Перейти к содержанию



Slawomir

Как заплатить меньше налогов

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, хочу открыть sp z o o и заводить деньги, каким образом я могу платить минимальные налоги? могу ли я себе выплачивать большую премию если буду учредителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Slawomir сказал:

заводить деньги,

каким образом?

8 минут назад, Slawomir сказал:

каким образом я могу платить минимальные налоги

корпоративный налог на прибыль для малых предпринимательств - 9%, ведутся работы над переходом к эстонской модели (налог не начисляется до момента распределения прибыли)

НДС - 23%

12 минут назад, Slawomir сказал:

могу ли я себе выплачивать большую премию если буду учредителем?

Учредители не получают премии - только дивиденды и на них фиксированный налог 19% (плюс налог на прибыль 9% или 18%, в зависимости от оборотов фирмы), премию могут получить управляющие фирмой - в случае поволания подоходный налог 18% до 85.5 тысяч злотых в год и 32% на все что больше. В случае различных умов (контракт менеджерский, умова о праце и т.п.) - добавляются всякие там ЗУСы, но они частично компенсируют подоходный налог.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexAG сказал:

Учредители не получают премии - только дивиденды и на них фиксированный налог 19% (плюс налог на прибыль 9% или 18%, в зависимости от оборотов фирмы), премию могут получить управляющие фирмой - в случае поволания подоходный налог 18% до 85.5 тысяч злотых в год и 32% на все что больше. В случае различных умов (контракт менеджерский, умова о праце и т.п.) - добавляются всякие там ЗУСы, но они частично компенсируют подоходный налог.

да я имел в виду członka zarządu, те выше 85 тысяч налог сразу 32%?  уверен? я просто года 4 назад разговаривал с одним предпринимателем, он сказал что устроен на своей же фирме на договор подряда и платит около 17-19% (не помню точно за давностью лет). у уверен что никто не платит по 32%, если только работники

 

17 часов назад, AlexAG сказал:

Учредители не получают премии - только дивиденды и на них фиксированный налог 19% (плюс налог на прибыль 9% или 18%, в зависимости от оборотов фирмы), премию могут получить управляющие фирмой - в случае поволания подоходный налог 18% до 85.5 тысяч злотых в год и 32% на все что больше. В случае различных умов (контракт менеджерский, умова о праце и т.п.) - добавляются всякие там ЗУСы, но они частично компенсируют подоходный налог.

обычным, от реальных фирм из-за рубежа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slawomir сказал:

обычным, от реальных фирм из-за рубежа

это обычно называется "получать оплату за услуги/товары" :)

1 час назад, Slawomir сказал:

на своей же фирме на договор подряда

договор подряда - это умова злецение, нельзя быть членом правления по злецению, или поволание, или полноценные трудовые отношения. В любом случае, по умове злецения тоже прогрессивная налоговая шкала - после 85.5 тысяч в год 32% подоходный.

1 час назад, Slawomir сказал:

уверен что никто не платит по 32%, если только работники

Все платят 32% после 85.5 тысяч в год, кроме ЧПшников, у которых фиксированная ставка 19%. Но ЧПшник не может быть членом правления как ЧПшник, только как физлицо со всеми вытекающими в виде прогрессивной налоговой ставки.

ЗЫ. Постоянно забываю, конечно же 17% подоходный для физлиц, а не 18%.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ЧП тоже прогрессивная шкала? вы сначала пишете что у них фиксированная ставка, а потом пишете что прогрессивная, так все таки какой налог у ЧП? что если спулка будет платить ЧПшнику напрямую? естественно ЧПшник не будет членом правления и вообще никак не будет связан со спулкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slawomir сказал:

у ЧП тоже прогрессивная шкала?

