Перейти к содержанию



dummyx

Окончание срока действия загранпаспорта

Рекомендуемые сообщения

Мое почтение уважаемым экспертам.

 

Ситуация:

Заканчивается загран.паспорт. Записан на 12.05 на подачу в консультво в Варшаве, однако ожидаю что в связи с грустной нашей общемировой ситуацией, которая в Польше еще не достигла пиковых значений(к сожалению или к счастью), податься на смену паспорта мне не удастся(предположим что так и будет) по причине что не будет работать консульство и запись на визит просто пропадет (я попробовал им вопрос задать по почте, как быть – но ни ответа ни привета). Так как загран паспорт вроде главный документ в чужой стране, и без него никак – рассматриваю следующий вариант: Съездить во Львов, податься там (вроде еще работают) – и потом через некоторое время съездить забрать. Муторно, дорого, напряжно – но вроде вариант.

 

Собственно просьба: прокомментируйте пожалуйста, какие проблемы в этом подходе, чего я не учел ?

Из неприятного – понимаю что 14 дней карантин после пересечения границы отсидеть 2 раза и повышенный риск эту фигню подхватить от шастания.

Какие еще проблемы я не вижу?

 

Как всегда спасибо заранее за комментарии.

Изменено пользователем dummyx
грамматическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать во Львов, то сразу по приезду вы обязаны ехать на карантин. То-есть подать можно через 14 дней после приезда. На это время нужно найти жильё и как-то жить. Почитайте какие ограничения на передвижение по городу. Получение загранпаспорта не является жизненно необходимомым.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, shellarua сказал:

сразу по приезду вы обязаны ехать на карантин

уточню - план был проще: находиться я собираюсь в автомобиле. доехать из Варшавы до Львова, зайти в паспортный сервис - сделать дела, выйти из него, сесть в автомобиль и ехать назад на границу.  в моем понимании мое место жительтва в этом случае автомобиль, и в нем я успешно нахожусь в карантине. 

какая то такая у меня логика.

Или есть 100% информация что когда я приеду назад на границу с Польшей меня могут не выпустить изза этого карантина, который я как бы не отсидел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dummyx сказал:

в моем понимании мое место жительтва в этом случае автомобиль, и в нем я успешно нахожусь в карантине.

У места отбывания карантина должен быть конкретный адрес. Какой адрес у Вашего автомобиля?

23 минуты назад, dummyx сказал:

доехать из Варшавы до Львова, зайти в паспортный сервис

Соблюдая карантин Вы не имеете права выходить из жилья. Вообще. Совсем.

Следуя Вашей логике, Вы в паспортный сервис прямо в автомобиле заедете?

23 минуты назад, dummyx сказал:

Или есть 100% информация что когда я приеду назад на границу с Польшей меня могут не выпустить изза этого карантина, который я как бы не отсидел ?

Вас не только не выпустят, но еще и отправят на принудительный карантин в места, где Вам бы очень не хотелось его отбывать. Потому что дома Вы в карантине сидеть не можете, еще и подвергаете опасности кучу народа. Ну и вполне заслуженные 17К штрафа за каждый случай нарушения карантина, да.

ЗЫ. Порядок начинается с каждого из нас. Если вести себя как планирует автор - ну, я даже не знаю как это можно назвать, чтобы при этом остаться в рамках правил форума. Но общий посыл, я думаю, ясен.

 

ЗЗЫ. А, да, чуть не забыл... Если выяснится, что у Вас таки есть коронавирус, а Вы нарушаете карантин - в Польшу в ближайшие пару лет Вы не попадете точно. Как в принципе и в любое другое место за пределами места отбывания наказания за уголовное преступление. В Польше за такое до 8 лет дают, сколько в Украине - не помню.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

... Если вести себя как планирует автор - ну, я даже не знаю как это можно назвать, чтобы при этом остаться в рамках правил форума. Но общий посыл, я думаю, ясен.

Спасибо за комментарий, не ожидал что вызовет такой негатив у одного из самых уважаемых и разумных участников этого форума. 

