Перейти к содержанию



rolkarz

Przyspieszenie lub ponaglenie przez ePUAP

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, dummyx сказал:

прочитав удачный опыт с EPUAP в отношении дел связанных с картами - воодушевился, раньше не думал что в так можно было :)

В связи с этим думаю попробовать дослать до своего дела на резидента zus rca (т.к. оно создается в электронном виде, сверка с оригиналом не требуется как я понимаю).

Вопрос - какую бы Выбрали тип письма ?

Склоняюсь к Wniosek / Podanie или Inne pismo - что посоветуете ? (Текст в стиле - я такойто такойто, прошу добавить к моему делу номер такойто zus rca за месяц июнь)

Я ЗУСы почтой буду выслать, заказным, с подтверждением получения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2020 в 5:13 PM, rolkarz сказал:

с подтверждением получения

спасибо, я как бы тоже так сначала думал делат. но если как говорят тут epuap читают и подвтверждение upo тоже обычно приходит, то подумал почему бы и нет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки реакции на ponaglenie в нынешних условиях? Зимой подала на Резидента, срок 3 месяца скоро истекает. Решение назначили на конец ноября, но мне нужно чтоб Решение было не позже сентября. Имеет ли смысл высылать Ponaglenie или это затянет дело? Или вначале попробовать мирно побеседовать через epuap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alezy сказал:

Имеет ли смысл высылать Ponaglenie

Если Вы уверены, что у Вас полный пакет документов, который позволит принять положительное решение - очень даже имеет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexAG сказал:

очень даже имеет

Вы же раньше писали тут, что уженды имеют право затягивать дела на время пандемии. Что-то изменилось? Они опять должны за два месяца рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать можно просто с мейла к своему инспектору, есть мнение у меня, что дела, по которым никто не сглашается, откладывают в долгий ящик, поскольку люди подают на карты надо или не надо, потом уезжают и забрасывают все... Имею пару примеров когда просто после напоминания о себе, что Вы есть и ждете, уженды начинали продвигать дела вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, emigrant007 сказал:

Вы же раньше писали тут, что уженды имеют право затягивать дела на время пандемии.

Я это писал больше года назад, когда они действительно имели право это делать. Сейчас - не имеют

11 часов назад, roman2005 сказал:

Имею пару примеров когда просто после напоминания о себе, что Вы есть и ждете, уженды начинали продвигать дела вперед...

На форуме есть вполне живой пример, как человеку неоднократно прямо говорили, что "можете писать куда хотите, раньше чем через пол года мы даже в руки дело не возьмем", но одно небольшое понагление, отправленное в срок, сотворило чудо и дело не только взяли в руки, но и быстро рассмотрели как положено.

Ну и в целом, я сторонник того, что если ужонд не хочет работать по-хорошему - нужно заставлять его работать по-плохому, иначе он и будет продолжать футболить людей чувствуя свою безнаказанность, вместо того чтобы нормально работать и делать все в срок.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexAG сказал:

Ну и в целом, я сторонник того, что если ужонд не хочет работать по-хорошему

Можно сначала предложить поработать по-хорошему :) В некоторых Ужондах работает даже просто письма о состоянии дела или культурные указания на параграфы со сроками рассмотрения и угроза понаглением.

Ещё недавно на просторах интернета поднималась тема "ждунов" и мнение о том, что пока все будут ждать, ничего в организации работы Ужондов не изменится. И там описали другую сторону, что многим совсем неплохо от ожидания и часто даже на руку затягивание. Так что Ужонды себя очень хорошо чувствуют - что хочу, то и ворочу. За редкими исключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Я это писал больше года назад, когда они действительно имели право это делать. Сейчас - не имеют

На форуме есть вполне живой пример, как человеку неоднократно прямо говорили, что "можете писать куда хотите, раньше чем через пол года мы даже в руки дело не возьмем", но одно небольшое понагление, отправленное в срок, сотворило чудо и дело не только взяли в руки, но и быстро рассмотрели как положено.

Ну и в целом, я сторонник того, что если ужонд не хочет работать по-хорошему - нужно заставлять его работать по-плохому, иначе он и будет продолжать футболить людей чувствуя свою безнаказанность, вместо того чтобы нормально работать и делать все в срок.

Ну у нас просто ужонд хороший, хромает иногда, но хороший...) И такие методы действуют. Понятно если это Варшава, Вроцлав или еще какой-то перегруженный ужонд то там есть такие нехорошие тенденции. Вывод - живите в небольших городах...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, alezy сказал:

Можно сначала предложить поработать по-хорошему

Нет, нельзя

Пока "по-хорошему" будут предлагать единицы процентов - ничего не изменится. Даже если их количество пойдет на десятки процентов - ничего по-прежнему не изменится.

