗП. Но это все когда у вас уже будет 3-5 лет пресловутого Канадского experience.

10. Тут очень сильно зависит от цели учебы. Если есть цель, желание и возможность (в основном не столько деньги сколько оценки и резюме ребенка) то можно идти на бакалавра в топ школы на топ направления. Они будут разные для разных университетов. К примеру Университет Ватерлу считается одной из топ школ для ИТ в Канаде. Тут где то промелькнула ихняя развернутая статистика, и там 70% выпускников получают предложение о роботе сразу с выпуска в США с ЗП 100к+, про том более чем 95% начинают работать сразу после выпуска. Но туда и конкурс соответствующий. Это одна из причин почему выпускники такие успешные, потому что на програму уже попадают те кто в топе.

А по деньгам, особенно если сравнивать с топ школами США, это копейки. Семестр в Универе Торонто (самый дорогой и топовый Канады по рейтингам) обойдутся от 10 до 15к. За 4 года Бакалаврата это обычно 70-100к. (В США не редко переваливает за миллион). Также для этого есть всякие программы. Основные РЕСП и ОСАП (Онтарио). РЕСП позволяет родителям копить на учебу детям до налогообложения. То есть заработав 80к, и положив на РЕСП 5к, налоги за те 5к возвращаются (это упрощенно, реальные формулы немного сложнее). Кроме того государство добавляет около 15к своих денег (до ваших 55к за 12-20 лет). Плюс вы можете дать эти деньги какому то фонду или банку для роста, или инвестировать самому, и за 20 лет их можно как минимум удвоить. Этого даже с учетом инфляции хватит на 70%+ учебы в топ вузе страны.
ОСАП дает ссуду/грант на учебу и проживание (если универ больше чем 150 км от дома), который в зависимости от доходов абитуриента (а какие там доходы у ребенка) прощает до 20-25% ссуды в форме гранта, а остальное выплачивается на протяжении 10 лет с минимальными процентами.

С другой стороны, если оценки не позволяют, или нету желания, то обычный коледж за 15к предлагает очень нормальные двухгодичные программы. Для первой роботы этого с головой хватает, а там уже по ходу карьеры, человек сам сможет понять нужно ли ему учится дальше, когда и в какой форме.

11. Что бы иметь возможность податься на гражданство нужно физически прожить в Канаде 1095 дней за 6 лет до даты подачи заявки. То есть вы можете кататься куда хотите, и почти сколько хотите, просто каждая поездка отдаляет момент подачи на гражданство на строк самой поездки. Главное соблюдать ПР обязательства (730 дней физического проживания в Канаде за каждые 5 лет обладания статусом ПРа).

Фух, вроде все :) Если что - спрашивайте!

 

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexP сказал:

Иммиграционный офицер в аэропорту должен выдать какие-то документы в случае иммиграции по номинации провинциальной программы? Это какой-то временный аналог PR?

Возможно, я что-то пропустил, но Вы вроде ещё не получили номинацию провинции (Вы на саму PNP уже подались, кстати)?
Потом, от провинциальной номинации по получения PR - ещё один [иногда весьма небыстрый] этап. Смотря привязана ли PNP к EE или нет (если второе - то федеральный этап будет не самым скоростным). 

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2022 в 6:57 PM, Micellangelo сказал:

Фух, вроде все :) Если что - спрашивайте!

Спасибо огромное!

 

10 часов назад, Милан сказал:

Возможно, я что-то пропустил, но Вы вроде ещё не получили номинацию провинции (Вы на саму PNP уже подались, кстати)?
Потом, от провинциальной номинации по получения PR - ещё один [иногда весьма небыстрый] этап. Смотря привязана ли PNP к EE или нет (если второе - то федеральный этап будет не самым скоростным). 

На провинциальный этап должны подать документы вот буквально на следующей неделе. Далее идет федеральный этап. В нынешних условиях понимаю, что он может быть длительным, учитывая нынешние очереди. По опыту прошлогодних "коллег" процесс от и до занимал от 8 до 12 месяцев. Will see, как говорится =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

По опыту прошлогодних "коллег" процесс от и до занимал от 8 до 12 месяцев. Will see, как говорится =)

Опыт прошлогодних коллег уже безнадежно устарел. Министерство иммиграции прогнозирует, что в этом году срок получения иммиграционной визы уже после отбора и получения ИТА достигнет 36 месяцев. Кроме того, на полгода планируется вообще прекратить отбор из-за слишком большого количества ожидающих иммиграционные визы после получения ИТА. Детали - в другой ветке.

