Перейти к содержанию



abervv

Открытие спулки для работы водителем такси

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Перерыл уже много информации, но конечного понимания для себя не нашел, если у кого есть свободная минутка, прошу помощи. 

На данный момент стоит следующий ряд вопросов:

1. Основная цель - получение ВНЖ для меня и семьи и покупка жилья (в ипотеку) в дальнейшем.

2. Способ достижения: открытие спулки (дабы не зависеть от партнеров и работать на умове о праце)

3.Расходы на затею. Самый интересный пункт. На данный момент имею следующие расчеты, очень прошу помощи, чтобы понять на сколько они реальны для получения поставленных целей. Считаем что спулка уже зарегистрирована и работает. 

Доход спулки в начале:

6000 злот

Затраты спулки PLN
   
Топливо 1000
Аренда виртуального оффиса 100
Услуги бухгалтера 300
CIT 150
VAT 400
ZUS 1300
Связь 100
 
Итого: 3350  
   
   
   

 Имеем 2650 злот остатка, за которые арендуем у себя же автомобиль и записываем тоже в расход фирмы. Таким образом фирма работает в 0, мы на бумаге платим себе минималку на умове о праце, по факту имеем 2650 злот от аренды, минус налог на доходы физ. лиц. 

Что я упускаю? Буду очень благодарен за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, abervv сказал:

Что я упускаю?

 

3 часа назад, abervv сказал:

фирма работает в 0

= нет ВНЖ по фирме/зезволения по фирме, нельзя податься на карту по работе, только по фирме

3 часа назад, abervv сказал:

Имеем 2650 злот остатка

Чего не хватает для выплаты вам-же минимальной ЗП т.к. еще отчисления работодателя на ZUS.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, abervv сказал:

Доброго времени суток! 

Перерыл уже много информации, но конечного понимания для себя не нашел, если у кого есть свободная минутка, прошу помощи. 

Что я упускаю? Буду очень благодарен за ответы...

На всякий случай спрошу - Вы учитывали получение лицензии таксиста? время нужное на подготовку к экзамену и сдачу экзамена? 

Или Ваш план ориентирован на Убер и полулегальный извоз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зус 1300 вы будете платит только в случае если вы один вспульник. Если вас 2е - уже зуса нет. Работать вы можете по поволанию, а не умова о праце.

но.

на работу в своей фирме все равно нужно разрешениее

карту "побыт и праця" вам не дадут, только по бизнесу, голубая карта, по воссоединению, по учебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, abervv сказал:

6000 злот

6 часов назад, abervv сказал:

VAT 400

на 6000 злотых НДС будет 1122 злотых, а не 400:

4878 * 1.23 = 5999.94

Кроме того, регистрация плательщиком НДС с виртуальным офисом... Ну, скажем так, несколько затруднена :)

6 часов назад, abervv сказал:

CIT 150

Если Вы собираетесь показывать нулевую прибыль, налог на эту прибыль будет тоже нулевой.

6 часов назад, abervv сказал:

за которые арендуем у себя же автомобиль и записываем тоже в расход фирмы

Где Вы собираетесь брать автомобиль, чтобы арендовать его у себя? Арендовать автомобиль, зарегистрированный "где-то там" будет ОЧЕНЬ проблематично, режим временного ввоза как бы не позволяет это делать. А если покупать его сразу в Польше - проще и правильнее купить сразу на фирму. Ну, либо купить на себя и передать фирме в качестве уставного фонда, но это вариант хуже.

Кроме того, при лично-служебном использовании половина НДС с автомобиля (и 25% от топлива) уходит "в никуда" (50% НДС - в расходы, без взаимозачета с входящим НДС, топливо - просто в воздух, только 75% от стоимости нетто идет в расходы). А при сугубо служебном - на авто не получится "съездить в магазин за продуктами", поскольку пробег фиксируется.

Что там еще... Бухгалтер за 300 злотых - миф. Готовьте не меньше 500. Связь за 100 - вообще, гораздо меньше, но это копейки на общем фоне.

Про лицензию уже написали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

нет ВНЖ по фирме/зезволения по фирме, нельзя податься на карту по работе, только по фирме

Т.е. податься как работник, а не соучредитель фирмы нельзя? Для получения карты нужно показывать прибыль фирмы и платить с нее налог, так? 

Цитата

На всякий случай спрошу - Вы учитывали получение лицензии таксиста? время нужное на подготовку к экзамену и сдачу экзамена? 

Учитывал, но это единоразовые затраты

Цитата

Ну и зус 1300 вы будете платит только в случае если вы один вспульник. Если вас 2е - уже зуса нет. Работать вы можете по поволанию, а не умова о праце.

но.