А вот если сразу будут начинать с понагления - когда уженду даже в десятый раз прилетит по шапке за затягивание, это уже повод присмотреться повнимательнее к руководству отдела. А если понаглений зайдет сразу под сотню, да еще и некоторые из них с исками в админ. суд - начнется настоящее веселье.

52 минуты назад, alezy сказал:

И там описали другую сторону, что многим совсем неплохо от ожидания и часто даже на руку затягивание.

Для таких товарищей есть масса способов затягивать дело. И, кстати, с ними тоже надо бороться.

1 минуту назад, roman2005 сказал:

Понятно если это Варшава

Вот, кстати, про Варшаву - не надо. Не знаю как сейчас, но года полтора назад они вроде как исправились окончательно и стали рассматривать дела в срок. Я год назад, несмотря на начало пандемии, децизию на резидента получил за 2 месяца с полным пакетом документов. А еще за год до этого, то есть два года назад, прождал пол года вообще без единого письма (мне было не срочно), а потом, когда начал приближаться сезон отпусков, сходу накатал понагление. Как результат - через 2.5 недели после подачи понагления забрал готовую карту, хотя в момент подачи понагления еще даже децизии не было.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman2005 сказал:

у нас просто ужонд хороший

Это какой если не секрет?

1 час назад, AlexAG сказал:

Пока "по-хорошему" будут предлагать единицы процентов - ничего не изменится

У нас даже по-хорошему никто не хочет предлагать. Все сидят и ждут, возмущаются в интернете или гнобят тех, кто отстаивает свои права. Совковый менталитет видимо дает о себе знать - сиди и не высовывайся, а то ещё хуже будет. Поэтому перспективы в этом направлении пока я не вижу.

1 час назад, AlexAG сказал:

кстати, про Варшаву - не надо

Интересно в чём секрет. Ведь можно же при таком наплыве нормально работать. Не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alezy сказал:

Это какой если не секрет?

Бельско-Бяла... Никаких проблем никогда не было, скорее наоборот. Но это сталый со всеми вытекающими, на часовый конечно ждут долго, но на связь инспектора выходят, на письма отвечают... Может мне так просто повезло, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, roman2005 сказал:

Бельско-Бяла... Никаких проблем никогда не было, скорее наоборот. Но это сталый со всеми вытекающими, на часовый конечно ждут долго, но на связь инспектора выходят, на письма отвечают... Может мне так просто повезло, не знаю...

Сталый и часовый - это два разных мира)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08/05/2021 в 4:08 PM, alezy сказал:

Какие сроки реакции на ponaglenie в нынешних условиях? Зимой подала на Резидента, срок 3 месяца скоро истекает. Решение назначили на конец ноября, но мне нужно чтоб Решение было не позже сентября. Имеет ли смысл высылать Ponaglenie или это затянет дело? Или вначале попробовать мирно побеседовать через epuap?

У меня ответ на понагление на дело резидента (выслано было через 3.5 месяца после пальцев в уженде) пришел через 2 месяца; + неделя ужонда, когда он готовил и пересылал инфо в Варшаву. Эти 2 месяца ожидания зацепили вторую волну коронавируса и новогодние праздники. Так что возможное реакция была бы быстрее в другое время.
В самом ответе на понагление ужонд обязали выдать децизию в течение месяца от этого ответа. Они к концу этого месячного срока и зашевелились (ожидаемо перед выдачей децизии попросили свежие данные по zus).

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

На форуме есть вполне живой пример, как человеку неоднократно прямо говорили, что "можете писать куда хотите, раньше чем через пол года мы даже в руки дело не возьмем", но одно небольшое понагление, отправленное в срок, сотворило чудо и дело не только взяли в руки, но и быстро рассмотрели как положено.

Пока еще не рассмотрели, у них срок до 2.06.2021, так что жду децизии)))) Но рассматривать наши с мужем дела начали мгновенно после понагления, это факт. Участковый был у нас в марте, отпечатки сдали в конце апреля. Кстати, на отпечатках была неприятно удивлена, когда принимающий смотрел мои документы и не находил в них копию диплома и умовы о праце. Случайно, или месть за понагление? Не исключаю, что он в спешке "плохо искал", но на всякий случай попросила отксерить оригиналы и приложить к делу. У меня чуйка брать с собой нужные документы в нужный момент:) Муж упустил свой шанс сверить документы в своем деле.

