Перейти к содержанию



Chemodan

Дополнены правила форума

Рекомендуемые сообщения

В правилах форума "Чемодан" два новых пункта

  • Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос.
  • Ни один из языков общения не имеет приоритета на форуме.

Администрация форума обращает внимание всех участников, что исполнение правил обязательно для всех, включая модераторов.

Любые санкции со стороны модераторов могут применяться только в строгом соответствии с правилами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chemodan сказал:

В правилах форума "Чемодан" два новых пункта

  • Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос.
  • Ни один из языков общения не имеет приоритета на форуме.

Администрация форума обращает внимание всех участников, что исполнение правил обязательно для всех, включая модераторов.

Любые санкции со стороны модераторов могут применяться только в строгом соответствии с правилами.

 

  

2 часа назад, Administrator сказал:

Вниманию модераторов и других участников дискуссии.

  1. Элементарные правила вежливости требуют, чтобы собеседнику, если есть такая возможность, отвечали на том языке, которым он владеет и которым пользуется в дискуссии. 
  2. Тот факт, что форум размещён на домене .com.ua не делает его непременно украинским, и не подразумевает, что украинский язык здесь имеет какой-либо приоритет.

Во избежание недоразумений вышеупомянутые положения будут отражены в правилах форума, обязательных к исполнению всеми участниками, включая модераторв. Особо обращаю внимание уважаемых модераторов, что любые санкции в отношении участников могут быть применены исключительно на основнии правил форума (желательно со ссылкой на конкретный их пункт).

В вашем сообщении в теме "Express Entry" и в новых правилах форума разная формулировка:

1. Элементарные правила вежливости требуют, чтобы собеседнику, если есть такая возможность, отвечали на том языке, которым он владеет и которым пользуется в дискуссии. 

2. Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос.

Вторая формулировка, с учетом того что большинство пользователей пишут на форуме на русском языке, серьезно ограничивает возможности людей, которые говорят по-украински, участвовать в дискуссиях. Фактически, получается что они ограничены только возможностью создавать новые темы/вопросы или вынуждает их переводить с украинского на русский язык их сообщения.

Пожалуйста, проясните вашу позицию по данному вопросу.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

1 час назад, MartinEden сказал:

Пожалуйста, проясните вашу позицию по данному вопросу.

Позиция проста: если собеседник умеет читать на некотором языке, подразумевается, что он умеет на нём также и писать. Именно это и называется в данном случае "возможность".

Читать и понимать сообщения на русском, и при этом преднамеренно отвечать на украинском, заведомо зная, что собеседник им не владеет - хамство. Если вы считаете, что это не так, дальнейшая дискуссия в этой ветке будет вестись администрацией на произвольном языке.

 

Цитата

вынуждает их переводить с украинского на русский язык их сообщения.

У вас тем не менее не возникло никаких возражений, когда vovius отправил собеседницу переводить сообщения с украинского на русский.

 

Поправка в правила внесена не для того, чтобы принуждать пользователей её исполнять, но для того, чтобы иметь основание применять санкции в случае откровенного хамства, подобного тому, которое себе позволил юзер vovius, по непонятной причине продолжавший отвечать собеседнице на том языке, которым она не владела.

Никто не будет использовать данное правило, чтобы заставлять людей общаться только на русском или только на украинском лишь ради исполнения правил, даже если в дискуссии смешаются два (или хоть двадцать два) языка, и всех её участников это будет полностью устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Chemodan сказал:

  

Позиция проста: если собеседник умеет читать на некотором языке, подразумевается, что он умеет на нём также и писать. Именно это и называется в данном случае "возможность".

Читать и понимать сообщения на русском, и при этом преднамеренно отвечать на украинском, заведомо зная, что собеседник им не владеет - хамство. Если вы считаете, что это не так, дальнейшая дискуссия в этой ветке будет вестись администрацией на произвольном языке.

 

У вас тем не менее не возникло никаких возражений, когда vovius отправил собеседницу переводить сообщения с украинского на русский.

 

Поправка в правила внесена не для того, чтобы принуждать пользователей её исполнять, но для того, чтобы иметь основание применять санкции в случае откровенного хамства, подобного тому, которое себе позволил юзер vovius, по непонятной причине продолжавший отвечать собеседнице на том языке, которым она не владела.

Никто не будет использовать данное правило, чтобы заставлять людей общаться только на русском или только на украинском лишь ради исполнения правил, даже если в дискуссии смешаются два (или хоть двадцать два) языка, и всех её участников это будет полностью устраивать.

Спасибо за ответ, я понимаю вашу позицию, но не 100% с ней согласен.

Хамством я не могу назвать действия vovius т.к. предполагается что он умеет писать по-русски. Умение читать по русски является только пререквизитом умения говоирть по русски, но не доказывает что человек может это делать. Это только предположение что voivus, умея читать по русски, может на нем писать. Вот его профиль - https://forum.chemodan.com.ua/profile/176164-vovius/?wr=eyJhcHAiOiJmb3J1bXMiLCJtb2R1bGUiOiJmb3J1bXMtY29tbWVudCIsImlkXzEiOjc0MDA1LCJpZF8yIjoxMjE2MjA0fQ== , в нем 12 сообщений, все только на украинском. Если бы он мог писать по русски и специально писал на другом языке - я бы согласился что это делается нарочно для троллинга, и характеризовать как хамство такое поведение было бы правильно. В случае же если он не мог написать по-русски, предложение использовать гуглопереводчик - это единственное что можно было предложить.