на работу в своей фирме все равно нужно разрешениее

карту "побыт и праця" вам не дадут, только по бизнесу, голубая карта, по воссоединению, по учебе...

Как тогда в таком случае лучше организовать работу, исходя из поставленных целей - ВНЖ.

Цитата

на 6000 злотых НДС будет 1122 злотых, а не 400:

На сколько я понял VAT для такси = 8%. Это сумма, которую уже сейчас платят партнеры.

Цитата

Где Вы собираетесь брать автомобиль, чтобы арендовать его у себя? 

Рассматриваю покупку авто и регистрацию его на себя. Потом сдача авто фирме, но это имело смысл в моей модели, где не нужно показывать доход фирмы...

Цитата

А при сугубо служебном - на авто не получится "съездить в магазин за продуктами", поскольку пробег фиксируется.

Не знаю как можно зафиксировать пробег при работе в такси. Здесь подача до клиента может быть 100 метров, а может 5 км и это никак и нигде не фиксируется. 

 

Огромная просьба ко всем - предложите реально работающую схему, что и как нужно сделать, и как лучше всего поступить исходя из вводных:

1. Работа в такси на своем авто. Легальная, с показыванием зарплаты, достаточной для получения ВНЖ

 

Буду благодарен всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу - никак.
Как уже писали выше, расходов полно. На себя не заработаешь.
Я еще не понял к всему написаному выше как вы будете выводить деньги для себя со спулки? 
Если вы будете наемным работником, что нужно для карты, то не забывайте за зусы и всю фигню... 
И допустим если у вас останется на счету спулки после всех оплат (офиса, бухгалтерии, топлива и.т.д) допустим 4200зл, то оплачивая все зусы и оплаты с умовы о праце по стороне работодателя и работника, на руки получите 2550зл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2020 в 7:44 PM, abervv сказал:

На сколько я понял VAT для такси = 8%. Это сумма, которую уже сейчас платят партнеры.

Если у Вас будет именно полноценное такси - да. Там еще есть вариант с 4%. Как вариант - можете посчитать, как Вам будет выгоднее работать, с такими оборотами можно не регистрироваться плательщиком НДС при оборотах до 200 тысяч в год, но тогда не получится возвращать исходящий НДС.

Опять же, остается вопрос лицензии - Вы уверены, что получится ее получить достаточно быстро? Учитывая экзамены на знание города и необходимость владения польским в достаточной мере.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Опять же, остается вопрос лицензии - Вы уверены, что получится ее получить достаточно быстро? Учитывая экзамены на знание города и необходимость владения польским в достаточной мере.

Насколько мне известно то экзамена на знание города уже нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/26/2020 в 7:44 PM, abervv сказал:

Огромная просьба ко всем - предложите реально работающую схему, что и как нужно сделать

Возможно государственный информационный сервис для предпринимателей поможет найти ответы на часть вопросов:

https://www.biznes.gov.pl/pl/firma/zakladanie-firmy/chce-otworzyc-firme-taksowkowa

 

57 минут назад, Yarikua сказал:

Насколько мне известно то экзамена на знание города уже нет.

Абсолютно верно, с 1 января 2020 года вступил в силу соответствующий закон.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yarikua сказал:

Насколько мне известно то экзамена на знание города уже нет.

Это печально, хотя и немного упрощает "легализацию" водителей служб "почти такси" вроде Убера. Теперь, получается, вообще ничего не надо, кроме денег и "репутации" (то есть, отсутствия судимости).

Было бы неплохо еще дополнительно раз в пол года делать переэкзаменовку на предмет знания того, кто имеет права ездить по полосе для общественного транспорта, а кто нет. А то таксисты без пассажиров (которые вообще не имеют права там ехать) регулярно мешают ездить электромобилям (которые, как раз таки, имеют на это право).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Это печально, хотя и немного упрощает "легализацию" водителей служб

Как по мне, экзамен уже не актуален. Все таксисты давно ездят по навигации. А если едет с памяти, то у меня уже сразу сомнения появляются, а не сделает ли он пару дополнительных км на кружок.

А по поводу полосы для трансопрта, уже в этом году смогут и мотоциклисты по всех полосах ездить. (Варшава).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение! Еще раз для понимания картины, и чтобы проверить правильно ли я понимаю цифры приведу 2 бизнес плана. Первый - открытие фирмы и работа на себя, второй - работа на партнера. 

