Перейти к содержанию



truedots2020

Истекает Permanent Residence status, "что делать, куда бежать?"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Очень буду признателен на совет в моей интересной ситуации.

Я сейчас живу и работаю в Украине, получил свой статус ПМЖ в Канаде в 2016 году и моя PR карта указывает срок истечения Июнь 2021.

Так сложились обстоятельства что после получения ПМЖ я не проживал в Канаде, по сути за 4 года мы с женой пробыли в Канаде чуть более двух месяцев и были вынуждены вернутся домой.

Есть ли шанс что по возвращении в Канаду мне продлят мой статус ПМЖ? Или его можно считать утерянным так как я не выполняю требования по проживанию в Канаде 2 года из 5? Существует ли какой-то процесс/процедура который я могу начать сейчас для того чтоб продлить мой статус ПМЖ до того как он истек?

Конечно не хочется продавать все, ехать в Канаду зимой лишь для того чтоб через полгода мне сказали что я уже не резидент. 

Спасибо большое за мысли и совет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, truedots2020 сказал:

Добрый день, форумчане!

Очень буду признателен на совет в моей интересной ситуации.

Я сейчас живу и работаю в Украине, получил свой статус ПМЖ в Канаде в 2016 году и моя PR карта указывает срок истечения Июнь 2021.

Так сложились обстоятельства что после получения ПМЖ я не проживал в Канаде, по сути за 4 года мы с женой пробыли в Канаде чуть более двух месяцев и были вынуждены вернутся домой.

Есть ли шанс что по возвращении в Канаду мне продлят мой статус ПМЖ? Или его можно считать утерянным так как я не выполняю требования по проживанию в Канаде 2 года из 5? Существует ли какой-то процесс/процедура который я могу начать сейчас для того чтоб продлить мой статус ПМЖ до того как он истек?

Конечно не хочется продавать все, ехать в Канаду зимой лишь для того чтоб через полгода мне сказали что я уже не резидент. 

Спасибо большое за мысли и совет!

 

Срок годности карты != статус пр. То, что карта до 2021 ничего не значит уже.

Статус вы потеряете без вариантов по прибытию тк не выполняете 2/5.

Сделать ничего вы уже не можете.

Придётся получать пр заново на общих основаниях.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, truedots2020 сказал:

Конечно не хочется продавать все, ехать в Канаду зимой лишь для того чтоб через полгода мне сказали что я уже не резидент. 

За это можете не беспокоиться. Вам еще на границе скажут, вы еще резидент или уже нет. В Канаду впустят в любом случае, но карточку отберут - или не отберут - прямо на границе, ждать полгода не придется, решение принимает иммиграционный офицер в аэропорту. Проверено на практике.

"Процедура" заключается в ответе на два вопроса. 

Первый - а собираетесь ли вы жить в Канаде? В вашем сообщении это не сказано. И есть ли у вас канадский адрес? Скорей всего - нет, но если да, то это бы сильно помогло.

И второй вопрос - а какие-такие непреодолимые обстоятельства так сами собой, без вашей воли "сложились", из-за которых вы надолго, а может и навсегда, вернулись на родину?

Ответ на эти вопросы и определит, останетесь ли вы резидентом Канады или нет. 

Если у вас была уважительная причина для возвращения на родину, то, скорей всего, вы останетесь резидентом, но в этом случае надо запастись справкой на эту тему и перевести ее на английский перед отъездом в Канаду. Я бы с этой справкой сходил в посольство, поговорил с консулом и попросил какую-нибудь писульку от него, типа "свидетельство на возвращение", как в США после длительного отсутствия.  

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/18/2020 в 11:04 PM, truedots2020 сказал:

Добрый день, форумчане!

Очень буду признателен на совет в моей интересной ситуации.

Я сейчас живу и работаю в Украине, получил свой статус ПМЖ в Канаде в 2016 году и моя PR карта указывает срок истечения Июнь 2021.

Так сложились обстоятельства что после получения ПМЖ я не проживал в Канаде, по сути за 4 года мы с женой пробыли в Канаде чуть более двух месяцев и были вынуждены вернутся домой.