https://forum.chemodan.com.ua/topic/74005-express-entry/page/344/?tab=comments#comment-1248773

Просто для сведения, чтобы вы не слишком торопились паковать чемоданы, времени для этого у вас будет предостаточно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexP сказал:

На провинциальный этап должны подать документы вот буквально на следующей неделе. Далее идет федеральный этап. В нынешних условиях понимаю, что он может быть длительным, учитывая нынешние очереди. По опыту прошлогодних "коллег" процесс от и до занимал от 8 до 12 месяцев. Will see, как говорится =)

 

Т.е. ещё даже не в процессе. 
PNP + федералка за 12 мес. - это крайне оптимистично, даже если через ЕЕ.
А не через EE - всё будет ещё заметно дольше, к сожалению. Особенно сейчас. 

4 часа назад, alexouvarov сказал:

... в этом году срок получения иммиграционной визы уже после отбора и получения ИТА достигнет 36 месяцев. Кроме того, на полгода планируется вообще прекратить отбор из-за слишком большого количества ожидающих иммиграционные визы после получения ИТА.

PNP Отборы пока вполне проводят и рассмотрение по таким файлам вполне продвигается. Как будет позже - посмотрим. 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и третий месяц подходит к концу.

Испытаваю только положительные эмоции. От людей с которыми я сталкиваюсь до сервисов которыми пользуюсь. Атмосферой и ощущением себя интрегрированным в это общество.

Минусы они понятны и очевидны - дороговизна Ванкувера + дороговизна каких-то сервисов из-за монополии корпораций (мобильная связь + интернет к примеру). Но это такое. Мелочи.

Первое время я концентировался только на работе. Сейчас немного уже начинаю обиживаться. 

С середины февраля уже заезжаю в ореднованную квартиру. Пока поживу в Ванкувере, наслажусь красотой, ну а на следующий год уже посмотрим. Может перееду в пригород подальше. Либо вообще в города подешевле вроде Калгари, где сразу можно купить просторную недвижимость. Но это так, планы на будущее. Пока буду радоваться жизни с видом из гостинной на Vancouver Harbour, горы и North Van.

Планы на ближайшее время. Разобраться с местной коммуналкой (аккаунты и прочее). Подумать о машине и правах (банально нету времени). Думаю скоро возникнут какие-то вопросы, и я буду рад советам. Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Вот уже и третий месяц подходит к концу.

Испытаваю только положительные эмоции. От людей с которыми я сталкиваюсь до сервисов которыми пользуюсь. Атмосферой и ощущением себя интрегрированным в это общество.

Это нормально. Это пройдет ;) Время все лечит. 
 

10 часов назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Минусы они понятны и очевидны - дороговизна Ванкувера + дороговизна каких-то сервисов из-за монополии корпораций (мобильная связь + интернет к примеру). Но это такое. Мелочи.

Интернет и мобильный, ну вот мы например платим $55 за интернет - это меньше 4х часов за минимальный размер оплаты труда в час в Канаде и $45 за мобильный - 3 часа работы на минималке. Дорого? Давайте сравним. Минималка в Украине вроде сейчас около 39 гривен в час, т.е. получаем 4 х 39 = 156 гривен. И опаньки интернет в Украине как-раз кстати столько и стоит в среднем. Разрыв шаблона у понаехавших. ;) Более того, например бензин в Канаде порой даже дешевле чем в Украине. Мясо и некоторые продукты тоже дешевле порой. Так что все относительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DanGuelph сказал:

Это нормально. Это пройдет ;) Время все лечит. 
 

Интернет и мобильный, ну вот мы например платим $55 за интернет - это меньше 4х часов за минимальный размер оплаты труда в час в Канаде и $45 за мобильный - 3 часа работы на минималке. Дорого? Давайте сравним. Минималка в Украине вроде сейчас около 39 гривен в час, т.е. получаем 4 х 39 = 156 гривен. И опаньки интернет в Украине как-раз кстати столько и стоит в среднем. Разрыв шаблона у понаехавших. ;) Более того, например бензин в Канаде порой даже дешевле чем в Украине. Мясо и некоторые продукты тоже дешевле порой. Так что все относительно. 

Согласен с обоими утверждениями.

Минусов и тут хватает, просто начинаешь больше замечать со временем.

И по поводу цен это 100%, особенно на все импортное. Одежда, обувь - просто дешевле чем в Украине, автомобили б/у намного дешевле, и т.д.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно! Смысла сравнивать ценообразование в разных странах ноль.

