Перейти к содержанию



ledy_y

смена должности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи, в июле прошлого года сменила должность и вынагродзене у того самого работодателя, на основании котого была получена карта временного побыта. и вот сейчас узнаю, что оказывается при смене должности (и зарплаты?), необходимо проделать такую же процедуру как и при смене работодателя - поинформировать уженд в теч.15дней об изменениях и податься на новую карту. это дейстительно так? на самом деле, я в недоумении. неудевительно что карты выдаются так долго....

а если это дейстительно так,то что теперь мне делать? получается я нахожусь в польше нелегально....:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зарплата выросла, то ничего делать не надо. А вот с должностью могут быть вопросы. Может проще договориться с работодателем, чтобы формально должность осталась той же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Davidoff сказал:

Если зарплата выросла, то ничего делать не надо. А вот с должностью могут быть вопросы. Может проще договориться с работодателем, чтобы формально должность осталась той же?

и должность и зп поменялись. буду разговаривать(( не знаю как это выглядит для них(работодателей), можно ли так им комбинировать без последствий задним числом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Davidoff сказал:

Если зарплата выросла, то ничего делать не надо.

Слышала, что ничего делать не надо только в случае, если карта побыта получена на условиях ГК. Во всех других случаях, как мне объясняли, надо уведомить ужонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас разрешение на работу ( а Ваша карта совмещает разрешение на побыт и на работу) выдано на определенную должность. Если должность меняется - то нужны опять тест рынка труда и т.д. В децизии в шапке написано где кем и с зарплатой не ниже какой разрешено работать.

Постарайтесь договориться о том чтоб должность осталась прежней.

В противном случае - в 15 дней оповещаете о смене должности, получаете освячение на новую, тест рынка труда ( если в РП меньше 3 лет) и в 30 дней новая подача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bjj сказал:

30 дней новая подача.

А почему-бы не изменить уже выданное решение?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

А почему-бы не изменить уже выданное решение?

Потому что по срокам непредсказуемо, а после 30 дней можно получить аннуляцию карты вместо изменения решения.

Децизию хорошо менять заранее. Или имея право находиться и работать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны да, а с другой:

 

2. W przypadku, o którym mowa w art. 302 ust. 1 pkt 1, decyzji o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu nie wydaje się, gdy cudzoziemiec zgodnie z przepisami art. 120 i art. 135 wystąpił o zmianę decyzji, o których mowa w tych przepisach, do czasu zakończenia postępowania w sprawie zmiany tych decyzji.

т.е. может быть и аннулируют, да только выгнать не могут, а после изменения - вернут назад решение с жизнь.

 

9 минут назад, AlexAG сказал:

Потому что по срокам непредсказуемо

Всяко быстрее чем новое решение получать.

А там где

9 минут назад, AlexAG сказал:

после 30 дней можно получить аннуляцию карты

то там и изменение сделают и за 2 недели ;-)

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

т.е. может быть и аннулируют, да только выгнать не могут, а после изменения

А после изменения - выгонят, потому что с изменением будут тянуть пол года, за которые работать уже нельзя (потому что нет оснований для работы даже при наличии зезволения), а никакой нормальный работодатель пол года ждать не будет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bjj сказал:

У Вас разрешение на работу ( а Ваша карта совмещает разрешение на побыт и на работу) выдано на определенную должность. Если должность меняется - то нужны опять тест рынка труда и т.д. В децизии в шапке написано где кем и с зарплатой не ниже какой разрешено работать.

Постарайтесь договориться о том чтоб должность осталась прежней.

В противном случае - в 15 дней оповещаете о смене должности, получаете освячение на новую, тест рынка труда ( если в РП меньше 3 лет) и в 30 дней новая подача.

 

это трындец. спасибо большое!  буду договариваться с работодателем что б вернули мне должность. а уженд может узнать что я больше полу года работала на другой должности?  что б не всплыло это все когда я буду подаваться на следующую карту либо уже на резидента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работодателю скажите что с этой должностью Вы работаете нелегально и что его ПИП может оштрафовать и устроить проверки. И что решение этой проблемы простое - вернуть старое название вашей должности и сказать что так и было (именно название, а то и ЗП со страху уменьшат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь заранее, но если карта выдана была по тому же работодателю, разве нельзя подать на изменение децизии ?