1. Открытие фирмы и работа на себя 

Доход грязными: 6000 злот в месяц

Расходы: 

Топливо    800
Аренда виртуального оффиса    100
Услуги бухгалтера    300-400
CIT    0
VAT (8% для такси)    480
ZUS    962 (умова злеценя на полную ставку) либо 1300 (умова о праце на полную ставку). Расчет идет от злеценя
Связь    100

Итого: 2742

Выплаты: 

Зарплата:  2600-962=1638

Аренда авто фирмой у меня, как сотрудника: остаток суммы: 6000-2742-1638=1620. С них платим 8% PIT (1620*0,08=130). Остаток 1620-130=1490 злот

Итого чистый доход после выплаты налогов:1638+1490=3128. 

Но тут вопрос к знающим про VAT. На сколько я понимаю VAT в большинстве услуг = 23%. Сюда можно отнести топливо, аренду оффиса и бухгалтера. Т.е. реально вернуть еще 800+100+300=1200*0,77=276 злот. Либо при регистрации просить звольнение от уплаты ВАТ. Оборот в фирме не будет более 200 000 злот в год.

2. Работа на партнера (Цифры реальные, как и партнер)

Доход грядными: 6000 злот в месяц

Расходы:

Топливо    800
Аренда виртуального оффиса    0
Услуги бухгалтера    68
Плата партнеру    120
CIT    0
VAT (8% для такси)    480
ZUS    962 (умова злеценя, полная ставка)
Связь    100

Итого: 2530

Выплаты: 

Зарплата:  2600-962=1638

Аренда авто фирмой у меня, как сотрудника: остаток суммы: 6000-2530-1638=1832. С них платим 8% PIT (1832*0,08=147). Остаток 1832-147=1685 злот

Итого чистый доход после выплаты налогов:1638+1685=3323. 

Но при работе на партнера у нас нет свободы производить какие-либо манипуляции с VAT, партнер просто по умолчанию вычитает эту сумму из нашего дохода. 

 

Получается, что в обоих вариантах итоговые цифры отличаются буквально на копейки, но при регистрации своей фирмы мы имеем больше вариантов для маневра...

 

Но остается главный вопрос - дадут ли мне, как сотруднику своей фирмы, карту побыта или категорически нет. Перелопатил много источников и везде разная и противоречивая информация.

Довод одних - фирма работает в 0, значит карты не видать

Довод вторых - подача как сотрудника фирмы, а не как директора/основателя, налоги уплачены с полной ставки, значит карту полчуить вполне реально.

Изменено пользователем abervv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, abervv сказал:

Довод вторых - подача как сотрудника фирмы, а не как директора/основателя, налоги уплачены с полной ставки, значит карту полчуить вполне реально.

У фирмы должен быть директор (точнее, хотя бы один член управляющего органа - правления). Если это будете не Вы - у него тоже должна быть зарплата. Если это иностранец - ему тоже нужно получать разрешение на работу типа Б, даже если он не сидит в Польше, а приезжает иногда. Если это будете Вы - карту можно получить только по бизнесу.

Ну и в рассчетах у Вас куча ошибок. Как минимум, при минималке (2600 брутто):

Умова злецение (без больничных взносов) - 1964.59 на руки, 135 PIT, 1032.89 ZUS, общая стоимость для работодателя - 3132.48

Умова о праце - стоимость для работодателя такая же, но чуть ниже подоходный и чуть выше ЗУС, на руки - 1920.62. Если жить и работать в разных городах (например, работать в городе, а жить в пригороде) - чуть лучше будет, 1928.62 на руки

НДС не считаем, это не Ваши деньги, потому берем везде только суммы нетто - приход не 6000, а 5520.

После вычета топлива (800 / 1.23 * 1.115 = 725), бухгалтерии (пусть будет 300 нетто, хотя я не верю что Вы так дешево найдете), юр. адреса и "связи" (по 80 нетто, хотя я в упор не понимаю, на что там можно тратить 100 злотых на связь) - от прихода останется уже 1200. Это без учета подоходного за 25% топлива, но там копейки в пределах 20 злотых. И да, если Вы будете сдавать авто в аренду фирме - с этих денег тоже надо будет платить налоги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Если это будете не Вы - у него тоже должна быть зарплата.

Зарплата председателя/члена правления не есть необходимой/обязательной.

 

1 час назад, AlexAG сказал:

Если это иностранец - ему тоже нужно получать разрешение на работу типа Б, даже если он не сидит в Польше, а приезжает иногда.

Если такой председатель/член правления находится на территории РП менее 6 мес. в году, разрешение на работу не требуется.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, WIW сказал:

Зарплата председателя/члена правления не есть необходимой/обязательной.

Дело в том, что это не регулируется кодексом напрямую, а значит отдается на откуп налоговой, которая имеет право трактовать некоторые законы.

А потому, тут возникает вопрос целесообразности. Если вспульник, который напрямую имеет выгоду от прибыли спулки, работает бесплатно - это одно. Но посторонний человек, выполняющий работу, направленную на получение выгоды, должен получать за это компенсацию.

