Перейти к содержанию



emigrant007

Увольнение по инициативе работодателя

Рекомендуемые сообщения

В связи с экономическим кризисом подниму интересную и важную тему. А именно, в каких случаях работодатель при Umowa o dzieło может уволить сотрудника, а в каких нет. 

Давайте для простоты выкинем другие мусорные виды договоров и испытательные сроки. 

Я знаю про три способа:

1. По согласию сторон

2. При сокращении (в этом случае работодатель не имеет права открывать эту же вакансию в течении определенного времени)

3. В случае тяжёлого нарушения работником правил: разглашение конфиденциальной информации, неявка на работу без уважительных причин, ...

 

Как то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, emigrant007 сказал:

при Umowa o dzieło

 

8 часов назад, emigrant007 сказал:

сотрудника

 

8 часов назад, emigrant007 сказал:

нет

=> Kodeks Pracy не применяется => разрыв только как описано в договоре/kodeks cywilny? @AlexAG прошу поправить в каком кодексе, если я ошибся.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuna сказал:

@AlexAG прошу поправить в каком кодексе, если я ошибся.

Поправлять нечего - гражданский кодекс и есть.

8 часов назад, emigrant007 сказал:

А именно, в каких случаях работодатель при Umowa o dzieło может уволить сотрудника,

Нельзя уволить того, кто не является сотрудником.

Умова о дело подразумевает выполнение конкретного дела. И хотя отдельные индивидуумы умудряются делать умовы о дело на циклически повторяющиеся действия (например на промывку 9 тысяч карбюраторов) переквалифицировать такую умову в злецение со всеми вытекающими в виде доплаты ЗУСа - очень несложно.

Так вот, дело это, обычно, целое и неделимое. Иногда в процессе есть какие-то контрольные точки, по которым можно оценивать выполнение работ и по достижению которых выплачивать частичное вознаграждение, но довольно часто оно должно выплачиваться просто по факту выполнения.

Условия расторжения договора обычно тоже четко прописываются. Без них - как уже сказали выше, гражданский кодекс в помощь.

Ну и да - Вы все еще уверены, что речь идет о умове о дело в том виде, в котором она представлена в кодексе?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...