И имея разрешение от этого самого работодателя работать в ожидании изменения? 

4 часа назад, AlexAG сказал:

Потому что по срокам непредсказуемо, а после 30 дней можно получить аннуляцию карты вместо изменения решения.

Децизию хорошо менять заранее. Или имея право находиться и работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shoopet сказал:

Извиняюсь заранее, но если карта выдана была по тому же работодателю, разве нельзя подать на изменение децизии ?

И имея разрешение от этого самого работодателя работать в ожидании изменения?

Пока действительна карта - работать по зезволению можно. Если карту аннулируют - нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в похожей ситуации несколько лет назад. Но тогда наш отдел кадров позвонил в ужонд ПЕРЕД тем, как оформили повышение, и им удалось убедить ужонд, что в моем случае не произошло смены рода деятельности, а только повышение на том-же месте, т.к перед этим я был inżynier ds. xxxx, а новый титул становился ekspert ds. xxxx.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mr.tornado сказал:

Был в похожей ситуации несколько лет назад. Но тогда наш отдел кадров позвонил в ужонд ПЕРЕД тем, как оформили повышение, и им удалось убедить ужонд, что в моем случае не произошло смены рода деятельности, а только повышение на том-же месте, т.к перед этим я был inżynier ds. xxxx, а новый титул становился ekspert ds. xxxx.

к сожалению, по умове произошла смена должности кардинальная :(уверена,что в моем случае так не прокатит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ledy_y сказал:

к сожалению, по умове произошла смена должности кардинальная :(уверена,что в моем случае так не прокатит(

У меня муж устраивался изначально как технолог, а через пару лет стал торговым представителем. И зарплата поменялась кардинально (на умове стоит стаааараая пробная ставка 2550, что на сегодня даже меньше чем обязательная минималка). Кадрова и не думает умову менять, аргументируя тем, что раз он все равно включает компьютер и интересуется продукцией, то и провизия, и командировки, и большая ответственность за свой регион - это не повод для ней потратить пару минут на новую умову, хотя у других торговых представителей в умове ясно написано кем они являются. А по поводу зарплаты, ей проще каждый раз делать защвядчение на последние 3\6 мес, где есть реальная зарплата, чем один раз поменять умову. Хотя в его случае нет ни одной заморочки со сменой карты побыта из-за должности.

У меня на работе наоборот, девочка (полька) была переведена с отдела продаж в технологи с совершенно другими обязанностями, а новую умову получила только через 2 года, когда к нам устроилась новая кадрова.

Может, уговорите работодателя, что как-то Ваши должности все-таки чем-то связаны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел похожий опыт. К сожалению надо переподаваться на новую должность, даже в случае если вы были на должности ХХХ а перевелись на Senior/Principal XXX. Как правильно сказали выше проще решить с работодателем и оставить название как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анюта90 сказал:

У меня муж устраивался изначально как технолог, а через пару лет стал торговым представителем. И зарплата поменялась кардинально (на умове стоит стаааараая пробная ставка 2550, что на сегодня даже меньше чем обязательная минималка). Кадрова и не думает умову менять, аргументируя тем, что раз он все равно включает компьютер и интересуется продукцией, то и провизия, и командировки, и большая ответственность за свой регион - это не повод для ней потратить пару минут на новую умову, хотя у других торговых представителей в умове ясно написано кем они являются. А по поводу зарплаты, ей проще каждый раз делать защвядчение на последние 3\6 мес, где есть реальная зарплата, чем один раз поменять умову. Хотя в его случае нет ни одной заморочки со сменой карты побыта из-за должности.

У меня на работе наоборот, девочка (полька) была переведена с отдела продаж в технологи с совершенно другими обязанностями, а новую умову получила только через 2 года, когда к нам устроилась новая кадрова.