Мои общие впечатлиния самые позитивные. Для баланса назвал какие-то минусы.

Я, в принципе, сравнивал не с Украиной в уме. Я за последние годы жил и работал больше в Европе. К примеру проработал в Финляндии почти 2 года. В развитых странах Европы где довелось пожить телекоммуникации намного дешевле. К примеру в Финляндии в доме где я жил, 10 мегабит интернет - бесплатный, а 100 мегабит - 10 евро. Но это так, просто к слову.

Я уже сменил несколько стран и прекрасно понимаю что есть правила местной игры.

Из таких ощутимых неудобств что я испытал так это как медленно работают местные гос услуги. Я понимаю что сейчас период пандемии и отношусь к этому по философски.

Однако, мои знакомые из Ванкувера которые уже достаточно давно тут (года так под полтора), до сих пор не имеют своего личного врача.

Я уже 4й месяц жду карту местную медицинскую. Которая мне не очень и нужна на самом деле. Но, я хочу сделать местный сертификат о вакцинации (QR код). У меня есть уже два Пфайзера, я готов сделать бустер или еще что надо) Просто дайте возможность, а её нет. По кафе не хожу так как туда по сертфикату (можно в принципе обойти кипой документов о вакцинации по которым я вьезжал но это неудобно).

Ну и в целом такое ожидание лечащего врача достаточно удручающе. Я веду здоровый образ жизни и не болею, но кто знает. Ну и тот факт что ежегодно плачу и буду платить под 35 000 налога на ту же медицину. Хочется хоть как-то её ощутить за деньги что платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Я уже 4й месяц жду карту местную медицинскую. Которая мне не очень и нужна на самом деле. Но, я хочу сделать местный сертификат о вакцинации (QR код). У меня есть уже два Пфайзера, я готов сделать бустер или еще что надо) Просто дайте возможность, а её нет. По кафе не хожу так как туда по сертфикату (можно в принципе обойти кипой документов о вакцинации по которым я вьезжал но это неудобно).

Ща товарищи дальнобойщики пикетчики заставят отменить все прививки, справки и коды с карантинами. Будем все свободно ходить без всяких справок. ^_^


 

1 час назад, NewcomerFromUkraine сказал:

Ну и в целом такое ожидание лечащего врача достаточно удручающе. Я веду здоровый образ жизни и не болею, но кто знает. Ну и тот факт что ежегодно плачу и буду платить под 35 000 налога на ту же медицину. Хочется хоть как-то её ощутить за деньги что платятся.

Святые угоднички, это ж вы под $125тыщ. каксов получаете, если 35тыщ. налоги платите в Ванкувере то? Неплохо для 3-х месяцев в Канаде! Вы пришли к успеху, поздравляю. Тогда грех жаловаться на интернет и прочие расходы. Скоро карту получите медицинскую, врача найдете и жизнь удалась считай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Интересует вопрос родителей на родине... Данный вопрос довольно болезненный, возможно поэтому его нигде не обсуждают. 
Как быть с родителями на родине - привозили ли вы их в Канаду или в стране убытия оставались родственники для ухода за ними?

Пока родители активные, понятно, что они могут сами выполнять все функции. Но как быть если родителям нужен уход, а он понадобится рано или поздно, когда болезни и возраст начнут брать свое. Интересуют ваши мысли или практический опыт. Меня данный вопрос никак не отпускает, т.к. я единственный ребенок у родителей и в случае необходимости ухода за родителями, если их не перевезти в Канаду, ухаживать будет некому.

Следующий момент - переезд родителей. Опустим юридические вопросы. При нахождении в Канаде, они могут рассчитывать только на медицинскую страховку, которую будут покупать сами (или мы для них). Сколько может стоить медицинская страховка с нормальным покрытием, которое позволит пенсионеру получать достаточный уход в Канаде?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Добрый день!
Интересует вопрос родителей на родине... Данный вопрос довольно болезненный, возможно поэтому его нигде не обсуждают. 
Как быть с родителями на родине - привозили ли вы их в Канаду или в стране убытия оставались родственники для ухода за ними?

Пока родители активные, понятно, что они могут сами выполнять все функции. Но как быть если родителям нужен уход, а он понадобится рано или поздно, когда болезни и возраст начнут брать свое. Интересуют ваши мысли или практический опыт. Меня данный вопрос никак не отпускает, т.к. я единственный ребенок у родителей и в случае необходимости ухода за родителями, если их не перевезти в Канаду, ухаживать будет некому.