Есть ли шанс что по возвращении в Канаду мне продлят мой статус ПМЖ? Или его можно считать утерянным так как я не выполняю требования по проживанию в Канаде 2 года из 5? Существует ли какой-то процесс/процедура который я могу начать сейчас для того чтоб продлить мой статус ПМЖ до того как он истек?

Конечно не хочется продавать все, ехать в Канаду зимой лишь для того чтоб через полгода мне сказали что я уже не резидент. 

Спасибо большое за мысли и совет!

 

Формально Вы ещё PR. Но по прилёте в Канаду, на границе будет выяснено, что 2/5 не было соблюдено. Офицер передаст дело в IRB, где Вы можете попытаться доказать, что были обстоятельства непреодолимой силы, которые удержали Вас от проживания в Канаде. Там и решат, лишать Вас статуса или нет. 

"Generally, the Immigration and Refugee Protection Act (IRPA) requires permanent residents to be physically present in Canada for at least 730 days out of every five years. If you are a permanent resident who is outside Canada and a visa officer (also outside Canada) finds that you did not meet your residency obligation, you may lose your permanent resident status. You can appeal the decision to the Immigration Appeal Division (IAD) in order to explain why you should keep your permanent resident status. This is known as a residency obligation appeal (subsection 63(4) of the IRPA)."

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все як написав Мілан. При перетині кордону офіцер передасть діло в IRB, де можна буде презентувати свій кейс. В теорії, якщо обставини були незалежні від вас і серйозні (наприклад: батьки присмерті, і потрібно було доглянути) то можуть зробити виключення. Проте крім обставин потрібно буде довести чому не могли приїхати раніше, а саме зараз, а також довести свої наміри таки жити в Канаді.

Ці слухання нагадують судові засідання, і якщо ви хочете успішно argue the case for exception under Humanitarian and Compassionate grounds я б дуже рекомендував заручитися підтримкою ліцензованого консультанти (RCIC), вони мають право представляти вас на засіданнях імміграційних трибуналів.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже нагадує нашу ситуацію. Ні мені, ні дружині після 2 місяців Канада не сподобалася, але вирішили добити 3 роки і отримати громадянство, щоб потім собі, якщо захочемо, спокійно повернутися і вже не втратити статусу. Просто розуміли, що якщо ми тоді виїдемо, то вже не повернемося до Канади. А запасні варіанти завжди мати добре про всяк випадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всім за детальні відповіді!

В сухому залишку, є висока вірогідність все ж втратити статус під час розгляду моєї справи на кордоні. Але є і надія що його подовжать якщо я зможу захистити свій кейс (в ідеалі з підтримкою ліцензованого консультанта (RCIC))

Чи варто мені самому поїхати спочатку і на кордоні ці справи вирішувати? Дружина без статусу ПР і малому хлопчику 9 місяців, не хочу тягти родину за океан якщо можна обійтися без цього.

Ще раз дякую за поради і підтримку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, truedots2020 сказал:

Дякую всім за детальні відповіді!

В сухому залишку, є висока вірогідність все ж втратити статус під час розгляду моєї справи на кордоні. Але є і надія що його подовжать якщо я зможу захистити свій кейс (в ідеалі з підтримкою ліцензованого консультанта (RCIC))

Чи варто мені самому поїхати спочатку і на кордоні ці справи вирішувати? Дружина без статусу ПР і малому хлопчику 9 місяців, не хочу тягти родину за океан якщо можна обійтися без цього.

Ще раз дякую за поради і підтримку

Якщо у вас не було якихось дуже серйозних обставин (наприклад: родич при смерті, за яким потрібно було доглядати, і більше ніхто не міг тільки ви), то шансів на відновлення статусу у вас практично немає.

Дружина і дитина мають візи? Якщо ні, то вони не попудть навіть на літак.

Вам по приїзду на кордон випишуть репорт, але доказувати там нічого не треба буде. Це все вже потім на слуханні ІАД

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...