Перейти к содержанию



tipitop

"Подвійне" громадянство і відвідування України на авто на польских номерах

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, нещодаво отримав польске громадянство розом дітьми на підставі КП. Зараз постає питання як в подальшому подорожувати до України. З точки зору українського законодавства на території України ми завжди будемо громадянами України. 

Тому який паспорт показувати при виїзді і вїзді до Україні українським і польским прикордонникам.

Ми плануємо поїхати до України але я бачу проблему в тому, що машина в лізінгу і я мушу показувати польскі документи, щоб дозволили ввїз до України без розмитнення.

Изменено пользователем tipitop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вибачась - не помітив гілку з таким самим питанням але в ній на жаль не має відповіді на основне питання.

 

Громадянин України і Польші як може реально поїхати до України на авто з польскою реєстрацією.

Изменено пользователем tipitop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tipitop сказал:

Я вибачась - не помітив гілку з таким самим питанням але в ній на жаль не має відповіді на основне питання.

 

Громадянин України і Польші як може реально поїхати до України на авто з польскою реєстрацією.

Вибачаюсь, теж маю питання до Вас. А хіба не потрібно відмовлятись від українського громадянства перед отриманням громадянства Польщі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ulkanik сказал:

Вибачаюсь, теж маю питання до Вас. А хіба не потрібно відмовлятись від українського громадянства перед отриманням громадянства Польщі?

Наскільки мені відомо, ні Польша, ані Україна цього не вимагає. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tipitop сказал:

але я бачу проблему в тому, що машина в лізінгу і я мушу показувати польскі документи, щоб дозволили ввїз до України без розмитнення.

Согласно таможенному кодексу - Вы должны находиться на консульском учете чтобы ввозить авто на польских номерах в Украину без залога за растаможку. Если Вы не состоите на консульском учете - Вы должны оплатить залог, который Вам вернут при вывозе (не сразу и по другому курсу).

Если Вы покажете польский паспорт и таким образом попробуете избежать уплаты залога - это прямое нарушение положений таможенного кодекса и наказывается штрафом в размере 300% от стоимости растаможки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

Согласно таможенному кодексу - Вы должны находиться на консульском учете чтобы ввозить авто на польских номерах в Украину без залога за растаможку. Если Вы не состоите на консульском учете - Вы должны оплатить залог, который Вам вернут при вывозе (не сразу и по другому курсу).

Если Вы покажете польский паспорт и таким образом попробуете избежать уплаты залога - это прямое нарушение положений таможенного кодекса и наказывается штрафом в размере 300% от стоимости растаможки.

 

Дякую, я вже бачив цю інформацію в сусідньому топіку де обговорювалася ця проблема. Порушувати звичайно нічого не хочу. Маю штамп в паспорті про консульскій облік до 2025 року. Після цього облік звичайно закінчиться і його продовжити не зможу так як не буде карти побиту.

І для мене все виглядає не дуже позитивно. По-перше машина в лізінгу. Це робить поїздку до України неможливою саме цією машиною, так як в паспорт вписаний банк як власник. Друга проблема в тому, що моє прізвище і імя в польскому паспорті буде написано по іншому. Тобто коли я куплю іншу машину, все рівно в техпаспорті я буду вписан в іншій формі ніж в українському закордонному паспорті. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tipitop сказал:

Це робить поїздку до України неможливою саме цією машиною, так як в паспорт вписаний банк як власник.

Это не такая большая проблема, как Вам кажется. Решается на уровне документов, необходимых для пересечения границы. Там есть другой нюанс - обычно страховка не имеет покрытия от угона в некоторых странах (Россия, Украина, Беларусь, Молдова) и для вывоза в те страны нужно докупать покрытие. В случае страховки на весь срок действия договора лизинга - это может быть недешевое удовольствие. Это одна из главных причин, по которым я не хочу ехать в Украину машиной :)

2 часа назад, tipitop сказал:

Друга проблема в тому, що моє прізвище і імя в польскому паспорті буде написано по іншому. Тобто коли я куплю іншу машину, все рівно в техпаспорті я буду вписан в іншій формі ніж в українському закордонному паспорті. 