Следующий момент - переезд родителей. Опустим юридические вопросы. При нахождении в Канаде, они могут рассчитывать только на медицинскую страховку, которую будут покупать сами (или мы для них). Сколько может стоить медицинская страховка с нормальным покрытием, которое позволит пенсионеру получать достаточный уход в Канаде?

 

Спасибо!

Да, вопрос болезненный, но там особо нечего обсуждать. Есть всего два варианта привезти родителей надолго, и лишь один вариант - навсегда.

Можно пригласить погостить по обычной гостевой визе (до 6мес, по-моему с возможностью продления)  или по супер визе для родителей (до 2 лет, и там вроде как тоже можно продливать) В обоих случаях нужно покупать страховку.

Чтобы привезти навсегда - только через спонсорство родителей, но это та еще лотерея и вам об этом даже не нужно думать пока не подадите таксы за 3 последовательных года с доходом подходящим под требования. Так что кто-то сможет привезти их лет через 5-6 после получения ПР, а кто-то никогда.

С родителями на родине каждый делает что может в зависимости от ситуации и финансов. Можете описать свои данные и люди чего-нибудь посоветуют.

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Добрый день!
Интересует вопрос родителей на родине... Данный вопрос довольно болезненный, возможно поэтому его нигде не обсуждают. 
Как быть с родителями на родине - привозили ли вы их в Канаду или в стране убытия оставались родственники для ухода за ними?

Пока родители активные, понятно, что они могут сами выполнять все функции. Но как быть если родителям нужен уход, а он понадобится рано или поздно, когда болезни и возраст начнут брать свое. Интересуют ваши мысли или практический опыт. Меня данный вопрос никак не отпускает, т.к. я единственный ребенок у родителей и в случае необходимости ухода за родителями, если их не перевезти в Канаду, ухаживать будет некому.

Следующий момент - переезд родителей. Опустим юридические вопросы. При нахождении в Канаде, они могут рассчитывать только на медицинскую страховку, которую будут покупать сами (или мы для них). Сколько может стоить медицинская страховка с нормальным покрытием, которое позволит пенсионеру получать достаточный уход в Канаде?

 

Спасибо!

Юридические вопросы как раз таки очень важны. На всю Канаду в год квота 20 тысяч родителей могут привезти. Это из миллионов желающих. В реальности можно просто не рассчитывать что повезет хоть когда нибудь их привезти на постоянку. Супервиза еще есть, но это ВРЕМЕННАЯ виза, и родители смогут находиться до 2 лет с вами и потом все равно придется уехать.

Но даже если повезет, то единственный вариант для них будет жить с вами. Не работав в Канаде, они могут рассчитывать только на мизерную пенсию, которой не хватит на аренду жилья.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Добрый день!
Интересует вопрос родителей на родине... Данный вопрос довольно болезненный, возможно поэтому его нигде не обсуждают. 
Как быть с родителями на родине - привозили ли вы их в Канаду или в стране убытия оставались родственники для ухода за ними.

Вопрос естественный, в нем нет совершенно ничего болезненного, и его не раз здесь обсуждали.

Кроме перечисленных трудно реализуемых вариантов - перевезти родителей в Канаду или просить родственников ухаживать за ними на родине - есть еще три, гораздо более реалистичных:
- вернуться на родину и ухаживать самому, когда/если возникнет необходимость, оставив семью жить, работать и учиться в Канаде 
- нанять им помощницу по хозяйству с проживанием или без
- поместить в интернат, государственный или платный, их теперь полно на родине.

Перевезти в Канаду - очень плохая идея в принципе. Оба комплекта перевозить, целиком? И всех к вам в квартиру? Всех кормить, всех к врачам возить как шофер и переводчик?

Родные у нас там были, но мы считали, что это тоже плохая идея, так как мы не имеем права озадачивать их нашими проблемами.

Мы попробовали первый вариант, но через пару месяцев перешли ко второму, пока через несколько лет вопрос не отпал естественным образом. 

С другим родителем мы вынуждены были в конце концов использовать третий вариант, когда у нее сильно поехала крыша после падения и удара головой об пол. 

Но я знаю пары, которые по многу лет жили врозь, используя первый вариант, хотя там тоже крыша поехала очень сильно, обычное дело для людей, которые долго живут. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/5/2022 в 7:53 AM, mps3132 сказал:

даже не нужно думать пока не подадите таксы за 3 последовательных года с доходом подходящим под требования. Так что кто-то сможет привезти их лет через 5-6 после получения ПР, а кто-то никогда.

