Перейти к содержанию



pioneerrobot

Приліт в Канаду, лендінг та карантин.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Svetilnik сказал:

Хотела исправить своё же сообщение, но видимо срок для исправления истёк. 
Деньги за отель сняли, все тревоги напрасны теперь точно :) 
Сняли через двое суток, получается

Це можу бути простозатримка зі сторони банку. Часто в наших онлайн кабінетах деякі транзакції появляються пізніше. Зняли і добре - значить все пройшло 100% :)

П.С.: Теща мого колеги приїхала вчора (вони очікують першу дитину здня на день) з довідкою про те що вона недавно хворіла. Пустили без карантину в готелі, все пройшло без проблем.
П.П.С.: В неділю буде летіти мій тато, з двома вакцинами зробленими, мав би пройти без готелю та карантину взагалі. Відпишуся як приїде.

Изменено пользователем Micellangelo

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2021 в 7:54 PM, Micellangelo сказал:

П.п.с .: В воскресенье будет лететь мой папа, с двумя вакцинами сделанными, должен пройти без отеля и карантина вообще. Отпишусь как приедет.

Ну как, прилетел?

Вчера пыталась внести данные на сайт правительства Альберты, а там надо указывать дату ПЦР и конечно нельзя поставить будущим числом. Непонятно тогда зачем разрешают заполнять за 5 дней, ведь ПЦР действителен максимум 3 суток. Заодно поняла почему ArriveCAN можно заполнять не ранее чем за 3 дня :) Там тоже скорее всего ПЦР вписываешь. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetilnik сказал:

Ну как, прилетел?

Вчера пыталась внести данные на сайт правительства Альберты, а там надо указывать дату ПЦР и конечно нельзя поставить будущим числом. Непонятно тогда зачем разрешают заполнять за 5 дней, ведь ПЦР действителен максимум 3 суток. Заодно поняла почему ArriveCAN можно заполнять не ранее чем за 3 дня :) Там тоже скорее всего ПЦР вписываешь. 

Прилетів, вроді без пригод, просто багато "процедур".

ArriveCAN заповнював в три етапи, бо спочатку дало до тесту заповнити, потім тест, а потім ще щось перед відльотом.

Крім цього зареєструвалися в того хто робить тести в Торонто по прильоту, але там треба було Канадський телефон (принаймні так тато прочитав), і коли приходили смски підтвердження, то я йому висилав.

Через митницю пройшов швидко, але черга на тест була 40-60 хвилин. Тато з довідкою про дві вакцини, пройшов без карантину та готелю, лише казали перевірити ArriveCAN на 8ий день, щоб знати чи треба проходити ще один тест.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы в Калгари!
Отписываюсь, может кому-то полезно будет. Это всё актуально для непривитых или привитых, как мы, несертифицированной здесь вакциной. Для привитых надо иметь распечатанный сертификат, и все процедуры сократятся до наличия отрицательного ПЦР до отлёта и взятия тут. 

До прилёта. Обязательно приготовить, можно распечатать даже, код из приложения ArriveCan (у меня был просто скрин на телефоне, показывала с экрана). Его спрашивают еще до посадки на рейс в Канаду. Также надо приготовить отрицательный ПЦР, без него на рейс не пустят в принципе. Кстати, у нас двух пассажиров на рейс не пустили в принципе, не знаю уж почему. Из-за этого вылет был отложен - пока с ними разбирались, потом искали их багаж в уже загруженном самолёте... 

По прилёту. Первым делом показываешь ArriveCan и отрицательный результат ПЦР ещё раз, отправляют в зал таможенного контроля.
Список имущества у нас даже и не спросили ) Форму по ввозимым вещам и goods to follow вообще офицер писал с наших слов. Мне кажется это всё произошло потому что рейс задержали, народ быстро пытались выпустить из аэропорта, так что никакого "идите вон там заполняйте" не было. Первый офицер (тот самый который эти формы проверяет, а нам и заполнил) отпустил нас минут за 10-15. Потом довольно долго ждали очередь уже к следующему офицеру, который по ньюкамерам. Минут 30-40 наверняка, получили заполненные CoPR и штампы в паспорт, плюс инструкции куда дальше следовать. Ну а дальше ПЦР конечно. Для Альберты он должен быть заранее заказан через сайт, просят показать код подтверждения. Видимо, пока нас обрабатывали офицеры, все пассажиры нашего рейса уже прошли, потому что мы вообще не ждали, сдали тест махом. Результаты обещали прислать на имэйл (можно запросить еще и СМС), также сразу выдали форму для ПЦР на 8-й день, с которой мы пойдем до ближайшей аккредитованной аптеки (в других провинциях выдают наборы для самостоятельного теста, насколько я понимаю).

