Перейти к содержанию



Stenly

Что может пойти не так? Работа на дому

Рекомендуемые сообщения

Нужна консультация по поводу риска такой работы.
«Вам будут приходить платежи от клиентов, а вы их будите  перенаправлять в наши польские магазины, когда платежи будут поступать вам на счет, делаете мне скрин, я вам отправляю рекизиты куда нужно их перенаправить, после отправки платежа так же делаете мне скрин»

Такую работу мне предложили, как обьяснили, нужен просто  человек в данный момент в польше с счетом в польском банке, суть описали выше. Из данных попросили имя, фамилию, номер счета и номер. Как обьяснили, мне будут поступать деньги, я буду скринить и отправлять человеку, он будет скидывать счет куда их пересылать и 5-15% мои остаются у меня. 
Что может пойти не так? 
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Вам нужно зарегистрироваться для ведения хоздеятельности. Если у Вас карта побыта подходящая - часовый по воссоединению, сталый или резидент ЕС (ну или гражданство, конечно же) - Вы можете это сделать, так же можно, если Вы студент дневного обучения. В противном случае - только спулка со всеми вытекающими.

Во-вторых, Вы должны будете платить налоги - 19% с прибыли.

В-третьих - Вы должны будете зарегистрироваться плательщиком НДС, если Ваши обороты превышают 200 тысяч злотых в год.

ЗЫ. Вообще, это называется дропшиппинг... Или драгдилинг - смотря что вы продавать будете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучше случае попадете на налоги. В худшем на криминальное дело. С уверенностью могу сказать что это обычна работа "мула" и вас будут использовать для вывода денег с взломанных аккаунтов и потом кинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинули сайт, не знаю можно ли тут кидать ссылки (narzedzia пл) 

вот что мне написали:

Здравствутйе! Мы ищем финсового менеджера  в интернет магазин, мы предостовляем товары для дома с Украины в Польшу.

Работа удаленная, в обязаности входит перераспределение финансов между магазинами у нас 12 магазинов, ваш доход от 150-200 злотых в день, зависит от оборота (5%) - оплата ежедневная!

Требование для кондидата:

Порядочность

Ответсвенность

Внимательность

Проживание в Польше

Наличие скоростного интернета

Быть всегда на связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stenly сказал:

Скинули сайт, не знаю можно ли тут кидать ссылки (narzedzia пл) 

вот что мне написали:

Здравствутйе! Мы ищем финсового менеджера  в интернет магазин, мы предостовляем товары для дома с Украины в Польшу.

Работа удаленная, в обязаности входит перераспределение финансов между магазинами у нас 12 магазинов, ваш доход от 150-200 злотых в день, зависит от оборота (5%) - оплата ежедневная!

Требование для кондидата:

Порядочность

Ответсвенность

Внимательность

Проживание в Польше

Наличие скоростного интернета

Быть всегда на связи

Выглядит как отмывание краденных доступов к счетам, о чем уже писали выше. То есть, уголовная ответственность вполне реальна и график работы как в том анекдоте - год через три.

Если бы это была реальная торговля с реальными оборотами 3000 злотых в день, то чем платить 5% непонятно кому - дешевле было бы открыть фирму-прокладку в Польше. С учетом открытия через местных помогал, юр. адреса и бух. услуг - такой финансовый менеджер начнет стоить дороже уже через два месяца работы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее требование: порядочность. Что за ирония (судьбы).

Присоединяюсь к AlexAG, как говорил герой фильма "Любовь и голуби": "беги, дядя...(как его там звали)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vigor сказал:

Присоединяюсь к AlexAG, как говорил герой фильма "Любовь и голуби": "беги, дядя...(как его там звали)

Митя его звали.

Бежать или нет, вопрос философский - можно было бы сообщить в полицию, но проблема в том что деталей особо никаких нет. И вряд ли кто-то будет этим заниматься до уровня создания подставного счета - тем более, что конечная цель в Украине.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Митя его звали.

Бежать или нет, вопрос философский - можно было бы сообщить в полицию, но проблема в том что деталей особо никаких нет. И вряд ли кто-то будет этим заниматься до уровня создания подставного счета - тем более, что конечная цель в Украине.

Кто ищет, тот всегда найдёт и мы услышим ещё об этом деле. Более 10 лет тому так уже искали, продавали типа древесину, подставному лицу на счет должны были приходит деньги а он уже через Вестерн отправлять на Украину. Нашлись желающие легко заработать - прокуратура не успевала с обвинениями

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в одной из групп в фейсбуке девушка слезно искала совета и помощи, ибо повелась на такую работу и ею заинтересовались польские органы. 

