Перейти к содержанию



AntonijK

Карантин, короновирус, жизнь при новых обстоятельствах

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Black_Sunrise сказал:
7 часов назад, Carlos сказал:

Огромный бизнес на тестах. Надо поддерживать людей в страхе и напряжении. 

Да-да, а ковид вообще миф :) /но нет/

 

Ковид не миф. Не передергивайте. Возьмём стоимость теста в двух странах соседках - Польша/Беларусь (не будем трогать Украину, РФ и др) 480зл и 12-20евро. Это о чем то говорит.

AlexAG, это не теория заговоров. 

 

Изменено пользователем Carlos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Carlos сказал:

стоимость теста в двух странах соседках

А точно PCR там и там?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Carlos сказал:

Возьмём стоимость теста в двух странах соседках - Польша/Беларусь (не будем трогать Украину, РФ и др) 480зл и 12-20евро.

Не знаю, как в Беларуси, но насколько я помню, в Польше по направлению врача тест делается бесплатно, то есть за счет NFZ.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

А точно PCR там и там?

 

Screenshot_20201119_215604_com.android.chrome.jpg

20 минут назад, AlexAG сказал:

Не знаю, как в Беларуси, но насколько я помню, в Польше по направлению врача тест делается бесплатно, то есть за счет NFZ.

У знакомого Поляка в хосписе умирала мама 1,5мес назад, в хоспис могли пустить только с тестом.... делал его "по блату" и платно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут о Польше есть что рассказать, что ж нам с другими странами сравнивать?

Показатель положительных тестов 40-50%. Это очень много, мягко говоря. Второй локдаун что-то никаких особых улучшений не показывает. В той же Чехии уже всё давно на спад пошло. Что с нами (Польшей) не так? Как тут политику не приписать, в том плане, что властям нужно решить вопрос с протестами?

Страшен ли этот зверь-ковид, как нам всем про него рассказывают? Нет. Страшно, уже чувствуя себя здоровым, получить положительный тест, двух с половиной дневной давности)). Сейчас, говорят, и по 5 дней ждут.

Есть ли смысл в тестировании при лёгкой форме? - Тоже не особо. Гос-во сделало всё для того, чтобы люди увиливали от тестирования. Т.е. тест делает лишь тот, кому стрёмно заразить близких или кто плохо себя чувствует.

Вообщем. Я тоже думал дождаться прививки, не вышло). Хотя антитела долго не держатся (3-6 мес., но есть информация, что в клетках остаётся память о вирусе). Так что либо прививка, либо все переболеем ближе к следующей весне - лету.

Словаки хоть какую-то модель предложили. Всех тестируют в 3 захода. Положительных - на карантин, отказавшихся - на карантин. Австрия хочет повторить их опыт у себя. Польша заявила, что это бесполезно)). Да, а ничё не делать - полезно зато... Забрать у людей работу, хлеб, социальную жизнь, сделать из людей психов - это самое оно. При этом параллельно продолжая добивать систему здравоохранения... Кто из Вас знал, что более половины работников скорой помощи в Польше не трудоустроены? Там выдуманы какие-то "интересные" гражданско-правовые формы договоров. Ни соц. гарантий, ничего... Медики, медсёстры, работники скорой - уже начали массово увольняться. Там срок выповедзения 3 мес, т.е. к январю-февралю будет весело... Новых не появится. Предлагаемая з.п. при работе с ковидными больными 2400 брутто. А как пациент, не сильно понимаю, почему из-за ковида, нужно "умирать" или терять здоровье от других заболеваний... Ну если проблема медицинская, то в медицину и вкладывайте, а не тарчи эти бесполезные раздавайте...

Ну и да. О переболевших хоть бы кто слово замолвил, хоть одной строчкой где-то прописал в нормативно-правовых актах). Только официальных в Польше уже 362 тыс. человек. Неофициальных, значит, с антителами уже минимум 1 млн.

