Перейти к содержанию



Eriksonn

Выезд с ребенком за границу. Документы.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пытаюсь найти информацию, что необходимо чтобы выехать с годовалым ребенком с Канады в Украину. Возможно, кто то сталкивался или владеет информацией, буду признателен.

Ребенку 1 год, родился в Канаде, у нас есть пока только PR cards, у ребенка свидетельство о рождении. Ну и конечно у нас есть загран паспорта. Нужно ли чтобы ребенок был вписан в загран или достаточно свидетельства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Eriksonn сказал:

Здравствуйте!

Пытаюсь найти информацию, что необходимо чтобы выехать с годовалым ребенком с Канады в Украину. Возможно, кто то сталкивался или владеет информацией, буду признателен.

Ребенку 1 год, родился в Канаде, у нас есть пока только PR cards, у ребенка свидетельство о рождении. Ну и конечно у нас есть загран паспорта. Нужно ли чтобы ребенок был вписан в загран или достаточно свидетельства?

 

Вы планируете получать гражданство украинское для ребенка?  Если да, то обратитесь в украинское консульство для получения украинского свидетельства о рождении.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Eriksonn сказал:

А украинское свидетельство необходимо для выезда с ней в Украину? Это поездка в гости

Украинское свидетельство не обязательно, но упрощает въезд/выезд, насколько я понимаю.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MartinEden сказал:

Украинское свидетельство не обязательно, но упрощает въезд/выезд, насколько я понимаю.

Спасибо. Я так понимаю, что скорее всего это помогает больше на Украинской стороне избежать лишних вопросов. Но нужно наверняка знать, чтобы потом проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eriksonn сказал:

А украинское свидетельство необходимо для выезда с ней в Украину? Это поездка в гости

Ми робили дитині паспорт Канадський. З ним і їздили. Паспорт робиться 20-30 днів (залежно чи заберете чи доставка), також є термінові опції на тиждень і пару днів.

В мене дружина їхдила без мене, тому робив нотаріальну довідку про те що даю дозвіл на виїзд дитини. Якщо обоє батьків супроводжують, то не обовязково.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
7 часов назад, MartinEden сказал:

Вы планируете получать гражданство украинское для ребенка?  Если да, то обратитесь в украинское консульство для получения украинского свидетельства о рождении.

Если СОР ребенка уже есть, то повторное СОР (выдается в диппреставительстве) уже никто не даст. Да и не нужно. Уж поверь. Для Украины потребуется только поставить на данном СОР консульскую легализацию (в посольстве/генконсульстве Украины в Канаде). Больше ничего не нужно. Это бы я настоятельно рекомендовал сделать.

5 часов назад, Micellangelo сказал:

Ми робили дитині паспорт Канадський. З ним і їздили. Паспорт робиться 20-30 днів (залежно чи заберете чи доставка), також є термінові опції на тиждень і пару днів.

В мене дружина їхдила без мене, тому робив нотаріальну довідку про те що даю дозвіл на виїзд дитини. Якщо обоє батьків супроводжують, то не обовязково.

Полностью поддерживаю. Наиболее оптимальный вариант. В посольстве/генконсульстве Украины в Канаде можно сделать справку о подтверждении у ребенка гражданства Украины. Если у ребенка оба родителя граждане Украины. Больше ничего делать не нужно...пока.

Если же один родитель гражданин Украины, а второй (для Украины) иностранец, то подаются документы на регистрацию ребенка гражданином Украины. И больше ничего делать не нужно..пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fregat222 сказал:

Если СОР ребенка уже есть, то повторное СОР (выдается в диппреставительстве) уже никто не даст. Да и не нужно. Уж поверь. Для Украины потребуется только поставить на данном СОР консульскую легализацию (в посольстве/генконсульстве Украины в Канаде). Больше ничего не нужно. Это бы я настоятельно рекомендовал сделать.

Полностью поддерживаю. Наиболее оптимальный вариант. В посольстве/генконсульстве Украины в Канаде можно сделать справку о подтверждении у ребенка гражданства Украины. Если у ребенка оба родителя граждане Украины. Больше ничего делать не нужно...пока.

Если же один родитель гражданин Украины, а второй (для Украины) иностранец, то подаются документы на регистрацию ребенка гражданином Украины. И больше ничего делать не нужно..пока.

Спасибо за уточнение :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не совсем понял. Сейчас у ребенка СОР Канадское. Зачем на нем что-то ставить? И зачем ей гражданство Украины, если у нее Канадские СОР. Мы пока граждане Украины, у на только PR Канадские.

Я просто не до конца понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так розумію мається на увазі зробити легалізацію. Тобто переклад завірений консульством.

В загальном громадянство України дитині потрібно, якщо хочете їздити з візитами довше ніж 90 днів. Канадці можуть їздити в Україну без візи, але термін перебування без візи, якщо не помиляюся, 90 днів.

Також це може бути важливо для отримання спадщини в Україні, володіння майном та бізнесом.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
15 часов назад, Eriksonn сказал:

Извините, но не совсем понял. Сейчас у ребенка СОР Канадское. Зачем на нем что-то ставить?

Т.к. Канада не ставить печать апостиль, то производиться консульская легализация документа.

15 часов назад, Eriksonn сказал:

И зачем ей гражданство Украины, если у нее Канадские СОР. Мы пока граждане Украины, у на только PR Канадские.

Я просто не до конца понял.

Наличие двух гражданств - дает больше возможностей. Вы же не будете, как я понимаю, оформлять ей гражданство Украины, но приезжать в Украину собираетесь? Или я что-то не так понял. Если это так, то пусть бумага лежит. Есть же не просит.