Более того, вы написали в другом сообщение фразу "Olen täysin samaa mieltä kanssasi." Да, я знаю при помощи гуглопереводчика что это "Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос." по-фински. Знает ли это что я знаю финский язык? Увы, но нет.

Вы не адресовали один важный момент - какие последствия этого правила будут для украиноязычных пользователей форума, которые не могут писать по-русски. Т.к. русскоязычные сообщения составляют 90%+, то им придется переводить практически каждое свое сообщение, кроме случаев когда они создают новую тему.

Осмелюсь даже провести параллель с подобной ситуацией в Канаде. Как вы считаете люди бы отнеслись к канадскому форуму, где франкозычным людям запрещают писать на их языке, и заставляют переводить на язык большинства (английский) ихние сообщения? Назвали ли бы их действия франкоязычных канадцев хамскими в такой ситуации?

И здесь я совершенно согласен, что это некомфортно для представителей большинства читать на языке меньшинства, но если они не могут/не хотят перевести сообщение, они могут его просто проигнорировать. С введением же правила "Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос", представители меньшиства несут 100% неудобств по переводу своих сообщений на язык большинства, некоторых это "неудобство" вообще выталкивает из форума, не давая нормально им пользоваться.

Языковый вопрос - это не самая простая тема. Я даже не уверен как ее решить без создания напряжения хотя бы для одной из сторон. Но намерение данного правила, насколько я его понимаю, не в том чтобы решить языковый вопрос, а в том чтобы уменьшить проявления хамства и улучшить взаимную коммуникацию на форуме. В связи с этим, что вы думаете по поводу смягчения формулировки правила до "Отвечайте собеседнику на том же языке, на котором прочитали вопрос, если вы владеете этим языком"?

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chemodan сказал:

Все озвученные проблемы будут решаться по мере их возникновения, не раньше.

Вот озвученная проблема и есть. По новым правилам, нужно Vovius вынести предупреждение на тему того что в русскоязычных дискуссиях ему нельзя писать по украински, и что если он не может по русски ответить, то участвавть в дискуссии он не может.

Я предлагаю отмотать ситуацию назад и всем спокойно обсудить как лучше всего поступать в таких ситуациях, как лучше всего сформулировать правила на эту тему, и т.д., т.к. цель у нас у всех в конечном итоге одна и та же - создать доброжелательную атмосферу взаимопомощи на форуме, где люди могут помочь друг другу с иммиграционными вопросами.

 

P.S. Также прошу обратить внимание на восприятие ситуации посетителями форума: в конфликтной теме сообщения Vovius отметили 2+3 = 5-ю позитивными отметками, мои сообщения тоже 4+1=5-ю позитивными отметками, а сообщение администрации про удаление взыскания с MaryJane получило 2 негативные отметки. На сообщения самой MaryJane никто не реагировал.

Также мне уже несколько посетителей форума, не связанных с этой темой пишут в вотсаппе и вайбере и спрашивают на тему "это серьезно что ли по украински нельзя будет писать на форуме?.." и с текущей формулировкой правил я не знаю что отвечать на такой вопрос.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не хочу никому навязывать свое мнение, но ранее в Правилах форума было указание, что данный ресурс является международным и для того, чтобы все понимали написанное просьба ПО ВОЗМОЖНОСТИ писать на языке, который в основном понимают большинство участников форума. Запрета использовать какой-либо язык при общении не предусмотрен. То что можно использовать гугл-транслейт ни для кого секретом не является и особых проблем в использовании его я тоже не вижу.

Но опть же, нужно одно и тоже сформулировать по-разному. И если в одном будет прослеживаться доброжелательное отношение, то во втором случае, то же самое будет высказанное в агрессивном  тоне и в повелительном наклонении. Поэтому и нужно сформулировать пункт Правил форума таким образом, чтобы не возникало желание из-за этого нахамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/2/2020 в 9:46 PM, Chemodan сказал:

 Позиция проста: если собеседник умеет читать на некотором языке, подразумевается, что он умеет на нём также и писать. Именно это и называется в данном случае "возможность".

Читать и понимать сообщения на русском, и при этом преднамеренно отвечать на украинском, заведомо зная, что собеседник им не владеет - хамство. Если вы считаете, что это не так, дальнейшая дискуссия в этой ветке будет вестись администрацией на произвольном языке.

Коли я прийшов на цей форум 5 років назад, я спілкувався на ньому російською. Я достатньо вільно володію усною Російською, через те що виріс в Україні в 90ті, де весь медіа простір був Російськомовний.

