Перейти к содержанию



karaba

Как, имея КСП, приехать с супругом по безвизу?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня есть карта сталего побыту (основание - Кар.Пол.)

Как можно заехать в Польшу с супругом (безвиз)?

Визу в консульстве сделать? Или свидетльство о браке с собой брать и на границе объяснять? Или другой вариант.

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе. Найдите мужу работу в Польше, хоть в Бедронке

По безвизу ( и любой другой визе С, не Д)  не получится. Шенген закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще супруги обладателей КСП по КП имеют право на визу Д без всякой работы. По крайней мере, раньше так было, посмотрите на сайте консульства.

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sikorka сказал:

Вообще супруги обладателей КСП по КП имеют право на визу Д без всякой работы. По крайней мере, раньше так было, посмотрите на сайте консульства.

нет ничего такого :(  не подскажете, где можно точно узнать?

 

21 минуту назад, bjj сказал:

По работе. Найдите мужу работу в Польше, хоть в Бедронке

а где это всё технически происходить должно? с какой стране и какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, karaba сказал:

Как можно заехать в Польшу с супругом (безвиз)?

Только так: w szczególnie uzasadnionych przypadkach, komendant placówki Straży Granicznej - po uzyskaniu zgody Komendanta Głównego Straży Granicznej – może zezwolić cudzoziemcowi na wjazd na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w trybie określonym w ustawie z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2020 r. poz. 35),

1 час назад, Sikorka сказал:

Вообще супруги обладателей КСП по КП имеют право на визу Д без всякой работы.

Вот только консульство сейчас выдает визы только по работе, да и то не по любой.

1 час назад, karaba сказал:

какие нужны документы?

Разрешение на работу в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Только так: w szczególnie uzasadnionych przypadkach, komendant placówki Straży Granicznej - po uzyskaniu zgody Komendanta Głównego Straży Granicznej – może zezwolić cudzoziemcowi na wjazd na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w trybie określonym w ustawie z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2020 r. poz. 35),

Вот только консульство сейчас выдает визы только по работе, да и то не по любой.

Разрешение на работу в Польше.

Слушайте, неужели даже супругу обладателя КСП не дадут визы крайовей просто как супругу и не пустят в Польшу? "Вы звери, господа!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sikorka сказал:

Слушайте, неужели даже супругу обладателя КСП не дадут визы крайовей просто как супругу и не пустят в Польшу? "Вы звери, господа!" (С)

А зачем пускать в Польшу человека, который там не живет? Супруги обладателей КСП которые живут в Польше - обычно либо уже имеют карту побыта, либо ждут ее в Польше.

В любом случае остается возможность получить персональное разрешение. Визу крайову не дадут потому что их не дают вообще - сделали исключение только для рабочих виз для сезонных работников и перевозок, потому что без них экономике нехорошо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

А зачем пускать в Польшу человека, который там не живет? Супруги обладателей КСП которые живут в Польше - обычно либо уже имеют карту побыта, либо ждут ее в Польше.

В любом случае остается возможность получить персональное разрешение. Визу крайову не дадут потому что их не дают вообще - сделали исключение только для рабочих виз для сезонных работников и перевозок, потому что без них экономике нехорошо.

Всякие бывают ситуации. У нас на форуме есть участник, который приехал в Польшу как супруг обладателя Карты Поляка. Жена с ребёнком уже получили не только КСП, но и гражданство, а он все сидит на визе крайовей и ждет свой часовый побыт. Около двух лет уже. А за визой надо периодически выезжать.

А, возвращаясь к топистартеру, она имеет КСП и тоже сейчас не в Польше, то есть они едут вместе. Получается, что она сможет въехать, а муж - нет? Я бы в такой ситуации обязательно написала/позвонила в консульство и выяснила, какие у него есть варианты.

13 часов назад, karaba сказал:

нет ничего такого :(  не подскажете, где можно точно узнать?

