Перейти к содержанию



AntonijK

Карантин, короновирус, жизнь при новых обстоятельствах

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Анюта90 сказал:

Я думаю, второй и третий этап не заставят себя ждать.

Я думаю, что через неделю мы увидим цифры заболевших в разы выше, к сожалению. Народ, увы, не умеет думать головой. На улицы выползли все, кто там вообще никогда не появлялся. Последствия, к сожалению, будут плачевны. 

13 минут назад, Анюта90 сказал:

Если бы эти гребанные маски отменили поскорее

Если вы слушали премьера Италии, то, скорее-всего, поймете, что маски как минимум на пару лет. Поэтому адаптируйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маски многие уже не носят

даже в магазине

В Гданьске выделили полмиллиарда злотых на строительство дорог и ремонта прочего.

Пришли новые автобусы . Стройка на пару. Внешне тише на улицах , но в целом нормальная жизнь.

2630301-Sezonowe-linie-w-wygodny-sposob-

Открыты леса и пляжи . В лесу маску можно не носить .На пляже тоже походу.

В Гдыне тоже полным ходом благоустройство и прочее . Кстати идёт постоянная конкуренция с Гданьском . Кто круче и красивее. Это на пользу идёт .

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

посоветуйте, что сделать, чтобы в маске не потели очки? Я либо хожу в маске слепая, либо в очках с маской на подбородке. Кому-то смешно, а я недавно у нотариуса подписывала договор и из-за гребанного пара на стеклах не увидела ошибку в умове.

1) Сделать так, чтобы маска нормально прилегала к лицу сверху. В обычных медицинских масках есть металлический зажим сверху, который позволяет зафиксировать форму верхней кромки маски соответственно рельефу лица.

2) Обработать очки соответствующей жидкостью (называется обычно "анти-запотевайка" или просто анти-фог). Есть еще народный способ "плюнуть и растереть" (на внутреннюю сторону стекол), но анти-фог все-таки лучше :)

9 часов назад, Анюта90 сказал:

Если бы эти гребанные маски отменили поскорее

Потерпите, скоро отменят - всего годик остался :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svenger сказал:

В лесу маску можно не носить .На пляже тоже походу.

И лес и пляж и улица и о Боже лестничная клетка, мусорный контейнер, даже парковка под вашим домом или рядом и любое другое место за пределами вашего личного дома / квартиры (стен ограничивающих помещение) является публичным местом. В которых обязательно ношение масок. 

Цитата

od 16 kwietnia do odwołania nakłada się obowiązek zakrywania, przy pomocy części odzieży, maski albo maseczki, ust i nosa podczas przebywania poza adresem miejsca zamieszkania lub stałego pobytu

Штраф за не закрывания рта и носа от 500 злотых то 30 тысяч злотых. 

Экономику нужно восстанавливать, думаю, что штрафы с людей которые не носят маски и сознательно способствуют распространению вируса - по сути убивая людей будет для экономики хорошим подспорьем. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

И лес и пляж и улица и о Боже лестничная клетка, мусорный контейнер, даже парковка под вашим домом или рядом и любое другое место за пределами вашего личного дома / квартиры (стен ограничивающих помещение) является публичным местом. В которых обязательно ношение масок. 

Министерство окружающей среды (или как там оно правильно переводится) после консультаций исключило леса и парки из перечня мест, в которых нужно закрывать рот и нос.

Ну и да, ношение масок не обязательно, обязательно именно закрывание рта и носа, а маска это будет или что-то другое - уже нюансы.

Я, конечно, категорически не одобряю всеобщее разгильзяйство (в субботу видел в магазине минимум два человека без масок, причем один из них имел хриплый голос), но перебарщивать тоже не стоит. Как раз очевидное перегибание с ограничениями и приводит к нежеланию им следовать.

ЗЫ. Насчет публичных мест - не все так однозначно. Во-первых, в случае частных домов - вся придомовая территория является зоной "без маски", потому что это частная собственность. А во-вторых, есть еще работа, где закрывание носа и рта обязательно только при контакте с клиентами, но не с другими сотрудниками.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, RINZLER сказал:

А есть ли какая офиц. информация по снижению арендной платы? Может арендодателям что-нибудь скомпенсирует гос-во?

Если арендодатель теряет доход от аренды и это его единственный источник дохода - он может попытаться получить postojowe.