Проте, через певний час я отримав зауваження, а потім як наслідок штрафні санкції на форумі через неграмотність моєї російської. Нажаль, я ніколи не вчився писати російською, тому моє письмо російською є чисто інтуїтивним. І незважаючи на те що я знаю як звучить слово, спосіб написання багатьох конструкцій дуже різний в Українській та Російській мові.

Тому в даному випадку саме адміністрація форуму попросила мене перейти на українську. Відповідно, я не маю змоги грамотно відповідати російською користувачам форуму. Тим більше в ролі модератора, я все-таки певним чином представляю адміністрацію та власників форуму.

  • Понравилось 1
  • Спасибо 2

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/3/2020 в 4:46 AM, Chemodan сказал:

Читать и понимать сообщения на русском, и при этом преднамеренно отвечать на украинском, заведомо зная, что собеседник им не владеет - хамство

т.е. именно так ,если отвечаеш на русское письмо на украинском то ты хам? )))  да вы сами не лучше ответили, попахивает дескриминацией....)) 

то: Micellangelo

зачем и перед кем вы оправдиваетесь, перестанте немедленно. )

Призеденты стран пришут друг другу вещи и похуже и ничего все ок)))

  • Понравилось 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скоріше пояснюю ситуацію ніж виправдовуюся. Все таки нова адміністрація форуму можливо просто не стикалася з подібною проблемою. Ми всі тут дорослі люди, і подібний діалог це якраз те звідки і з'являються адекватні правила.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Micellangelo сказал:

Коли я прийшов на цей форум 5 років назад, я спілкувався на ньому російською. Я достатньо вільно володію усною Російською, через те що виріс в Україні в 90ті, де весь медіа простір був Російськомовний.

Проте, через певний час я отримав зауваження, а потім як наслідок штрафні санкції на форумі через неграмотність моєї російської. Нажаль, я ніколи не вчився писати російською, тому моє письмо російською є чисто інтуїтивним. І незважаючи на те що я знаю як звучить слово, спосіб написання багатьох конструкцій дуже різний в Українській та Російській мові.

Тому в даному випадку саме адміністрація форуму попросила мене перейти на українську. Відповідно, я не маю змоги грамотно відповідати російською користувачам форуму. Тим більше в ролі модератора, я все-таки певним чином представляю адміністрацію та власників форуму.

Совершенно согласен. Создана патовая ситуация где модератор, умеющий читать по-русски, но не умеющий писать по-русски, фактически не может выполнять свои обязанности.

@Chemodan, давайте решать это проблему вместе.

  • Спасибо 2

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Доброго дня! Вийшло тільки зараз написати, але бачу шановна спільнота вже багато чого аргументувала, за що їй величезна подяка. Все ж, хочу додати від себе декілька поінтів.
Ви приписуєте мені "хамство", на що як вихованій належно людині логічним кроком мені було б вибачитись - але знаєте, вибачте, я не можу знайти за що. Я дав відповідь на форумі тією мовою якою володію, у відповідь почув те що більше заслуговує на трактовку яку ви мені надали, порадив у відповідь як технічно вирішити цю незручність (нікого при цьому нікуди не посилаючц) - у відповідь почув другий раз те, що, як на мене, більш заслуговує називатись хамством. Я не маю технічної можливості спілкуватись російською мовою: історично я її розумію, можу щось сказати правильно to some extent, і це мабуть мій максимум in this regards. Ваше бачення (цитую) "если собеседник умеет читать на некотором языке, подразумевается, что он умеет на нём также и писать" - відверто нелогічне. Можливість розуміти ніяк не "подразумевается" із можливістю
спілкуватись повноцінно, при цьому технічних засобів для цього в наші дні як на мене цілком достатньо щоб розуміти при бажанні співрозмовника. Мабуть, MaryJane таки їми скористалась, адже магічним чином в неї вийшло зрозуміти всі мої подальші повідомлення українською мовою без проявів зневаги до цього. Як кажуть у таких випадках: "було б бажання" :)
Крім того, ваш домен знаходиться в зоні com.ua, зареєстрований у Вінниці - з цього бачиться абсолютно логічним факт що сюди заходять люди, у яких рідна, дуже часто єдина,
мова українська, як би вам не хотілось зворотнього. З вашого боку було б логічним кроком принаймні розуміння цього факту знаходження в українському інформаційному полі і відповідне ставлення до цього, чого на жаль, і близько не спостерігається. Своїм коригуванням правил ви фактично прямо заперечуєте можливість спілкування українською мовою, дискримінуючи цім багатьох людей, мене в тому числі. Якщо не помиляюсь, власники цього ресурсу з Канади - я не можу собі уявити таку ситуацію в цій країні, в якій я тепер живу, і тим більше її дуже боляче спостерігати по відношенню до моєї рідної країни від тих, кому схоже CEO-рейтинг ресурсу важливіше за це. Я дуже сподіваюсь, що все ж це непорозуміння розв'яжеться, і спілкування тут буде відбуватись із належною повагою один до одного, не залежно від мови спілкування. Не будучи тут дуже частим відвідувачем, готовий в міру можливостей сприяти цьому зі свого боку.

  • Понравилось 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...