Это тоже не проблема - достаточно возить с собой польский паспорт и в случае необходимости показывать оба паспорта как подтверждение того, что человек указанный в документах - это Вы и есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AlexAG сказал:

Это не такая большая проблема, как Вам кажется. Решается на уровне документов, необходимых для пересечения границы. Там есть другой нюанс - обычно страховка не имеет покрытия от угона в некоторых странах (Россия, Украина, Беларусь, Молдова) и для вывоза в те страны нужно докупать покрытие. В случае страховки на весь срок действия договора лизинга - это может быть недешевое удовольствие. Это одна из главных причин, по которым я не хочу ехать в Украину машиной :)

 

Вперший раз ми так і їздили, але відразу після прийняття закону проти євробляхарів нас не пустили. В українському законі чітко написано, що має ввозити машину людина яка записана в техпаспорті. Звичайно лізінгодавець ніколи до викупу машини не дозволить вписати нікого в техпаспорт. Страховка для України звичайно є і вона дійсно коштує набагато дорожче.

 

Цитата

Это тоже не проблема - достаточно возить с собой польский паспорт и в случае необходимости показывать оба паспорта как подтверждение того, что человек указанный в документах - это Вы и есть.

Чи не є не порушенням законів України якщо показувати держслубовцю 2 паспорти? Для мене це найкращий варіант звичайно і він знімає питання поїздки до України після викупу машини або купівлі другої машини.

Изменено пользователем tipitop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tipitop сказал:

Чи не є не порушенням законів України якщо показувати держслубовцю 2 паспорти? Для мене це найкращий варіант звичайно і він знімає питання поїздки до України після викупу машини або купівлі другої машини.

Нет, главное при этом показывать украинский.

Польский Вы показываете только для того, чтобы подтвердить соответствие имени и фамилии в остальных документах, выданных Польшей, вашей персоне.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexAG сказал:

Нет, главное при этом показывать украинский.

Польский Вы показываете только для того, чтобы подтвердить соответствие имени и фамилии в остальных документах, выданных Польшей, вашей персоне.

Це дуже гарна новина. Чи є реальний досвід в такий ситуації ? Як реагують прикордонники та ДПС на 2 паспорти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wyjazd samochodem na Ukrainę, gdy jesteś leasingobiorcą

Nieco inaczej będzie wyglądał komplet wymaganych dokumentów, jeśli jesteś bezpośrednim leasingobiorcą (właścicielem pojazdu) i sam siedzisz za kierownicą pojazdu. W takiej sytuacji od finansującego (banku) otrzymasz upoważnienie, przeważnie sporządzone już w trzech językach DE-RU-EN (tłumaczenie niepoświadczone) i obite pieczęciami wyłącznie w języku polskim, na mocy którego nie możesz wjechać samochodem na terytorium Ukrainy. Dokument z banku musisz przetłumaczyć u tłumacza przysięgłego języka ukraińskiego ze względu na to, że nie jest on po ukraińsku tylko po rosyjsku i nie jest poświadczony przez tłumacza.

Sytuacja wygląda więc następująco: bank (leasingodawca) wydaje upoważnienie leasingobiorcy (“Kowalskiemu”). “Kowalski” tłumaczy upoważnienie z banku u tłumacza przysięgłego i na tej podstawie może wjechać na terytorium Ukrainy.

https://tlumaczalnia.pl/artykuly/samochodem-na-ukraine-niezbedne-dokumenty-upowaznienia/

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pandaPL сказал:

Nieco inaczej będzie wyglądał komplet wymaganych dokumentów, jeśli jesteś bezpośrednim leasingobiorcą (właścicielem pojazdu) i sam siedzisz za kierownicą pojazdu.

Если лизингополучать - юридическое лицо, то он физически не может сидеть за рулем авто и появляется еще одно звено в цепочке - разрешение от лизингополучателя своему сотруднику использовать авто. Если это командировка - будет чуть проще это провернуть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexAG сказал:

Если лизингополучать - юридическое лицо, то он физически не может сидеть за рулем авто и появляется еще одно звено в цепочке - разрешение от лизингополучателя своему сотруднику использовать авто. Если это командировка - будет чуть проще это провернуть.