Про дочь в понаглении не писала, поэтому там 0% продвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Но рассматривать наши с мужем дела начали мгновенно после понагления

Не подскажите на какой день после отправки в epuap ,началось рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alezy сказал:

Не подскажите на какой день после отправки в epuap ,началось рассмотрение?

Через неделю после понагления мне через эпуап пришел ответ, что мое дело отправили в Варшаву. И в конце той же недели почтальон принес письма о начале дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sikorka сказал:

Сталый и часовый - это два разных мира)) 

Принцип один и тот же, просто меньше подающих, соответственно и сроки короче... А в чем еще разница? Я говорю про отношение работников ужонда, к подающим заявления, о том как ведутся дела, да, есть одна инспектор которая на вечном больничном, и все плюются на нее... Но в общем и целом отношение более чем приятное. По мат помощи по карте поляка мне вообще инспектор сама все время звонила, говорила, что, куда, когда, ждала пока я все принесу... Так что как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, roman2005 сказал:

Принцип один и тот же, просто меньше подающих, соответственно и сроки короче... А в чем еще разница? Я говорю про отношение работников ужонда, к подающим заявления, о том как ведутся дела, да, есть одна инспектор которая на вечном больничном, и все плюются на нее... Но в общем и целом отношение более чем приятное. По мат помощи по карте поляка мне вообще инспектор сама все время звонила, говорила, что, куда, когда, ждала пока я все принесу... Так что как то так.

Дело даже не в сроках, а в отношении ужендников. Мой муж подавался на сталый побыт, и все было примерно как вы рассказываете. А я подавалась на часовый, и отношения просто не было. Никакого. Сдала документы, жду - тишина. Три месяца прошли - тишина. Пишу письмо на имя руководителя отдела по делам иностранцев (т.к. инспектора еще не знаю) - тишина. Потом все-таки приходит письмо с фамилией инспектора, пишу ему - тишина. Пишу понагление - тишина. Пишу жалобу руководителю отдела - тишина. И так почти два года, хоть ты убейся. При этом в личном общении (когда оно вдруг случается) они вполне милы. Я думала, что это мне так "повезло", но тут читала историю одного американца, который получал ВНЖ во Вроцлаве. Он думал, что тут везде такое отношение, а потом, уже получив ВНЖ, пришел мельдоваться в ужонд мейский и был поражен сердечностью персонала. Сделал вывод, что полученная карта побыту перевела его в категорию людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос, с точки зрения права они имеют право (обязаны) выдать новую карту до окончания действия предыдущей (часовой побыт, основание для децизии не поменялось)? Или новая карта обязательно должна быть после окончания срока предыдущей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2021 в 11:41 PM, emigrant007 сказал:

Интересный вопрос, с точки зрения права они имеют право (обязаны) выдать новую карту до окончания действия предыдущей (часовой побыт, основание для децизии не поменялось)? Или новая карта обязательно должна быть после окончания срока предыдущей?

Эти два события - конец срока действия старой карты и выдача новой - никак не связаны между собой. Подать документы на новую карту можно сразу же после получения предыдущей или в последний день действия предыдущей. А решение по выдаче новой будет зависеть только от  того, на сколько заявитель выполнил все условия для ее получения, с поправкой на скорость работы ужонда. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать ponaglenie на этапе, когда документы поданы, но еще нет номера дела. Документы были отправлены почтой в феврале. 

Сейчас май, но делу еще не присвоен номер и не позвали на отпечатки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Європеєц сказал:

можно ли подавать ponaglenie на этапе, когда документы поданы, но еще нет номера дела.

Не только можно, но и нужно

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2021 в 12:38 PM, AlexAG сказал:

На форуме есть вполне живой пример, как человеку неоднократно прямо говорили, что "можете писать куда хотите, раньше чем через пол года мы даже в руки дело не возьмем", но одно небольшое понагление, отправленное в срок, сотворило чудо и дело не только взяли в руки, но и быстро рассмотрели как положено.

 

В 10.05.2021 в 7:34 AM, Анюта90 сказал:

Пока еще не рассмотрели, у них срок до 2.06.2021, так что жду децизии)))) 

Алекс, похоже, что Вас авансом обновили до экстрасенсорных способностей ещё до прививки :) Блин, надо было дождаться Джонсона, Модерна бесполезна! 

Вы точно что-то знаете! На момент написания Вашего коммента моё дело действительно уже было рассмотрено, а децизия выслана почтой:) Вчера получила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

Алекс, похоже, что Вас авансом обновили до экстрасенсорных способностей ещё до прививки 

Да это давний баг в прошивке, он там уже много лет))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...