Но при этом у арендатора нет никаких оснований требовать снижения оплаты, а у арендатора нет права считать потерей дохода задержки в оплате, поскольку это задержка, а не отсутствие.

Потому - единственный способ это договориться полюбовно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Министерство окружающей среды (или как там оно правильно переводится) после консультаций исключило леса и парки из перечня мест, в которых нужно закрывать рот и нос.

Можете дать ссылку про парк?

Я вижу:

par. 18 ust. 2 pkt 9 rozporządzenia
Obowiązku [zakrywania ust i nosa] nie stosuje się w przypadku:
9) osoby przebywającej na terenie lasu.

par. 18 ust. 1 pkt 2 lit. a rozporządzenia
Do odwołania nakłada się obowiązek zakrywania, przy pomocy odzieży lub jej części, maski, maseczki albo kasku ochronnego, o którym mowa w art. 40 ust. 1 ustawy z dnia 20 czerwca 1997 r. – Prawo o ruchu drogowym, ust i nosa:
2) w miejscach ogólnodostępnych, w tym:
a) na drogach i placach, na terenie cmentarzy, parków, zieleńców, promenad, bulwarów, ogrodów botanicznych, ogrodów zabytkowych, plaż, miejsc postoju pojazdów, parkingów leśnych

 

2 часа назад, AlexAG сказал:

Насчет публичных мест - не все так однозначно. Во-первых, в случае частных домов

Это само собой разумеется. Частные владения сами решают что им там делать. 

Офисы тоже в каком-то роде частные владения, там, я так понимаю, работают законы о защите прав потребителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысл постить ссылки на то ,что отражается ежедневно на сайтах местного управления и тд и тп . 

Кстати маску можно не носить людям у которых затруднённое дыхание . Никаких справок предъявлять не нужно .

Но и смысл маски никакой в защите . Дышать перегноем и кашлем собственных лёгких занятие сомнительное . От вируса защиты ноль . Маски постоянно сползают и

народ постоянно их теребит руками , а потом этими же руками хапает всё . Вирус начинается с кашля . А скока кашля под масками у людей думаю все уже шарахались.

Ну нада , так нада . Носит народ . Тока и носы торчат и маска уже не маска - платок , а то и вовсе ни маски ,ничего. Много детей без масок и ничего вроде. Пока.

Представляю летом на пляже))))в трусах и маске.:-D

В Гданьске сегодня воздух и погода божественные . А море ........офигенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svenger сказал:

Представляю летом на пляже))))в трусах и маске

Не нужно предоставлять. Вполне нормальное явление для японцев и китайцев. Они, правда, вообще на солнце не любят бывать, так что на пляже их редко встретишь, но из тех кто ходит - то много в масках на из родинах.

Нас это тоже ждёт на пару лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svenger сказал:

Да смысл постить ссылки на то ,что отражается ежедневно на сайтах местного управления и тд и тп . 

Кстати маску можно не носить людям у которых затруднённое дыхание . Никаких справок предъявлять не нужно .

Но и смысл маски никакой в защите . Дышать перегноем и кашлем собственных лёгких занятие сомнительное . От вируса защиты ноль . Маски постоянно сползают и

народ постоянно их теребит руками , а потом этими же руками хапает всё . Вирус начинается с кашля . А скока кашля под масками у людей думаю все уже шарахались.

Ну нада , так нада . Носит народ . Тока и носы торчат и маска уже не маска - платок , а то и вовсе ни маски ,ничего. Много детей без масок и ничего вроде. Пока.

Представляю летом на пляже))))в трусах и маске.:-D

В Гданьске сегодня воздух и погода божественные . А море ........офигенное.

полностью с вами согласна насчет всех этих масок. Защиты 0, а то еще и хуже - чихнул и тут же это все вдохнул обратно. а как же дышать свежим воздухом что б иммунитет был,как советуют врачи?наверное раз в неделю, когда есть возможность в лес выехать.а все остальное время дыши пылью в квартире и в офисе, и своими воздухом из легких. так мы точно никогда с этих пандемий не вылезем

А насчет пляжа, уже предвижу новую моду - маски в цвет купальника или панамки:lol:

3 минуты назад, emigrant007 сказал:

Не нужно предоставлять. Вполне нормальное явление для японцев и китайцев. Они, правда, вообще на солнце не любят бывать, так что на пляже их редко встретишь, но из тех кто ходит - то много в масках на из родинах.

