Перейти к содержанию



veragh

какую помощь можно получить в период коронавируса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая- дочь работала тренером по умове злецение. У нее годовалый ребенок,который не ходит в садик -им занимается бабушка. Сейчас осталась без работы. Zasilek opiekunczy получить не может,так как ребенок не ходит в ясли(садик). Может ли она получить какую-то помощь от ZUS или любую другую? świadczenia gwarantowanego z ZUS -может ктото знает,что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, veragh сказал:

Здравствуйте! Ситуация такая- дочь работала тренером по умове злецение. У нее годовалый ребенок,который не ходит в садик -им занимается бабушка. Сейчас осталась без работы. Zasilek opiekunczy получить не может,так как ребенок не ходит в ясли(садик). Может ли она получить какую-то помощь от ZUS или любую другую? świadczenia gwarantowanego z ZUS -может ктото знает,что это?

Для начала, было бы неплохо написать, на каком основании она в Польше - если это гражданство или сталый побыт, это одно. Если часовый - совсем другое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexAG сказал:

Для начала, было бы неплохо написать, на каком основании она в Польше - если это гражданство или сталый побыт, это одно. Если часовый - совсем другое.

сталый побыт. У ребенка польское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, veragh сказал:

сталый побыт. У ребенка польское гражданство.

Можно попробовать стать на учет как безработная, но не уверен что сейчас это получится сделать. Но если получится - хоть какое-то пособие будет.

А так - даже если бы ребенок ходил в жлобек, а родители работали, но была бы бабушка, которая может за ним присмотреть - это уже повод не получить от ЗУСа компенсацию за сидение с ребенком.

ЗЫ. Обычно у ребенка два родителя. Но о втором почему-то ни слова.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2020 в 5:18 PM, AlexAG сказал:

А так - даже если бы ребенок ходил в жлобек, а родители работали, но была бы бабушка, которая может за ним присмотреть - это уже повод не получить от ЗУСа компенсацию за сидение с ребенком.

До 2 лет совершенно неважно, есть бабушка/папа/дедушка. 

Тем более, бабушка может уехать в др город, лечь в больницу, отказаться сидеть с ребёнком. 

Даже если один родитель работает здальне, или взял отпуск для поправки здоровья/больничный, второй имеет право на опеку. Или если один родитель не работает, но также не проживает в семье/уехал/заболел, то работающему родителю полагается опека, хотя мой шеф отказывает в опеке др работникам на том основании, что кто-то с семьи сидит на больничном, то может посидеть и с ребёнком. Мне пытался доказать, что наши с мужем родители охотно приедут с Украины посидеть с ребенком. Молча получил заполненный вньосек и пошёл лесом. А до меня и после меня никому не разрешил опеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tarcza antykryzowa- может кто-то знает что это. Приняли ли этот закон?  Мне попадалась информация,что zasilek opiekunczy положен до 12 лет и не зависит ходит ли ребенок в сад(школу). И также читала,что тем,кто работал по злецению будут выплачивать(ZUS) по 2000зл- swiadczenie postojowe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, veragh сказал:

tarcza antykryzowa- может кто-то знает что это. Приняли ли этот закон?  Мне попадалась информация,что zasilek opiekunczy положен до 12 лет и не зависит ходит ли ребенок в сад(школу). И также читала,что тем,кто работал по злецению будут выплачивать(ZUS) по 2000зл- swiadczenie postojowe.

До 12 лет не расширят, по телеку честно дали понять, что денег нет. Остаётся как и прежде, только для родителей детей до 8 лет, если ребёнок был зачислен в сад/ясли/школу. Моей дочке 2 и она ходит в ясли, а у коллеги дочь 1,5 года, ей не положен дополнительный опекунчи, только обычный, и только если ребёнок заболеет. 

У Вас есть возможность взять обычные 14 дней опеки, если ребёнок заболеет, к примеру, но это через доктора. Ну или взять себе больничный, если проявляются первые симптомы вируса.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анюта90 сказал:

Ну или взять себе больничный, если проявляются первые симптомы вируса.

Разве что через интернет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

Разве что через интернет.

По телефону, телепорада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анюта90 сказал:

По телефону, телепорада. 

По телефону выписывают больничные? А как больного идентифицировать?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

По телефону выписывают больничные? А как больного идентифицировать?

Также, как и рецепты, советы итд. Я в пшиходню написала на ФБ про кашель ребёнка, мне перезвонили, сказали номер рецепта и спросили не нужен ли мне больничный-опека на пару дней (тогда уже пользовалась дополнительным). 

Мужа в четверг выгнали с работы, потому что он... Охрип. Это отдельная тема про мнительный поляков:))) Написал в пшиходню мейл, кто-то перезвонил, муж потребовал выдать справку, что он не болен, а если болен, то не коронавирусом (а в наше время человек, помешанный на работе согласен даже на грипп, чтобы вернуться на работу), на тест согласен. Пани сказала, что хрипота не является типичным признаком короны, но написать этого документально не может, однако, с удовольствием даст ему больничный на 14 дней, но это нас не устроило. 

К вечеру хрипота прошла, семья не температурит, сопли (ВЕЧНЫЕ) только у ребёнка. Чтобы в пн вернуться на работу, он каждый день звонит директорам и докладывает о своём самочувствии. 

 

P. S. Тест у нас (со слов пани с пшиходни) делается так: обращаешься в шпиталь, тебя закрывают там на карантин, делают тест, ждёшь в среднем 4-5 дней в полной изоляции на выники, потом тебя выпускают, если не заразишься от др пациентов. Ходят слухи, что в др воеводствах тесты делаются быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...