Перейти к содержанию



bixybee

После получения Settled Status для non-EU family members

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Возникло пару опросов по Settled Status для non-EU family members. Возникли вопросы после того, как у меня на границе после предъявления Residence Permit Boarder Officer начал интересоваться где мой муж и на каких основаниях я получила этот самый Settled Status, что меня очень удивило и немного ввело в ступор . Я думала, что Settled Status даёт полную независимсть от статуса моего мужа.

Поэтому вопросы такие:
- При получении Settled Status остается ли мой стаус зависим от мужа?
- В случае развода должна ли я уведомлять UKBA о смене моего стауса даже имея Settled Status?

Зранее спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

1. На границе спрашивают общие вопросы. Имеют право

2. Нет, не зависимы (если получили ILR)

3. Нет (ILR)

 

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта резидента и постоянно по прилёту на границе расспрашивают про моего мужа: из какой он страны, сколько лет женаты, где он работает, в каком городе живём, прилетели ли мы вместе и т.д. Это уже привычное дело для меня.

В 13.07.2020 в 9:16 PM, bixybee сказал:

Добрый день!
Возникло пару опросов по Settled Status для non-EU family members. Возникли вопросы после того, как у меня на границе после предъявления Residence Permit Boarder Officer начал интересоваться где мой муж и на каких основаниях я получила этот самый Settled Status, что меня очень удивило и немного ввело в ступор . Я думала, что Settled Status даёт полную независимсть от статуса моего мужа.

Поэтому вопросы такие:
- При получении Settled Status остается ли мой стаус зависим от мужа?
- В случае развода должна ли я уведомлять UKBA о смене моего стауса даже имея Settled Status?

Зранее спасибо за информацию

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Увидела в соседней теме, что у вас карта резидента на pre-settled основе, значит у вас еще нет ILR. Когда у меня была карта по 5и летней визе по мужу, меня такие вопросы не смущали, так как я понимала, что моя виза напрямую зависит от мужа. Сейчас я получила ILR, по settled статусу, т.е. мое нахождение в ЮК перестало зависеть от мужа, но вопросы на границе остались. Потому и смутило меня это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bixybee сказал:

Спасибо за ответ. Увидела в соседней теме, что у вас карта резидента на pre-settled основе, значит у вас еще нет ILR. Когда у меня была карта по 5и летней визе по мужу, меня такие вопросы не смущали, так как я понимала, что моя виза напрямую зависит от мужа. Сейчас я получила ILR, по settled статусу, т.е. мое нахождение в ЮК перестало зависеть от мужа, но вопросы на границе остались. Потому и смутило меня это все. 

Я так понимаю, что они задают такие вопросы, чтобы убедиться, что брак не фиктивный. Меня просто раздражают все эти вопросы, т.к. я замужем уже 8 лет, поэтому зачем всё это спрашивать и так понятно, что брак не фиктивный. Но с другой стороны, это их работа, у них свои правила. Мне кажется, что при статусе settled они всёравно задают все эти вопросы, т.к. там в вопросах надо указывать данные о муже и если есть карта, то они там на границе у себя в компьютере, наверно видят, что перед ними жена гражданина ЕС и settled status был получен на этом основании и поэтому спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и есть (логика офицеров на границе).

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...