25 минут назад, WIW сказал:

Если такой председатель/член правления находится на территории РП менее 6 мес. в году, разрешение на работу не требуется.

Окей, тут согласен - лень было лезть в закон, мне казалось что там нет уточнения про нахождение в РП.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

Но посторонний человек, выполняющий работу, направленную на получение выгоды, должен получать за это компенсацию.

Посторонний человек, пребывающий в РП менее 6 мес. в году, не подпадает под юрисдикцию налоговой службы РП.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, WIW сказал:

Посторонний человек, пребывающий в РП менее 6 мес. в году, не подпадает под юрисдикцию налоговой службы РП.

Во-первых, спулка попадает. А именно она является выгодополучателем в случае "экономии" на зарплате работника.

А во-вторых, налоги с зарплаты за работу в Польше платятся тоже в Польше. Так что, и работник тоже попадает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexAG сказал:

спулка попадает. А именно она является выгодополучателем в случае "экономии" на зарплате работника.

Думаю, существующие разъяснения налоговой по данному вопросу спасут спулку от таких неблагоприятных последствий.

 

43 минуты назад, AlexAG сказал:

налоги с зарплаты за работу в Польше платятся тоже в Польше. Так что, и работник тоже попадает.

Если у председателя/члена правления нет зарплаты, то нет и налогов с зарплаты.

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WIW сказал:

Думаю, существующие разъяснения налоговой по данному вопросу спасут спулку от таких неблагоприятных последствий.

Для этого нужно сначала получить индивидуальную интерпретацию :) Потому что чужими индивидуальными интерпретациями прикрываться не получится.

2 часа назад, WIW сказал:

Если у председателя/члена правления нет зарплаты, то нет и налогов с зарплаты.

Вот именно, а должны быть :) А то как это так, работать работает, а налоги в казну не поступают :-D

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, abervv сказал:

Услуги бухгалтера    300-400

Если речь идет о столице, расходы на бухгалтера, скорее всего, будут несколько выше.

 

6 часов назад, abervv сказал:

VAT (8% для такси)    480

444 по моим подсчетам.

  

6 часов назад, abervv сказал:

ZUS    962 (умова злеценя на полную ставку) либо 1300 (умова о праце на полную ставку).

-- эти цифры у Вас неправильные, что в случае гражданского, что в случае трудового договора.

При зарплате брутто в 2600 зл соцвзносы работодателя составят 533 зл (не зависимо от того, гражданско-правовой это договор или трудовой).

 

6 часов назад, abervv сказал:

Зарплата:  2600-962=1638

Вы дважды отнимаете одну и ту же цифру, что тоже неправильно. При зарплате брутто 2600 зл соцвзносы сотрудника (не считая аванса по налогу) составят 500 зл (гражданско-правовой договор) или 558 (трудовой договор).

 

6 часов назад, abervv сказал:

С них платим 8% PIT

Нет такой ставки PIT. Рычалт применять не сможете.

 

6 часов назад, abervv сказал:

Но тут вопрос к знающим про VAT. На сколько я понимаю VAT в большинстве услуг = 23%. Сюда можно отнести топливо, аренду оффиса и бухгалтера. Т.е. реально вернуть еще

Приведенные Вами расчеты показывают, что нечего возвращать при сумме закупок вплоть до 1932 зл нетто в месяц (товаров/услуг, облагаемых 23% НДС).

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо спросить автора прямо: работал ли он уже в uber, bolt, freenow? 

до карантина: от 20 до "победы" (под 30) заказов - поездок за смену 11-12 часов Вас устроит? Потянете? Точно для этого нужно затеивать не понятную для Вас схему с собственной фирмой (sp. z o.o.) и потом не знать, что с ней делать через год?

Лучше так: работа на фирму с лицензией такси, всеми документами, которая официально Вас трудоустроит, выдаст выписку из лицензии на ваш автомобиль (если не хотите на ихнем работать) и себе "попробуете" в таком режиме пару месяцев поработать. Особенно сейчас, когда никто никуда не ездит...

Устройтесь на фирму, 50 на 50 обычно делят прибыль, дают за это автомобиль, газ-бензин, мойку и всё по их стороне. Вы лишь ездите. Хорошим водителям делают карты побыту. 

Это Вы ещё не знаете, что не каждый бухгалтер согласится и умеет вести фирмы, работающие с убер и болт. 

Реальные заработки в марте на убере и болте - 1500-2000  злотых чистыми у опытных водителей при 5-6 сменах по 12 часов в неделю. Лавочка пока закрылась. Надеюсь, Вы не начали движения в направлении создания своей фирмы, получения лицензии и т.д....

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...