Потом нас от аэропорта забрал отельный трансфер, по дороге рассказали все правила и сразу в комнату, даже на ресепшн не надо подходить. В том числе, нам сказали что тест обычно готов уже на следующий день, так что многие после суток в гостинице уезжают. В таком случае деньги не возвращают конечно (это сразу указано на сайте, что должно быть оплачено именно три дня, но невозвратно), зато выдают ваучеры, которые можно потом использовать на заселение, может быть актуально непривитым, которые собираются еще полетать до конца года. Но у нас забронировано с учетом трех суток, нам будет некуда переезжать раньше, так что мы пробудем до конца. Тем более, что по правилам отеля, можно гулять по полчаса в день по территории, думаю не будет ощущения "тюрьмы".

Вроде пока всё, если есть дополнительные вопросы, буду рада помочь.      

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD результат теста пришёл меньше чем за сутки, сдали почти в 17 часов, пришли результаты в 15-40 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Ми летимо з дитиною в серпні. Скажіть, будь ласка, план карантину -це просто вказування адреси карантину у arrcan? Чи потрібно роздруковувати та щось описувати по тексту? Карантин для дитини - сину 15 років, в україні таких не вакцінують, а в мене 2 дози файзер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Iryna сказал:

Доброго дня! Ми летимо з дитиною в серпні. Скажіть, будь ласка, план карантину -це просто вказування адреси карантину у arrcan? Чи потрібно роздруковувати та щось описувати по тексту? Карантин для дитини - сину 15 років, в україні таких не вакцінують, а в мене 2 дози файзер. 

Там ArriveCan заполняется главным аппликантом, но на всех прибывающих есть отдельная страница. На них вы и укажете что у вас две дозы, а ребёнок не привит. Да, в таком случае вам надо будет вписывать адрес карантина (отель не надо). Ну и ребёнок будет сдавать ПЦР два раза, а вы только по прилёту. Доступ к программе открывается за три дня до рейса. Но так как там указывается ещё и наличие отрицательного ПЦР, который лучше сдавать как можно ближе к рейсу, то считайте что вы прям вот буквально за день перед вылетом всё это заполните. Главное сохранить или распечатать код регистрации.
И ещё - ArriveCan это прям мониторинг, мы отписываемся о состоянии каждый день. Так что вы наверняка будете отписываться все эти две недели по состоянию здоровья ребёнка тоже. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шёл шестой день карантина )
Ребята, местные, может вы в курсе. Мы еле как заказали еду, на instacart был нужен местный номер обязательно (который мы конечно пока не имели возможности получить), прям только 10 цифр даёт ввести, пришлось подключать знакомого канадца из другой провинции. Через Uber номер можно не местный, но дебетовая карта не проходит.
Симку Telus можно заказать домой, но опять же там надо указывать местный номер. Мне уже неудобно опять напрягать коллегу мужа, тем более то что он из другой провинции, может быть "затыком".  
Это кто приезжает без наличия друзей/родственников вообще с голоду умрёт, получается? 
Это мы может что-то не так делаем?

PS на 8ой день идти делать тест (ура, прогуляться!), но по дороге никуда заходить нельзя. 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Svetilnik сказал:

Шёл шестой день карантина )
Ребята, местные, может вы в курсе. Мы еле как заказали еду, на instacart был нужен местный номер обязательно (который мы конечно пока не имели возможности получить), прям только 10 цифр даёт ввести, пришлось подключать знакомого канадца из другой провинции. Через Uber номер можно не местный, но дебетовая карта не проходит.
Симку Telus можно заказать домой, но опять же там надо указывать местный номер. Мне уже неудобно опять напрягать коллегу мужа, тем более то что он из другой провинции, может быть "затыком".  
Это кто приезжает без наличия друзей/родственников вообще с голоду умрёт, получается? 
Это мы может что-то не так делаем?

PS на 8ой день идти делать тест (ура, прогуляться!), но по дороге никуда заходить нельзя. 