Пейте витамин D, по-возможности, подлечите хронические болезни и, считайте, к существующей форме коронавируса, которая от марта-апреля сильно отличается в лучшую сторону, Вы готовы.

Маски, мытьё рук, не забывайте. Хотя с масками этими, туда-сюда их руками трогать - так и заразился, наверное). Всё указывает на то, что тяжесть болезни зависит от количества, от объёма полученного вируса. Чем больше объём полученного вируса - тем тяжелее протекание болезни, чем меньше - тем легче. 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Carlos сказал:

У знакомого Поляка в хосписе умирала мама 1,5мес назад, в хоспис могли пустить только с тестом.... делал его "по блату" и платно. 

Ну, тут ситуация довольно специфическая и тест нужен был не для того чтобы проверить больной пациент или нет, а для того чтобы предохранять группу риска (с очень высокой вероятностью преждевременного летального исхода от заражения) от контакта с потенциальным больным.

Таких тестируемых очень мало, потому даже если взять среднюю стоимость среди всех, кто делает ПЦР (включая условно-бесплатных) - средняя стоимость одного теста для населения будет сильно ниже.

Опять же, я не знаю как с условно-бесплатным тестированием в Беларуси, но по-моему им сейчас сильно не до этого.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexAG сказал:

Не знаю, как в Беларуси, но насколько я помню, в Польше по направлению врача тест делается бесплатно, то есть за счет NFZ.

Да, именно так. Хотела тоже об этом написать, но с другой стороны, государство же тоже эти тесты закупает, может быть Карлос это имел ввиду.

12 часов назад, Carlos сказал:

У знакомого Поляка в хосписе умирала мама 1,5мес назад, в хоспис могли пустить только с тестом.... делал его "по блату" и платно. 

Вы путаете теплое с мягким, у вашего знакомого не было направления от врача POZ, поэтому он делал тест платно. И почему по блату, если тест сделать не проблема, везде мобильные пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть миллион нюансов :)

По НФЗ тест бесплатный по скерованию, но результата ждать иногда 5-7 дней. Если госпитализироваться нужно уже и больница не делает свой тест, то единственный выход сделать тест платно.

Или, если плановая операция и нужен результат теста, то врач из POZa не выставит скерование на бесплатный тест, без симптомов.

Поддержу предыдущего оратора. Любителей половить рыбку в мутной воде - вагон. Деньги не пахнут, так что если есть возможность заработать, то не парятся, что неэтично зарабатывать на пандемии. Гнилью несет с самого верха, кому интересно, почитайте например о карантине для врачей, или о том как считается надбавка у врачей за больных с короной, или о засилке опекунчем для молодых мам докоторов.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Carlos сказал:

 

Ковид не миф. Не передергивайте. Возьмём стоимость теста в двух странах соседках - Польша/Беларусь (не будем трогать Украину, РФ и др) 480зл и 12-20евро. Это о чем то говорит.

 

 

В Білорусі такі ринкові ціни на деякі речі, що аж гай шумить.

Наприклад ціни на бензин, яким "дозволено" збільшуватися за раз на 1 копійку, не більше.

12 часов назад, chernigov сказал:

 

Показатель положительных тестов 40-50%.

Як пояснили журналісти, негативні тести, які виконуються у приватних лабораторіях у Польщі не потрапляють до загальної статистики виконаних тестів.

Такі от особливості звітування у Польщі...

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, pandaPL сказал:

Наприклад ціни на бензин, яким "дозволено" збільшуватися за раз на 1 копійку, не більше.

 

Цены на керосин для самолётов, которые не летают во время пандемии вроде тут не обсуждали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, neo901 сказал:

Тут есть миллион нюансов :)

По НФЗ тест бесплатный по скерованию, но результата ждать иногда 5-7 дней. Если госпитализироваться нужно уже и больница не делает свой тест, то единственный выход сделать тест платно.

Или, если плановая операция и нужен результат теста, то врач из POZa не выставит скерование на бесплатный тест, без симптомов.