Может, уговорите работодателя, что как-то Ваши должности все-таки чем-то связаны?

 

ой сомневаюсь что это возможно, и тут дело не в работодателе. меня взяли по докам на каку-то рабочую должность, что б не делать баданя рынка праци и что б на мое место не предложили поляка, а по факту работала как инженер. в том году мне изменили умову с реальной должностью инженера. тут как бы разные уровни должностей, что б их можно было связывать без изменения децызии

47 минут назад, neo901 сказал:

Имел похожий опыт. К сожалению надо переподаваться на новую должность, даже в случае если вы были на должности ХХХ а перевелись на Senior/Principal XXX. Как правильно сказали выше проще решить с работодателем и оставить название как есть.

видимо придется так и сделать. главное что б нигде это все не всплыло потом, что я пол года работала якобы нелегально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, neo901 сказал:

Имел похожий опыт. К сожалению надо переподаваться на новую должность, даже в случае если вы были на должности ХХХ а перевелись на Senior/Principal XXX. Как правильно сказали выше проще решить с работодателем и оставить название как есть.

В случае с допиской Middle/Senior И так далее ведь не обязательно подавать новый внесек на новую децизию и карту, можно внести изменение. 

Базовые обязанности же не меняются, а обрастают дополнительными.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shoopet сказал:

В случае с допиской Middle/Senior И так далее ведь не обязательно подавать новый внесек на новую децизию и карту, можно внести изменение. 

Базовые обязанности же не меняются, а обрастают дополнительными.. 

В теории - согласен, на практике сотрудница уженда имела другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если обязанности не меняются, и меняется только название?

С точки зрения закона - это другая должность, блин...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

А вот если обязанности не меняются, и меняется только название?

Тогда и менять ее незачем. Главное - донести это до работодателя. Фраза "я не имею права начать работать на новой должности без изменения разрешения на работу, а вот не работать - обязан(а)" должна донести до работодателя всю суть происходящего.

Ну и название должности не отражает перечень обязанностей, ее отражает должностная инструкция. Само по себе название должности должно просто этим обязанностям соответствовать. То есть, программист может писать программы и руководить другими программистами, ему для этого не обязательно становится "ведущим программистом". Но вот кардинальные отличия (когда старые обязанности уходят совсем, а вместо них появляются новые) - да, требуют смены должности

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, AlexAG сказал:

Тогда и менять ее незачем. Главное - донести это до работодателя. Фраза "я не имею права начать работать на новой должности без изменения разрешения на работу, а вот не работать - обязан(а)" должна донести до работодателя всю суть происходящего.

Ну и название должности не отражает перечень обязанностей, ее отражает должностная инструкция. Само по себе название должности должно просто этим обязанностям соответствовать. То есть, программист может писать программы и руководить другими программистами, ему для этого не обязательно становится "ведущим программистом". Но вот кардинальные отличия (когда старые обязанности уходят совсем, а вместо них появляются новые) - да, требуют смены должности

Алекс, а подскажите, пожалуйста, 

Неужели корпорации, которые постоянно работают с иностранцами не знают этого..

А если человек получил приписку Senior ну соответсвенно зп выше, сделал запрос на изменение децизии,  воевода децизию изменил. 

Получается что с момента вступления измененной децизии в силу -человек работает не легально ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shoopet сказал:

Неужели корпорации, которые постоянно работают с иностранцами не знают этого..

А если человек получил приписку Senior ну соответсвенно зп выше, сделал запрос на изменение децизии,  воевода децизию изменил.

А оно им надо знать? :) По опыту могу сказать, что иностранцы знают это, как правило, лучше фирм, имеющих поток этих самых иностранцев.

По-нормальному это должно выглядеть так: подписывается аннекс к умове, что зарплата становится выше с определенного дня, а должность меняется на Senior с момента изменения децизии или получения новой на новую должность. После чего умова вместе с аннексом прикладывается к заявлению на изменение децизии. Как изменят - программист становится пенсионером (ну, в смысле, сеньором), но с более высокой зарплатой не придется ждать аж до изменения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...