Без місцевого номеру та кредитної картки, дуже складно будь що робити онлайн.

Якщо варіантів нема, то можна відправити одну людину в магазин. Це нормально.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Svetilnik сказал:

Шёл шестой день карантина )
Ребята, местные, может вы в курсе. Мы еле как заказали еду, на instacart был нужен местный номер обязательно (который мы конечно пока не имели возможности получить), прям только 10 цифр даёт ввести, пришлось подключать знакомого канадца из другой провинции. Через Uber номер можно не местный, но дебетовая карта не проходит.
Симку Telus можно заказать домой, но опять же там надо указывать местный номер. Мне уже неудобно опять напрягать коллегу мужа, тем более то что он из другой провинции, может быть "затыком".  
Это кто приезжает без наличия друзей/родственников вообще с голоду умрёт, получается? 
Это мы может что-то не так делаем?

PS на 8ой день идти делать тест (ура, прогуляться!), но по дороге никуда заходить нельзя. 

Ну до ковида это было первое что мы сделали в Канаде - подключили два номера Fido, без этого ни квартиру не найти, вообще ничего.

Я бы на вашем месте сделал 1 (одну) вылазку в город - подключить телефоны и вернуться, остальное можно будет без проблем делать. Это вполне подпадает под critical need.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена что это попадает под critical need, боюсь, честно говоря. 
Но раз два канадца говорят что это нормально, наверное решусь :) 

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Svetilnik сказал:

Я не уверена что это попадает под critical need, боюсь, честно говоря. 
Но раз два канадца говорят что это нормально, наверное решусь :) 

Отправьте одного человека с одним телефоном, тогда к вам вообще не придраться. Невозможность покупки еды без местного номера - это серьезная причина. Я бы на вашем месте купил Public Mobile симку и оплатил ее на месяц, потом разберетесь с контрактами и выберете что вам нужно уже без спешки.

 Идите, естественно с маской на лице, даже если уже разрешено без масок.

 

42 минуты назад, Svetilnik сказал:

Я не уверена что это попадает под critical need, боюсь, честно говоря. 
Но раз два канадца говорят что это нормально, наверное решусь :) 

Кстати, если у вас обоих есть водительское удостоверение из Украины? Если да, вам надо продумать порядок получения местных прав.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MartinEden сказал:

Я бы на вашем месте купил Public Mobile симку и оплатил ее на месяц, потом разберетесь с контрактами и выберете что вам нужно уже без спешки.

+100500 ! 
я так на Public и остался. Там дают дисконты за каждый год и за автоплатеж, так что у меня сейчас счет около 38$ с 3 Гб, безлимит по канаде и тексты.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MartinEden сказал:

Кстати, если у вас обоих есть водительское удостоверение из Украины? Если да, вам надо продумать порядок получения местных прав.

Я одна водитель в семье, российские права. Уже всё прочитала, продумала и даже справок о безаварийном стаже успела взять и перевести перед отлётом ;)

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetilnik сказал:

Я одна водитель в семье, российские права. Уже всё прочитала, продумала и даже справок о безаварийном стаже успела взять и перевести перед отлётом ;)

Вам нужно сдавать теорию и менять права на ученические только после того, как вы подготовитесь к практике т.к. в момент обмена вам дадут ученические права, по которым вы не сможете уже сами ездить, т.е. даже из страховой вам нужно будет с кем то ездить на переднем сидении (в Манитобе например, надо чтобы у этого водителя были права не менее 3х лет). План должен быть такой: выучить правила местные, взять пару уроков у местного тренера по вождению, как только будете готовы, поехать на автобусе и поменять права на ученические. Обмен прав дает вам возможность не ждать 1 год до сдачи на практику, а назначить ее сразу. Договориться с тренером он приехал на машине для вашей сдачи практики. Если сдали - супер, не сдали - будете повторно сдавать, просто в процессе не сможете сами ездить.

1 час назад, mps3132 сказал:

+100500 ! 
я так на Public и остался. Там дают дисконты за каждый год и за автоплатеж, так что у меня сейчас счет около 38$ с 3 Гб, безлимит по канаде и тексты.