У них (ЧП) - на выбор какая шкала.
Но есть вещи которые как ЧП сделать нельзя - и делает их только физическое лицо, а у них только 17/32% налоговая ставка.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2020 в 11:31 PM, Slawomir сказал:

а потом пишете что прогрессивная

я вроде нигде не писал про прогрессивную шкалу у ЧПшников, я писал о том, что ЧПшник не может со своей фиксированной ставкой быть членом правления, поскольку это не является предпринимательской деятельностью, а является деятельностью, выполняемой лично и выполнять ее может только физ. лицо лично. Соответственно, и налоги там будут как у обычного физлица.

В 16.07.2020 в 11:31 PM, Slawomir сказал:

что если спулка будет платить ЧПшнику напрямую?

Если спулка будет платить ЧПшнику - ЧПшник будет платить свои законные налоги (19% подоходного), а спулка - свои. При этом ЧПшник будет отвечать всем своим имуществом в случае чего ;)

Вы хотите и рыбку съесть, и налоги не платить - так не бывает. Самый выгодный вариант в плане налогов в случае спулки - зарплата члена правления до достижения лимита (17%) и дивиденды после (9%+19%=26,29%), но в случае с дивидендами тоже есть ограничения на выплату их авансом (до завершения фискального года)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на налогообложение и понимаю что Беларусь со ставкой 3% от оборота  у унитарного предприятия практически налоговый рай. С подоходным в 13%. А уж ип со ставкой 3% и остатком безналоговым- просто оффшор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забываете при подоходном 13% ещё про соцстрах. Тут ведь сейчас тоже 17% всего, причем в эти 17% уже включены оплаты за NFZ (если точнее то за NFZ платится 9% от базы (т.е. после ЗУСа), а потом 7.75% базы odlicza się od kwoty należnego podatku)

т.е. с условной 1000 брутто на UoP платится 137 злотых соцстраха, 77.66 за NFZ и от остатка уже
берется 17% НДФЛ, что будет 133 злотых, НО со 133 злотых спишется 66 злотых, или чистые налоги будут 66 злотых.

* расчет сделан без учета необлагаемого минимума

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Забываете при подоходном 13% ещё про соцстрах. Тут ведь сейчас тоже 17% всего, причем в эти 17% уже включены оплаты за NFZ (если точнее то за NFZ платится 9% от базы (т.е. после ЗУСа), а потом 7.75% базы odlicza się od kwoty należnego podatku)

т.е. с условной 1000 брутто на UoP платится 137 злотых соцстраха, 77.66 за NFZ и от остатка уже
берется 17% НДФЛ, что будет 133 злотых, НО со 133 злотых спишется 66 злотых, или чистые налоги будут 66 злотых.

* расчет сделан без учета необлагаемого минимума

Нету в рб соцстраха никакого при выводе дохода в виде дивидендов- только подоходный. 

Изменено пользователем Crashes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Crashes сказал:

Беларусь со ставкой 3% от оборота  у унитарного предприятия практически налоговый рай. 

Никто не утверждал, что в Польше маленькие налоги. Скорее - наоборот, все все время твердят, что если цель заработать денег, то это вам нужно назад в Украину. И много именно так и делает. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут инфа в Гданьске прошла в прессе местной , то в Гданьске айтишников больше чем в Варшаве и Кракове вместе взятые . Можно сгуглить если кого то интересует достоверность. Общая цифра конечно впечатляет . 

Но суть не в этом . Айтишников приравняли к людям творческой профессии  , а это означает , что налоги снижаются вдвое .

Так что можно найти путь если поискать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svenger сказал:

Айтишников приравняли к людям творческой профессии  , а это означает , что налоги снижаются вдвое .

Мы уже давно по закону творческие. Налоги меньше, но не вдвое, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Crashes сказал:

А можно подробнее?

Кошт узыскания не 20%, как у обычных людей, а 50%. Соответственно, база налогообложения для подоходного меньше. При этом должно быть очень четкий просчет того, сколько у Вас творческой работы (непосредственно программирования/дизайна и т.п.), а сколько - нет (всякие митинги, обеды, прочая ерунда). И 50% считается только для первой категории работ, на которую идет передача авторских прав.