15 часов назад, Micellangelo сказал:

Я так розумію мається на увазі зробити легалізацію. Тобто переклад завірений консульством.

Не совсем так. Перевод - это перевод, а легализация это легализация. Последние просто подтверждает правомочность и законность выданного документа.

15 часов назад, Micellangelo сказал:

В загальном громадянство України дитині потрібно, якщо хочете їздити з візитами довше ніж 90 днів. Канадці можуть їздити в Україну без візи, але термін перебування без візи, якщо не помиляюся, 90 днів.

На детей до 18 лет - 90 дней не распростроняется.  Во всем остальном ты, как обычно прав.

15 часов назад, Micellangelo сказал:

Також це може бути важливо для отримання спадщини в Україні, володіння майном та бізнесом.

Все точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поездки в гости в Украину нужен канадский паспорт ребёнка и свидетельство о рождение, которое подтверждает, что вы родители этого ребёнка. Больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Apolinariya сказал:

Для поездки в гости в Украину нужен канадский паспорт ребёнка и свидетельство о рождение, которое подтверждает, что вы родители этого ребёнка. Больше ничего не нужно.

А годовалому ребенку дадут паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/14/2020 в 4:36 AM, fregat222 сказал:

На детей до 18 лет - 90 дней не распростроняется.  Во всем остальном ты, как обычно прав.

О, а це цікава інформація. Буду мати на увазі. Спасибі. Може буду на літо відправляти дітей :)

1 час назад, Eriksonn сказал:

А годовалому ребенку дадут паспорт?

Я своєму зробив коли йому було 4 місяці.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
10 минут назад, Micellangelo сказал:

О, а це цікава інформація. Буду мати на увазі. Спасибі. Може буду на літо відправляти дітей :)

Давай. Если что-то от меня нужно, то можешь рассчитывать и звонить в любое время дня и ночи. Контакты все мои у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15/06/2020 в 12:29 PM, Micellangelo сказал:

О, а це цікава інформація. Буду мати на увазі. Спасибі. Може буду на літо відправляти дітей :)

Я своєму зробив коли йому було 4 місяці.

В форме на оформления паспорт для ребенка есть раздел "Declaration of Guarantor". Там написано, что этот человек должен быть гражданином Канады, иметь паспорт канадский 5-10 лет и знать нас два года. Что если нет таких знакомых в Канаде? Подскажите как правильно заполнить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо немає такої людини це може бути нотаріус, або людина яка при відповідній позиції в вашому ком'юніті: мер, чиновник, пожежник, поліцейський, і тд.

В моєму випадку це підписував мій шеф на роботі.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Micellangelo сказал:

Якщо немає такої людини це може бути нотаріус, або людина яка при відповідній позиції в вашому ком'юніті: мер, чиновник, пожежник, поліцейський, і тд.

В моєму випадку це підписував мій шеф на роботі.

Понял)

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Кто имел опыт оформления в Канаде разрешения на вывоз детей с Украины? Обязательно ли его легализировать апостилем в Украине? И является ли обязательным условием этого разрешения -указать паспортные данные родителей и даты их рождения? Если короче: сильно ли пограничная служба строга в этом вопросе,  пропустят ли если не будет апостиля и тех данных в самом разрешении, может кто-то имел с этим дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Не совсем понятен вопрос. Вас интересует пересечение границы в Украине или пересечение границы в Канаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена с детьми будет лететь ко мне  с Украины, я сделал это разрешение у местного нотариуса, и переслал им, но в нем не указали паспортных данных. Поэтому его "забраковали" и сказали переделывать. Хотя согласно закона, нужно указать только страну куда направляется ребенок и на какой срок,- что мы и прописали!  На "горячей линии" пограничной службы еще и сказали иметь нотариально заверенный перевод и апостиль:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Пусть курят бамбук эти идиоты. Никаких паспортных данных детей - не нужно. Нужны Ваши полные данные (ФИО, дата и место рождения и Ваши паспортные данные). По детям - ФИО, дата рождения. Если везет жена - по ней ФИО. Никакого апостиля Канада не ставить - только консульская легализация. А еще проще - просто сделать эту доверенность в посольстве/генконсульстве Украины в Канаде.

Смотрите тут. Там же по генконсульствам Украины в Эдмонтоне и Торонто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не детские данные ,а наши с женой.В  разрешении указали просто фамилия и имя мое и жены (в загранпаспорте отчества нет) ну и детей ФИ и дата рождения. Сойдет такой вариант?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Нет. По Вам нужны данные год и место рождения и номер паспорта, по которому Вы оформляете. По жене - ФИ, что она везет Ваших совместных детей (ФИ каждого ребенка и точная дата рождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artdeko сказал:

Привет всем.

Кто имел опыт оформления в Канаде разрешения на вывоз детей с Украины? Обязательно ли его легализировать апостилем в Украине? И является ли обязательным условием этого разрешения -указать паспортные данные родителей и даты их рождения? Если короче: сильно ли пограничная служба строга в этом вопросе,  пропустят ли если не будет апостиля и тех данных в самом разрешении, может кто-то имел с этим дело?

По поводу апостиля - его сделать в Канаде невозможно в принципе т.к. Канада не подписала конвенцию об апостиле, и соответственно ни выдает его ни признает чужие апостилированные документы. Так что погранцы тут явно тупят. Если что, аналогом апостиля для Канады и стран, которые не подписали конвенцию, является консульская легализация, но это очень долгий (месяцы), трудоемкий и дорогой процесс. Не думаю что люди это делают для каких то бумажек типа разрешения на вывоз детей, в редких случаях это делается для серьезных документов типа свидетельства о рождении или браке.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...