Я зарегистрирован как предприниматель. В первый раз выезд в Украину быль без проблем. Вопросов со стороны поляков не было никаких. Проблемы начались с принятием законовов против евро-бляхеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tipitop сказал:

Я зарегистрирован как предприниматель. В первый раз выезд в Украину быль без проблем. Вопросов со стороны поляков не было никаких. Проблемы начались с принятием законовов против евро-бляхеров.

С физлицом, как я уже сказал, проблем и нет обычно - он и есть лизингополучателем.

Но поскольку у нас тут форум миграционный, а обычные мигранты не могут стать физ. лицами-предпринимателями - некоторые из них открывают спулку и работают через нее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexAG сказал:

С физлицом, как я уже сказал, проблем и нет обычно - он и есть лизингополучателем.

Но поскольку у нас тут форум миграционный, а обычные мигранты не могут стать физ. лицами-предпринимателями - некоторые из них открывают спулку и работают через нее.

С физлицом проблем нет у поляков.... У украинских таможенников проблемы есть нерешимые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tipitop сказал:

С физлицом проблем нет у поляков.... У украинских таможенников проблемы есть нерешимые....

При наличии консульского учета - у украинских тоже проблем возникать не должно, если есть полный пакет документов для временного ввоза.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexAG сказал:

При наличии консульского учета - у украинских тоже проблем возникать не должно, если есть полный пакет документов для временного ввоза.

Неразрешимые проблемы для лизинговых машин это то, что в паспорте записан банк как владелец. Поэтому вьезд украинца на лизинговой машине по сути не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tipitop сказал:

Неразрешимые проблемы для лизинговых машин это то, что в паспорте записан банк как владелец. Поэтому вьезд украинца на лизинговой машине по сути не возможен.

Ну почему, по закону - вполне возможен, на срок до 10 дней и с залогом. Требования владения транспортным средством применимо только для расширения срока временного ввоза до 60 дней для граждан-резидентов.

Кроме того, Вы могли стать на постоянный консульский учет еще до получения польского гражданства и стать гражданином-нерезидентом - тогда у Вас был бы год без залога вне зависимости от того, кто владеет авто.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Ну почему, по закону - вполне возможен, на срок до 10 дней и с залогом. Требования владения транспортным средством применимо только для расширения срока временного ввоза до 60 дней для граждан-резидентов.

Залог за ввоз авто это по сути заградительная мера. При новых автомобилях не имеет смысла.

1 час назад, AlexAG сказал:

Кроме того, Вы могли стать на постоянный консульский учет еще до получения польского гражданства и стать гражданином-нерезидентом - тогда у Вас был бы год без залога вне зависимости от того, кто владеет авто.

Я уже на консульском учете до 25 года. Нас как раз и не пустили таможеники на Грущинце в декабре 2018 года когда новый закон только приняли. Мы простояли 8 часов на границе и нас послали обратно в Польшу. Сказали что консульский учет не имеет никакой силы, так как банк записан как собственик авто. Единственная возможность это транзит и залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, tipitop сказал:

Я уже на консульском учете до 25 года. Нас как раз и не пустили таможеники на Грущинце в декабре 2018 года когда новый закон только приняли. Мы простояли 8 часов на границе и нас послали обратно в Польшу. Сказали что консульский учет не имеет никакой силы, так как банк записан как собственик авто. Единственная возможность это транзит и залог.

Если Вы на консульском учете до 25 года - это временный консульский учет. Постоянный - это когда Вы сдали внутренний паспорт и у Вас в загране штамп о том, что Вы насовсем уехали в другую страну и правильно это оформили. Бессрочный штамп.

И вот как раз временный консульский учет дает право на временный ввоз до 60 дней в год без залога только если владелец ввозит его самостоятельно.

Постоянный - дает право временного ввоза авто на срок до года без необходимости оставлять залог.

 

24 минуты назад, tipitop сказал:

Залог за ввоз авто это по сути заградительная мера. При новых автомобилях не имеет смысла.

Именно так - заградительная мера против тех, кто не хочет делать все нормально, а хочет дешевую машину и не платить за растаможку. Бьют по ним, страдают в том числе и обычные люди. Так всегда бывает, когда количество "самых умных" переваливает за определенную черту - то же самое было в Польше с картами побыта сначала по учебе в полицеалках, а потом на 1/4 ставки.