Ну и там лимиты на доходы, подлежащие 50% кошту в год - около 171К (лимит на 50% кошты 85.5К, соответственно доход вдвое выше). Не так чтобы маленькие, но пенсионеры (сеньоры) в них вполне легко упираются. И что самое веселое - после достижения этого лимита кошты становятся не 20% как у обычных работ, а 0%, то есть подоходный лупится на полную сумму (ставка уже 32%, ЗУСа к тому времени уже нет, хотя это тоже обещали исправить - если добавят еще и ЗУС, количество B2B очень сильно вырастет)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crashes сказал:

Спасибо. Не сильно понятно, но попробую разобраться ;-)

Кратко - Вы должны работать (а не выполнять функции члена правления), работа должна подразумевать создание результата с авторскими правами (то есть, строить дом - не годится, а вот рисовать дизайн-проекты этих домов - уже да) и передачу этих самых авторских прав работодателю (что должно быть письменно зафиксировано либо в договоре, либо отдельным документом).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2020 в 6:26 PM, AlexAG сказал:

Ну и там лимиты на доходы, подлежащие 50% кошту в год - около 171К (лимит на 50% кошты 85.5К, соответственно доход вдвое выше). Не так чтобы маленькие, но пенсионеры (сеньоры) в них вполне легко упираются. И что самое веселое - после достижения этого лимита кошты становятся не 20% как у обычных работ, а 0%, то есть подоходный лупится на полную сумму (ставка уже 32%, ЗУСа к тому времени уже нет, хотя это тоже обещали исправить - если добавят еще и ЗУС, количество B2B очень сильно вырастет)

Как на сегодня, существенно ничего не поменялось? Мне как айтишнику, обдумывающему переезд, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zascia сказал:

Как на сегодня, существенно ничего не поменялось?

Нет. B2B по-прежнему выгоднее, чем умова :-D

ЗЫ. Вам, как айтишнику, обдумывающему переезд с 5% от оборота на польские налоги - в любом случае будет очень неинтересно. Но ведь все мы едем в Польшу не ради низких налогов.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Нет. B2B по-прежнему выгоднее, чем умова :-D

ЗЫ. Вам, как айтишнику, обдумывающему переезд с 5% от оборота на польские налоги - в любом случае будет очень неинтересно. Но ведь все мы едем в Польшу не ради низких налогов.

Да, Вы правы, и поэтому пять лет назад я, глотая слезы, порвал все бумаги, включая готовое приглашение на работу, и выбросил их в мусорку. Но сейчас что-то поменялось. Дочка идет в садик, жена рвется на работу. Она иностранка, по-украински и русски ни бум бум. Если у нее сростется с ее английским найти что-то приличное в Польше, к чему приложим усилия, смысл для двоих работающих очертится. Тогда можно жертвовать более высокими налогами в пользу более высокого и стабильного уровня жизни.

Единственное, не до конца еще понятен вопрос рабочей визы для нее, она не из СНГ. Но изучаю и эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, zascia сказал:

Если у нее сростется с ее английским найти что-то приличное в Польше, к чему приложим усилия, смысл для двоих работающих очертится.

С родным - точно не найдет, но, насколько я понимаю, английский должен быть на хорошем уровне, вот только фирмам которые держат поддержку в ее родной стране (айтишные и околоайтишные) - банально не выгодно нанимать выходцев оттуда здесь, они обходятся дороже. Разве только если это специалист, а не обычная техподдержка первой линии.

Опять же, непонятно что она умеет и на какую работу может претендовать. Если она специалист - это одно. Если нет - остается только низкоквалифицированная работа, не требующая знания языка (уборка, упаковка, сортировка и т.п.), занимающая много времени и приносящая мало денег. Впрочем, даже это обычно лучше, чем никакой работы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...