Нас это тоже ждёт на пару лет

и где вы здесь видите хоть одну маску на лице? при учете дистанции между людьми:lol:

https://fishki.net/37157-kitajcy-na-pljazhe-16-foto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svenger сказал:

Но и смысл маски никакой в защите

 

11 минут назад, ledy_y сказал:

Защиты 0,

Вы, похоже, не понимаете, зачем нужна маска в данном случае.

Она не для того, чтобы Вы не заразились, а для того чтобы Вы никого не заразили, если у Вас будет заболевание.

Когда Вы чихаете или кашляете без маски - аэрозоль разлетается на несколько метров. Когда Вы чихаете или кашляете в маске - он в большинстве своем оседает на маске, наружу вылетает гораздо меньше и на гораздо меньшее расстояние.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

 

Вы, похоже, не понимаете, зачем нужна маска в данном случае.

Она не для того, чтобы Вы не заразились, а для того чтобы Вы никого не заразили, если у Вас будет заболевание.

Когда Вы чихаете или кашляете без маски - аэрозоль разлетается на несколько метров. Когда Вы чихаете или кашляете в маске - он в большинстве своем оседает на маске, наружу вылетает гораздо меньше и на гораздо меньшее расстояние.

я прекрасно понимаю зачем маска. но я прежде всего думаю о себе. и если я здорова, то эти чихания и дышание через маску просто убьют мой иммунитет. зачем мне это надо? с тактим темпом даже самый здоровый станет больным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ledy_y сказал:

если я здорова, то эти чихания и дышание через маску просто убьют мой иммунитет. зачем мне это надо?

Откуда вы знаете, что вы здоровы? По статистике у 40% населения вирус вообще проходит бессимптомно. При этом они чудесно его распространяют. И да, надежность тестов колеблется от 25 до 80%. Так, что то, что вы сдали тест и результат негативен не говорит ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, emigrant007 сказал:

Откуда вы знаете, что вы здоровы? По статистике у 40% населения вирус вообще проходит бессимптомно. При этом они чудесно его распространяют. И да, надежность тестов колеблется от 25 до 80%. Так, что то, что вы сдали тест и результат негативен не говорит ни о чем. 

ни в чем нельзя быть уверенным. все по самочувствию. но я не хочу целенаправлено гробить себя, нося эти маски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ledy_y сказал:

я не хочу целенаправлено гробить себя, нося эти маски

А я не хочу, чтобы вы убивали других людей (и, потенциально, меня), сами этого не осознавая, не нося маску. Видите, у нас есть конфликт. Поэтому я за соблюдение законов и драконовские штрафы за их нарушение. Я считаю, что 30 тысяч мало. 

 

И да, в ситуации о которой вы говорите (когда у вас сопли и вы не хотите от них дальше заражаться находясь в маске) все нормальные люди берут больничный (без эпидемий) и НИКУДА не ходят. Даже если очень-очень нужно. Чтобы не подвергать опасности остальных. И да, для меня кашляющие и сморкающиеся люди в офисе верх цинизма, эгоизма и некультурности. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, emigrant007 сказал:

А я не хочу, чтобы вы убивали других людей (и, потенциально, меня), сами этого не осознавая, не нося маску. Видите, у нас есть конфликт. Поэтому я за соблюдение законов и драконовские штрафы за их нарушение. Я считаю, что 30 тысяч мало. 

 

И да, в ситуации о которой вы говорите (когда у вас сопли и вы не хотите от них дальше заражаться находясь в маске) все нормальные люди берут больничный (без эпидемий) и НИКУДА не ходят. Даже если очень-очень нужно. Чтобы не подвергать опасности остальных. И да, для меня кашляющие и сморкающиеся люди в офисе верх цинизма, эгоизма и некультурности. 

насчет чихающих и кашляющих согласна.

меня больше нервирует дыхание через маску - повторюсь, иммунитет портит (а растущим детям тем более) и оно утруднено, что тоже плохо сказывается на здоровье и самочувствие. т.е. мы сокращаем риск возможного заболевания, и тем самым понижаем общий иммунитет населения. при следующих болезнях количество заболевших и умерших в мире в разы увеличится, при таких правилах. ношение масок это не выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно говорить о статистике на промежутке 3.5 месяцев.
Тем более, что с фактами сейчас метания в разные стороны. Как например с исследованиями, что вирус живет на поверхности 10, 15, 20 и т.д. дней, а потом другими исследованиями, что он с поверхностей практически не заражает.