Чтобы прояснить : сейчас я изучаю возможности, и это была одна из них, и это совсем не означало что я ее именно планировал выполнять.

Что касается личной самоизоляции - я как раз максимально ее соблюдаю.

С другой стороны, другой участник указал мне что "Получение загранпаспорта не является жизненно необходимомым." - с одной стороны это так если не вдаваться в детали. А детали такие что после окончания паспорта банк приостановит действие моего счета и я не смогу например получать на него зарплату и вообще расплачитася за товары. Как по мне жизненно необходимо это делать, иначе как жить то. Это так, взгляд с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dummyx сказал:

А детали такие что после окончания паспорта банк приостановит действие моего счета и я не смогу например получать на него зарплату и вообще расплачитася за товары. Как по мне жизненно необходимо это делать, иначе как жить то. Это так, взгляд с другой стороны.

Банк не приостанавливает действие счета после окончания документа. Я больше года не обновлял информацию о документе в одном из банков, где у меня есть счет и нормально им пользовался. Обновил когда наконец-то появилось время и оказался рядом с их отделением. Есть у меня еще другой счет, которым я не пользуюсь, но нет времени съездить его закрыть (он бесплатный, так что есть не просит) - там меня уже третий год пытаются уговорить прийти в отделение и обновить данные о документе удостоверяющем личность. При этом счет, как бы мне ни хотелось, закрыть не могут :)

4 минуты назад, dummyx сказал:

сейчас я изучаю возможности, и это была одна из них, и это совсем не означало что я ее именно планировал выполнять.

Подобные "возможности" не должны даже рассматриваться как возможные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Банк не приостанавливает действие счета после окончания документа.

наверняка у каждого своя ситуация и банки бывают разные. Я свою не из головы выдумал - мне прислали сообщение в е-банкинг месяц назад что если я им не принесу действительный документ, то "давай, пока, досвидания, усе заморозим....". (ING, если интересно)

исходя из Вашего сообщения я могу придумать альтернативный вариант завести счет в другом банке, и перевести все туда, пока не поздно. только где гарантия что не вышла какая нибудь регуляция от центробанка (или как там он тут называется) которую теперь все соблюдают и в другом банке окажется подобная ситуация...

В общем как по мне не все так очевидно, как Вам подсказывает благородное возмущение, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно нет понятия карантин. Все вїезжающие садятся на обсервацию. Место обсервации можете вібрать - есть бесплатніе варианті (кровать в двух-трех местном номере) или платная. В любом случае питание за доп.плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dummyx сказал:

наверняка у каждого своя ситуация и банки бывают разные. Я свою не из головы выдумал - мне прислали сообщение в е-банкинг месяц назад что если я им не принесу действительный документ, то "давай, пока, досвидания, усе заморозим....". (ING, если интересно)

Мне бывший райффайзен регулярно такое присылает, а воз и ныне там.

Учитывая нежелание банка видеться с клиентами лично в период карантина - заморозка счета из-за отсутствия документа в системе Вам не грозит.

Кроме того, документом удостоверяющим личность является карта побыта. То есть, Вам не нужен действующий паспорт, чтобы банк имел данные о действующем документе, удостоверяющим Вашу личность. То что он формально нужен по другим причинам (в частности, Вы обязаны его иметь как иностранец) - не важно, поскольку на время карантина за такие нарушения никто никого наказывать не собирается, Вы не в той стране где будут придумывать наказания ради наказания.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexAG сказал:

Кроме того, документом удостоверяющим личность является карта побыта.

спасибо за обнадеживающую информацию.

я всегда тоже так думал, однако при ЛЮБОМ моем визите в банк по самому ничтожному поводу, как например снять 100 зл со счета когда не работал банкомат например - меня отказывались обслуживать по карте и требовали паспорт. приходилось идти домой.