К сожалению, не помню - то ли в законе о Карте Поляка, то ли в законе об иностранцах. Вчера вечером поискала, но не нашла. Может, кто-то знающий зайдет сюда и ответит. Но, если за последние пару лет ничего не изменилось, то супругам обладателей КСП точно положена виза крайова 365/365. Узнать точно можно в консульстве. Позвоните или напишите, они отвечают. Опишите свою ситуацию и спросить, как вам быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sikorka сказал:

а он все сидит на визе крайовей и ждет свой часовый побыт. Около двух лет уже. А за визой надо периодически выезжать.

Я сторонник того, что если сидеть и ждать - можно прождать довольно долго. Последний раз, когда я "ждал" - я прождал около 3 месяцев после первичной даты рассмотрения, после чего мне карта стала нужна и я получил ее в течение трех недель для себя и полутора месяцев для жены и детей.

37 минут назад, Sikorka сказал:

Я бы в такой ситуации обязательно написала/позвонила в консульство и выяснила, какие у него есть варианты.

Только не в консульство, а в страж граничну. Потому что консульство ничего не сделает - виза Д не является достаточным основанием для пересечения границы, нужна карта побыта, карта поляка или разрешение на работу. Потому - в любом случае, только через индивидуальное разрешение от погранцов, о чем я писал выше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sikorka сказал:

Всякие бывают ситуации. У нас на форуме есть участник, который приехал в Польшу как супруг обладателя Карты Поляка. Жена с ребёнком уже получили не только КСП, но и гражданство, а он все сидит на визе крайовей и ждет свой часовый побыт. Около двух лет уже. А за визой надо периодически выезжать.

Мы можем ему почувствовать. Иногда хитрые схемы оборачиваются против хитрецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Я сторонник того, что если сидеть и ждать - можно прождать довольно долго. Последний раз, когда я "ждал" - я прождал около 3 месяцев после первичной даты рассмотрения, после чего мне карта стала нужна и я получил ее в течение трех недель для себя и полутора месяцев для жены и детей.

Безусловно, но сейчас речь не об этом.

 

4 часа назад, AlexAG сказал:

Только не в консульство, а в страж граничну. Потому что консульство ничего не сделает - виза Д не является достаточным основанием для пересечения границы, нужна карта побыта, карта поляка или разрешение на работу. Потому - в любом случае, только через индивидуальное разрешение от погранцов, о чем я писал выше.

Без визы его в любом случае не пустят, поэтому все-таки в консульство, а потом - согласна - в страж граничну. Или наоборот. Думаю, порядок не имеет значения.

 

39 минут назад, emigrant007 сказал:

Мы можем ему почувствовать. Иногда хитрые схемы оборачиваются против хитрецов

Да не было там, судя по всему, никакой схемы. Человек подал на побыт и ждет себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sikorka сказал:

Без визы его в любом случае не пустят, поэтому все-таки в консульство, а потом - согласна - в страж граничну. Или наоборот. Думаю, порядок не имеет значения.

Юридически - въезд по безвизу ничем не отличается от въезда по визе, и то и другое происходит с разрешения погранцов. Потому - в любом случае через страж граничну, зачем тратить время и нервы консульства?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Юридически - въезд по безвизу ничем не отличается от въезда по визе, и то и другое происходит с разрешения погранцов. Потому - в любом случае через страж граничну, зачем тратить время и нервы консульства?

Вы правы, я забыла о существовании безвиза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/8/2020 в 10:25 AM, AlexAG сказал:

Только не в консульство, а в страж граничну. Потому что консульство ничего не сделает - виза Д не является достаточным основанием для пересечения границы, нужна карта побыта, карта поляка или разрешение на работу. Потому - в любом случае, только через индивидуальное разрешение от погранцов, о чем я писал выше.

Спасибо!

А Куда именно писать? В главный их офис? Или в пост, через который будет пересечение границы??

 

В 5/7/2020 в 11:07 PM, Sikorka сказал:

Слушайте, неужели даже супругу обладателя КСП не дадут визы крайовей просто как супругу и не пустят в Польшу? "Вы звери, господа!" (С)

Ну вот и мы так думали!!

