Перейти к содержанию



Sergey979

Oswiadczenie самому себе от Спулки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, кто запрашивал oswiadczenie самому себе от своей спулки?

Поделитесь опытом как было. 

1) На сколько я понимаю, если в спулке 2 учредителя, то нужно что бы один запросил oswiadczenie для другого. Самому себе oswiadczenie запросить нельзя? Говорят, проблемы будут если самому себе заказать.

2) Какую должность написать в освядчении? Учредитель, директор и вообще имеет-ли это значение? ( далее буду подавать на карту побыту по бизнесу.)

3) И самый интересный для меня вопрос: Я собираюсь заказать освядчение находясь в Украине через интернет. Понимаю, что заказывать нужно на praca.gov.pl, но не понимаю, как забрать освядчение из уженда, когда оно будет готово. Может в заявке есть графа, куда можно вписать украинский адрес и освядчение пришлют на адрес?

Заранее благодарен всем, кто прольет свет на эту тему.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergey979 сказал:

2) Какую должность написать в освядчении? Учредитель, директор и вообще имеет-ли это значение? ( далее буду подавать на карту побыту по бизнесу.)

Ту, на основании которой Вы собираетесь работать.

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. Потому получение ошвядчения для дальнейшей подачи на карту по бизнесу - абсолютно бесполезное занятие.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

Ту, на основании которой Вы собираетесь работать.

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. Потому получение ошвядчения для дальнейшей подачи на карту по бизнесу - абсолютно бесполезное занятие.

Ясно, спасибо!  Конечно, лучше было бы по безвизу приехать и податься на карту побыту, но сейчас по безвизу вроде бы не пускают, поэтому я и затеял получение освядчения для получение визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подсказать касательно этого вопроса: Я собираюсь заказать освядчение находясь в Украине через интернет. Понимаю, что заказывать нужно на praca.gov.pl, но не понимаю, как забрать освядчение из уженда, когда оно будет готово. Может в заявке есть графа, куда можно вписать украинский адрес и освядчение пришлют на адрес?  Может-ли освядчение забрать кто-то из моих друзей во Вроцлаве?  Другу уженд освядчение отдаст или только лично тому, кто заявку на освядчение подавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2020 в 5:20 PM, AlexAG сказал:

Ту, на основании которой Вы собираетесь работать.

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. Потому получение ошвядчения для дальнейшей подачи на карту по бизнесу - абсолютно бесполезное занятие.

Скажите, если знаете, а пустят-ли меня по безвизу во время карантина на основании того, что я презес или член правления спулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sergey979 сказал:

Скажите, если знаете, а пустят-ли меня по безвизу во время карантина на основании того, что я презес или член правления спулки?

Сложно сказать, с одной стороны это работа, с другой - у Вас ведь нет разрешения на работу. Я бы звонил в страж граничну и узнавал бы у них... Либо писал официальный запрос и потом ехал на границу с ответом (если он будет положительным).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2020 в 4:20 PM, AlexAG сказал:

Ту, на основании которой Вы собираетесь работать.

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. Потому получение ошвядчения для дальнейшей подачи на карту по бизнесу - абсолютно бесполезное занятие.

Я в очередной раз к Вам за подсказкой. 
Я въехал в Польшу 06.09.2020 без визы с биометрическим паспортом и выпиской из КRS в котором числюсь презесом спулки.  Понимаю, что имею право выполнять функции презеса 6 мес с момента пересечения границы, и в течении 6 мес. Податься на карту по бизнесу но, не уверен, что правильно понимаю, на какой срок имею право устроится на работу куда-нибудь в неконкурирующую организацию.   Наверное, могу работать по освядчению только до истечения 90 дней безвиза?   Как думаете?

 

и правильно-ли я думаю, что на карту по бизнесу не имея визы можно податься в любой день в срок 6 мес. С момента пересечения границы,  или нужно в течении действия 90 дней безвиза?

 

спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sergey979 сказал:

С момента пересечения границы,  или нужно в течении действия 90 дней безвиза?