Да, я тоже до сих пор на Public Mobile :)

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetilnik сказал:

Я не уверена что это попадает под critical need, боюсь, честно говоря. 
Но раз два канадца говорят что это нормально, наверное решусь :) 

Не спримайте за заклик до дії, але дійсно у вашому випадку послати одну людину за телефонами і їжею, це навряд чи навіть порушення протоколу. Більше того, ви з негативним тестом, одна людина в масці, при 55%(71%) населлення з вакциною. Тобто реальної шкоди 0,00.

Та і якщо говорити відверто, ловити вас за руку ніхто не буде.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, ребят! Ситуация решилась потому что в спорах обсуждениях рождается истина :rolleyes:
Выходить я всё же не стала, правила есть правила, мы не умираем с голоду всё же (это я за других новоприбывших без возможности попросить кого-то помочь с покупкой переживаю).
Но, благодаря подсказке про Public Mobile была заказана сим-карта с доставкой, потому что у них, О ЧУДО!, можно оплатить через Paypal. Я до этого искала только у Telus, Koodo и Rodgers. Когда сим придёт и если всё будет хорошо, обязательно напишу в теме про сборы, что ещё до вылета получается можно заказать.
Ну и после этого вспомнили вообще про Paypal как средство оплаты и попробовали Uber доставку ещё раз, наконец-то получилось!    

А так мне очень понравились Instacart, говорят ещё год назад у них можно было заказывать не имея местного номера, ну а мы справились благодаря коллеге из BC который помог нам, поделившись номером телефона. Оплата дебетовой российской картой прошла успешно.

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Svetilnik сказал:

Спасибо большое, ребят! Ситуация решилась потому что в спорах обсуждениях рождается истина :rolleyes:
Выходить я всё же не стала, правила есть правила, мы не умираем с голоду всё же (это я за других новоприбывших без возможности попросить кого-то помочь с покупкой переживаю).
Но, благодаря подсказке про Public Mobile была заказана сим-карта с доставкой, потому что у них, О ЧУДО!, можно оплатить через Paypal. Я до этого искала только у Telus, Koodo и Rodgers. Когда сим придёт и если всё будет хорошо, обязательно напишу в теме про сборы, что ещё до вылета получается можно заказать.
Ну и после этого вспомнили вообще про Paypal как средство оплаты и попробовали Uber доставку ещё раз, наконец-то получилось!    

А так мне очень понравились Instacart, говорят ещё год назад у них можно было заказывать не имея местного номера, ну а мы справились благодаря коллеге из BC который помог нам, поделившись номером телефона. Оплата дебетовой российской картой прошла успешно.

А сколько вас человек едет? Расскажите про свою иммиграцию и какие у вас планы :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MartinEden сказал:

А сколько вас человек едет? Расскажите про свою иммиграцию и какие у вас планы :)

Нас трое, мы здесь уже. Ну а чтоб рассказывать о планах, это наверное в другую тему, а то заругают за флуд

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю всем, в т.ч. и модераторам ветки, что весьма желательно придерживаться в сообщениях названия темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно по теме карантина :) 
Сходили сдали тест, который на 8ой день. Всё что нужно, это формуляры которые дают при первом тесте и найти ту самую pharmacy которая берёт такой тест (ссылка на сайт со списком есть на обратной стороне формуляра), лучше ближайшую к вам, потому что нельзя пользоваться общественным транспортом (но на такси можно, если что). Прогулялись около 4 км, хоть глянули город немного.
Вообще карантин это тяжело однозначно - осталось ещё 6 дней сидеть, даже при отрицательном результате.  

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, еще вопрос по АrriveCan. Там спрашивает последниц пункт, где вы жили или посещали. У нас рейс с пересадкой указывать транзитный пункт? Или Киев, как точку отправления. И дальше там номер рейса, тогда это рейс киев париж, или париж монреаль уже? Как вы делали, подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/6/2021 в 9:18 AM, Iryna сказал:

Добрый день, еще вопрос по АrriveCan. Там спрашивает последниц пункт, где вы жили или посещали. У нас рейс с пересадкой указывать транзитный пункт? Или Киев, как точку отправления. И дальше там номер рейса, тогда это рейс киев париж, или париж монреаль уже? Как вы делали, подскажите, пожалуйста

Рейс указывать самый последний, который идет в Монреаль. Транзитный пункт не упоминать, место проживания/посещения Киев. 

Имейте в виду, что 72 часа для теста надо отсчитывать от посадки на рейс на Монреаль.

Счастливого пути!

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...