Ан нет  - нужно клубнику ехать собирать, а просто денежки в страну привезти и потратить - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, karaba сказал:

Ну вот и мы так думали!!

Ан нет  - нужно клубнику ехать собирать, а просто денежки в страну привезти и потратить - нет.

А вы живете не в Польше и просто хотели туда съездить? Тогда бы я ещё поняла отказ. Или вашего супруга не пускают к месту жительства? В этом случае я бы возмутилась до глубины души, объяснила бы ситуацию консульству и пограничниками и попросила бы все-таки пустить вас всех вместе в Польшу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sikorka сказал:

А вы живете не в Польше и просто хотели туда съездить? Тогда бы я ещё поняла отказ. Или вашего супруга не пускают к месту жительства? В этом случае я бы возмутилась до глубины души, объяснила бы ситуацию консульству и пограничниками и попросила бы все-таки пустить вас всех вместе в Польшу.

Соррии, еще раз, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, karaba сказал:

Соррии, еще раз, пожалуйста

Если вы с супругом живете в Польше и ненадолго выехали в Украину, то больше шансов, что вашему мужу дадут визу и пустят обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 июня планируется постепенное открытие внутренних границ ЕС. Пока что о внешних никто даже не заикается. Надеюсь, ближе к концу года начнут открывать и их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство Польши хочет открыть на сезон отпусков границы для туристов из отдельных стран, в которых эпидемическая ситуация под контролем.

 со ссылкой на RMF24.

Сейчас правительство рассматривает два варианта: первый касается приезда в июле и августе иностранцев из стран, где заражений коронавирусом меньше, а также из государств, где тестирование наиболее широко применяется: например, из Германии.

Второй вариант предполагает, что турист из-за границы - без необходимости прохождения карантина - сможет приехать в Польшу, если за несколько дней до этого пройдет тест на коронавирус.

 

"Поскольку сегодня мы говорим о том, что в случае сезонных или трансграничных работников мы должны дать им возможность приезда без карантина, то такого рода решения, если эпидемическая ситуация это позволяет, было бы, безусловно, хорошим вариантом для туризма и, конечно, мы будем говорить о нем", - говорит Ядвига Эмилевич, вице-премьер по развитию, отвечающая в правительстве за туризм.

Министр отмечает, что все зависит от развития эпидемии. Однако упомянутые предложения могли бы предотвратить упадок гостиничной сферы в Польше.

48 минут назад, Sikorka сказал:

Если вы с супругом живете в Польше и ненадолго выехали в Украину, то больше шансов, что вашему мужу дадут визу и пустят обратно.

Так консульства же закрыты  и визы не выдают , кроме рабочих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, emigrant007 сказал:

Оформляйте рабочую

А рабочие - только на сезонные работы и транспортные услуги выдают :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

А рабочие - только на сезонные работы

Ну так в чем проблема, пусть заезжает как сезонный работник на клубнику, а потом уже в Польше уволится и останется. Не уверен, правда, не расценят ли это как мошенничество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, emigrant007 сказал:

Ну так в чем проблема, пусть заезжает как сезонный работник на клубнику, а потом уже в Польше уволится и останется. Не уверен, правда, не расценят ли это как мошенничество. 

Как мошенничество - нет, поскольку нет состава преступления (получения финансовой выгоды).

А вот подача заведомо ложных сведений при получении визы с последующим отказом в карте - вполне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, karaba сказал:

Так консульства же закрыты  и визы не выдают , кроме рабочих

Если рабочие визы выдают, значит консульства работают. Уж позвонить/написать туда всяко можно. Наверняка что-нибудь подскажут. А на клубнику всегда успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/14/2020 в 2:18 PM, Sikorka сказал:

Если рабочие визы выдают, значит консульства работают. Уж позвонить/написать туда всяко можно. Наверняка что-нибудь подскажут. А на клубнику всегда успеете.

не ответили на запрос пока, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...