Поддержу предыдущего оратора. Любителей половить рыбку в мутной воде - вагон. Деньги не пахнут, так что если есть возможность заработать, то не парятся, что неэтично зарабатывать на пандемии. Гнилью несет с самого верха, кому интересно, почитайте например о карантине для врачей, или о том как считается надбавка у врачей за больных с короной, или о засилке опекунчем для молодых мам докоторов.  

 

 

Вторник - тест, четверг результат. НФЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marta сказал:

Лучше скажите как не сойти с ума в условиях карантина!

Вопрос правильный). Ответ: никак). Семья нужна рядом. С ними хоть ругаться веселее), но и дела какие-то всегда есть. Ещё автомобиль желательно иметь. Вместо прогулок по городу, теперь у нас "проездки" по городу, круги наматываем... Если же вы о карантине-карантине, то да, там печально сидеть. Наша семья уже 2 отсидки имеет) и это далеко не предел).

Но на вопрос: "почему я не могу выйти и попить кофе в помещении кафе" - вразумительного ответа мы не услышим.

Говорить, что это нарушает наши конституционные права - бесполезно. Оказывается, Конституцию в Польше и многих других странах можно "затмить" Постановлением Правительства. Вот только Чехи - молодцы. Ввели чрезвычайное положение и теперь все ограничения у них законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, chernigov сказал:

Но на вопрос: "почему я не могу выйти и попить кофе в помещении кафе" - вразумительного ответа мы не услышим.

Вразумительный ответ: что-бы люди не хотели выходить из дома ибо некуда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понял, что школа очно планируется с 18 января, а до 23.12 он-лайн, с 23.12 по 03.01 Рождественские,  и  затем с 04 по 17.01 у всех одновременно зимние каникулы ?
Торговые центры открываются с 28.11 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! На следующей неделе надо в Германию на один день съездить и хотел с собой семью взять. Как вы думаете, реально? Или на границе могут не пустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Carlos сказал:

На следующей неделе надо в Германию на один день съездить

А как Вы за один день успеете отсидеть карантин, который в Германии обязателен для въезжающих из Польши?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

А как Вы за один день успеете отсидеть карантин

Он может сдать на тест в Польше, а результат попросить на немецком/английском.
И тогда нет каратнина.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Он может сдать на тест в Польше, а результат попросить на немецком/английском.
И тогда нет каратнина.

На всю семью тесты..... Дорогое удовольствие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Он может сдать на тест в Польше, а результат попросить на немецком/английском.
И тогда нет каратнина.

Карантин все равно есть. Он может быть сокращен до 5 дней в случае отрицательного теста, но я не вчитывался, можно ли для этого использовать тест сделанный заранее или нужно делать непосредственно в Германии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А по Франции кто-нибудь подскажет где посмотреть актуальную информацию? Для въезжающих с Польши во Францию и обратно. Я смотрела уже на diplomatie.gouv.fr., но может еще где-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ElenaB сказал:

Добрый вечер! А по Франции кто-нибудь подскажет где посмотреть актуальную информацию? Для въезжающих с Польши во Францию и обратно. Я смотрела уже на diplomatie.gouv.fr., но может еще где-то есть?

https://reopen.europa.eu - вот здесь есть если не самая свежая информация, то по крайней мере ссылки на соответствующие ресурсы по каждой из стран. По возможности стараются давать ссылки на англоязычные версии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Знаю, что со следующей недели в Венгрии открывается запись на прививки от ковид19, государство закупает вакцины двух производителей Pfizer i Moderna. Прививки будут бесплатные (не располагаю точной информацией - только для граждан или для еще каких то категорий). Что у нас в Польше слышно по этой теме ? Когда и на каких условиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AntonijK сказал:

Когда и на каких условиях ?

Обещают в конце января начать, прививки должны быть бесплатные (возмещение плацувкам от NFZ). Но если Вы молоды, здоровы и полны сил - до Вас очередь дойдет ближе к лету, потому что в первую очередь будут прививать группы риска, чтобы снизить смертность.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...