Перейти к содержанию



Andreas

Переезд с семьей во время коронавируса

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Нужна помощь.

Исходные данные: нахожусь в Украине, польской визы или карты нет. Есть жена и ребенок школьного возраста.

Польский работодатель готов заключить умову о праце (дзеле). Зарплата выше порога голубой карты, но не уверен, что я подхожу по образованию и опыту (детально пока не изучал этот вопрос). Украинцев раньше компания не нанимала, понятия не имеют что да как (в штате таки есть украинец, но он в Польше уже давно - учился там).

Поправьте, правильно ли я понимаю алгоритм:

  1. Польский работодатель получает в своем Воеводстве Zezwolenia na pracę cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej
  2. Я с ним и прочими документами иду в консульство и получаю визу типа Д (я так понимаю, что при этом зезволенье не требуется Dokument potwierdzający zakwaterowanie (np. oficjalne zaproszenie lub rezerwacja hotelu))
  3. Прохожу 14-дневный карантин, если его к тому моменту не отменят
  4. Нахожу постоянное жилье и подаю документа на карту часового побиту

Теперь вопросы:

  1. Сколько, по вашему мнению, по времени в текущих условиях может занять получение такого зезволенья (Познань)?
  2. Я изначально планировал, что семья поедет со мной и мы вместе подадимся на карту (я по работе, они по другим обстоятельствам). Однако в связи с коронавирусом они не смогут по безвизу въехать в Польшу (по крайней мере, сейчас). На данный момент варианты вижу следующие:
    1. Ребенок учебный год начинает и заканчивает в Украине
    2. Ребенок учебный год начинает в Украине и переезжают как только открывается безвиз
    3. Жена переезжает по курсам польского языка (все равно нужно будет учить), а ребенка записываю в школу и получаю приглашение/подтверждение от нее, на основании которого он также въезжает (или получает учебную визу и въезжает)
  3. Если я подамся на карту по мотивам работы, а семья приедет позже, не возникнет каких-то трудностей им податься по иным обстоятельствам отдельно? Или мне нужно будет переподаваться, чтобы их записали со мной?
  4. Может есть что-то, что я упустил из виду?

Заранее спасибо всем за помощь.

Изменено пользователем Andreas
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Andreas сказал:

Жена переезжает по курсам польского языка

Или не переезжает т.к. границы для таких людей не открыты.

42 минуты назад, Andreas сказал:

не возникнет каких-то трудностей

Нет. Не забудьте обновить список членов семьи в Польше.

42 минуты назад, Andreas сказал:

Может есть что-то, что я упустил из виду?

Да. Если вы подаетесь на голубую карту то семью подаете не 

42 минуты назад, Andreas сказал:

по иным обстоятельствам

а по воссоединению семьи. Причем вы это можете сделать без их присутствия, а с решениями жена и дети смогут пересечь границу и пройти карантин.

44 минуты назад, Andreas сказал:

умову о дзеле.

Очень не советую, особенно с семьей.

44 минуты назад, Andreas сказал:

по образованию и опыту

Тут дизъюнкция.

46 минут назад, Andreas сказал:

получаю визу типа Д

А можете и не получать и так въезжать, но прийдется мирится с тем, что в 

46 минут назад, Andreas сказал:

Познань

будете ждать решения по 

46 минут назад, Andreas сказал:

карту часового побиту

где-то год.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Про умову я опечатался (исправил) - мне предлагают umowa o pracę (думал одно, написал совсем другое))

В общем, как я понял, в данном случае, голубая карта была бы оптимальным решением. Буду разбираться в требованиях и соответствии.

Блог почитаю тоже, я его уже встречал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...