Чтобы податься на карту - Вы должны легально находиться в Польше. После того как истекут 90 дней - Вы будете находиться тут нелегально, если не успеете податься на карту, значит нужно податься до этого момента.

3 часа назад, Sergey979 сказал:

Я в очередной раз к Вам за подсказкой. 

Вы один из многих, кто путает легальность пребывания и легальность работы :)

Легальность пребывания определяется безвизом, визой, картой побыта или подачей на карту в установленные сроки с полной документацией.

Легальность работы определяется наличием ошвядчения или разрешения на работу и легальным пребыванием, за исключением некоторых типов визы (вроде туристической) и ожидания карты побыта после такой визы.

То есть, если Вы находитесь в Польше легально (например, по безвизу) - чтобы легально работать достаточно получить разрешение или ошвядчение, которое позволит Вам работать до того момента, как закончится или само разрешение, или легальное пребывание.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! 

@AlexAG,

Цитата

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. 

Если вас не затруднит, может есть какая-то правовая информация по этому моменту или подскажите где посмотреть? Рассчитывал получить визу D под спулку, но в ВЦ сказали только C т.к. компании нет года (да и то походу не дадут потому что С не выдают, пока что тут очень все сложно). Отписал в консульский отдел, пока ответов 0.

Спасибо большое заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ihar сказал:

подскажите где посмотреть?

Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Там есть полный перечень ситуаций, в которых требуется разрешение, для выполнения функций, требующих внесения в KRS, разрешение требуется только при выполнении этих функций больше 6 месяцев в год.

Что касается типа визы - тут уже нужно общаться с консульством напрямую. У них довольно широкие полномочия.

По сути, Вас устроит любая виза, потому что потом все равно подаваться на карту и +/- 3 месяца особой погоды не сделают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.07.2020 в 5:20 PM, AlexAG сказал:

Ту, на основании которой Вы собираетесь работать.

Но учтите, что член правления (или его глава ака презес) может испольнять свои функции по поволанию 6 месяцев в год без всяких ошвядчений. Потому получение ошвядчения для дальнейшей подачи на карту по бизнесу - абсолютно бесполезное занятие.

Подскажите, пожалуйста,а имею-ли я право исполнять функции презеса в период после того, как 6 месяцев исполнения обязанностей презеса по поволанию прошли, а карту все еще ждешь?

Ведь карта дает право пребывания, но не работы, верно? 

При условии, что приехал по безвизу и освядчения не полуал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sergey979 сказал:

Подскажите, пожалуйста,а имею-ли я право исполнять функции презеса в период после того, как 6 месяцев исполнения обязанностей презеса по поволанию прошли, а карту все еще ждешь?

А Вы можете их как-то не исполнять? :)

Это работник может сесть и не работать пока не имеет разрешения. А член правления (как и председатель правления) все равно будет выполнять функцию члена правления 24/7 - даже просто сидя и ничего не делая.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

А Вы можете их как-то не исполнять? :)

Это работник может сесть и не работать пока не имеет разрешения. А член правления (как и председатель правления) все равно будет выполнять функцию члена правления 24/7 - даже просто сидя и ничего не делая.

То есть,  можно просто податься на карту и спокойно выполнять свои председательские обязанности и платить себе зарплату, и ждать карту?  И не нужно никаких разрешений? Если так, то это отлично, только не понятно, а зачем тогда поволание, которое дает право 6 мес выполнять функции презеса?

6 минут назад, Sergey979 сказал:

То есть,  можно просто податься на карту и спокойно выполнять свои председательские обязанности и платить себе зарплату, и ждать карту?  И не нужно никаких разрешений? Если так, то это отлично, только не понятно, а зачем тогда поволание, которое дает право 6 мес выполнять функции презеса?

Кажется понял- нужно просто податься на карту в срок 6 месяцев действия поволания и в срок законного пребывания.   Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergey979 сказал:

а зачем тогда поволание, которое дает право 6 мес выполнять функции презеса?

Поволание - это документ, на основании которого Вы вообще стали председателем правления. Изначально это устав фирмы, в котором прописано, что на должность назначается такой-то человек. Потом - решения собраний учредителей, в которых либо состав правления оставляется без изменений, либо меняется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...