Перейти к содержанию



Egor1818

Дополнительная работа во время отпуска

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скажите пожалуйста,я работаю на umowe zlecenie, есть карта побыта уже два года,осталось пол года. Хочу взять отпуск и поработать на другого работодателя легально пару недель. Если все устроит то перейти к нему или остаться  на старом месте.Мне говорили что нельзя, так как  трудовой кодекс не разрешит выдать освядчение на ещё одного работодателя на восемь часов.

 
Вопрос: можно ли поработать легально на другого работодателя?Объясните ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Egor1818 сказал:

Добрый день. Скажите пожалуйста,я работаю на umowe zlecenie, есть карта побыта уже два года,осталось пол года. Хочу взять отпуск и поработать на другого работодателя легально пару недель. Если все устроит то перейти к нему или остаться  на старом месте.Мне говорили что нельзя, так как  трудовой кодекс не разрешит выдать освядчение на ещё одного работодателя на восемь часов.

 
Вопрос: можно ли поработать легально на другого работодателя?Объясните ответ.

А разве на umowie zlecenia есть возможность брать отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Egor1818 сказал:

Неоплаченный отпуск есть:)

На умове злецения - нет, там вообще не предусмотрены перерывы в работе как правило. Есть возможность договориться с работодателем и по соглашению сторон "завесить" умову (не обязательно письменному, если конечно в умове не указано, что любые изменения должны быть на письме - обычно такая клаузула есть).

Потому что невыполнение своих обязанностей работником (месяц ничего не делать) - является нарушением умовы и должно заканчиваться ее расторжением со стороны работодателя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

На умове злецения - нет, там вообще не предусмотрены перерывы в работе как правило. Есть возможность договориться с работодателем и по соглашению сторон "завесить" умову (не обязательно письменному, если конечно в умове не указано, что любые изменения должны быть на письме - обычно такая клаузула есть).

Потому что невыполнение своих обязанностей работником (месяц ничего не делать) - является нарушением умовы и должно заканчиваться ее расторжением со стороны работодателя.

Ответьте по сути основного вопроса. Второй работодатель делает освядчение и я с ним подписую умову на месяц или как там лучше. Двух документов хватит для пробной работы легально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Egor1818 сказал:

Ответьте по сути основного вопроса. Второй работодатель делает освядчение и я с ним подписую умову на месяц или как там лучше. Двух документов хватит для пробной работы легально?

Если первый работодатель не против такого финта ушами (например, если у него для Вас сейчас нет работы и он готов на месяц Вас отпустить) и содержимое первой умовы не подразумевает запрет подобного (например, посредством запрета конкуренции) - вполне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

Если первый работодатель не против такого финта ушами (например, если у него для Вас сейчас нет работы и он готов на месяц Вас отпустить) и содержимое первой умовы не подразумевает запрет подобного (например, посредством запрета конкуренции) - вполне.

Я беру две недели для своего типа отдыха,работодатель отпускает,не важно где и как буду типа отдыхать.Еду в другой город,снимаю жильё на период пробной работы.В умове нету запрета работы на других фирмах или что-то написано о конкуренции.

Вопрос:Хватит ли от другого работодателя получить oświadczenia на пол года и к нему подписать umowę o pracę или какую нибудь другую umowę на две недели,чтобы этого хватило для легальной пробной работы,так сказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Egor1818 сказал:

Я беру две недели для своего типа отдыха,работодатель отпускает,не важно где и как буду типа отдыхать.Еду в другой город,снимаю жильё на период пробной работы.

На самом деле, важно. Работодатель отпускает Вас отдыхать, чтобы Вы лучше работали после отдыха. Если Вы сказали работодателю, что будете отдыхать, а сами будете работать на другой работе - он имеет полное моральное право разорвать с Вами договор. Юридическое право на это у него есть и так. Так что, есть риск остаться и без старой работы, и без новой.

28 минут назад, Egor1818 сказал:

Хватит ли от другого работодателя получить oświadczenia на пол года и к нему подписать umowę o pracę или какую нибудь другую umowę на две недели,чтобы этого хватило для легальной пробной работы,так сказать???

Как я уже сказал, если текущая умова этого не запрещает - Вы вполне можете так сделать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, Вы немного ушли от основной проблемы. Человек может отдыхать как ему угодно, особенно если это умова злеценя и его отпускают. Здесь цитата: 

"Polskie prawo nie przewiduje zakazu pracy w trakcie urlopu wypoczynkowego. Nigdzie taki zakaz nie został w żaden sposób sformułowany.

Z jednej strony należy uznać, że cel urlopu został jasno sprecyzowany przez nazwanie go wypoczynkowym, a dodatkowo ustawodawca wprowadził zapis nakazujący płacenie pracownikowi za urlop, a zatem za wypoczynek. Z drugiej zaś strony nie zostały przewidziane żadne sankcje za wykonywanie pracy w trakcie urlopu wypoczynkowego.

Pracodawca nie ma również żadnych środków prawnych służących skontrolowaniu pracownika, w jaki sposób wykorzystuje on przysługujący mu urlop. Ponadto wątpliwe wydaje się nakazanie komukolwiek odpoczynku. Tak więc brak szerszych uregulowań w tym zakresie wskazuje na traktowanie wypoczynku w czasie urlopu jako uprawnienia pracownika, a nie jego obowiązku, i to od pracownika zależy, w jaki sposób ten urlop wykorzysta."

У парня карта побыта на основе зезволеня у работодателя А и получить освядченя от работодателя В при этой карте не получиться. Получить на основе паспорта по безвизу, но в системе Он имеет карту побыта. Как не крути эта работа не будет легальной.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vigor AlexAG пытается вам сказать, что на umowe zlecenia просто нет понятия urlop.

1 час назад, vigor сказал:

получить освядченя от работодателя В при этой карте не получиться.

Это еще почему? Разве-что только исчерпаны дни и сейчас "коридор".
И вообще - карта получается не на основании зезволения.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vigor сказал:

У парня карта побыта на основе зезволеня у работодателя А и получить освядченя от работодателя В при этой карте не получиться.

А обосновать это утверждение сможете? :) Потому что по действующему законодательству есть только два ограничения для регистрации ошвядчения, относящиеся к работнику - гражданство (есть список стран для которых это можно сделать) и правило 6/12 (не больше 6 месяцев в год), наличие или отсутствие визы, карты побыта и прочих документов значения не имеют.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...