Не совсем так. Спонсировать можно сразу как только PR (при условии что выиграли отбор в лотерее). 
Требование необходимого дохода за 3 года напрямую не привязано к доходу именно в PR статусе.   

В 2/5/2022 в 4:11 AM, AlexP сказал:

При нахождении в Канаде, они могут рассчитывать только на медицинскую страховку, которую будут покупать сами (или мы для них).

Смотря в каком статусе будет ""нахождение". Если как PR - тогда у них будет провинциальное мед.покрытие. 

Далее.
Есть ещё H&G ground путь к PR, но это для весьма специфических случаев. 

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2022 в 11:05 AM, alexouvarov сказал:

Перевезти в Канаду - очень плохая идея в принципе. Оба комплекта перевозить, целиком? И всех к вам в квартиру?

Если в свою квартиру, то да, наверное не очень хорошая. А если в дом или хороший таунхаус, то почему бы и нет. Я знаю людей, к которым вполне ещё активные родители приезжали по гостевой визе на полгода, потом продлевали её ещё на полгода. Потом полгода-год на Родине - и снова в Канаду. Те, кому повезло оформить спонсорство, обычно покупают родителям отдельную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, GreyOwl сказал:

Если в свою квартиру, то да, наверное не очень хорошая. А если в дом или хороший таунхаус, то почему бы и нет. Я знаю людей, к которым вполне ещё активные родители приезжали по гостевой визе на полгода, потом продлевали её ещё на полгода. Потом полгода-год на Родине - и снова в Канаду. Те, кому повезло оформить спонсорство, обычно покупают родителям отдельную квартиру.

Прежде чем кто-то сделает едкое замечание на тему "зажирели вообще" или "что за фантастика?!", в Калгари очень стагнирует рынок кондо, и многие продаются годами и с убытками, и такая схема реальна, можно за 200 тысяч взять кондо нормальное или еще дешевле для родителей.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GreyOwl сказал:

Если в свою квартиру, то да, наверное не очень хорошая. А если в дом или хороший таунхаус, то почему бы и нет. Я знаю людей, к которым вполне ещё активные родители приезжали по гостевой визе на полгода, потом продлевали её ещё на полгода. Потом полгода-год на Родине - и снова в Канаду. Те, кому повезло оформить спонсорство, обычно покупают родителям отдельную квартиру.

У меня теща живет с нами уже 5 лет.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу в чем проблема. Много знакомых в СНГ живут с родителями (точнее родители живут с ними) и также есть здесь некоторые. Вполне нормальная практика, особенно если большой дом. 
Ну или же да- взять кондо неподалеку, но это пока они самостоятельные. Со временем что-то надо будет придумать (хоспис, сиделки, к себе забрать, и тд)

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fregat222 сказал:

Значит ты очень любишь свою тещу

Он живет на работе, поэтому с ней не встречается... :lol: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, GreyOwl сказал:

Если в свою квартиру, то да, наверное не очень хорошая. А если в дом или хороший таунхаус, то почему бы и нет. Я знаю людей, к которым вполне ещё активные родители приезжали по гостевой визе на полгода, потом продлевали её ещё на полгода. Потом полгода-год на Родине - и снова в Канаду. Те, кому повезло оформить спонсорство, обычно покупают родителям отдельную квартиру.

Родителей обычно привозят как бесплатных бебиситеров, хоть и не всегда, конечно. Чаще всего это одинокая теща, но бывает и свекровь или даже пара, но только один комплект, двух комплектов не встречал. Жить  в одном доме с родителями - это очень сильно на любителя, очень, и для родителей, и для взрослых детей. Мы всегда, с первого дня, жили отдельно, и я бы не смог жить с родителями, как не смогла бы и моя жена, хоть с моими родителями, хоть с ее. После переезда в Канаду наши с женой отношения сильно улучшились, и в значительной степени от того, что до переезда все родители были близко, а после переезда очень далеко.

Несколько лет назад наша хорошая торонтская знакомая решила переехать из квартиры в апартмент-билдинге, которую снимала много лет, в дом к сыну, где он жил с женой и двумя детками-дошколятами. Дом был хороший, отдельный, двухэтажный, но через пару лет она переехала обратно, чему мы нисколько не удивились. Как говорится, ночная кукушка дневную перекукует.

Еще одна знакомая, мать-одиночка, вернулась с малышом из Канады в Москву к родителям и лет через, наверное, десять, когда ребенок подрос, опять переехала в Канаду. Очень разумно, на мой взгляд. 

Насчет покупки отдельной квартиры для родителей - отличная идея, особенно для тех, кто зарабатывает $15/час.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...