Перейти к содержанию



VaZi

Из Польши в Германию по Bluecard

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу совета знающих. Буду благодарна тем, кто уже проходил подобное и может поделиться опытом.

Как правильно все организовать с точки зрения закона при переезде из Польши в Германию обладателю ГК с семьей при смене работы?

Дано: обладатель ГК, работающий в Польше фактически более 2 лет, но сама карта менее 18 мес с учётом польской бюрократии. Жена и ребенок-школьник с польскими ВНЖ на основании ГК мужа. Ребенок учится в местной школе. Муж получил предложение работы в Германии.

Задача: без перерывов перейти с одной работы на другую, но так чтоб ребенок окончил учебный год в Польше.

Насколько я понимаю нужно в течении 14 дней с дня увольнения известить польский госорган по делам иностранцев и у обладателя ГК карта будет действовать ещё 3 мес после увольнения.

Вопросы

1. Я правильно понимаю, что ВНЖ жены и сына, привязанные к ГК мужа, также действуют эти 3 месяца?

2. А также польские ГК, как и ВНЖ жены и сына позволяют, как и прежде, ездить по Европе и ехать в/из страны гражданства в течении этих 3 месяцев?

3. Обладателю ГК в Германию можно въехать по польской ГК и подать заявление на новую немецкую, если прошло 18 мес с начала действия польской ГК, иначе рабочая виза? По безвизу можно въехать и подать документы?

4. Можно ли подать документы на новую немецкую ГК еще во время работы в Польше, но с подписанным новым контрактом с немецкой компанией?

5. Можно ли подать документы одновременно на карты для семьи, если мы ещё несколько месяцев будем в Польше?

6. До получения новой ГК работать нельзя? 

7. Рассмотрения заявления в Германии действительно занимает до месяца или может быть дольше?

9. Польская гос страховка действует ещё 1 месяц после увольнения. Может ли муж сразу платить за нас с сыном страховые взносы в Германии, если мы в это время ещё несколько месяцев будем в Польше? И будет ли в таком случае эта страховка работать в Польше?

10. Из опыта, какого уровня немецкого достаточно для ребенка, чтоб его взяли в местную школу? При условии, что в арсенале почти свободный английский, парень умный, учится хорошо и быстро. Сейчас заканчивает 6 класс.

Спасибо тем, кто не пройдёт мимо ;)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если польская Блюкард меньше 18 мес, то единственный вариант это делать немецкую заново, с нуля. Для того чтоб переоформить Блюкард одной страны на другую обязательно нужно не менее 18 мес. В этом случае подача на немецкую рабочую визу или БК делается в консульстве Германии в Польше. Во время работы в польской фирмы подавать можно и нужно. Срок офрмления примерно месяц. 

Цитата

Из опыта, какого уровня немецкого достаточно для ребенка, чтоб его взяли в местную школу?

да хоть никакого. Возьмут по-любому, т.к. посещать школу ребенок соотв. возраста обязан. Но... Его отправят в интеграционный класс, где вместе с детками беженцев из Мумбо-Юмбий медленно и печально будет учить немецкий. Поэтому срочно находить круг общения, чтоб немецкий учил, и через 3-4 мес. (раньше вряд ли получится) в интеграционном болоте забирать его оттуда, пока мозги не отсохли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...