Изменено пользователем Irina.L.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irina.L. сказал:

Недавно в одной из групп в фейсбуке девушка слезно искала совета и помощи, ибо повелась на такую работу и ею заинтересовались польские органы. 

 


Ну в общем послал я их и понимаю что не зря...

спасибо за ответы всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ALINCIA сказал:

Помогите я нарвалась на этих же. Показала паспорт! Что делать???

Как я уже написал в личных сообщениях - идти в полицию, там все объяснять, за свой счет возмещать ущерб потерпевшим и радоваться, что успели прийти в полицию раньше, чем она пришла к Вам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ALINCIA сказал:

Помогите я нарвалась на этих же. Показала паспорт! Что делать???

"нарвалась" - это значит, что вы отозвались? "Показала паспорт" - это значит отправили куда то фото главного разворота? Номера счетов, песел, мельдунек не сообщали? 

Изменено пользователем Carlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ALINCIA сказал:

Но я его уже закрыла.

Это, кстати, довольно серьезный аргумент против Вас, если к Вам придут раньше, чем Вы сами придете каяться.

Обычно счета сразу не закрываются - есть okres wypowiedzenia 30 дней и от закрытия можно отказаться.

ЗЫ. Ну и конечно же закрытие счета никак не влияет на возможность отследить Вас по номеру счета уполномоченным сотрудникам правоохранительных органов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, идиотка, вляпалась. Два перевода сделала на 2760 злотих , теперь ночами не сплю. Счет не закрила, просто не знаю,что делать.

 

Изменено пользователем ploschad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ploschad сказал:

Я тоже, идиотка, вляпалась. Два перевода сделала на 2760 злотих , теперь ночами не сплю. Счет не закрила, просто не знаю,что делать.

 

Я закрыла, теперь сижу . Родные говорят что вариантов много откуда деньги. Они могут быть и из-за границы.  Но на всякий случай скринила все что мне писала та сволочь.  Как вы сказали им что работать  больше не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ALINCIA сказал:

Я закрыла, теперь сижу . Родные говорят что вариантов много откуда деньги. Они могут быть и из-за границы.  Но на всякий случай скринила все что мне писала та сволочь.  Как вы сказали им что работать  больше не хотите с ними работать?

Так и написала,что не буду с ними работать. А сколько времени у вас прошло от последнего платежа? И реклама их пропала, нет ее нигде.

Изменено пользователем ploschad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ploschad сказал:

Так и написала,что не буду с ними работать. А сколько времени у вас прошло от последнего платежа? И реклама их пропала, нет ее нигде.

Где то дня 3. Они вам не угрожали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ALINCIA сказал:

Где то дня 3. Они вам не угрожали?

У меня тоже три дня. Нет, не угрожали. 

10 минут назад, ploschad сказал:

У меня тоже три дня. Нет, не угрожали. 

Я написала, что больше не могу с ними *сотрудничать*, мне сказали,что больше перечислять не будут. Мой вайбер 0994648375. Может созвонимся.

 

Изменено пользователем ploschad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ploschad сказал:

Где то дня 3. Они вам не угрожали?

Еще задала вопрос по поводу етой ситуации юристу онлайн. Ответ:

Якщо ви вважаєте, що мали місце певні незаконні дії, то ви маєте право на звернення до правоохоронних органів як Польщі так і України.

Якщо ви будете до них звертатись то потрібно буде чесно та у повному обсязі описати всю вашу ситуацію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ALINCIA сказал:

Да ну его. Проблем не хватало  еще в полиции...

Ну, если проблем не хватало - тогда продолжайте сидеть и ждать, пока они к Вам придут сами. Соучастие в преступлении никто не отменял, и Вы можете потом долго рассказывать, что Вы не соучастник, но при отсутствии возможности посадить реальных мошенников (они-то могут быть даже не в Польше) - все будут вешать именно на Вас.

В то же время, если Вы, добровольно отказавшись от противоправных действий, сообщите о них в полицию - Вы уже не будете квалифицироваться как соучастник.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні, якщо хтось найшов таку рекламу і має бажання попрацювати, ні в якому разі не ведіться на це. Спілкування з правоохоронними органами Польщі вам гарантовано. Прокуратура, поліція, адвокати, допити, нерви. Через це ми пройшли. Бажаю нікому не вестися на такі легкі гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ploschad сказал:

Прокуратура, поліція, адвокати, допити, нерви. Через це ми пройшли.

Если не сложно, расскажите подробнее, пожалуйста. Думаю, это будет полезно многим

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...