Опять же, это не делает ввоз невозможным или бессмысленным - кому-то есть смысл, а кому-то проще оставить свою машину в Польше и арендовать в Украине другую. Или вообще на такси ездить. У, меня, например, и до принятия этого закона не возникало желания ехать в Украину на машине, а после - тем более. Но мой пример не показателен, поскольку мне далеко ехать (ок. 1300 км отсюда до нужного места в Украине), я очень не хочу докупать покрытие угона на отдельные страны и не считаю это достаточно безопасным, с учетом дорожных реалий Украины. Ну и в свете последних изменений в моем "автопарке" - еще и неудобство передвижения по Украине на дальние расстояния добавилось.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexAG сказал:

Если Вы на консульском учете до 25 года - это временный консульский учет. Постоянный - это когда Вы сдали внутренний паспорт и у Вас в загране штамп о том, что Вы насовсем уехали в другую страну и правильно это оформили. Бессрочный штамп.

И вот как раз временный консульский учет дает право на временный ввоз до 60 дней в год без залога только если владелец ввозит его самостоятельно.

Постоянный - дает право временного ввоза авто на срок до года без необходимости оставлять залог.

 

Именно так - заградительная мера против тех, кто не хочет делать все нормально, а хочет дешевую машину и не платить за растаможку. Бьют по ним, страдают в том числе и обычные люди. Так всегда бывает, когда количество "самых умных" переваливает за определенную черту - то же самое было в Польше с картами побыта сначала по учебе в полицеалках, а потом на 1/4 ставки.

Опять же, это не делает ввоз невозможным или бессмысленным - кому-то есть смысл, а кому-то проще оставить свою машину в Польше и арендовать в Украине другую. Или вообще на такси ездить. У, меня, например, и до принятия этого закона не возникало желания ехать в Украину на машине, а после - тем более. Но мой пример не показателен, поскольку мне далеко ехать (ок. 1300 км отсюда до нужного места в Украине), я очень не хочу докупать покрытие угона на отдельные страны и не считаю это достаточно безопасным, с учетом дорожных реалий Украины. Ну и в свете последних изменений в моем "автопарке" - еще и неудобство передвижения по Украине на дальние расстояния добавилось.

Да я ошибся, не обратил внимание по поводу того что вы пишите про постоянный консульский учет. Он крайне редко встречается. К сожалению данный закон таки ударил по нам. Нам раньше было без проблем добираться машиной - всего 500 км. Когда брали лизинг то специальо договаривались что бы не было ограничений на выезд и дополнительную страхову, но выехали только раз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tipitop сказал:

Да я ошибся, не обратил внимание по поводу того что вы пишите про постоянный консульский учет. Он крайне редко встречается. К сожалению данный закон таки ударил по нам. Нам раньше было без проблем добираться машиной - всего 500 км. Когда брали лизинг то специальо договаривались что бы не было ограничений на выезд и дополнительную страхову, но выехали только раз.....

Поверьте, у лизинга есть масса других преимуществ, и то что Вы на нем сэкономили за несколько лет - с лихвой покрывает неудобство от невозможности раз в год съездить в Украину :)

Кстати, не знаю как это устроено у ЧПшников, но в случае спулок очень выгодно устраивать себе командировки - аренду авто/жилья (если нужно) можно списывать в расходы, плюс выплачивать суточные без налогов. Но, правда, нужно чтобы поездка действительно была связана с бизнесом, хотя бы номинально.

ЗЫ. Договариваться с лизинговой компанией ни о чем обычно не нужно. Главное удостовериться, что нет ограничений на выезд в другие страны. Ну и докупить покрытие для каски, если надо - но она стоит обычно недешево, если автомобиль хороший, так что и докупать ее нужно только если выезды действительно нужны.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

Постоянный - это когда Вы сдали внутренний паспорт

Это-же уже не делается, разве нет?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Это-же уже не делается, разве нет?

Без понятия, как закончатся ограничения в работе структур - буду узнавать детали, поскольку заберу децизию на резидента и будет почти 3 года чтобы оформить себе постоянный консульский учет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...