По маскам, все эти предписания и личные хотелки об обязательном ношении могут в итоге быть до одного, извините, места. Если будут иметь место события типа корреспондентное голосования или "собираться больше 2х нельзя, но в костел можно".

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ledy_y сказал:

меня больше нервирует дыхание через маску - повторюсь, иммунитет портит (а растущим детям тем более) и оно утруднено

Во-первых, нечего надевать непонятно какие маски - через обычную дыхание не затруднено, она отлично пропускает воздух.

А во-вторых, на общий иммунитет это не влияет. На местный может влиять как в плохую сторону, так и в хорошую, потому что меняется влажность вдыхаемого воздуха.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexAG сказал:

Во-первых, нечего надевать непонятно какие маски - через обычную дыхание не затруднено, она отлично пропускает воздух.

А во-вторых, на общий иммунитет это не влияет. На местный может влиять как в плохую сторону, так и в хорошую, потому что меняется влажность вдыхаемого воздуха.

маски весьма понятные. обычные хлопковые . любой тонкий шарф взять, будет тоже самое, но легче от этого дышать не стало.

любое препятствие перед носом увеличивает сопротивление входящего воздуха в дых. пути, что утрудняет дыхание. это ж элементарная  физика. хоть сеточку ставь, воздуха войдет либо меньше, либо надо приложить большее усилие. а это все может усугубить проблемы с сердечно-сосудистой системой

где местный иммунитет, там и общий. положительное влияние выходящего углекислого газа я даже обсуждать не хочу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане децизий на Карты побыту и самих карт вроде как от карантина положительные моменты есть. Некоторые люди получают децизии довольно быстро и без требований доноса документов, которые больше нужны были для продления сроков рассмотрения дела. И сами карты делают за две недели вместо 1,5-2месяца ранее, правда забрать сейчас невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AntonijK сказал:

В плане децизий на Карты побыту и самих карт вроде как от карантина положительные моменты есть. Некоторые люди получают децизии довольно быстро и без требований доноса документов, которые больше нужны были для продления сроков рассмотрения дела. И сами карты делают за две недели вместо 1,5-2месяца ранее, правда забрать сейчас невозможно.

Видимо, это только очень некоторые люди)) Все, кого знаю, ждут и все глухо. Но во Вроцлаве уже можно получить готовую карту, записавшись по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/7/2020 в 8:24 PM, dummyx сказал:

может кто подскажет где в этот сложный период жизни сделать фото на документы в Варшаве (желательно Ursynów) ?

те несколько мест где делал раньше как то перестали работать.

Наверное уже не актуально, но если у вас есть мобильный телефон, то делаете самостоятельно фото, в приложении или на каком то сайте делаете фото нужного размера и печатаете в Росмане за 1-2 злотых (или любом другом месте где есть печать с флешки\телефона). Я так все время делаю. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, erisaky сказал:

Наверное уже не актуально

спасибо за ответ, все еще актуально и вопрос все еще открыт - ибо я просто начал изучать вопрос заранее (хотя по правде говоря до сих пор непонятно, будет ли консульство работать вообще 12го мая, пока выглядит что нет).

Про Ваш предложенный способ - спасибо, перед написанием оригинального поста имел его в виду как последний возможный вариант, ибо другого просто не видел.

Однако, к сожалению недостатков тут достаточно, например:

- люди принимающие фотографии бывают придираются к их качеству и иногда не принимают (и у меня было такое именно тогда когда я поступил так как Вы посоветовали, а именно распечатал сам то что снял).  обидно будет изза такой мелочи снова искать как бы это сделать нормально, и в текущей ситуации нормально сделать проблематично

- мобильный телефон конечно есть у всех, но полученное качество это очень очень зависит от многих факторов типа освещения, теней на фоне с которыми нужно бороться, резкости и разрешающей способности конкретного "телефона в вакууме" так далее. шанс снять какашку велик неимоверно. Конечно если есть суперспособности в фотошопе, то это может многое изменить, но я не из этих волшебников.

Поэтому все еще ищу нормальный вариант, но может придется прибегнуть и к предложенному, а дальше как пойдет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть , например помощъ какая нибудь людям на сталом побыте в плане пособий или отсрочек платежей , ведь многие получили побыт , а работать так и не начали из за вируса . Как люди выживают в таких условиях . На биржу встают на пособие что ли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...