на всякий случай - кроме раффайзена, может посоветуете банк который Вам лично присылал подобные письма и потом ничего не было ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dummyx сказал:

я всегда тоже так думал, однако при ЛЮБОМ моем визите в банк по самому ничтожному поводу, как например снять 100 зл со счета когда не работал банкомат например - меня отказывались обслуживать по карте и требовали паспорт. приходилось идти домой.

Если у Вас в системе единственный документ - паспорт, то по карте Вас и не обслужат. Нормальные банки берут или оба (удобнее - можно по любому делать что нужно), или тот что Вы им сами предложите.

4 минуты назад, dummyx сказал:

на всякий случай - кроме раффайзена, может посоветуете банк который Вам лично присылал подобные письма и потом ничего не было ? 

Те, которыми пользуюсь - Пекао (не путать с ПКО) и ЛинолеумМилленниум. В Милленниуме обновил пару месяцев назад, когда мне там что-то нужно было, хотя паспорт кончился в 2018-м году, карта тоже. Все это время активно пользовался счетом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dummyx сказал:

запись на визит просто пропадет

 

На подобный вопрос в консульстве отвечали, что после возобновления визитов к ним с подтверждением регистрации нужно будет приходить в порядке живой очереди, только не в первую неделю две, потому что будет хаос.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

Если у Вас в системе единственный документ - паспорт, то по карте Вас и не обслужат. Нормальные банки берут или оба (удобнее - можно по любому делать что нужно), или тот что Вы им сами предложите.

Алиор банк всегда требует и карту и паспорт. С только одним документом (или если карта + права) в отделении отказываются обслуживать. Сталкивался несколько раз в разных отделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, neo901 сказал:

Алиор банк всегда требует и карту и паспорт. С только одним документом (или если карта + права) в отделении отказываются обслуживать. Сталкивался несколько раз в разных отделениях.

Даже не знаю, насколько хорошие должны быть условия обслуживания, чтобы терпеть подобное :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

Даже не знаю, насколько хорошие должны быть условия обслуживания, чтобы терпеть подобное :)

Да какие там условия. Подозреваю, что у всех банков условия плюс/минус одинаковые. Скорее привычка/лень, что-то менять :)

Если когда-нить зарискую взять ипотеку, то может тогда и сменю банк, что бы выторговать условия кредита более сладкие.

 

PS: Подумал, и нашел с натяжкой один плюс - у них свой онлайновый кантор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dummyx сказал:

спасибо за обнадеживающую информацию.

я всегда тоже так думал, однако при ЛЮБОМ моем визите в банк по самому ничтожному поводу, как например снять 100 зл со счета когда не работал банкомат например - меня отказывались обслуживать по карте и требовали паспорт. приходилось идти домой.

на всякий случай - кроме раффайзена, может посоветуете банк который Вам лично присылал подобные письма и потом ничего не было ? 

У меня так в инг было пока они не отсканировали и не добавили карту в свою базу+написала освядчение, что являюсь налоговым резидентом Польши. После этого карты хватает. И по-моему, это можно сделать самому, через интернет банк сейчас (освядчение точно, добавить карту не уверена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, neo901 сказал:

Алиор банк всегда требует и карту и паспорт. С только одним документом (или если карта + права) в отделении отказываются обслуживать. Сталкивался несколько раз в разных отделениях.

спасибо за информацию, исключаем его из списков запасного банка. Я с ним кстати имел самый худший опыт, когда только приехал на визе, а они от меня чтобы счет открыть обязательно карту требовали. "такую личную неприязнь испытывают к чужоземцам, что кушать не могут", видимо (шутка, напомнило цитату просто)ю

 

34 минуты назад, puffy сказал:

У меня так в инг было пока они не отсканировали и не добавили карту в свою базу

карта у меня там уже записана, как ни странно. но про паспорт тем не менее прислали свое фе.

 

17 часов назад, dimak сказал:

На подобный вопрос в консульстве отвечали, что после возобновления визитов к ним с подтверждением регистрации нужно будет приходить в порядке живой очереди, только не в первую неделю две, потому что будет хаос.

так в общем то и предполагал поступить, если ничего другого не придумается. но мне они официально не отвечали к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9.04.2020 в 12:05 PM, bjj сказал:

Уже давно нет понятия карантин. Все вїезжающие садятся на обсервацию. Место обсервации можете вібрать - есть бесплатніе варианті (кровать в двух-трех местном номере) или платная. В любом случае питание за доп.плату

Давно - это сколько? На прошлой неделе знакомые возвращались - домашний карантин, который никто не контролирует. За неделю ни разу к ним не пришли.

Вчера в Фейсбуке тоже несколько человек написали, что на границе подписали согласие на домашнюю изоляцию и домой поехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Украина. :-(   

29 марта поздно вечером приняли обсервацию.  (Это были поправки к положению 211, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/211-2020-п )

Вот тут, например, история рейсов с Бали, которые 30го прилетели в 2 часа ночи. И, хотя поправка не вступила в силу - не была напечата в Урядовом Курьере - людей заперли на обсервацию. (абсолютно недопустимым способом, как по мне)  https://www.facebook.com/keeponfighting5?__tn__=K-R&eid=ARCVcxoRDiQXX7Byi_dHuurxeCif-5eYupGY-GzAI091ciKIBTOU01KY7ukLVplKJ7ppOu8LgArNUbFg&fref=mentions&__xts__[0]=68.ARAzI6uX905Ror_673e4HDwQDv96Fcb0cqcWKuaKQ0n3bB_8g5jrtw7NUBKJIjrF4Us4Uu8Jh3pIg_nRcUSJ039S_oDwilmths7XoXkx2Ow2yDb0C5iOTe6LQ3AQ6BEe-W6pHm4mDs1y3PFUsvy5acBV1NwHYmatxv0BFuYb9tVc-9cIz1mMKqGdEyKhazjZv6LYLb8igdtzVwcv

 

Цитата

5. Установити, що обов’язковій госпіталізації до обсерваторів (ізоляторів), які визначаються обласними, Київською міською державними адміністраціями, підлягають:

особи, які здійснюють перетин державного кордону (крім осіб, які є працівниками дипломатичних представництв та консульських установ іноземних держав, представництв офіційних міжнародних місій, організацій, акредитованих в Україні, та членів їх сімей; водіїв та членів екіпажу вантажних транспортних засобів, членів екіпажів повітряних і морських, річкових суден, членів поїзних і локомотивних бригад, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті із хворою на COVID-19 особою);

Строк обсервації становить 14 днів.

А 8 апреля еще новые поправки выдали, в которых порядок обсервации описан https://ukurier.gov.ua/media/files/2020-4/262-p.pdf 

Да, это Украина, 29 марта принимаем обсервацию, а 8 апреля выдаем порядок обсервации

И у пассажиров рейсов из Дохи очень много вопросов к господину Авакову об избирательной обсервации

Поэтому, ИМХО, опираясь на постановления, я бы не расчитовала на то, что на обсервацию не отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/10/2020 в 8:58 AM, neo901 сказал:

Алиор банк всегда требует и карту и паспорт. С только одним документом (или если карта + права) в отделении отказываются обслуживать. Сталкивался несколько раз в разных отделениях.

Замечу, что уже больше пяти лет пользуюсь их услугами и ни разу не встречал подобного, хоть и наслышан о подобном не только от Вас. Никогда не требовали паспорта (как минимум на моей памяти), всегда достаточно актуальной карты. Единственное условие - эта карта отсканирована в свое время у них, разумеется. Так же при открытии счета достаточно было только паспорта без каких либо карт, виз и т. д. Это уже 100% помню, так как позже один знакомый просил помочь ему в открытии счета (помощь - это просто перевод :) ) - не возникло никаких вопросов, хотя пребывал он как турист тут.

Но ни в коим случае не агитирую именно за этот банк, в свое время открыл счет в первом попавшимся банке без какиз-либо исследований. Сейчас все устраивает, в будущем - кто знает, опять же ипотека намечается - может тоже переползу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...